Italia - Serie BStadio Alberto BragliaDati aggiornati al 05 novembre 2026

Modena - Empoli: statistiche della partita

Modena crest
Modena
2 : 1intervallo 0:1
Empoli crest
Empoli

Modena - Empoli: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Modena ha affrontato Empoli in Serie B (Italia). La partita si è giocata il 20 settembre 2026. Stadio: Stadio Alberto Braglia. Risultato finale: 2:1.

Forma attuale

Modena: 2-1-1, 1.75 punti/partita. Empoli: 2-0-2, 1.50 punti/partita.

Statistiche gol

Modena segna 1.50 e subisce 0.75 gol a partita. Empoli segna 0.75 e subisce 1.00. Media lega: 2.63 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Modena 50%, Empoli 25%. Over 2.5: Modena 50%, Empoli 25%. Dato lega: BTTS 63%, Over 2.5 53%.

xG, tiri e stile

Modena ha xG più alto: 2.12 contro 1.07. Modena: 21.0 tiri a partita, Empoli: 10.5.

Tempi della partita

Modena: vantaggio all'intervallo 25%, gol nel secondo tempo 1.00. Empoli: vantaggio all'intervallo 25%, gol nel secondo tempo 0.50.

Gol per minuto

Modena: 31-45+ (2 gol). Empoli: 16-30 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Serie B: 2.63 gol a partita, BTTS 63%, Over 2.5 53%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-1-0. Media gol 1.50, BTTS 50%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Modena occupa una posizione più alta in classifica e, nell’intero campionato, ha segnato 6 gol subendone appena 3, mentre l’Empoli presenta un bilancio di 3:4. Nelle ultime cinque partite i padroni di casa hanno conquistato 7 punti, esattamente come gli avversari, ma il loro punto di forza è un controllo del gioco nettamente superiore tra le mura amiche: 62% di possesso e una media di 43 tiri, di cui 10 nello specchio. Anche la qualità delle occasioni create è decisamente a favore del Modena, il cui xG medio in casa arriva addirittura a 4,01, contro l’1,17 dell’Empoli in trasferta. L’Empoli sa essere efficace lontano dal proprio stadio, segnando in media 1 gol a partita e mantenendo la porta inviolata nel 50% di queste gare, ma allo stesso tempo concede agli avversari occasioni per un valore di 1,52 xG e subisce in media 1,5 gol. La bassa efficacia del Modena in casa, dove finora non ha segnato nonostante il netto vantaggio in termini di xG, aumenta il rischio di pareggio; tuttavia, l’entità della sua superiorità nella creazione di occasioni indica come più probabile una vittoria dei padroni di casa.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Il segnale più forte indica BTTS No, poiché il Modena segna in media appena 0,5 gol nelle partite casalinghe e non ha ancora disputato un incontro in cui entrambe le squadre siano andate a segno. I padroni di casa mantengono la porta inviolata nel 50% delle partite, mentre l'Empoli segna in trasferta in media 1,0 gol, con appena 2,0 tiri nello specchio a partita. Anche l'Empoli ha il 50% di clean sheet, mentre il Modena è rimasto a secco nel 50% delle gare interne, aumentando chiaramente il rischio che una delle due squadre non segni. Le ultime cinque partite del Modena sono state più aperte, con BTTS al 60% e xG pari a 1,91, ma nello stesso periodo l'Empoli ha segnato solo 0,8 gol a partita, con xG di 1,04. Sebbene la media del BTTS in campionato sia del 60%, la scarsa efficacia offensiva interna del Modena e il limitato potenziale offensivo degli ospiti favoriscono lo scenario in cui almeno una delle due squadre non segni.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

