Inghilterra - Southern League Premier SouthDati aggiornati al 17 ottobre 2026

Malvern Town - Frome Town: statistiche della partita

Malvern Town crest
Malvern Town
2 : 0intervallo 0:0
Frome Town crest
Frome Town

Malvern Town - Frome Town: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Malvern Town ha affrontato Frome Town in Southern League Premier South (Inghilterra). La partita si è giocata il 17 ottobre 2026. Risultato finale: 2:0.

Forma attuale

Malvern Town: 2-0-3, 1.20 punti/partita. Frome Town: 1-3-1, 1.20 punti/partita.

Statistiche gol

Malvern Town segna 1.55 e subisce 2.82 gol a partita. Frome Town segna 1.67 e subisce 1.17. Media lega: 3.16 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Malvern Town 73%, Frome Town 50%. Over 2.5: Malvern Town 91%, Frome Town 50%. Dato lega: BTTS 62%, Over 2.5 59%.

xG, tiri e stile

Malvern Town ha xG più alto: 1.62 contro 1.56. Malvern Town: 2.7 tiri a partita, Frome Town: 3.8.

Tempi della partita

Malvern Town: vantaggio all'intervallo 18%, gol nel secondo tempo 0.91. Frome Town: vantaggio all'intervallo 42%, gol nel secondo tempo 1.08.

Gol per minuto

Malvern Town: 76-90+ (6 gol). Frome Town: 61-75 (9 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Southern League Premier South: 3.16 gol a partita, BTTS 62%, Over 2.5 59%.

Scontri diretti

Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Frome Town presenta un bilancio stagionale più solido: 4 vittorie e 3 sconfitte, contro 1 vittoria e 7 sconfitte per il Malvern Town. La differenza maggiore riguarda la difesa: i padroni di casa hanno subito 29 gol in 10 partite, con una media di 2,25 tra le mura amiche, mentre gli ospiti ne hanno incassati 14 in 11 gare, con una media di 1,4 in trasferta. Il Malvern, tuttavia, sa rendersi pericoloso in casa: segna in media 2 gol e il suo xG è pari a 1,72, quasi identico all’xG in trasferta del Frome, che è di 1,71. I risultati recenti riducono la fiducia nel pronostico a favore degli ospiti, che non hanno vinto nessuna delle ultime 5 partite, pareggiandone ben 4; nello stesso periodo, i padroni di casa hanno perso 3 volte e subito 14 gol. Nonostante la concreta possibilità di un pareggio, il vantaggio del Frome nel bilancio complessivo della stagione e sul piano difensivo depone a favore della vittoria degli ospiti.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Il segnale più forte a favore del Gol è che nelle ultime 5 partite sia il Malvern Town sia il Frome Town hanno fatto registrare il BTTS nell’80% degli incontri. In questo periodo, i padroni di casa hanno segnato in media 1,6 gol e ne hanno subiti 2,8, mentre gli ospiti hanno realizzato 1,4 reti e ne hanno incassate 1,8: dati che favoriscono gol da entrambe le parti. Anche su un campione più ampio, gli attacchi appaiono solidi: la media gol è di 1,5 per il Malvern e di 1,8 per il Frome, con un xG rispettivamente di 1,65 e 1,71. Un elemento di cautela è il fatto che il Frome non ha segnato nel 40% delle sue partite e che la sua percentuale stagionale di BTTS è solo del 40%, contro il 67% dei padroni di casa. Nonostante ciò, la forma recente e i gol subiti da entrambe le squadre fanno propendere per il BTTS «Sì».

