Greenville Triumph - One Knoxville: statistiche della partita
Greenville Triumph - One Knoxville: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Greenville Triumph ha affrontato One Knoxville in USL League One (Stati Uniti). La partita si è giocata il 15 agosto 2026. Stadio: Legacy Early College. Risultato finale: 1:1.
Forma attuale
Greenville Triumph: 1-2-2, 1.00 punti/partita. One Knoxville: 2-0-3, 1.20 punti/partita.
Statistiche gol
Greenville Triumph segna 1.11 e subisce 1.68 gol a partita. One Knoxville segna 1.74 e subisce 1.11. Media lega: 2.87 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Greenville Triumph 42%, One Knoxville 63%. Over 2.5: Greenville Triumph 53%, One Knoxville 74%. Dato lega: BTTS 55%, Over 2.5 60%.
xG, tiri e stile
One Knoxville ha xG più alto: 1.66 contro 1.51. Greenville Triumph: 13.1 tiri a partita, One Knoxville: 13.8.
Tempi della partita
Greenville Triumph: vantaggio all'intervallo 21%, gol nel secondo tempo 0.37. One Knoxville: vantaggio all'intervallo 21%, gol nel secondo tempo 1.00.
Gol per minuto
Greenville Triumph: 0-15 (7 gol). One Knoxville: 76-90+ (9 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
USL League One: 2.87 gol a partita, BTTS 55%, Over 2.5 60%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 3 scontri diretti precedenti: 0-0-3. Media gol 1.33, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
One Knoxville occupa il 3º posto, mentre Greenville Triumph è soltanto 14º, e il bilancio stagionale complessivo in trasferta è di 11 vittorie e 5 sconfitte, contro le 5 vittorie e 10 sconfitte dei padroni di casa. Gli ospiti sono inoltre in condizioni nettamente migliori: nelle ultime cinque partite hanno conquistato 10 punti grazie a 3 vittorie e un pareggio, mentre Greenville ne ha raccolti soltanto 4. One Knoxville segna in trasferta una media di 1,89 gol a partita e realizza il 16% dei tiri, a fronte degli 1,78 gol segnati in casa dai padroni di casa e di una percentuale realizzativa dell’11%. Il fattore chiave è il vantaggio difensivo, poiché gli ospiti subiscono 1,11 gol a partita in trasferta, mentre Greenville ne incassa ben 1,78 davanti al proprio pubblico; inoltre, i padroni di casa hanno subito 10 gol nelle ultime cinque partite. Greenville crea in casa una media xG leggermente superiore, 1,76 contro 1,51, ma la forma recente più debole e una difesa nettamente meno solida fanno propendere per la vittoria di One Knoxville.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il BTTS – Gol è più probabile, poiché Greenville è andato a segno con entrambe le squadre nel 70% delle partite analizzate, mentre One Knoxville nel 56%, a fronte di una media di lega del 55%. I padroni di casa segnano in media 1,60 gol e creano occasioni per 1,80 xG, mentre gli ospiti realizzano 1,89 gol a partita: argomenti solidi a favore di una rete per entrambe le squadre. Le difese non sono abbastanza solide da sostenere chiaramente lo scenario BTTS No: Greenville subisce in media 1,10 gol, One Knoxville 1,11, e mantengono la porta inviolata rispettivamente solo nel 30% e nel 33% delle partite. Nelle ultime cinque gare, i padroni di casa hanno subito ben 2,0 gol a partita, mentre One Knoxville ha fatto registrare il BTTS nell’80% delle occasioni e ha segnato 9 gol. Il rischio per questa previsione è rappresentato dalla recente minore efficacia offensiva di Greenville, che ha segnato 6 gol in cinque partite e fatto registrare il BTTS solo nel 40% dei casi; tuttavia, il loro 1,93 xG nello stesso periodo indica ancora un reale potenziale offensivo.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Il profilo di entrambe le squadre favorisce i gol: Greenville segna in media 1,60 gol, mentre One Knoxville ne realizza 1,89; i padroni di casa subiscono 1,10 gol a partita e gli ospiti 1,11. Gli xG complessivi indicano una partita aperta, poiché Greenville crea occasioni per 1,80 xG e One Knoxville per 1,51 xG, mentre entrambe le difese concedono in media rispettivamente 1,37 e 1,51 xG. L’Over 1.5 si è verificato nell’80% delle partite di Greenville e nel 78% degli incontri di One Knoxville; inoltre, nelle ultime cinque uscite i padroni di casa hanno subito ben 10 gol, aumentando il potenziale offensivo degli ospiti. La linea Over 1.5 offre il maggiore margine, poiché richiede soltanto due gol, mentre entrambe le squadre registrano in media circa 3,05 gol attesi complessivi.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il pareggio al termine del 1° Tempo è lo scenario iniziale più probabile, poiché Greenville era in parità all’intervallo nell’80% delle partite, mentre One Knoxville nel 50%. Gli ospiti presentano tuttavia una forma recente nettamente migliore: nelle ultime cinque gare hanno segnato in media 1,8 gol, ne hanno subiti 1,2 e hanno vinto il 60% degli incontri, mentre i padroni di casa hanno realizzato 1,2 gol, ne hanno incassati ben 2,0 e hanno perso il 60% delle partite. Particolarmente significativa è la prima frazione delle ultime uscite: Greenville era in svantaggio al 1° Tempo nel 67% dei match e subiva in media 1,67 gol, mentre One Knoxville non si è mai trovato sotto nel punteggio e concedeva mediamente appena 0,4 gol. Dopo l’intervallo, il vantaggio degli ospiti dovrebbe aumentare, considerando che segnano in media 1,13 gol nella ripresa e che, nelle ultime cinque partite, il loro secondo tempo ha prodotto una media di 2,0 gol. Lo scenario Parziale/Finale X/2 combina al meglio un inizio prudente con la migliore condizione e una fase conclusiva più efficace da parte degli ospiti.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Greenville Triumph | One Knoxville | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 33% | 39% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.12 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.26 | 0.32 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
One Knoxville è il 20% migliore per: forma delle ultime 5.
