Italia - Serie C Group ANuovo Stadio ComunaleDati aggiornati al 31 agosto 2026

Lumezzane - Giana Erminio: statistiche della partita

Lumezzane crest
Lumezzane
1 : 0intervallo 1:0
Giana Erminio crest
Giana Erminio

Lumezzane - Giana Erminio: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Lumezzane ha affrontato Giana Erminio in Serie C Group A (Italia). La partita si è giocata il 30 agosto 2026. Stadio: Nuovo Stadio Comunale. Risultato finale: 1:0.

Forma attuale

Lumezzane: 0-0-1, 0.00 punti/partita. Giana Erminio: 0-0-1, 0.00 punti/partita.

Statistiche gol

Lumezzane segna 0.00 e subisce 2.00 gol a partita. Giana Erminio segna 1.00 e subisce 2.00. Media lega: 2.38 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Lumezzane 0%, Giana Erminio 100%. Over 2.5: Lumezzane 0%, Giana Erminio 100%. Dato lega: BTTS 54%, Over 2.5 46%.

xG, tiri e stile

Lumezzane ha xG più alto: 1.95 contro 1.10. Lumezzane: 13.0 tiri a partita, Giana Erminio: 7.0.

Tempi della partita

Lumezzane: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.00. Giana Erminio: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.00.

Gol per minuto

Lumezzane: 0-15 (0 gol). Giana Erminio: 0-15 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Serie C Group A: 2.38 gol a partita, BTTS 54%, Over 2.5 46%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-0-1. Media gol 2.00, BTTS 50%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Giana Erminio vanta un lieve vantaggio nella forma attuale: nelle ultime cinque partite ha segnato 7 gol e conquistato 7 punti, mentre Lumezzane ha realizzato 6 reti e ottenuto 5 punti. Gli ospiti hanno vinto 2 delle ultime 5 gare, contro una sola vittoria dei padroni di casa, sebbene entrambe le squadre abbiano subito 2 sconfitte e incassato 6 gol nello stesso periodo. In questa prima fase della stagione, Lumezzane ha perso l’unica partita disputata senza segnare, mentre Giana Erminio, pur avendo anch’essa subito una sconfitta, è già riuscita ad andare a segno una volta. I dati relativi al rendimento in casa e in trasferta sono ancora troppo limitati per valutare con precisione l’impatto del fattore campo; il pareggio resta quindi uno scenario realistico, ma la maggiore continuità offensiva degli ospiti lascia propendere per una loro vittoria di misura.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

La forma più recente sostiene chiaramente la possibilità di gol da entrambe le parti: Giana Erminio ha fatto registrare il BTTS nell’80% delle ultime 5 partite, mentre Lumezzane nel 40%, a fronte di una media di campionato del 60%. In questo periodo entrambe le squadre hanno segnato con regolarità: Lumezzane ha realizzato 1,2 gol e Giana Erminio 1,4 gol a partita, subendo entrambe una media di 1,2 reti. Il potenziale offensivo è confermato dagli xG: i padroni di casa hanno creato occasioni per un valore di 1,74 xG, mentre gli ospiti hanno raggiunto 1,26 xG, con un xG concesso elevato, rispettivamente pari a 1,66 e 1,51. Nell’unica partita casalinga disponibile della stagione, Lumezzane ha segnato un gol e ne ha subiti 2, con esito Gol, perciò lo scenario più probabile è quello in cui entrambe le squadre andranno a segno.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

