Giappone - J1 LeagueDati aggiornati al 18 ottobre 2026

Kyoto Sanga - Kashima Antlers: statistiche della partita

Motivazione:

Analisi completa e pronostico nell'app

Consulta l'analisi scommesse, il pronostico, la value bet e la motivazione completa della partita.

Vedi analisi e pronostico

Kyoto Sanga - Kashima Antlers: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Kyoto Sanga affronta Kashima Antlers in J1 League (Giappone). La partita è in programma il 21 ottobre 2026.

Forma attuale

Kyoto Sanga: 1-0-4, 0.60 punti/partita. Kashima Antlers: 2-1-2, 1.40 punti/partita.

Statistiche gol

Kyoto Sanga segna 1.10 e subisce 1.90 gol a partita. Kashima Antlers segna 2.10 e subisce 1.60. Media lega: 2.92 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Kyoto Sanga 70%, Kashima Antlers 60%. Over 2.5: Kyoto Sanga 70%, Kashima Antlers 60%. Dato lega: BTTS 57%, Over 2.5 54%.

xG, tiri e stile

Kashima Antlers ha xG più alto: 1.67 contro 1.23. Kyoto Sanga: 11.8 tiri a partita, Kashima Antlers: 15.2.

Tempi della partita

Kyoto Sanga: vantaggio all'intervallo 20%, gol nel secondo tempo 0.70. Kashima Antlers: vantaggio all'intervallo 40%, gol nel secondo tempo 1.30.

Gol per minuto

Kyoto Sanga: 0-15 (3 gol). Kashima Antlers: 76-90+ (6 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

J1 League: 2.92 gol a partita, BTTS 57%, Over 2.5 54%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-1-0. Media gol 4.50, BTTS 100%.

Prima della partita

Quote 1X2

(3.75)
(3.65)
(1.86)

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.1Gol fatti / partita2.1
Kyoto SangaKashima Antlers
1.9Gol subiti / partita1.6
Kyoto SangaKashima Antlers
46%Possesso medio57%
Kyoto SangaKashima Antlers
3.8Tiri in porta / partita4.3
Kyoto SangaKashima Antlers

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

11.8Tiri a partita15.2
Kyoto SangaKashima Antlers
3.8Tiri in porta4.3
Kyoto SangaKashima Antlers
9.3%Conversione tiri13.8%
Kyoto SangaKashima Antlers
46%Possesso57%
Kyoto SangaKashima Antlers
1.23xG a favore1.67
Kyoto SangaKashima Antlers
1.78xG contro1.39
Kyoto SangaKashima Antlers

Qualità dei tiri

Kyoto Sanga: EquilibratoKashima Antlers: Dominante
Kyoto SangaKashima Antlers
Precisione (tiri in porta)32%28%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.100.11
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.290.49

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Kashima Antlers è il 133% migliore per: forma delle ultime 5.

0.6 pt / partita - Kyoto Sanga · 1.4 pt / partita - Kashima Antlers

Kyoto Sanga
LLWLL
Distribuzione risultati
20% V20% N60% P
Stagione (V-N-P)
2-2-6
0.80 pt / partita · differenza reti -8
Ultime 5 (V-N-P)
1-0-4
0.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
1-0-3
Ultime 5 in casa
1-0-3
LWLL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.8Gol subiti: 2.0xG: 1.12xG avversario: 1.71BTTS: 40%Over 2.5: 60%
Kashima Antlers
LLDWW
Distribuzione risultati
60% V10% N30% P
Stagione (V-N-P)
6-1-3
1.90 pt / partita · differenza reti +5
Ultime 5 (V-N-P)
2-1-2
1.40 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
2-1-2
Ultime 5 in trasferta
2-1-2
WWLLD
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.6Gol subiti: 1.2xG: 1.44xG avversario: 1.70BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Kashima Antlers è il 91% migliore per: gol segnati a partita.

1.1 gol / partita - Kyoto Sanga · 2.1 gol / partita - Kashima Antlers

Kashima Antlers è il 19% migliore per: gol subiti a partita.

1.9 gol / partita - Kyoto Sanga · 1.6 gol / partita - Kashima Antlers

Profilo realizzativo di Kyoto Sanga: solido

Kyoto Sanga segna nel 70% delle partite (7 su 10 partite), mentre Kashima Antlers tiene la porta inviolata nel 30% (3 su 10 partite).

