Messico - Liga MXEstadio AKRONDati aggiornati al 15 ottobre 2026

Guadalajara - Tigres UANL: statistiche della partita

Motivazione:

Analisi completa e pronostico nell'app

Consulta l'analisi scommesse, il pronostico, la value bet e la motivazione completa della partita.

Vedi analisi e pronostico

Guadalajara - Tigres UANL: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Guadalajara affronta Tigres UANL in Liga MX (Messico). La partita è in programma il 17 ottobre 2026. Stadio: Estadio AKRON.

Forma attuale

Guadalajara: 2-2-1, 1.60 punti/partita. Tigres UANL: 2-2-1, 1.60 punti/partita.

Statistiche gol

Guadalajara segna 1.64 e subisce 1.00 gol a partita. Tigres UANL segna 1.18 e subisce 1.36. Media lega: 2.97 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Guadalajara 45%, Tigres UANL 55%. Over 2.5: Guadalajara 36%, Tigres UANL 45%. Dato lega: BTTS 61%, Over 2.5 53%.

xG, tiri e stile

Tigres UANL ha xG più alto: 1.76 contro 1.71. Guadalajara: 14.4 tiri a partita, Tigres UANL: 16.4.

Tempi della partita

Guadalajara: vantaggio all'intervallo 45%, gol nel secondo tempo 0.82. Tigres UANL: vantaggio all'intervallo 9%, gol nel secondo tempo 0.64.

Gol per minuto

Guadalajara: 0-15 (4 gol). Tigres UANL: 46-60 (4 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Liga MX: 2.97 gol a partita, BTTS 61%, Over 2.5 53%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 4 scontri diretti precedenti: 1-1-2. Media gol 2.75, BTTS 50%.

Prima della partita

Quote 1X2

(1.83)
(3.65)
(3.85)

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.64Gol fatti / partita1.18
GuadalajaraTigres UANL
1Gol subiti / partita1.36
GuadalajaraTigres UANL
59%Possesso medio51%
GuadalajaraTigres UANL
5.64Tiri in porta / partita5
GuadalajaraTigres UANL

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

14.36Tiri a partita16.36
GuadalajaraTigres UANL
5.64Tiri in porta5
GuadalajaraTigres UANL
11.4%Conversione tiri7.2%
GuadalajaraTigres UANL
59%Possesso51%
GuadalajaraTigres UANL
1.71xG a favore1.76
GuadalajaraTigres UANL
1.3xG contro1.5
GuadalajaraTigres UANL

Qualità dei tiri

Guadalajara: DominanteTigres UANL: Offensivo
GuadalajaraTigres UANL
Precisione (tiri in porta)39%31%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.120.11
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.290.24

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Guadalajara
WWDLD
Distribuzione risultati
45% V36% N18% P
Stagione (V-N-P)
5-4-2
1.73 pt / partita · differenza reti +7
Ultime 5 (V-N-P)
2-2-1
1.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
3-0-2
Ultime 5 in casa
3-0-2
LWWWL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.8Gol subiti: 1.0xG: 1.49xG avversario: 1.33BTTS: 40%Over 2.5: 60%
Tigres UANL
DDLWW
Distribuzione risultati
27% V36% N36% P
Stagione (V-N-P)
3-4-4
1.18 pt / partita · differenza reti -2
Ultime 5 (V-N-P)
2-2-1
1.60 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
0-2-4
Ultime 5 in trasferta
0-2-3
LLDDL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.0Gol subiti: 1.0xG: 1.70xG avversario: 1.59BTTS: 40%Over 2.5: 20%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Guadalajara è il 39% migliore per: gol segnati a partita.

1.64 gol / partita - Guadalajara · 1.18 gol / partita - Tigres UANL

Guadalajara è il 36% migliore per: gol subiti a partita.

1 gol / partita - Guadalajara · 1.36 gol / partita - Tigres UANL

Profilo realizzativo di Guadalajara: molto solido

Guadalajara segna nel 82% delle partite (9 su 11 partite), mentre Tigres UANL tiene la porta inviolata nel 36% (4 su 11 partite).