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

La scelta più solida è Over 1.5 gol: questa soglia è stata superata nell'83% delle partite di Malvern Town e nell'80% degli incontri di Frome Town. I padroni di casa segnano in media 1,5 gol, gli ospiti 1,8, mentre i rispettivi xG offensivi sono pari a 1,65 e 1,71, a sostegno di una previsione di più reti. Nelle ultime 5 partite di Malvern Town si sono registrati in media 4,4 gol, mentre negli incontri di Frome Town la media è stata di 3,2; in questo periodo entrambe le squadre hanno fatto registrare gol da entrambe le parti nell'80% dei casi. La linea Over 2.5 è meno affidabile, essendo stata superata nel 50% delle partite dei padroni di casa e nel 60% di quelle degli ospiti; pertanto, con una previsione di 3,05 gol, la soglia più bassa offre un margine maggiore.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il pareggio all’intervallo è l’esito più probabile, poiché il Frome ha mantenuto la porta inviolata nel 1° Tempo nell’80% delle partite, mentre il Malvern non ha segnato prima dell’intervallo in 3 delle ultime 5 gare. Gli ospiti segnano in media appena 0,4 gol nel 1° Tempo, mentre i padroni di casa ne subiscono 0,5 nello stesso periodo, quindi anche un eventuale vantaggio iniziale del Frome non rappresenta un segnale forte. A favore del mantenimento della parità depongono il fatto che il Malvern abbia pareggiato il 50% delle partite stagionali e che il Frome abbia pareggiato 4 delle ultime 5 gare. Dopo l’intervallo gli ospiti segnano sì una media di 1,4 gol, contro gli 0,67 dei padroni di casa, ma ne subiscono anche 1,2: questo offre al Malvern la possibilità di replicare e rende X/X lo scenario singolo più probabile.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

0 : 0
1. tempo
2 : 0
2. tempo

Statistiche partita

-1Possesso (%)-1
Malvern TownFrome Town
-1Tiri-1
Malvern TownFrome Town
-1Tiri in porta-1
Malvern TownFrome Town
0xG0
Malvern TownFrome Town
-1Calci d'angolo-1
Malvern TownFrome Town
0Attacchi pericolosi0
Malvern TownFrome Town
-1Falli-1
Malvern TownFrome Town
-1Cartellini-1
Malvern TownFrome Town

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

1.55Gol fatti / partita1.67
Malvern TownFrome Town
2.82Gol subiti / partita1.17
Malvern TownFrome Town
13%Possesso medio15%
Malvern TownFrome Town
1Tiri in porta / partita1.33
Malvern TownFrome Town

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

2.73Tiri a partita3.75
Malvern TownFrome Town
1Tiri in porta1.33
Malvern TownFrome Town
56.7%Conversione tiri44.4%
Malvern TownFrome Town
13%Possesso15%
Malvern TownFrome Town
1.62xG a favore1.56
Malvern TownFrome Town
1.47xG contro0.96
Malvern TownFrome Town

Qualità dei tiri

Malvern Town: Da contropiedeFrome Town: Da contropiede
Malvern TownFrome Town
Precisione (tiri in porta)37%35%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.590.42
Finalizzazione (gol per tiro in porta)1.551.26

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Malvern Town
LWLLW
Distribuzione risultati
18% V18% N64% P
Stagione (V-N-P)
2-2-7
0.73 pt / partita · differenza reti -14
Ultime 5 (V-N-P)
2-0-3
1.20 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
2-1-2
Ultime 5 in casa
2-1-2
DLLWW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 2.0Gol subiti: 3.0xG: 1.72xG avversario: 1.19BTTS: 80%Over 2.5: 100%
Frome Town
LDDDW
Distribuzione risultati
42% V33% N25% P
Stagione (V-N-P)
5-4-3
1.58 pt / partita · differenza reti +6
Ultime 5 (V-N-P)
1-3-1
1.20 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
3-1-2
Ultime 5 in trasferta
2-1-2
LWLDW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.6Gol subiti: 1.6xG: 1.41xG avversario: 0.86BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Frome Town è il 8% migliore per: gol segnati a partita.

1.55 gol / partita - Malvern Town · 1.67 gol / partita - Frome Town

Frome Town è il 141% migliore per: gol subiti a partita.