Profilo realizzativo di Kashima Antlers: molto solido

Kashima Antlers segna nel 90% delle partite (9 su 10 partite), mentre Kyoto Sanga tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 10 partite).

11Gol segnati (stagione)21
Kyoto SangaKashima Antlers
19Gol subiti (stagione)16
Kyoto SangaKashima Antlers
3Media gol a partita3.7
Kyoto SangaKashima Antlers
4Gol fatti (ultime 5)8
Kyoto SangaKashima Antlers
10Gol subiti (ultime 5)6
Kyoto SangaKashima Antlers

Quanto spesso segna almeno...

70%1 gol90%
Kyoto SangaKashima Antlers
40%2 gol80%
Kyoto SangaKashima Antlers
0%3 gol30%
Kyoto SangaKashima Antlers
0%4 gol10%
Kyoto SangaKashima Antlers

Quanto spesso subisce almeno...

100%1 gol70%
Kyoto SangaKashima Antlers
60%2 gol50%
Kyoto SangaKashima Antlers
30%3 gol30%
Kyoto SangaKashima Antlers
0%4 gol10%
Kyoto SangaKashima Antlers

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

10%BTTS all'intervallo30%
Kyoto SangaKashima Antlers
0%BTTS in entrambi i tempi30%
Kyoto SangaKashima Antlers
20%Gol in entrambi i tempi60%
Kyoto SangaKashima Antlers

BTTS e numero di gol

60%Min. 3 gol e BTTS60%
Kyoto SangaKashima Antlers
10%Min. 3 gol senza BTTS0%
Kyoto SangaKashima Antlers
40%BTTS - ultime 540%
Kyoto SangaKashima Antlers

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

60%Min. 1 gol prima dell'intervallo90%
Kyoto SangaKashima Antlers
40%Min. 2 gol prima dell'intervallo50%
Kyoto SangaKashima Antlers
0%Min. 3 gol prima dell'intervallo10%
Kyoto SangaKashima Antlers

2° tempo

100%Min. 1 gol dopo l'intervallo80%
Kyoto SangaKashima Antlers
70%Min. 2 gol dopo l'intervallo60%
Kyoto SangaKashima Antlers
30%Min. 3 gol dopo l'intervallo50%
Kyoto SangaKashima Antlers

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Kashima Antlers è il 36% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.1 pt / partita - Kyoto Sanga · 1.5 pt / partita - Kashima Antlers

Kyoto Sanga - stato all'intervallo
20% in vantaggio50% pari30% in svantaggio
Kashima Antlers - stato all'intervallo
40% in vantaggio30% pari30% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.1Punti per partita (1° tempo)1.5
Kyoto SangaKashima Antlers
0.4Gol fatti (1° tempo)0.8
Kyoto SangaKashima Antlers
0.6Gol subiti (1° tempo)0.7
Kyoto SangaKashima Antlers
1Media gol (1° tempo)1.5
Kyoto SangaKashima Antlers
60%Clean sheet prima dell'intervallo50%
Kyoto SangaKashima Antlers
70%Senza gol prima dell'intervallo30%
Kyoto SangaKashima Antlers

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.2Punti per partita (2° tempo)1.7
Kyoto SangaKashima Antlers
0.7Gol fatti (2° tempo)1.3
Kyoto SangaKashima Antlers
1.3Gol subiti (2° tempo)0.9
Kyoto SangaKashima Antlers
2Media gol (2° tempo)2.2
Kyoto SangaKashima Antlers
20%Clean sheet dopo l'intervallo40%
Kyoto SangaKashima Antlers
40%Senza gol dopo l'intervallo20%
Kyoto SangaKashima Antlers

Kyoto Sanga - risultati del 2° tempo

30% V30% N40% P
11
Punti all'intervallo
4
Gol all'intervallo
-2
Differenza reti (1° tempo)
12
Punti del 2° tempo
-6
Differenza reti (2° tempo)
1.10
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 20% delle partite e ne vince il 20%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.7

Subisce 0.7 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Kashima Antlers - risultati del 2° tempo

