Tanzania - Ligi kuu BaraDati aggiornati al 17 ottobre 2026

Kitayosce - Mbeya City: statistiche della partita

Kitayosce crest
Kitayosce
0 : 2intervallo 0:1
Mbeya City crest
Mbeya City
165%(0.00)
X22%(0.00)
213%(0.00)

Kitayosce mostra una forma casalinga decisamente migliore con un 50% di efficienza nelle vittorie e il 75% di clean sheet in casa, il che costituisce una solida base per la vittoria. I padroni di casa nelle ultime cinque partite in casa sono imbattuti (2 vittorie, 2 pareggi), mentre Mbeya City perde ben il 71% delle partite in trasferta e nelle ultime sette gare in trasferta ha ottenuto solo una vittoria. La differenza nella media gol segnati è significativa - Kitayosce segna in media 1.5 gol in casa, mentre Mbeya City solo 0.71 in trasferta, e inoltre gli ospiti non segnano nel 57% delle loro partite in trasferta. Le statistiche xG favoriscono anche i padroni di casa (1.45 vs 1.11), e la differenza reti conferma il vantaggio di Kitayosce (+4 in casa contro -5 di Mbeya City in trasferta). Considerando tutti questi fattori, la vittoria dei padroni di casa è lo scenario più probabile di questo incontro.

Kitayosce - Mbeya City: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Kitayosce ha affrontato Mbeya City in Ligi kuu Bara (Tanzania). La partita si è giocata il 7 febbraio 2026. Risultato finale: 0:2.

Forma attuale

Kitayosce: 2-1-2, 1.40 punti/partita. Mbeya City: 0-2-3, 0.40 punti/partita.

Statistiche gol

Kitayosce segna 1.10 e subisce 0.90 gol a partita. Mbeya City segna 0.69 e subisce 1.31. Media lega: 1.76 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Kitayosce 40%, Mbeya City 31%. Over 2.5: Kitayosce 40%, Mbeya City 31%. Dato lega: BTTS 28%, Over 2.5 26%.

xG, tiri e stile

Mbeya City ha xG più alto: 1.10 contro 1.00. Kitayosce: 5.8 tiri a partita, Mbeya City: 5.2.

Tempi della partita

Kitayosce: vantaggio all'intervallo 10%, gol nel secondo tempo 0.40. Mbeya City: vantaggio all'intervallo 15%, gol nel secondo tempo 0.23.

Gol per minuto

Kitayosce: 0-15 (5 gol). Mbeya City: 16-30 (4 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Ligi kuu Bara: 1.76 gol a partita, BTTS 28%, Over 2.5 26%.

Scontri diretti

Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Kitayosce mostra una forma casalinga decisamente migliore con un 50% di efficienza nelle vittorie e il 75% di clean sheet in casa, il che costituisce una solida base per la vittoria. I padroni di casa nelle ultime cinque partite in casa sono imbattuti (2 vittorie, 2 pareggi), mentre Mbeya City perde ben il 71% delle partite in trasferta e nelle ultime sette gare in trasferta ha ottenuto solo una vittoria. La differenza nella media gol segnati è significativa - Kitayosce segna in media 1.5 gol in casa, mentre Mbeya City solo 0.71 in trasferta, e inoltre gli ospiti non segnano nel 57% delle loro partite in trasferta. Le statistiche xG favoriscono anche i padroni di casa (1.45 vs 1.11), e la differenza reti conferma il vantaggio di Kitayosce (+4 in casa contro -5 di Mbeya City in trasferta). Considerando tutti questi fattori, la vittoria dei padroni di casa è lo scenario più probabile di questo incontro.

Vedi il riepilogo statistico

Primo/secondo tempo

0 : 1
1. tempo
0 : 1
2. tempo

Statistiche partita

46Possesso (%)54
KitayosceMbeya City
3Tiri8
KitayosceMbeya City
0Tiri in porta2
KitayosceMbeya City
0.75xG1.42
KitayosceMbeya City
3Calci d'angolo2
KitayosceMbeya City
75Attacchi pericolosi104
KitayosceMbeya City
-1Falli-1
KitayosceMbeya City
-1Cartellini-1
KitayosceMbeya City

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.1Gol fatti / partita0.69
KitayosceMbeya City
0.9Gol subiti / partita1.31
KitayosceMbeya City
38%Possesso medio36%
KitayosceMbeya City
1.7Tiri in porta / partita1.77
KitayosceMbeya City

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

5.8Tiri a partita5.15
KitayosceMbeya City
1.7Tiri in porta1.77
KitayosceMbeya City
19%Conversione tiri13.4%
KitayosceMbeya City
38%Possesso36%
KitayosceMbeya City
1xG a favore1.1
KitayosceMbeya City
1.2xG contro1.62
KitayosceMbeya City

Qualità dei tiri

Kitayosce: Da contropiedeMbeya City: Da contropiede
KitayosceMbeya City
Precisione (tiri in porta)29%34%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.170.21
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.650.39

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Kitayosce è il 250% migliore per: forma delle ultime 5.

