Kyoto Sanga - Avispa Fukuoka: statistiche della partita
Kyoto Sanga - Avispa Fukuoka: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Kyoto Sanga ha affrontato Avispa Fukuoka in J1 League (Giappone). La partita si è giocata il 29 agosto 2026. Risultato finale: 2:1.
Forma attuale
Kyoto Sanga: 0-1-2, 0.33 punti/partita. Avispa Fukuoka: 1-0-2, 1.00 punti/partita.
Statistiche gol
Kyoto Sanga segna 1.33 e subisce 2.33 gol a partita. Avispa Fukuoka segna 1.67 e subisce 1.33. Media lega: 3.00 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Kyoto Sanga 100%, Avispa Fukuoka 33%. Over 2.5: Kyoto Sanga 100%, Avispa Fukuoka 67%. Dato lega: BTTS 59%, Over 2.5 59%.
xG, tiri e stile
Avispa Fukuoka ha xG più alto: 1.49 contro 1.39. Kyoto Sanga: 12.7 tiri a partita, Avispa Fukuoka: 14.3.
Tempi della partita
Kyoto Sanga: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 1.33. Avispa Fukuoka: vantaggio all'intervallo 33%, gol nel secondo tempo 0.67.
Gol per minuto
Kyoto Sanga: 46-60 (3 gol). Avispa Fukuoka: 31-45+ (3 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
J1 League: 3.00 gol a partita, BTTS 59%, Over 2.5 59%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-1-1. Media gol 2.50, BTTS 50%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Avispa Fukuoka presenta una forma recente migliore: nelle ultime cinque partite ha conquistato 7 punti grazie a 2 vittorie e un pareggio, mentre Kyoto Sanga ne ha raccolti soltanto 4. Gli ospiti creano decisamente più pericoli in trasferta, effettuando in media 19 tiri e 6 nello specchio a partita, contro i 15 e 4 dei padroni di casa. A confermarlo è la qualità delle occasioni: l’xG medio di Avispa è pari a 1,89, quello di Kyoto a 1,60, mentre l’xG contro è più basso per gli ospiti, 1,09 contro 1,58. Fukuoka è inoltre più cinica, segnando in trasferta una media di 2 gol a partita con una conversione dei tiri dell’11%, mentre Kyoto realizza in media 1 gol e concretizza il 7% delle conclusioni. Entrambe le squadre subiscono 3 gol a partita nelle rispettive condizioni considerate, quindi i padroni di casa hanno concrete possibilità di andare a segno, ma il vantaggio offensivo di Avispa fa propendere per la sua vittoria.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il segnale a favore del Gol per entrambe le squadre è rafforzato dalla forma recente: Kyoto ha fatto registrare il BTTS nell’80% delle ultime cinque partite, mentre Avispa nel 60%. In questo periodo Kyoto segna in media 1,4 gol, ma ne subisce ben 2,6, un dato che favorisce la rete degli ospiti, i quali realizzano in media 1,8 gol. Avispa non ha mantenuto la porta inviolata nei dati stagionali disponibili, mentre il suo xG medio in attacco è pari a 1,89 e Kyoto crea 1,29 xG: entrambe le squadre hanno quindi basi concrete per andare a segno. Inoltre, nelle ultime cinque gare Kyoto concede agli avversari 1,82 xG, nettamente più degli 0,98 xG concessi nello stesso periodo da Avispa. Sebbene la difesa stagionale di Kyoto appaia solida, con una media di 0,5 gol subiti, i numeri recenti e il livello di BTTS in campionato, pari al 63%, supportano maggiormente l’opzione "Gol". In questo mercato, "No Gol" significa che almeno una delle due squadre non segna: non implica automaticamente un risultato di 0-0 né che nessuna delle due realizzi una rete.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Il profilo della partita indica un’elevata probabilità di almeno due gol: la media del campionato è di 3,2 reti, mentre entrambe le squadre hanno fatto registrare Over 2.5 gol nell’80% delle ultime cinque partite. Nello stesso periodo, Kyoto ha subito una media di 2,6 gol a partita, mentre Avispa ha segnato 1,8 reti e prodotto un xG di 1,54. Gli ospiti effettuano in media 19 tiri, di cui 6 nello specchio, mentre i padroni di casa hanno concesso agli avversari un xG di 1,82 nelle ultime cinque gare. Anche Kyoto dovrebbe trovare la via del gol, considerando che Avispa non ha ancora mantenuto la rete inviolata e che entrambe le squadre presentano alte percentuali di partite con gol da entrambe le parti: rispettivamente 80% e 60% nelle ultime cinque uscite. La scelta più solida resta Over 1.5, poiché protegge dalla volatilità di una linea molto alta come 3.5, a fronte di dati chiaramente offensivi per entrambe le squadre.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
L’Avispa Fukuoka presenta una forma recente nettamente migliore: nelle ultime 5 partite ha segnato in media 1,8 gol e conquistato 1,4 punti, mentre il Kyoto ha subito ben 2,6 reti a partita e ha vinto solo il 20% di questi incontri. I primi tempi sono particolarmente favorevoli agli ospiti, poiché il Kyoto era in svantaggio all’intervallo nell’80% delle ultime cinque gare, segnando appena 0,2 gol e subendone 1,6 prima dell’intervallo. L’Avispa era sotto all’intervallo nel 60% degli incontri, ma la sua media di 0,6 gol segnati e 0,8 subiti nel primo tempo è decisamente più favorevole rispetto al bilancio dei padroni di casa. Nell’arco dell’intera partita, gli ospiti creano più occasioni, con una media di 19 tiri e 6 nello specchio contro i 12 e 4 del Kyoto, mentre il loro xG è pari a 1,89 rispetto all’1,29 dei padroni di casa. Lo scenario più probabile è quindi un vantaggio dell’Avispa già all’intervallo, mantenuto fino al termine, anche se l’elevata variabilità dei risultati di entrambe le squadre ne riduce il grado di affidabilità.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Kyoto Sanga | Avispa Fukuoka | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 34% | 33% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.11 | 0.10 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.31 | 0.36 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Avispa Fukuoka è il 203% migliore per: forma delle ultime 5.