I dati dei padroni di casa relativi a una singola partita interna indicano un risultato di 1:2; pertanto, è opportuno attribuire maggiore peso alla forma attuale nelle ultime cinque gare. In questo periodo, Lumezzane e Giana Erminio hanno segnato rispettivamente 1,2 e 1,4 gol a partita, subendone entrambe 1,2: un profilo vicino a 2,4 gol complessivi. Tuttavia, gli xG medi delle ultime cinque partite sono più elevati per entrambe le squadre: 1,74 per Lumezzane e 1,26 per gli ospiti, mentre gli avversari hanno creato occasioni dal valore di 1,66 e 1,51 xG contro di loro. Nonostante ciò, la linea 3,5 resta interessante per l’Under, poiché l’Over 2,5 si è verificato solo nel 40% delle ultime partite di Lumezzane e nel 60% degli incontri della Giana, mentre la media del campionato è di 2,4 gol. Lo scenario con un massimo di tre reti rispecchia al meglio la forma equilibrata delle due squadre e il totale atteso di 2,40 gol.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il segnale più forte è rappresentato dal pareggio all’intervallo: nelle ultime cinque partite, entrambe le squadre erano in parità dopo 45 minuti nel 60% degli incontri, mentre la Giana Erminio non si trovava mai in svantaggio in tale situazione. Gli ospiti mostrano una forma migliore nell’arco dell’intera partita, avendo vinto il 40% delle ultime cinque gare contro il 20% del Lumezzane, oltre a segnare in media 1,4 gol rispetto agli 1,2 dei padroni di casa. Nella ripresa la Giana Erminio realizza in media 0,8 gol, mentre il Lumezzane soltanto 0,2, e i padroni di casa subiscono in questa frazione una media di 0,8 reti. Inoltre, nelle partite degli ospiti è stato segnato un gol nella ripresa in 5 degli ultimi 5 casi; pertanto, lo scenario più probabile è un inizio equilibrato, seguito da un predominio della Giana Erminio nella fase finale della partita.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

1 : 0
1. tempo
0 : 0
2. tempo

Statistiche partita

41Possesso (%)59
LumezzaneGiana Erminio
19Tiri15
LumezzaneGiana Erminio
6Tiri in porta5
LumezzaneGiana Erminio
2.35xG2.18
LumezzaneGiana Erminio
2Calci d'angolo7
LumezzaneGiana Erminio
99Attacchi pericolosi120
LumezzaneGiana Erminio
12Falli19
LumezzaneGiana Erminio
3Cartellini2
LumezzaneGiana Erminio

Profilo pre-partitacosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

0Gol fatti / partita1
LumezzaneGiana Erminio
2Gol subiti / partita2
LumezzaneGiana Erminio
50%Possesso medio59%
LumezzaneGiana Erminio
6Tiri in porta / partita3
LumezzaneGiana Erminio

Statistiche squadrechi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

13Tiri a partita7
LumezzaneGiana Erminio
6Tiri in porta3
LumezzaneGiana Erminio
0%Conversione tiri14.3%
LumezzaneGiana Erminio
50%Possesso59%
LumezzaneGiana Erminio
1.95xG a favore1.1
LumezzaneGiana Erminio
1.75xG contro1.47
LumezzaneGiana Erminio

Qualità dei tiri

Lumezzane: EquilibratoGiana Erminio: Finalizzazione efficace
LumezzaneGiana Erminio
Precisione (tiri in porta)46%43%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.150.16
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.000.33

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadrechi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Lumezzane
L
Senza vittorie nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
0% W0% R100% P
Stagione (V-N-P)
0-0-1
0.00 pt / partita · differenza reti -2
Ultime 5 (V-N-P)
0-0-1
0.00 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
0-0-0
Ultime 5 in casa
0-0-0
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.0Gol subiti: 2.0xG: 1.95xG avversario: 1.75BTTS: 0%Over 2.5: 0%
Giana Erminio
L
Senza vittorie nelle ultime 5 partite
Distribuzione risultati
0% W0% R100% P
Stagione (V-N-P)
0-0-1
0.00 pt / partita · differenza reti -1
Ultime 5 (V-N-P)
0-0-1
0.00 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
0-0-0
Ultime 5 in trasferta
0-0-0
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.0Gol subiti: 2.0xG: 1.10xG avversario: 1.47BTTS: 100%Over 2.5: 100%

Golcome segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Profilo realizzativo di Lumezzane: incostante

Lumezzane segna nel 0% delle partite (0 su 1 partite), mentre Giana Erminio tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).

Profilo realizzativo di Giana Erminio: molto solido

Giana Erminio segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre Lumezzane tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).

0Gol segnati (stagione)1
LumezzaneGiana Erminio
2Gol subiti (stagione)2
LumezzaneGiana Erminio
2Media gol a partita3
LumezzaneGiana Erminio
0Gol fatti (ultime 5)1
LumezzaneGiana Erminio
2Gol subiti (ultime 5)2
LumezzaneGiana Erminio

Quanto spesso segna almeno...