La scelta più solida è Under 3.5 gol, poiché il totale previsto di 2,50 reti resta nettamente al di sotto di questa soglia. Nelle ultime cinque partite, Modena ha segnato in media 1,6 gol, mentre Empoli 0,8, dato che indica un potenziale offensivo moderato degli ospiti. I padroni di casa hanno tuttavia creato occasioni per un valore di 1,91 xG a partita, mentre Empoli concedeva agli avversari 1,49 xG; per questo, uno o due gol del Modena rappresentano uno scenario realistico. D'altra parte, Empoli ha fatto registrare appena 1,04 xG in questo periodo, mentre Modena subiva in media 1,2 gol: è quindi difficile aspettarsi una partita con quattro reti. Nelle ultime cinque gare di Empoli, solo il 20% degli incontri ha superato la soglia di 2,5 gol, e il profilo complessivo delle due squadre supporta maggiormente un risultato nell'intervallo di 1-3 reti piuttosto che una partita ricca di gol.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il Modena presenta un profilo più solido nel primo tempo: era in vantaggio dopo 45 minuti nel 50% delle partite disputate finora, mentre l’Empoli non ci è mai riuscito e gli ospiti hanno chiuso il primo tempo in parità nel 100% degli incontri. I padroni di casa segnano in media 0,5 gol prima dell’intervallo e non ne subiscono alcuno, mentre l’Empoli non ha ancora trovato la rete in questa frazione di gioco. Nelle ultime cinque partite, il Modena era in vantaggio all’intervallo nel 40% dei casi, contro appena il 20% dell’Empoli, e la sua media realizzativa prima della pausa è di 0,8 gol rispetto agli 0,2 degli avversari. Nella ripresa, i padroni di casa hanno vinto il 60% delle ultime cinque seconde frazioni, segnando in media 0,8 gol, mentre l’Empoli ha perso il 40% delle seconde frazioni disputate. Nonostante una forma relativamente simile in termini di punti, il vantaggio del Modena nell’approccio alla partita e la più fragile difesa dell’Empoli, che subisce in media 1,5 gol a partita, sostengono soprattutto lo scenario 1/1: vantaggio dei padroni di casa all’intervallo e vittoria finale.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

0 : 1
1. tempo
2 : 0
2. tempo

Statistiche partita

60Possesso (%)40
ModenaEmpoli
22Tiri9
ModenaEmpoli
8Tiri in porta4
ModenaEmpoli
2.42xG1.1
ModenaEmpoli
3Calci d'angolo2
ModenaEmpoli
67Attacchi pericolosi34
ModenaEmpoli
11Falli11
ModenaEmpoli
2Cartellini2
ModenaEmpoli

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

21Tiri a partita10.5
ModenaEmpoli
6.25Tiri in porta2.75
ModenaEmpoli
7.1%Conversione tiri7.1%
ModenaEmpoli
53%Possesso46%
ModenaEmpoli
2.12xG a favore1.07
ModenaEmpoli
1.04xG contro1.5
ModenaEmpoli

Qualità dei tiri

Modena: OffensivoEmpoli: Equilibrato
ModenaEmpoli
Precisione (tiri in porta)30%26%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.100.10
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.240.27

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Modena è il 17% migliore per: forma delle ultime 5.

1.75 pt / partita - Modena · 1.5 pt / partita - Empoli

Modena
WWLD
Distribuzione risultati
50% V25% N25% P
Stagione (V-N-P)
2-1-1
1.75 pt / partita · differenza reti +3
Ultime 5 (V-N-P)
2-1-1
1.75 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
0-0-1
Ultime 5 in casa
0-0-1
L
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.5Gol subiti: 0.8xG: 2.12xG avversario: 1.04BTTS: 50%Over 2.5: 50%
Empoli
WLWL
Distribuzione risultati
50% V0% N50% P
Stagione (V-N-P)
2-0-2
1.50 pt / partita · differenza reti -1
Ultime 5 (V-N-P)
2-0-2
1.50 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
1-0-1
Ultime 5 in trasferta
1-0-1
LW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.8Gol subiti: 1.0xG: 1.07xG avversario: 1.50BTTS: 25%Over 2.5: 25%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Modena è il 100% migliore per: gol segnati a partita.

1.5 gol / partita - Modena · 0.75 gol / partita - Empoli

Modena è il 33% migliore per: gol subiti a partita.

0.75 gol / partita - Modena · 1 gol / partita - Empoli

Profilo realizzativo di Modena: solido

Modena segna nel 75% delle partite (3 su 4 partite), mentre Empoli tiene la porta inviolata nel 50% (2 su 4 partite).

Profilo realizzativo di Empoli: molto solido

Empoli segna nel 75% delle partite (3 su 4 partite), mentre Modena tiene la porta inviolata nel 25% (1 su 4 partite).

6Gol segnati (stagione)3
ModenaEmpoli
3Gol subiti (stagione)4
ModenaEmpoli
2.25Media gol a partita1.75
ModenaEmpoli
6Gol fatti (ultime 5)3
ModenaEmpoli
3Gol subiti (ultime 5)4
ModenaEmpoli

Quanto spesso segna almeno...

75%1 gol75%
ModenaEmpoli
50%2 gol0%
ModenaEmpoli
25%3 gol0%
ModenaEmpoli
0%4 gol0%
ModenaEmpoli

Quanto spesso subisce almeno...