1.4 pt / partita - Kitayosce · 0.4 pt / partita - Mbeya City

Kitayosce
LWWLD
Distribuzione risultati
30% V40% N30% P
Stagione (V-N-P)
3-4-3
1.30 pt / partita · differenza reti +2
Ultime 5 (V-N-P)
2-1-2
1.40 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
2-2-0
Ultime 5 in casa
2-2-0
DDWW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.6Gol subiti: 1.2xG: 0.98xG avversario: 1.02BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Mbeya City
LLLDD
Senza vittorie nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
15% V31% N54% P
Stagione (V-N-P)
2-4-7
0.77 pt / partita · differenza reti -8
Ultime 5 (V-N-P)
0-2-3
0.40 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
2-0-5
Ultime 5 in trasferta
1-0-4
WLLLL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.6Gol subiti: 1.6xG: 1.07xG avversario: 1.51BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Kitayosce è il 59% migliore per: gol segnati a partita.

1.1 gol / partita - Kitayosce · 0.69 gol / partita - Mbeya City

Kitayosce è il 46% migliore per: gol subiti a partita.

0.9 gol / partita - Kitayosce · 1.31 gol / partita - Mbeya City

Profilo realizzativo di Kitayosce: solido

Kitayosce segna nel 60% delle partite (6 su 10 partite), mentre Mbeya City tiene la porta inviolata nel 23% (3 su 13 partite).

Profilo realizzativo di Mbeya City: incostante

Mbeya City segna nel 46% delle partite (6 su 13 partite), mentre Kitayosce tiene la porta inviolata nel 40% (4 su 10 partite).

11Gol segnati (stagione)9
KitayosceMbeya City
9Gol subiti (stagione)17
KitayosceMbeya City
2Media gol a partita2
KitayosceMbeya City
8Gol fatti (ultime 5)3
KitayosceMbeya City
6Gol subiti (ultime 5)8
KitayosceMbeya City

Quanto spesso segna almeno...

60%1 gol46%
KitayosceMbeya City
30%2 gol15%
KitayosceMbeya City
20%3 gol8%
KitayosceMbeya City
0%4 gol0%
KitayosceMbeya City

Quanto spesso subisce almeno...

60%1 gol77%
KitayosceMbeya City
30%2 gol46%
KitayosceMbeya City
0%3 gol8%
KitayosceMbeya City
0%4 gol0%
KitayosceMbeya City

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

10%BTTS all'intervallo23%
KitayosceMbeya City
0%BTTS in entrambi i tempi0%
KitayosceMbeya City
0%Gol in entrambi i tempi15%
KitayosceMbeya City

BTTS e numero di gol

30%Min. 3 gol e BTTS15%
KitayosceMbeya City
10%Min. 3 gol senza BTTS15%
KitayosceMbeya City
60%BTTS - ultime 560%
KitayosceMbeya City

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

40%Min. 1 gol prima dell'intervallo69%
KitayosceMbeya City
20%Min. 2 gol prima dell'intervallo46%
KitayosceMbeya City
10%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
KitayosceMbeya City

2° tempo

60%Min. 1 gol dopo l'intervallo62%
KitayosceMbeya City
10%Min. 2 gol dopo l'intervallo15%
KitayosceMbeya City
10%Min. 3 gol dopo l'intervallo8%
KitayosceMbeya City

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Kitayosce - stato all'intervallo
10% in vantaggio70% pari20% in svantaggio
Mbeya City - stato all'intervallo
15% in vantaggio54% pari31% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1Punti per partita (1° tempo)1
KitayosceMbeya City
0.4Gol fatti (1° tempo)0.46
KitayosceMbeya City
0.3Gol subiti (1° tempo)0.69
KitayosceMbeya City
0.7Media gol (1° tempo)1.15
KitayosceMbeya City
70%Clean sheet prima dell'intervallo46%
KitayosceMbeya City
80%Senza gol prima dell'intervallo62%
KitayosceMbeya City