Profilo realizzativo di Tigres UANL: solido

Tigres UANL segna nel 73% delle partite (8 su 11 partite), mentre Guadalajara tiene la porta inviolata nel 36% (4 su 11 partite).

18Gol segnati (stagione)13
GuadalajaraTigres UANL
11Gol subiti (stagione)15
GuadalajaraTigres UANL
2.64Media gol a partita2.55
GuadalajaraTigres UANL
9Gol fatti (ultime 5)5
GuadalajaraTigres UANL
5Gol subiti (ultime 5)5
GuadalajaraTigres UANL

Quanto spesso segna almeno...

82%1 gol73%
GuadalajaraTigres UANL
36%2 gol36%
GuadalajaraTigres UANL
27%3 gol9%
GuadalajaraTigres UANL
9%4 gol0%
GuadalajaraTigres UANL

Quanto spesso subisce almeno...

64%1 gol64%
GuadalajaraTigres UANL
36%2 gol55%
GuadalajaraTigres UANL
0%3 gol18%
GuadalajaraTigres UANL
0%4 gol0%
GuadalajaraTigres UANL

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

0%BTTS all'intervallo45%
GuadalajaraTigres UANL
0%BTTS in entrambi i tempi27%
GuadalajaraTigres UANL
27%Gol in entrambi i tempi27%
GuadalajaraTigres UANL

BTTS e numero di gol

18%Min. 3 gol e BTTS45%
GuadalajaraTigres UANL
18%Min. 3 gol senza BTTS0%
GuadalajaraTigres UANL
40%BTTS - ultime 540%
GuadalajaraTigres UANL

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

73%Min. 1 gol prima dell'intervallo55%
GuadalajaraTigres UANL
27%Min. 2 gol prima dell'intervallo45%
GuadalajaraTigres UANL
9%Min. 3 gol prima dell'intervallo18%
GuadalajaraTigres UANL

2° tempo

100%Min. 1 gol dopo l'intervallo73%
GuadalajaraTigres UANL
36%Min. 2 gol dopo l'intervallo55%
GuadalajaraTigres UANL
9%Min. 3 gol dopo l'intervallo9%
GuadalajaraTigres UANL

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Guadalajara è il 64% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.64 pt / partita - Guadalajara · 1 pt / partita - Tigres UANL

Guadalajara - stato all'intervallo
45% in vantaggio27% pari27% in svantaggio
Tigres UANL - stato all'intervallo
9% in vantaggio73% pari18% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.64Punti per partita (1° tempo)1
GuadalajaraTigres UANL
0.82Gol fatti (1° tempo)0.55
GuadalajaraTigres UANL
0.27Gol subiti (1° tempo)0.64
GuadalajaraTigres UANL
1.09Media gol (1° tempo)1.18
GuadalajaraTigres UANL
73%Clean sheet prima dell'intervallo45%
GuadalajaraTigres UANL
55%Senza gol prima dell'intervallo55%
GuadalajaraTigres UANL

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.55Punti per partita (2° tempo)1.09
GuadalajaraTigres UANL
0.82Gol fatti (2° tempo)0.64
GuadalajaraTigres UANL
0.73Gol subiti (2° tempo)0.73
GuadalajaraTigres UANL
1.55Media gol (2° tempo)1.36
GuadalajaraTigres UANL
45%Clean sheet dopo l'intervallo45%
GuadalajaraTigres UANL
36%Senza gol dopo l'intervallo45%
GuadalajaraTigres UANL

Guadalajara - risultati del 2° tempo

45% V18% N36% P
18
Punti all'intervallo
9
Gol all'intervallo
+6
Differenza reti (1° tempo)
17
Punti del 2° tempo
+1
Differenza reti (2° tempo)
1.64
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 45% delle partite e ne vince il 45%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.5

Subisce 0.5 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Tigres UANL - risultati del 2° tempo

18% V55% N27% P
11
Punti all'intervallo
6
Gol all'intervallo
-1
Differenza reti (1° tempo)
12
Punti del 2° tempo
-1
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio300%

