Norvegia - First DivisionDati aggiornati al 15 ottobre 2026

Hødd - Odd: statistiche della partita

Hødd crest
Hødd
2 : 3intervallo 1:2
Odd crest
Odd

Hødd - Odd: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Hødd ha affrontato Odd in First Division (Norvegia). La partita si è giocata il 3 ottobre 2026. Risultato finale: 2:3.

Forma attuale

Hødd: 1-1-3, 0.80 punti/partita. Odd: 2-1-2, 1.40 punti/partita.

Statistiche gol

Hødd segna 1.65 e subisce 1.96 gol a partita. Odd segna 2.04 e subisce 1.57. Media lega: 3.87 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Hødd 70%, Odd 70%. Over 2.5: Hødd 70%, Odd 74%. Dato lega: BTTS 65%, Over 2.5 73%.

xG, tiri e stile

Odd ha xG più alto: 1.78 contro 1.23. Hødd: 9.7 tiri a partita, Odd: 14.7.

Tempi della partita

Hødd: vantaggio all'intervallo 39%, gol nel secondo tempo 0.83. Odd: vantaggio all'intervallo 48%, gol nel secondo tempo 0.96.

Gol per minuto

Hødd: 16-30 (8 gol). Odd: 76-90+ (11 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

First Division: 3.87 gol a partita, BTTS 65%, Over 2.5 73%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 3 scontri diretti precedenti: 2-1-0. Media gol 2.33, BTTS 67%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Hødd ha vinto il 64% delle partite casalinghe, mentre Odd ha ottenuto il successo nel 36% delle gare in trasferta: un dato che assegna un vantaggio ai padroni di casa, nonostante la loro posizione più bassa in classifica. In queste condizioni entrambe le squadre segnano in media 1,91 gol, ma Odd subisce 2,09 gol a partita in trasferta, contro gli 1,64 incassati da Hødd in casa. Gli ospiti sono tuttavia in forma migliore: hanno segnato 15 gol e vinto 3 delle ultime 5 partite, mentre i padroni di casa hanno realizzato 8 reti e ottenuto 2 vittorie. In trasferta Odd crea anche occasioni di qualità superiore, con un xG medio di 1,67 contro l’1,41 di Hødd in casa. Questi punti di forza degli ospiti fanno prevedere una partita equilibrata, ma il rendimento di Hødd tra le mura amiche sposta leggermente il pronostico a favore dei padroni di casa.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Il BTTS si è verificato nel 58% delle partite di Hødd e nell’82% di quelle di Odd; nelle ultime cinque giornate, rispettivamente nel 60% e nel 100% dei casi, un dato che depone a favore dei gol di entrambe le squadre. Hødd segna in casa una media di 2,17 gol, mentre Odd ne subisce 2,09 in trasferta, quindi una rete dei padroni di casa appare probabile. Odd realizza in trasferta una media di 1,91 gol e nelle ultime cinque partite ha segnato 3,0 gol a incontro; nello stesso periodo, Hødd ne ha subiti in media 2,0. Il 33% di clean sheet di Hødd invita a una certa cautela; tuttavia, considerando che Odd è rimasto a secco di gol solo nel 9% delle partite, il segnale a favore del BTTS «Gol» resta più forte.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Hødd segna in media 2,17 gol in casa, mentre Odd ne subisce 2,09 in trasferta, offrendo ai padroni di casa solide basi per andare a segno. Anche gli ospiti hanno potenziale offensivo: segnano in media 1,91 gol in trasferta e, nelle ultime 5 partite, hanno realizzato 3,0 gol a partita, con un xG medio di 2,15. Nelle ultime 5 gare di entrambe le squadre sono stati segnati almeno 3 gol nell'80% dei casi, anche se la previsione di 3,80 gol non esclude una partita meno prolifica. Perciò la scelta più solida è Over 1.5: questa soglia è stata superata nel 75% delle partite casalinghe di Hødd e nell'82% delle trasferte di Odd; la probabilità che venga superata è stimata all'89%.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il segnale più forte per il 1° Tempo è il rendimento casalingo dell’Hødd: i padroni di casa erano in vantaggio all’intervallo in 8 delle 12 partite, mentre l’Odd era in vantaggio in trasferta in 3 delle 11 gare. L’Hødd segna in media 1,25 gol e ne subisce 0,58 prima dell’intervallo, mentre l’Odd in trasferta segna 0,91 gol e ne subisce 1,00: dati che depongono a favore di un vantaggio iniziale dei padroni di casa. Anche il bilancio complessivo della stagione suggerisce che l’Hødd possa mantenere il vantaggio: segna in media 2,17 gol e ne subisce 1,08, mentre l’Odd segna 1,91 gol e ne subisce 2,09. Il rischio di un ribaltone è tuttavia significativo, poiché nelle ultime cinque partite l’Odd ha segnato in media 3,0 gol e ha conquistato 10 punti, mentre l’Hødd ne ha ottenuti 7. Nonostante la migliore forma recente degli ospiti, la combinazione tra i frequenti vantaggi dell’Hødd all’intervallo e il suo bilancio stagionale superiore rende 1/1 lo scenario singolo più probabile.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