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.1Punti per partita (2° tempo)0.85
KitayosceMbeya City
0.4Gol fatti (2° tempo)0.23
KitayosceMbeya City
0.5Gol subiti (2° tempo)0.62
KitayosceMbeya City
0.9Media gol (2° tempo)0.85
KitayosceMbeya City
60%Clean sheet dopo l'intervallo54%
KitayosceMbeya City
70%Senza gol dopo l'intervallo77%
KitayosceMbeya City

Kitayosce - risultati del 2° tempo

20% V50% N30% P
10
Punti all'intervallo
4
Gol all'intervallo
+1
Differenza reti (1° tempo)
11
Punti del 2° tempo
-1
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio300%

Conduce all'intervallo nel 10% delle partite e ne vince il 30%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.2

Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Mbeya City - risultati del 2° tempo

15% V38% N46% P
13
Punti all'intervallo
6
Gol all'intervallo
-3
Differenza reti (1° tempo)
11
Punti del 2° tempo
-5
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 15% delle partite e ne vince il 15%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo-0.1

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Kitayosce - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.001.00
Gol fatti / partita0.80.2
Gol subiti / partita0.60.4
Media gol a partita1.40.6
1 gol80%60%
2 gol40%0%
3 gol20%0%
Clean sheet40%60%
Senza gol60%80%
Differenza reti+1-1
Intervallo: 20% in vantaggio - 40% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 40% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 4
Mbeya City - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.600.60
Gol fatti / partita0.60.0
Gol subiti / partita1.20.4
Media gol a partita1.80.4
1 gol100%40%
2 gol80%0%
3 gol0%0%
Clean sheet0%60%
Senza gol40%100%
Differenza reti-3-2
Intervallo: 0% in vantaggio - 60% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 60% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 60% - Totale gol all'intervallo: 3

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Kitayosce
FattiSubiti
5
1
0-15
0
1
16-30
2
2
31-45
3
1
46-60
0
1
61-75
1
3
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (5 goals). Subisce di più in 76-90 (3). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.

Mbeya City
FattiSubiti
1
1
0-15
4
4
16-30
1
4
31-45
2
1
46-60
1
4
61-75
0
3
76-90

Più pericolosa nei minuti 16-30 (4 goals). Subisce di più in 16-30 (4). Bilancio finale (76-90): -3 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.00
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.2 : 0.8
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
114%
Ritmo vs lega
100% = media lega
36%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-100%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
28%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
22%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 5
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Kitayosce

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.20
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.40
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-5.0 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.10
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.30
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
92%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
161%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.10
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
0.0
Gol nel finale
Il 9% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 45% arriva nel primo quarto d'ora.
9%

Mbeya City

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.52
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.10
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.5 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.41
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.31
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
123%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
109%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.37
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.2
Gol nel finale
Il 0% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 11% arriva nel primo quarto d'ora.
0%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Ligi kuu Bara).

Squadre vs lega

KitayosceLigaMbeya City
Media gol a partita▲ 2.001.76▲ 2.00
Entrambe hanno segnato▲ 40%28%▲ 31%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 40%26%▲ 31%
Clean sheet▼ 40%44%▼ 23%
Gol prima dell'intervallo▼ 40%47%▲ 69%
Gol dopo l'intervallo▲ 60%56%▲ 62%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

1.76
Media gol a partita
28%
Entrambe hanno segnato
26%
Min. 3 gol (Over 2.5)
44%
Clean sheet
1.20
Gol in casa / partita
0.56
Gol in trasferta / partita
+114%
Vantaggio casa in attacco
+53%
Vantaggio casa in difesa
+33%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
47%
1 gol
19%
2 gol
3%
3 gol
0%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
56%
1 gol
17%
2 gol
7%
3 gol
1%
4 gol

Domande frequenti

Com'è finita Kitayosce - Mbeya City?

La partita di Ligi kuu Bara è finita Kitayosce 0:2 Mbeya City. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Kitayosce - Mbeya City?

Kitayosce segna in media 1,10 gol a partita e Mbeya City 0,69. La media della Ligi kuu Bara è di 1,76 gol, con Over 2.5 nel 26% delle gare. Entrambe segnano nel 40% delle partite di Kitayosce e nel 31% di Mbeya City.

In che forma sono Kitayosce e Mbeya City?

Nelle ultime 5 partite considerate, Kitayosce ha un bilancio di 2-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,40 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Mbeya City ha un bilancio di 0-2-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,40 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Kitayosce - Mbeya City?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.