2.82 gol / partita - Malvern Town · 1.17 gol / partita - Frome Town

Profilo realizzativo di Malvern Town: solido

Malvern Town segna nel 73% delle partite (8 su 11 partite), mentre Frome Town tiene la porta inviolata nel 33% (4 su 12 partite).

Profilo realizzativo di Frome Town: molto solido

Frome Town segna nel 83% delle partite (10 su 12 partite), mentre Malvern Town tiene la porta inviolata nel 9% (1 su 11 partite).

17Gol segnati (stagione)20
Malvern TownFrome Town
31Gol subiti (stagione)14
Malvern TownFrome Town
4.36Media gol a partita2.83
Malvern TownFrome Town
10Gol fatti (ultime 5)8
Malvern TownFrome Town
15Gol subiti (ultime 5)8
Malvern TownFrome Town

Quanto spesso segna almeno...

73%1 gol83%
Malvern TownFrome Town
45%2 gol58%
Malvern TownFrome Town
18%3 gol17%
Malvern TownFrome Town
9%4 gol8%
Malvern TownFrome Town

Quanto spesso subisce almeno...

91%1 gol67%
Malvern TownFrome Town
91%2 gol42%
Malvern TownFrome Town
45%3 gol8%
Malvern TownFrome Town
36%4 gol0%
Malvern TownFrome Town

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

36%BTTS all'intervallo17%
Malvern TownFrome Town
27%BTTS in entrambi i tempi0%
Malvern TownFrome Town
36%Gol in entrambi i tempi25%
Malvern TownFrome Town

BTTS e numero di gol

73%Min. 3 gol e BTTS42%
Malvern TownFrome Town
18%Min. 3 gol senza BTTS8%
Malvern TownFrome Town
80%BTTS - ultime 560%
Malvern TownFrome Town

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

91%Min. 1 gol prima dell'intervallo67%
Malvern TownFrome Town
36%Min. 2 gol prima dell'intervallo17%
Malvern TownFrome Town
9%Min. 3 gol prima dell'intervallo8%
Malvern TownFrome Town

2° tempo

91%Min. 1 gol dopo l'intervallo100%
Malvern TownFrome Town
82%Min. 2 gol dopo l'intervallo42%
Malvern TownFrome Town
45%Min. 3 gol dopo l'intervallo25%
Malvern TownFrome Town

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Frome Town è il 67% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1 pt / partita - Malvern Town · 1.67 pt / partita - Frome Town

Malvern Town - stato all'intervallo
18% in vantaggio45% pari36% in svantaggio
Frome Town - stato all'intervallo
42% in vantaggio42% pari17% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1Punti per partita (1° tempo)1.67
Malvern TownFrome Town
0.64Gol fatti (1° tempo)0.58
Malvern TownFrome Town
0.82Gol subiti (1° tempo)0.33
Malvern TownFrome Town
1.45Media gol (1° tempo)0.92
Malvern TownFrome Town
27%Clean sheet prima dell'intervallo67%
Malvern TownFrome Town
45%Senza gol prima dell'intervallo50%
Malvern TownFrome Town

Dopo l'intervallo (2° tempo)

0.73Punti per partita (2° tempo)1.42
Malvern TownFrome Town
0.91Gol fatti (2° tempo)1.08
Malvern TownFrome Town
2Gol subiti (2° tempo)0.83
Malvern TownFrome Town
2.91Media gol (2° tempo)1.92
Malvern TownFrome Town
18%Clean sheet dopo l'intervallo33%
Malvern TownFrome Town
45%Senza gol dopo l'intervallo42%
Malvern TownFrome Town

Malvern Town - risultati del 2° tempo

18% V18% N64% P
11
Punti all'intervallo
7
Gol all'intervallo
-2
Differenza reti (1° tempo)
8
Punti del 2° tempo
-12
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 18% delle partite e ne vince il 18%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+1.2