0.33 pt / partita - Kyoto Sanga · 1 pt / partita - Avispa Fukuoka
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Avispa Fukuoka è il 26% migliore per: gol segnati a partita.
1.33 gol / partita - Kyoto Sanga · 1.67 gol / partita - Avispa Fukuoka
Avispa Fukuoka è il 75% migliore per: gol subiti a partita.
2.33 gol / partita - Kyoto Sanga · 1.33 gol / partita - Avispa Fukuoka
Kyoto Sanga segna nel 100% delle partite (3 su 3 partite), mentre Avispa Fukuoka tiene la porta inviolata nel 33% (1 su 3 partite).
Avispa Fukuoka segna nel 67% delle partite (2 su 3 partite), mentre Kyoto Sanga tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 3 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Kyoto Sanga
Over / Under - Avispa Fukuoka
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Kyoto Sanga - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Avispa Fukuoka - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 33% delle partite e ne vince il 33%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.00 | 2.33 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 1.3 |
| Gol subiti / partita | 1.7 | 0.7 |
| Media gol a partita | 1.7 | 2.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 67% | 67% |
| 3 gol | 0% | 33% |
| Clean sheet | 0% | 33% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | -5 | +2 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.33 | 1.33 |
| Gol fatti / partita | 1.0 | 0.7 |
| Gol subiti / partita | 0.7 | 0.7 |
| Media gol a partita | 1.7 | 1.3 |
| 1 gol | 100% | 67% |
| 2 gol | 67% | 33% |
| 3 gol | 0% | 33% |
| Clean sheet | 33% | 67% |
| Senza gol | 33% | 33% |
| Differenza reti | +1 | 0 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (3 goals). Subisce di più in 16-30 (2). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 31-45 (3 goals). Subisce di più in 16-30 (1). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Kyoto Sanga
Avispa Fukuoka
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (J1 League).
Squadre vs lega
| Kyoto Sanga | Liga | Avispa Fukuoka | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 3.67 | 3.00 | • 3.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 100% | 59% | ▼ 33% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 100% | 59% | ▲ 67% |
| Clean sheet | ▼ 0% | 24% | ▲ 33% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 100% | 76% | ▲ 100% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 100% | 79% | ▼ 67% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Kyoto Sanga 0 - 1 - 1 Avispa Fukuoka. Media gol 2.50, entrambe hanno segnato in 50% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Kyoto Sanga - Avispa Fukuoka?
La partita di J1 League è finita Kyoto Sanga 2:1 Avispa Fukuoka. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Kyoto Sanga e Avispa Fukuoka?
Negli ultimi 2 scontri diretti Kyoto Sanga ha vinto 0, Avispa Fukuoka 1 e 1 sono finiti in parità. Media di 2,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Kyoto Sanga - Avispa Fukuoka?
Kyoto Sanga segna in media 1,33 gol a partita e Avispa Fukuoka 1,67. La media della J1 League è di 3,00 gol, con Over 2.5 nel 59% delle gare. Entrambe segnano nel 100% delle partite di Kyoto Sanga e nel 33% di Avispa Fukuoka.
In che forma sono Kyoto Sanga e Avispa Fukuoka?
Nelle ultime 5 partite Kyoto Sanga ha un bilancio di 0-1-2 (0,33 punti a partita) e Avispa Fukuoka 1-0-2 (1,00 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Kyoto Sanga - Avispa Fukuoka?
Qui trovi i numeri pre-partita di Kyoto Sanga - Avispa Fukuoka: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