1 pt / partita - Greenville Triumph · 1.2 pt / partita - One Knoxville
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
One Knoxville è il 57% migliore per: gol segnati a partita.
1.11 gol / partita - Greenville Triumph · 1.74 gol / partita - One Knoxville
One Knoxville è il 51% migliore per: gol subiti a partita.
1.68 gol / partita - Greenville Triumph · 1.11 gol / partita - One Knoxville
Greenville Triumph segna nel 53% delle partite (10 su 19 partite), mentre One Knoxville tiene la porta inviolata nel 32% (6 su 19 partite).
One Knoxville segna nel 84% delle partite (16 su 19 partite), mentre Greenville Triumph tiene la porta inviolata nel 16% (3 su 19 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Greenville Triumph
Over / Under - One Knoxville
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
One Knoxville è il 14% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1.16 pt / partita - Greenville Triumph · 1.32 pt / partita - One Knoxville
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Greenville Triumph - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 21% delle partite e ne vince il 26%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
One Knoxville - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 21% delle partite e ne vince il 58%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.1 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.80 | 1.20 |
| Gol fatti / partita | 0.6 | 0.2 |
| Gol subiti / partita | 0.8 | 0.2 |
| Media gol a partita | 1.4 | 0.4 |
| 1 gol | 60% | 40% |
| 2 gol | 40% | 0% |
| 3 gol | 20% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 80% |
| Senza gol | 60% | 80% |
| Differenza reti | -1 | 0 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 1.40 |
| Gol fatti / partita | 0.2 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 0.2 | 1.0 |
| Media gol a partita | 0.4 | 2.0 |
| 1 gol | 20% | 80% |
| 2 gol | 20% | 60% |
| 3 gol | 0% | 60% |
| Clean sheet | 80% | 20% |
| Senza gol | 80% | 40% |
| Differenza reti | 0 | 0 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (7 goals). Subisce di più in 0-15 (7). Bilancio finale (76-90): -7 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (9 goals). Subisce di più in 61-75 (6). Bilancio finale (76-90): +6 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Greenville Triumph
One Knoxville
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (USL League One).
Squadre vs lega
| Greenville Triumph | Liga | One Knoxville | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | • 2.79 | 2.87 | • 2.84 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 42% | 55% | ▲ 63% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 53% | 60% | ▲ 74% |
| Clean sheet | ▼ 16% | 26% | ▲ 32% |
| Gol prima dell'intervallo | ▼ 68% | 70% | ▼ 53% |
| Gol dopo l'intervallo | ▼ 68% | 78% | • 79% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (3): Greenville Triumph 0 - 0 - 3 One Knoxville. Media gol 1.33, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Greenville Triumph - One Knoxville?
La partita di USL League One è finita Greenville Triumph 1:1 One Knoxville. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Greenville Triumph e One Knoxville?
Negli ultimi 3 scontri diretti Greenville Triumph ha vinto 0, One Knoxville 3 e 0 sono finiti in parità. Media di 1,33 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Greenville Triumph - One Knoxville?
Greenville Triumph segna in media 1,11 gol a partita e One Knoxville 1,74. La media della USL League One è di 2,87 gol, con Over 2.5 nel 60% delle gare. Entrambe segnano nel 42% delle partite di Greenville Triumph e nel 63% di One Knoxville.
In che forma sono Greenville Triumph e One Knoxville?
Nelle ultime 5 partite considerate, Greenville Triumph ha un bilancio di 1-2-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, One Knoxville ha un bilancio di 2-0-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,20 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Greenville Triumph - One Knoxville?
Il quadro statistico di Greenville Triumph - One Knoxville — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