40% V50% N10% P
15
Punti all'intervallo
8
Gol all'intervallo
+1
Differenza reti (1° tempo)
17
Punti del 2° tempo
+4
Differenza reti (2° tempo)
1.50
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio150%

Conduce all'intervallo nel 40% delle partite e ne vince il 60%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.2

Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Kyoto Sanga - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.400.60
Gol fatti / partita0.60.2
Gol subiti / partita0.21.8
Media gol a partita0.82.0
1 gol40%100%
2 gol40%60%
3 gol0%40%
Clean sheet80%20%
Senza gol60%80%
Differenza reti+2-8
Intervallo: 20% in vantaggio - 80% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 0% pari - 80% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 3
Kashima Antlers - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.601.20
Gol fatti / partita0.80.8
Gol subiti / partita0.40.8
Media gol a partita1.21.6
1 gol80%60%
2 gol40%40%
3 gol0%40%
Clean sheet60%60%
Senza gol40%40%
Differenza reti+20
Intervallo: 40% in vantaggio - 40% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 60% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 4

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Kyoto Sanga
FattiSubiti
3
1
0-15
0
2
16-30
1
3
31-45
3
2
46-60
2
7
61-75
2
4
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (3 goals). Subisce di più in 61-75 (7). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.

Kashima Antlers
FattiSubiti
3
2
0-15
1
3
16-30
4
2
31-45
4
6
46-60
3
0
61-75
6
3
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (6 goals). Subisce di più in 46-60 (6). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.35
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.4 : 2.0
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
115%
Ritmo vs lega
100% = media lega
65%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+34%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
63%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
3%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 33
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Kyoto Sanga

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.55
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.25
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+0.5 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.13
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.12
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
71%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
138%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.20
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 18% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 27% arriva nel primo quarto d'ora.
18%

Kashima Antlers

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.28
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.22
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+0.0 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.43
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.21
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
152%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
104%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.50
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.5
Gol nel finale
Il 29% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 14% arriva nel primo quarto d'ora.
29%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (J1 League).

Squadre vs lega

Kyoto SangaLigaKashima Antlers
Media gol a partita• 3.002.92▲ 3.70
Entrambe hanno segnato▲ 70%57%▲ 60%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 70%54%▲ 60%
Clean sheet▼ 0%24%▲ 30%
Gol prima dell'intervallo▼ 60%67%▲ 90%
Gol dopo l'intervallo▲ 100%87%▼ 80%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.92
Media gol a partita
57%
Entrambe hanno segnato
54%
Min. 3 gol (Over 2.5)
24%
Clean sheet
1.54
Gol in casa / partita
1.38
Gol in trasferta / partita
+12%
Vantaggio casa in attacco
+10%
Vantaggio casa in difesa
+9%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
67%
1 gol
37%
2 gol
12%
3 gol
1%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
87%
1 gol
49%
2 gol
24%
3 gol
9%
4 gol

Scontri diretti

Incontri recenti (2): Kyoto Sanga 1 - 1 - 0 Kashima Antlers. Media gol 4.50, entrambe hanno segnato in 100% partite.

Kyoto Sanga FC
1 : 1
Kashima Antlers
Kashima Antlers
3 : 4
Kyoto Sanga FC

Domande frequenti

Quando giocano Kyoto Sanga e Kashima Antlers?

Kyoto Sanga - Kashima Antlers, J1 League: 21 ottobre 2026. L'orario nel tuo fuso orario è indicato in cima alla pagina della partita.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Kyoto Sanga e Kashima Antlers?

Negli ultimi 2 scontri diretti Kyoto Sanga ha vinto 1, Kashima Antlers 0 e 1 sono finiti in parità. Media di 4,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 100%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Kyoto Sanga - Kashima Antlers?

Kyoto Sanga segna in media 1,10 gol a partita e Kashima Antlers 2,10. La media della J1 League è di 2,92 gol, con Over 2.5 nel 54% delle gare. Entrambe segnano nel 70% delle partite di Kyoto Sanga e nel 60% di Kashima Antlers.

In che forma sono Kyoto Sanga e Kashima Antlers?

Nelle ultime 5 partite considerate, Kyoto Sanga ha un bilancio di 1-0-4 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Kashima Antlers ha un bilancio di 2-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,40 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Kyoto Sanga - Kashima Antlers?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.