Germania - 3. LigaOstseestadionDati aggiornati al 21 ottobre 2026

Hansa Rostock - Fortuna Düsseldorf: statistiche della partita

Motivazione:

Analisi completa e pronostico nell'app

Consulta l'analisi scommesse, il pronostico, la value bet e la motivazione completa della partita.

Vedi analisi e pronostico

Hansa Rostock - Fortuna Düsseldorf: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Hansa Rostock affronta Fortuna Düsseldorf in 3. Liga (Germania). La partita è in programma il 24 ottobre 2026. Stadio: Ostseestadion.

Forma attuale

Hansa Rostock: 2-1-2, 1.40 punti/partita. Fortuna Düsseldorf: 2-1-2, 1.40 punti/partita.

Statistiche gol

Hansa Rostock segna 1.70 e subisce 1.90 gol a partita. Fortuna Düsseldorf segna 1.10 e subisce 1.30. Media lega: 3.30 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Hansa Rostock 60%, Fortuna Düsseldorf 60%. Over 2.5: Hansa Rostock 50%, Fortuna Düsseldorf 60%. Dato lega: BTTS 62%, Over 2.5 64%.

xG, tiri e stile

Hansa Rostock ha xG più alto: 1.76 contro 1.51. Hansa Rostock: 13.8 tiri a partita, Fortuna Düsseldorf: 12.2.

Tempi della partita

Hansa Rostock: vantaggio all'intervallo 20%, gol nel secondo tempo 1.20. Fortuna Düsseldorf: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.80.

Gol per minuto

Hansa Rostock: 46-60 (7 gol). Fortuna Düsseldorf: 46-60 (3 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

3. Liga: 3.30 gol a partita, BTTS 62%, Over 2.5 64%.

Scontri diretti

Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.

Prima della partita

Quote 1X2

(2.00)
(3.70)
(3.10)

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.7Gol fatti / partita1.1
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
1.9Gol subiti / partita1.3
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
52%Possesso medio54%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
6.5Tiri in porta / partita4.3
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

13.8Tiri a partita12.2
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
6.5Tiri in porta4.3
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
12.3%Conversione tiri9%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
52%Possesso54%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
1.76xG a favore1.51
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
1.42xG contro1.24
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

Qualità dei tiri

Hansa Rostock: EquilibratoFortuna Düsseldorf: Equilibrato
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
Precisione (tiri in porta)47%35%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.130.12
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.260.26

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Hansa Rostock
WDWLL
Distribuzione risultati
40% V30% N30% P
Stagione (V-N-P)
4-3-3
1.50 pt / partita · differenza reti -2
Ultime 5 (V-N-P)
2-1-2
1.40 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
1-2-1
Ultime 5 in casa
1-2-1
DDWL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.2Gol subiti: 1.4xG: 1.70xG avversario: 1.43BTTS: 40%Over 2.5: 20%
Fortuna Düsseldorf
WLDWL
Distribuzione risultati
40% V20% N40% P
Stagione (V-N-P)
4-2-4
1.40 pt / partita · differenza reti -2
Ultime 5 (V-N-P)
2-1-2
1.40 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
2-1-2
Ultime 5 in trasferta
2-1-2
LDWLW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.4Gol subiti: 1.6xG: 1.62xG avversario: 1.40BTTS: 80%Over 2.5: 80%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Hansa Rostock è il 55% migliore per: gol segnati a partita.

1.7 gol / partita - Hansa Rostock · 1.1 gol / partita - Fortuna Düsseldorf

Fortuna Düsseldorf è il 46% migliore per: gol subiti a partita.

1.9 gol / partita - Hansa Rostock · 1.3 gol / partita - Fortuna Düsseldorf

Profilo realizzativo di Hansa Rostock: molto solido

Hansa Rostock segna nel 70% delle partite (7 su 10 partite), mentre Fortuna Düsseldorf tiene la porta inviolata nel 20% (2 su 10 partite).

Profilo realizzativo di Fortuna Düsseldorf: molto solido

Fortuna Düsseldorf segna nel 70% delle partite (7 su 10 partite), mentre Hansa Rostock tiene la porta inviolata nel 10% (1 su 10 partite).

17Gol segnati (stagione)11
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
19Gol subiti (stagione)13
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
3.6Media gol a partita2.4
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
6Gol fatti (ultime 5)7
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
7Gol subiti (ultime 5)8
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

Quanto spesso segna almeno...

70%1 gol70%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
50%2 gol40%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
40%3 gol0%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
10%4 gol0%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

Quanto spesso subisce almeno...

90%1 gol80%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
70%2 gol40%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
20%3 gol10%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
10%4 gol0%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

20%BTTS all'intervallo30%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
10%BTTS in entrambi i tempi10%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
40%Gol in entrambi i tempi20%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

BTTS e numero di gol

40%Min. 3 gol e BTTS60%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
10%Min. 3 gol senza BTTS0%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
40%BTTS - ultime 580%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

60%Min. 1 gol prima dell'intervallo60%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
40%Min. 2 gol prima dell'intervallo30%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
20%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

2° tempo

90%Min. 1 gol dopo l'intervallo80%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
80%Min. 2 gol dopo l'intervallo50%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
30%Min. 3 gol dopo l'intervallo20%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Hansa Rostock è il 57% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.1 pt / partita - Hansa Rostock · 0.7 pt / partita - Fortuna Düsseldorf