Conduce all'intervallo nel 9% delle partite e ne vince il 27%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.1

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Guadalajara - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita2.001.40
Gol fatti / partita1.00.8
Gol subiti / partita0.20.8
Media gol a partita1.21.6
1 gol80%100%
2 gol40%60%
3 gol0%0%
Clean sheet80%40%
Senza gol40%40%
Differenza reti+40
Intervallo: 60% in vantaggio - 20% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 20% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 5
Tigres UANL - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.401.20
Gol fatti / partita0.60.4
Gol subiti / partita0.40.6
Media gol a partita1.01.0
1 gol40%60%
2 gol40%40%
3 gol20%0%
Clean sheet60%60%
Senza gol60%60%
Differenza reti+1-1
Intervallo: 20% in vantaggio - 80% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 60% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 40% - Totale gol all'intervallo: 3

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Guadalajara
FattiSubiti
4
1
0-15
1
1
16-30
4
1
31-45
2
1
46-60
4
5
61-75
3
2
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (4 goals). Subisce di più in 61-75 (5). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.

Tigres UANL
FattiSubiti
2
3
0-15
1
1
16-30
3
3
31-45
4
1
46-60
1
1
61-75
2
6
76-90

Più pericolosa nei minuti 46-60 (4 goals). Subisce di più in 76-90 (6). Bilancio finale (76-90): -4 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.59
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.5 : 1.1
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
87%
Ritmo vs lega
100% = media lega
50%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+6%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
60%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
5%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 20
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Guadalajara

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.41
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.23
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-5.0 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.07
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.30
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
104%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
71%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.13
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
0.0
Gol nel finale
Il 17% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 22% arriva nel primo quarto d'ora.
17%

Tigres UANL

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.26
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.44
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-1.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.58
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.14
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
84%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
87%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.42
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.1
Gol nel finale
Il 15% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 15% arriva nel primo quarto d'ora.
15%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Liga MX).

Squadre vs lega

GuadalajaraLigaTigres UANL
Media gol a partita▼ 2.642.97▼ 2.55
Entrambe hanno segnato▼ 45%61%▼ 55%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 36%53%▼ 45%
Clean sheet▲ 36%22%▲ 36%
Gol prima dell'intervallo▲ 73%69%▼ 55%
Gol dopo l'intervallo▲ 100%85%▼ 73%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.97
Media gol a partita
61%
Entrambe hanno segnato
53%
Min. 3 gol (Over 2.5)
22%
Clean sheet
1.57
Gol in casa / partita
1.40
Gol in trasferta / partita
+12%
Vantaggio casa in attacco
+11%
Vantaggio casa in difesa
+5%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
69%
1 gol
39%
2 gol
16%
3 gol
4%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
85%
1 gol
53%
2 gol
21%
3 gol
8%
4 gol

Scontri diretti

Incontri recenti (4): Guadalajara 1 - 1 - 2 Tigres UANL. Media gol 2.75, entrambe hanno segnato in 50% partite.

Domande frequenti

Quando giocano Guadalajara e Tigres UANL?

Guadalajara - Tigres UANL, Liga MX: 17 ottobre 2026. Sede: Estadio AKRON. L'orario nel tuo fuso orario è indicato in cima alla pagina della partita.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Guadalajara e Tigres UANL?

Negli ultimi 4 scontri diretti Guadalajara ha vinto 1, Tigres UANL 2 e 1 sono finiti in parità. Media di 2,75 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Guadalajara - Tigres UANL?

Guadalajara segna in media 1,64 gol a partita e Tigres UANL 1,18. La media della Liga MX è di 2,97 gol, con Over 2.5 nel 53% delle gare. Entrambe segnano nel 45% delle partite di Guadalajara e nel 55% di Tigres UANL.

In che forma sono Guadalajara e Tigres UANL?

Nelle ultime 5 partite considerate, Guadalajara ha un bilancio di 2-2-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Tigres UANL ha un bilancio di 2-2-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,60 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Guadalajara - Tigres UANL?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.