KV Kortrijk - Royal Antwerp FC: statistiche della partita
KV Kortrijk - Royal Antwerp FC: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
KV Kortrijk ha affrontato Royal Antwerp FC in Pro League (Belgio). La partita si è giocata il 15 agosto 2026. Stadio: Guldensporenstadion. Risultato finale: 0:3.
Forma attuale
KV Kortrijk: 0-0-1, 0.00 punti/partita. Royal Antwerp FC: 1-0-0, 3.00 punti/partita.
Statistiche gol
KV Kortrijk segna 0.00 e subisce 3.00 gol a partita. Royal Antwerp FC segna 2.00 e subisce 1.00. Media lega: 3.27 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: KV Kortrijk 0%, Royal Antwerp FC 100%. Over 2.5: KV Kortrijk 100%, Royal Antwerp FC 100%. Dato lega: BTTS 73%, Over 2.5 73%.
xG, tiri e stile
Royal Antwerp FC ha xG più alto: 2.14 contro 0.84. KV Kortrijk: 9.0 tiri a partita, Royal Antwerp FC: 19.0.
Tempi della partita
KV Kortrijk: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.00. Royal Antwerp FC: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 2.00.
Gol per minuto
KV Kortrijk: 0-15 (0 gol). Royal Antwerp FC: 61-75 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Pro League: 3.27 gol a partita, BTTS 73%, Over 2.5 73%.
Scontri diretti
Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Il Royal Antwerp FC si presenta alla partita dal 5° posto, mentre il KV Kortrijk occupa soltanto il 17° e la differenza è confermata anche dall’inizio di stagione: gli ospiti hanno vinto l’unico incontro disputato per 2:1, mentre i padroni di casa hanno perso 0:3. Nelle ultime cinque partite, l’Antwerp ha conquistato 8 punti grazie a 2 vittorie e 2 pareggi, con una sola sconfitta, mentre il Kortrijk ha raccolto appena 4 punti dopo 1 vittoria, 1 pareggio e 3 sconfitte. La difesa del Kortrijk appare meno solida, avendo incassato 9 gol nelle ultime cinque gare, ovvero una media di 1,8 a partita, contro i 5 gol subiti dagli avversari. I padroni di casa hanno segnato 4 reti in questo periodo, ma l’Antwerp ne ha realizzate 5 e già nella prima giornata ha mostrato una maggiore efficacia, andando a segno due volte. Il vantaggio nella forma attuale, una difesa più solida e una posizione più alta in classifica orientano il pronostico verso la vittoria degli ospiti, anche se il pareggio resta un’opzione concreta considerati i due pareggi dell’Antwerp nelle ultime cinque partite.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
La giocata sui gol di entrambe le squadre è sostenuta soprattutto dalla fragile difesa del Kortrijk: nelle ultime cinque partite, i padroni di casa hanno subito in media 1,8 gol, mentre l’Antwerp ha segnato 1,0 rete a partita nello stesso periodo. Il Kortrijk ha segnato appena 0,8 gol a partita nelle ultime cinque, ma il suo xG era pari a 1,40, mentre l’Antwerp concedeva agli avversari un xG di 1,86. Gli ospiti hanno creato in media occasioni per 1,55 xG, dato che si concilia bene con l’elevato numero di gol subiti dai padroni di casa. Entrambe le squadre hanno fatto registrare il BTTS nel 40% delle ultime cinque partite, ma la media del campionato arriva addirittura al 78% e il profilo difensivo di entrambe le formazioni aumenta la probabilità che segnino entrambe. Lo scenario BTTS è quindi moderatamente più probabile, anche se la limitata efficacia realizzativa del Kortrijk impedisce di considerarlo un favorito molto forte.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Le ultime cinque partite del Kortrijk hanno fatto registrare una media di 2,6 gol, con 0,8 reti segnate e 1,8 subite dai padroni di casa. Nello stesso periodo, l’Antwerp ha disputato incontri con una media di 2,0 gol, segnandone 1,0 e subendone 1,0 a partita. Il potenziale offensivo secondo gli xG è moderato: il Kortrijk ha prodotto in media 1,40 xG, mentre l’Antwerp 1,55 xG, indicando una proiezione di circa 2,55 gol complessivi. Sebbene il 60% delle ultime partite del Kortrijk e il 40% di quelle dell’Antwerp abbiano superato la soglia di 2,5 gol, solo il 40% degli incontri di entrambe le squadre si è concluso con reti da parte di entrambe. La linea Under 3,5 è favorita, poiché per perderla sono necessari almeno quattro gol, mentre i profili attuali di entrambe le squadre indicano più frequentemente un risultato nell’intervallo di 2-3 reti.