0%1 gol100%
LumezzaneGiana Erminio
0%2 gol0%
LumezzaneGiana Erminio
0%3 gol0%
LumezzaneGiana Erminio
0%4 gol0%
LumezzaneGiana Erminio

Quanto spesso subisce almeno...

100%1 gol100%
LumezzaneGiana Erminio
100%2 gol100%
LumezzaneGiana Erminio
0%3 gol0%
LumezzaneGiana Erminio
0%4 gol0%
LumezzaneGiana Erminio

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

0%BTTS all'intervallo100%
LumezzaneGiana Erminio
0%BTTS in entrambi i tempi0%
LumezzaneGiana Erminio
0%Gol in entrambi i tempi0%
LumezzaneGiana Erminio

BTTS e numero di gol

0%Min. 3 gol e BTTS100%
LumezzaneGiana Erminio
0%Min. 3 gol senza BTTS0%
LumezzaneGiana Erminio
0%BTTS - ultime 5100%
LumezzaneGiana Erminio

Numero di gol (Over/Under)quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

0%Min. 1 gol prima dell'intervallo100%
LumezzaneGiana Erminio
0%Min. 2 gol prima dell'intervallo100%
LumezzaneGiana Erminio
0%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
LumezzaneGiana Erminio

2° tempo

100%Min. 1 gol dopo l'intervallo100%
LumezzaneGiana Erminio
100%Min. 2 gol dopo l'intervallo0%
LumezzaneGiana Erminio
0%Min. 3 gol dopo l'intervallo0%
LumezzaneGiana Erminio

Tempi della partitain quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Lumezzane - stato all'intervallo
0% in vantaggio100% pari0% in svantaggio
Giana Erminio - stato all'intervallo
0% in vantaggio100% pari0% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1Punti per partita (1° tempo)1
LumezzaneGiana Erminio
0Gol fatti (1° tempo)1
LumezzaneGiana Erminio
0Gol subiti (1° tempo)1
LumezzaneGiana Erminio
0Media gol (1° tempo)2
LumezzaneGiana Erminio
100%Clean sheet prima dell'intervallo0%
LumezzaneGiana Erminio
100%Senza gol prima dell'intervallo0%
LumezzaneGiana Erminio

Dopo l'intervallo (2° tempo)

0Punti per partita (2° tempo)0
LumezzaneGiana Erminio
0Gol fatti (2° tempo)0
LumezzaneGiana Erminio
2Gol subiti (2° tempo)1
LumezzaneGiana Erminio
2Media gol (2° tempo)1
LumezzaneGiana Erminio
0%Clean sheet dopo l'intervallo0%
LumezzaneGiana Erminio
100%Senza gol dopo l'intervallo100%
LumezzaneGiana Erminio

Lumezzane - risultati del 2° tempo

0% W0% R100% P
1
Punti all'intervallo
0
Gol all'intervallo
0
Differenza reti (1° tempo)
0
Punti del 2° tempo
-2
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Difesa dopo l'intervallo+2.0

Subisce 2.0 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Giana Erminio - risultati del 2° tempo

0% W0% R100% P
1
Punti all'intervallo
1
Gol all'intervallo
0
Differenza reti (1° tempo)
0
Punti del 2° tempo
-1
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Lumezzane - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.000.00
Gol fatti / partita0.00.0
Gol subiti / partita0.02.0
Media gol a partita0.02.0
1 gol0%100%
2 gol0%100%
3 gol0%0%
Clean sheet100%0%
Senza gol100%100%
Differenza reti0-2
Intervallo: 0% in vantaggio - 100% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 0% pari - 100% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 0
Giana Erminio - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.000.00
Gol fatti / partita1.00.0
Gol subiti / partita1.01.0
Media gol a partita2.01.0
1 gol100%100%
2 gol100%0%
3 gol0%0%
Clean sheet0%0%
Senza gol0%100%
Differenza reti0-1
Intervallo: 0% in vantaggio - 100% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 0% vinta - 0% pari - 100% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 100% - Totale gol all'intervallo: 1

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minutoquando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Lumezzane
FattiSubiti
0
0
0-15
0
0
16-30
0
0
31-45
0
0
46-60
0
0
61-75
0
2
76-90

Subisce di più in 76-90 (2). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.