1 : 2
1. tempo
1 : 1
2. tempo

Statistiche partita

47Possesso (%)53
HøddOdd
3Tiri8
HøddOdd
3Tiri in porta6
HøddOdd
0.62xG1.24
HøddOdd
3Calci d'angolo7
HøddOdd
28Attacchi pericolosi42
HøddOdd
15Falli10
HøddOdd
1Cartellini4
HøddOdd

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

9.65Tiri a partita14.65
HøddOdd
4.04Tiri in porta5.52
HøddOdd
17.1%Conversione tiri13.9%
HøddOdd
49%Possesso58%
HøddOdd
1.23xG a favore1.78
HøddOdd
1.8xG contro1.34
HøddOdd

Qualità dei tiri

Hødd: Finalizzazione efficaceOdd: Dominante
HøddOdd
Precisione (tiri in porta)42%38%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.130.12
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.410.37

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Odd è il 75% migliore per: forma delle ultime 5.

0.8 pt / partita - Hødd · 1.4 pt / partita - Odd

Hødd
LWDLL
Distribuzione risultati
43% V17% N39% P
Stagione (V-N-P)
10-4-9
1.48 pt / partita · differenza reti -7
Ultime 5 (V-N-P)
1-1-3
0.80 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
7-1-3
Ultime 5 in casa
4-0-1
WWWWL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.2Gol subiti: 2.6xG: 0.98xG avversario: 1.70BTTS: 80%Over 2.5: 80%
Odd
LWDLW
Distribuzione risultati
43% V26% N30% P
Stagione (V-N-P)
10-6-7
1.57 pt / partita · differenza reti +11
Ultime 5 (V-N-P)
2-1-2
1.40 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
4-3-4
Ultime 5 in trasferta
1-2-2
DDLWL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 2.4Gol subiti: 1.6xG: 1.99xG avversario: 1.28BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Odd è il 24% migliore per: gol segnati a partita.

1.65 gol / partita - Hødd · 2.04 gol / partita - Odd

Odd è il 25% migliore per: gol subiti a partita.

1.96 gol / partita - Hødd · 1.57 gol / partita - Odd

Profilo realizzativo di Hødd: molto solido

Hødd segna nel 74% delle partite (17 su 23 partite), mentre Odd tiene la porta inviolata nel 26% (6 su 23 partite).

Profilo realizzativo di Odd: molto solido

Odd segna nel 87% delle partite (20 su 23 partite), mentre Hødd tiene la porta inviolata nel 9% (2 su 23 partite).

38Gol segnati (stagione)47
HøddOdd
45Gol subiti (stagione)36
HøddOdd
3.61Media gol a partita3.61
HøddOdd
6Gol fatti (ultime 5)12
HøddOdd
13Gol subiti (ultime 5)8
HøddOdd

Quanto spesso segna almeno...

74%1 gol87%
HøddOdd
52%2 gol57%
HøddOdd
22%3 gol35%
HøddOdd
17%4 gol17%
HøddOdd

Quanto spesso subisce almeno...

91%1 gol74%
HøddOdd
52%2 gol43%
HøddOdd
30%3 gol26%
HøddOdd
9%4 gol9%
HøddOdd

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

26%BTTS all'intervallo35%
HøddOdd
9%BTTS in entrambi i tempi9%
HøddOdd
26%Gol in entrambi i tempi43%
HøddOdd

BTTS e numero di gol

65%Min. 3 gol e BTTS65%
HøddOdd
4%Min. 3 gol senza BTTS9%
HøddOdd
80%BTTS - ultime 580%
HøddOdd

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

70%Min. 1 gol prima dell'intervallo87%
HøddOdd
39%Min. 2 gol prima dell'intervallo48%
HøddOdd
26%Min. 3 gol prima dell'intervallo26%
HøddOdd

2° tempo

83%Min. 1 gol dopo l'intervallo78%
HøddOdd
70%Min. 2 gol dopo l'intervallo61%
HøddOdd
39%Min. 3 gol dopo l'intervallo22%
HøddOdd

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Odd è il 12% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.52 pt / partita - Hødd · 1.7 pt / partita - Odd

Hødd - stato all'intervallo
39% in vantaggio35% pari26% in svantaggio
Odd - stato all'intervallo
48% in vantaggio26% pari26% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.52Punti per partita (1° tempo)1.7
HøddOdd
0.83Gol fatti (1° tempo)1.09
HøddOdd
0.65Gol subiti (1° tempo)0.78
HøddOdd
1.48Media gol (1° tempo)1.87
HøddOdd
52%Clean sheet prima dell'intervallo39%
HøddOdd
52%Senza gol prima dell'intervallo39%
HøddOdd

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.09Punti per partita (2° tempo)1.43
HøddOdd
0.83Gol fatti (2° tempo)0.96
HøddOdd
1.3Gol subiti (2° tempo)0.78
HøddOdd
2.13Media gol (2° tempo)1.74
HøddOdd
26%Clean sheet dopo l'intervallo57%
HøddOdd
48%Senza gol dopo l'intervallo30%
HøddOdd

Hødd - risultati del 2° tempo

26% V30% N43% P
35
Punti all'intervallo
19
Gol all'intervallo
+4
Differenza reti (1° tempo)
25
Punti del 2° tempo
-11
Differenza reti (2° tempo)
1.52
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio110%

Conduce all'intervallo nel 39% delle partite e ne vince il 43%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.7

Subisce 0.7 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Odd - risultati del 2° tempo

35% V39% N26% P
39
Punti all'intervallo
25
Gol all'intervallo
+7
Differenza reti (1° tempo)
33
Punti del 2° tempo
+4
Differenza reti (2° tempo)
1.70
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio90%

Conduce all'intervallo nel 48% delle partite e ne vince il 43%. Di solito protegge il vantaggio fino alla fine.

Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Hødd - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.601.20
Gol fatti / partita0.21.0
Gol subiti / partita0.62.0
Media gol a partita0.83.0
1 gol40%100%
2 gol20%100%
3 gol20%80%
Clean sheet60%0%
Senza gol80%40%
Differenza reti-2-5
Intervallo: 0% in vantaggio - 60% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 0% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 1
Odd - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.201.80
Gol fatti / partita1.21.2
Gol subiti / partita1.20.4
Media gol a partita2.41.6
1 gol100%80%
2 gol40%60%
3 gol40%20%
Clean sheet0%60%
Senza gol60%20%
Differenza reti0+4
Intervallo: 40% in vantaggio - 0% pari - 60% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 60% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 40% - Totale gol all'intervallo: 6

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Hødd
FattiSubiti
5
4
0-15
8
5
16-30
6
6
31-45
7
11
46-60
7
7
61-75
5
12
76-90

Più pericolosa nei minuti 16-30 (8 goals). Subisce di più in 76-90 (12). Bilancio finale (76-90): -7 - i finali di partita sono un punto debole.

Odd
FattiSubiti
6
5
0-15
9
5
16-30
10
8
31-45
6
7
46-60
5
7
61-75
11
4
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (11 goals). Subisce di più in 31-45 (8). Bilancio finale (76-90): +7 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.61
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.6 : 2.0
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
93%
Ritmo vs lega
100% = media lega
70%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-35%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
64%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
3%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 33
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Hødd

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.57
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.26
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+5.3 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.42
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.16
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
77%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
114%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.68
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
0.0
Gol nel finale
Il 13% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 13% arriva nel primo quarto d'ora.
13%

Odd

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.44
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.03
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-7.5 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.26
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.23
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
119%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
73%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.17
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.1
Gol nel finale
Il 23% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 13% arriva nel primo quarto d'ora.
23%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (First Division).

Squadre vs lega

HøddLigaOdd
Media gol a partita▼ 3.613.87▼ 3.61
Entrambe hanno segnato▲ 70%65%▲ 70%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 70%73%• 74%
Clean sheet▼ 9%19%▲ 26%
Gol prima dell'intervallo▼ 70%78%▲ 87%
Gol dopo l'intervallo▼ 83%90%▼ 78%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

3.87
Media gol a partita
65%
Entrambe hanno segnato
73%
Min. 3 gol (Over 2.5)
19%
Clean sheet
2.15
Gol in casa / partita
1.72
Gol in trasferta / partita
+25%
Vantaggio casa in attacco
+20%
Vantaggio casa in difesa
+16%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
78%
1 gol
49%
2 gol
29%
3 gol
10%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
90%
1 gol
64%
2 gol
35%
3 gol
17%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. OddCartellino gialloGard Simenstad
  2. OddCartellino gialloTim Erlandsson
  3. HøddSostituzioneEntra: Cameron StreeteEsce: Matthew Scarcella
  4. OddCartellino gialloJakob Vadstrup
  5. OddCartellino gialloFenuel Temesgen Tewelde
  6. HøddCartellino gialloSondre Fosnaess Hanssen
  7. OddSostituzioneEntra: Casper Glenna AndersenEsce: Kasper Andersen
  8. HøddSostituzioneEntra: Åsmund Dimmen RoppenEsce: Torbjørn Kallevåg

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (3): Hødd 2 - 1 - 0 Odd. Media gol 2.33, entrambe hanno segnato in 67% partite.

Odd
0 : 0
Hødd
Odds BK
1 : 2
IL Hødd
IL Hødd
3 : 1
Odds BK

Domande frequenti

Com'è finita Hødd - Odd?

La partita di First Division è finita Hødd 2:3 Odd. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Hødd e Odd?

Negli ultimi 3 scontri diretti Hødd ha vinto 2, Odd 0 e 1 sono finiti in parità. Media di 2,33 gol a partita, con entrambe a segno nel 67%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Hødd - Odd?

Hødd segna in media 1,65 gol a partita e Odd 2,04. La media della First Division è di 3,87 gol, con Over 2.5 nel 73% delle gare. Entrambe segnano nel 70% delle partite di Hødd e nel 70% di Odd.

In che forma sono Hødd e Odd?

Nelle ultime 5 partite considerate, Hødd ha un bilancio di 1-1-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,80 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Odd ha un bilancio di 2-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,40 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Hødd - Odd?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.