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Lo scenario più probabile è il pareggio al 1° Tempo e la vittoria del Royal Antwerp al Finale, poiché il Kortrijk ha segnato soltanto 0,8 gol a partita nelle ultime 5 gare e ha perso il 60% degli incontri. L’Antwerp presenta una forma recente più stabile: nello stesso periodo ha vinto il 40% delle partite, segnando in media 1,0 gol e subendone 1,0, rispetto agli 1,8 gol incassati in media dai padroni di casa. Il primo tempo dovrebbe essere più equilibrato, dato che il Kortrijk segnava 0,6 gol a partita prima dell’intervallo, mentre l’Antwerp soltanto 0,2; inoltre, entrambe le squadre hanno fatto registrare il 20% di pareggi al 1° Tempo. Dopo l’intervallo, il vantaggio degli ospiti aumenta: l’Antwerp segnava in media 0,8 gol e ne subiva 0,2, mentre il Kortrijk incassava 1,2 gol e ha perso il secondo tempo nell’80% delle ultime cinque presenze. I dati stagionali dei padroni di casa, relativi a una sola gara interna vinta 3:1 con un xG di 2,14, costituiscono un campione troppo ridotto per prevalere sulla forma attuale nettamente superiore dell’Antwerp.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| KV Kortrijk | Royal Antwerp FC | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 33% | 37% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.09 | 0.11 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.00 | 0.29 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Royal Antwerp FC è il 200% migliore per: gol subiti a partita.
3 gol / partita - KV Kortrijk · 1 gol / partita - Royal Antwerp FC
KV Kortrijk segna nel 0% delle partite (0 su 1 partite), mentre Royal Antwerp FC tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).
Royal Antwerp FC segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre KV Kortrijk tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - KV Kortrijk
Over / Under - Royal Antwerp FC
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
KV Kortrijk - risultati del 2° tempo
Subisce 1.0 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Royal Antwerp FC - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.00 | 0.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 2.0 |
| Media gol a partita | 1.0 | 2.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 0% | 100% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 0% |
| Senza gol | 100% | 100% |
| Differenza reti | -1 | -2 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.00 | 3.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 2.0 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 1.0 | 2.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 0% | 100% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 100% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | -1 | +2 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Subisce di più in 61-75 (2). Bilancio finale (76-90): 0.
Più pericolosa nei minuti 61-75 (1 goal). Subisce di più in 16-30 (1). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
KV Kortrijk
Royal Antwerp FC
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Pro League).
Squadre vs lega
| KV Kortrijk | Liga | Royal Antwerp FC | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 3.00 | 3.27 | ▼ 3.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 0% | 73% | ▲ 100% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 100% | 73% | ▲ 100% |
| Clean sheet | ▼ 0% | 18% | ▼ 0% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 100% | 82% | ▲ 100% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 100% | 82% | ▲ 100% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Domande frequenti
Com'è finita KV Kortrijk - Royal Antwerp FC?
La partita di Pro League è finita KV Kortrijk 0:3 Royal Antwerp FC. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di KV Kortrijk - Royal Antwerp FC?
KV Kortrijk segna in media 0,00 gol a partita e Royal Antwerp FC 2,00. La media della Pro League è di 3,27 gol, con Over 2.5 nel 73% delle gare. Entrambe segnano nel 0% delle partite di KV Kortrijk e nel 100% di Royal Antwerp FC.
In che forma sono KV Kortrijk e Royal Antwerp FC?
Nell'ultima partita considerata, KV Kortrijk ha un bilancio di 0-0-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,00 punti a partita. Nell'ultima partita considerata, Royal Antwerp FC ha un bilancio di 1-0-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 3,00 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per KV Kortrijk - Royal Antwerp FC?
Qui trovi i numeri pre-partita di KV Kortrijk - Royal Antwerp FC: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