Giana Erminio
FattiSubiti
1
0
0-15
0
0
16-30
0
1
31-45
0
0
46-60
0
1
61-75
0
0
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (1 goal). Subisce di più in 31-45 (1). Bilancio finale (76-90): 0.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadrecosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.50
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.0 : 1.5
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
105%
Ritmo vs lega
100% = media lega
50%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-20%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
0%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
0%
Rischio 0:0
praticamente nullo
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Lumezzane

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.20
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-2.20
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
0.0 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-1.95
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.25
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
0%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
235%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
0.0
Gol nel finale
Il 0% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
0%

Giana Erminio

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.37
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.63
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-0.6 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.10
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.53
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
118%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
130%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-1.0
Gol nel finale
Il 0% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 100% arriva nel primo quarto d'ora.
0%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionatoè una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Serie C Group A).

Squadre vs lega

LumezzaneLigaGiana Erminio
Media gol a partita 2.002.38 3.00
Entrambe hanno segnato 0%54% 100%
Min. 3 gol (Over 2.5) 0%46% 100%
Clean sheet 0%31% 0%
Gol prima dell'intervallo 0%54% 100%
Gol dopo l'intervallo 100%77% 100%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.38
Media gol a partita
54%
Entrambe hanno segnato
46%
Min. 3 gol (Over 2.5)
31%
Clean sheet
1.54
Gol in casa / partita
0.85
Gol in trasferta / partita
+81%
Vantaggio casa in attacco
+45%
Vantaggio casa in difesa
+39%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
54%
1 gol
38%
2 gol
23%
3 gol
0%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
77%
1 gol
31%
2 gol
15%
3 gol
0%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Squadra ospite

Riserve

1Alexander Zentientrato 1'4Andrea Piazzaentrato 1'
6Nicholas Saggionettoentrato 76'
9Alessio Quaggioentrato 46'
12Emilio Azzolarientrato 1'
17Gabriel Avincientrato 76'
21Endri Muhametientrato 1'24Luca Ruffinientrato 1'25Mattia Zanchettaentrato 59'
26Marco Ballabioentrato 1'
27Francesco Manzonientrato 1'

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. LumezzaneCartellino gialloSamuel John Nwachukwu
  2. LumezzaneGolGennaro Anatriello
  3. Giana ErminioCartellino gialloMatteo Marotta
  4. Giana ErminioCartellino gialloSamuele Ghezzi
  5. Giana ErminioSostituzioneEntra: Mattia ZanchettaEsce: Matteo Marotta
  6. LumezzaneSostituzioneEntra: Gaetano MonachelloEsce: Tommaso Ebone
  7. LumezzaneCartellino gialloGennaro Anatriello

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (2): Lumezzane 1 - 0 - 1 Giana Erminio. Media gol 2.00, entrambe hanno segnato in 50% partite.

Lumezzane
1 : 0
Giana Erminio
Giana Erminio
2 : 1
Lumezzane

Domande frequenti

Com'è finita Lumezzane - Giana Erminio?

La partita di Serie C Group A è finita Lumezzane 1:0 Giana Erminio. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Lumezzane e Giana Erminio?

Negli ultimi 2 scontri diretti Lumezzane ha vinto 1, Giana Erminio 1 e 0 sono finiti in parità. Media di 2,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Lumezzane - Giana Erminio?

Lumezzane segna in media 0,00 gol a partita e Giana Erminio 1,00. La media della Serie C Group A è di 2,38 gol, con Over 2.5 nel 46% delle gare. Entrambe segnano nel 0% delle partite di Lumezzane e nel 100% di Giana Erminio.

In che forma sono Lumezzane e Giana Erminio?

Nelle ultime 5 partite Lumezzane ha un bilancio di 0-0-1 (0,00 punti a partita) e Giana Erminio 0-0-1 (0,00 punti a partita).

Dove trovo pronostico e analisi per Lumezzane - Giana Erminio?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.