Hansa Rostock - stato all'intervallo
20% in vantaggio50% pari30% in svantaggio
Fortuna Düsseldorf - stato all'intervallo
0% in vantaggio70% pari30% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.1Punti per partita (1° tempo)0.7
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
0.5Gol fatti (1° tempo)0.3
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
0.8Gol subiti (1° tempo)0.6
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
1.3Media gol (1° tempo)0.9
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
60%Clean sheet prima dell'intervallo40%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
60%Senza gol prima dell'intervallo70%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.6Punti per partita (2° tempo)1.6
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
1.2Gol fatti (2° tempo)0.8
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
1.1Gol subiti (2° tempo)0.7
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
2.3Media gol (2° tempo)1.5
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
30%Clean sheet dopo l'intervallo40%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf
30%Senza gol dopo l'intervallo40%
Hansa RostockFortuna Düsseldorf

Hansa Rostock - risultati del 2° tempo

40% V40% N20% P
11
Punti all'intervallo
5
Gol all'intervallo
-3
Differenza reti (1° tempo)
16
Punti del 2° tempo
+1
Differenza reti (2° tempo)
1.10
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio200%

Conduce all'intervallo nel 20% delle partite e ne vince il 40%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.3

Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Fortuna Düsseldorf - risultati del 2° tempo

40% V40% N20% P
7
Punti all'intervallo
3
Gol all'intervallo
-3
Differenza reti (1° tempo)
16
Punti del 2° tempo
+1
Differenza reti (2° tempo)
0.70
PPG prima dell'intervallo
Difesa dopo l'intervallo+0.1

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Hansa Rostock - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.201.20
Gol fatti / partita0.21.0
Gol subiti / partita0.41.0
Media gol a partita0.62.0
1 gol40%80%
2 gol20%80%
3 gol0%20%
Clean sheet80%40%
Senza gol80%40%
Differenza reti-10
Intervallo: 20% in vantaggio - 60% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 60% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 1
Fortuna Düsseldorf - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.801.60
Gol fatti / partita0.60.8
Gol subiti / partita0.80.8
Media gol a partita1.41.6
1 gol80%80%
2 gol60%60%
3 gol0%20%
Clean sheet20%40%
Senza gol40%40%
Differenza reti-10
Intervallo: 0% in vantaggio - 80% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 40% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 60% - Totale gol all'intervallo: 3

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Hansa Rostock
FattiSubiti
1
4
0-15
1
3
16-30
3
1
31-45
7
4
46-60
1
3
61-75
4
4
76-90

Più pericolosa nei minuti 46-60 (7 goals). Subisce di più in 0-15 (4). Bilancio finale (76-90): 0.

Fortuna Düsseldorf
FattiSubiti
1
3
0-15
1
2
16-30
1
1
31-45
3
6
46-60
2
0
61-75
3
1
76-90

Più pericolosa nei minuti 46-60 (3 goals). Subisce di più in 46-60 (6). Bilancio finale (76-90): +2 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.00
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.5 : 1.5
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
91%
Ritmo vs lega
100% = media lega
60%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-100%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
49%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
9%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 11
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Hansa Rostock

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.34
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.54
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.7 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.06
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.48
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
102%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
117%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.10
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.7
Gol nel finale
Il 24% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 6% arriva nel primo quarto d'ora.
24%

Fortuna Düsseldorf

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.27
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.47
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.5 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.41
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.06
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
67%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
78%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.5
Gol nel finale
Il 27% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 9% arriva nel primo quarto d'ora.
27%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (3. Liga).

Squadre vs lega

Hansa RostockLigaFortuna Düsseldorf
Media gol a partita▲ 3.603.30▼ 2.40
Entrambe hanno segnato▼ 60%62%▼ 60%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 50%64%▼ 60%
Clean sheet▼ 10%21%• 20%
Gol prima dell'intervallo▼ 60%78%▼ 60%
Gol dopo l'intervallo▲ 90%78%▲ 80%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

3.30
Media gol a partita
62%
Entrambe hanno segnato
64%
Min. 3 gol (Over 2.5)
21%
Clean sheet
1.67
Gol in casa / partita
1.63
Gol in trasferta / partita
+2%
Vantaggio casa in attacco
+2%
Vantaggio casa in difesa
+2%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
78%
1 gol
48%
2 gol
21%
3 gol
9%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
78%
1 gol
50%
2 gol
29%
3 gol
9%
4 gol

Domande frequenti

Quando giocano Hansa Rostock e Fortuna Düsseldorf?

Hansa Rostock - Fortuna Düsseldorf, 3. Liga: 24 ottobre 2026. Sede: Ostseestadion. L'orario nel tuo fuso orario è indicato in cima alla pagina della partita.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Hansa Rostock - Fortuna Düsseldorf?

Hansa Rostock segna in media 1,70 gol a partita e Fortuna Düsseldorf 1,10. La media della 3. Liga è di 3,30 gol, con Over 2.5 nel 64% delle gare. Entrambe segnano nel 60% delle partite di Hansa Rostock e nel 60% di Fortuna Düsseldorf.

In che forma sono Hansa Rostock e Fortuna Düsseldorf?

Nelle ultime 5 partite considerate, Hansa Rostock ha un bilancio di 2-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,40 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Fortuna Düsseldorf ha un bilancio di 2-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,40 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Hansa Rostock - Fortuna Düsseldorf?

Il quadro statistico di Hansa Rostock - Fortuna Düsseldorf — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.