Subisce 1.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Frome Town - risultati del 2° tempo

42% V17% N42% P
20
Punti all'intervallo
7
Gol all'intervallo
+3
Differenza reti (1° tempo)
17
Punti del 2° tempo
+3
Differenza reti (2° tempo)
1.67
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 42% delle partite e ne vince il 42%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.5

Subisce 0.5 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Malvern Town - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.801.20
Gol fatti / partita0.61.4
Gol subiti / partita1.02.0
Media gol a partita1.63.4
1 gol100%100%
2 gol20%80%
3 gol20%60%
Clean sheet20%20%
Senza gol60%40%
Differenza reti-2-3
Intervallo: 20% in vantaggio - 20% pari - 60% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 0% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 3
Frome Town - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.600.80
Gol fatti / partita0.61.0
Gol subiti / partita0.41.2
Media gol a partita1.02.2
1 gol60%100%
2 gol20%40%
3 gol20%20%
Clean sheet60%20%
Senza gol60%60%
Differenza reti+1-1
Intervallo: 40% in vantaggio - 40% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 20% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 3

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Malvern Town
FattiSubiti
1
2
0-15
3
1
16-30
3
6
31-45
1
8
46-60
3
4
61-75
6
10
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (6 goals). Subisce di più in 76-90 (10). Bilancio finale (76-90): -4 - i finali di partita sono un punto debole.

Frome Town
FattiSubiti
2
0
0-15
3
2
16-30
2
2
31-45
2
3
46-60
9
2
61-75
2
5
76-90

Più pericolosa nei minuti 61-75 (9 goals). Subisce di più in 76-90 (5). Bilancio finale (76-90): -3 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.60
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.4 : 2.2
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
114%
Ritmo vs lega
100% = media lega
62%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-100%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
61%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
5%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 20
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Malvern Town

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.15
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-1.42
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+0.4 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.07
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-1.35
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
87%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
206%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.47
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 35% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 6% arriva nel primo quarto d'ora.
35%

Frome Town

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.60
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.10
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-5.2 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.11
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.21
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
122%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
65%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.38
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.5
Gol nel finale
Il 10% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 10% arriva nel primo quarto d'ora.
10%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Southern League Premier South).

Squadre vs lega

Malvern TownLigaFrome Town
Media gol a partita▲ 4.363.16▼ 2.83
Entrambe hanno segnato▲ 73%62%▼ 50%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 91%59%▼ 50%
Clean sheet▼ 9%21%▲ 33%
Gol prima dell'intervallo▲ 91%76%▼ 67%
Gol dopo l'intervallo▲ 91%86%▲ 100%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

3.16
Media gol a partita
62%
Entrambe hanno segnato
59%
Min. 3 gol (Over 2.5)
21%
Clean sheet
1.79
Gol in casa / partita
1.37
Gol in trasferta / partita
+31%
Vantaggio casa in attacco
+23%
Vantaggio casa in difesa
+17%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
76%
1 gol
37%
2 gol
11%
3 gol
3%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
86%
1 gol
52%
2 gol
28%
3 gol
15%
4 gol

Domande frequenti

Com'è finita Malvern Town - Frome Town?

La partita di Southern League Premier South è finita Malvern Town 2:0 Frome Town. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Malvern Town - Frome Town?

Malvern Town segna in media 1,55 gol a partita e Frome Town 1,67. La media della Southern League Premier South è di 3,16 gol, con Over 2.5 nel 59% delle gare. Entrambe segnano nel 73% delle partite di Malvern Town e nel 50% di Frome Town.

In che forma sono Malvern Town e Frome Town?

Nelle ultime 5 partite considerate, Malvern Town ha un bilancio di 2-0-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,20 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Frome Town ha un bilancio di 1-3-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,20 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Malvern Town - Frome Town?

Il quadro statistico di Malvern Town - Frome Town — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.