75%1 gol50%
ModenaEmpoli
0%2 gol25%
ModenaEmpoli
0%3 gol25%
ModenaEmpoli
0%4 gol0%
ModenaEmpoli

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

0%BTTS all'intervallo0%
ModenaEmpoli
0%BTTS in entrambi i tempi0%
ModenaEmpoli
25%Gol in entrambi i tempi0%
ModenaEmpoli

BTTS e numero di gol

25%Min. 3 gol e BTTS25%
ModenaEmpoli
25%Min. 3 gol senza BTTS0%
ModenaEmpoli
50%BTTS - ultime 525%
ModenaEmpoli

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

100%Min. 1 gol prima dell'intervallo25%
ModenaEmpoli
25%Min. 2 gol prima dell'intervallo0%
ModenaEmpoli
0%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
ModenaEmpoli

2° tempo

75%Min. 1 gol dopo l'intervallo75%
ModenaEmpoli
25%Min. 2 gol dopo l'intervallo25%
ModenaEmpoli
0%Min. 3 gol dopo l'intervallo25%
ModenaEmpoli

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Empoli è il 100% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

0.75 pt / partita - Modena · 1.5 pt / partita - Empoli

Modena - stato all'intervallo
25% in vantaggio0% pari75% in svantaggio
Empoli - stato all'intervallo
25% in vantaggio75% pari0% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

0.75Punti per partita (1° tempo)1.5
ModenaEmpoli
0.5Gol fatti (1° tempo)0.25
ModenaEmpoli
0.75Gol subiti (1° tempo)0
ModenaEmpoli
1.25Media gol (1° tempo)0.25
ModenaEmpoli
25%Clean sheet prima dell'intervallo100%
ModenaEmpoli
75%Senza gol prima dell'intervallo75%
ModenaEmpoli

Dopo l'intervallo (2° tempo)

2.5Punti per partita (2° tempo)1
ModenaEmpoli
1Gol fatti (2° tempo)0.5
ModenaEmpoli
0Gol subiti (2° tempo)1
ModenaEmpoli
1Media gol (2° tempo)1.5
ModenaEmpoli
100%Clean sheet dopo l'intervallo50%
ModenaEmpoli
25%Senza gol dopo l'intervallo50%
ModenaEmpoli

Modena - risultati del 2° tempo

75% V25% N0% P
3
Punti all'intervallo
2
Gol all'intervallo
-1
Differenza reti (1° tempo)
10
Punti del 2° tempo
+4
Differenza reti (2° tempo)
0.75
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio200%

Conduce all'intervallo nel 25% delle partite e ne vince il 50%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo-0.8

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Empoli - risultati del 2° tempo

25% V25% N50% P
6
Punti all'intervallo
1
Gol all'intervallo
+1
Differenza reti (1° tempo)
4
Punti del 2° tempo
-2
Differenza reti (2° tempo)
1.50
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio200%

Conduce all'intervallo nel 25% delle partite e ne vince il 50%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+1.0

Subisce 1.0 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Modena - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.752.50
Gol fatti / partita0.51.0
Gol subiti / partita0.80.0
Media gol a partita1.31.0
1 gol100%75%
2 gol25%25%
3 gol0%0%
Clean sheet25%100%
Senza gol75%25%
Differenza reti-1+4
Intervallo: 25% in vantaggio - 0% pari - 75% in svantaggio
2° tempo: 75% vinta - 25% pari - 0% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 2
Empoli - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.501.00
Gol fatti / partita0.30.5
Gol subiti / partita0.01.0
Media gol a partita0.31.5
1 gol25%75%
2 gol0%25%
3 gol0%25%
Clean sheet100%50%
Senza gol75%50%
Differenza reti+1-2
Intervallo: 25% in vantaggio - 75% pari - 0% in svantaggio
2° tempo: 25% vinta - 25% pari - 50% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 1

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Modena
FattiSubiti
0
1
0-15
0
1
16-30
2
1
31-45
1
0
46-60
1
0
61-75
2
0
76-90

Più pericolosa nei minuti 31-45 (2 goals). Subisce di più in 0-15 (1). Bilancio finale (76-90): +2 - vince i finali di partita.

Empoli
FattiSubiti
0
0
0-15
1
0
16-30
0
0
31-45
1
1
46-60
1
2
61-75
0
1
76-90

Più pericolosa nei minuti 16-30 (1 goal). Subisce di più in 61-75 (2). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.00
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.3 : 0.8
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
76%
Ritmo vs lega
100% = media lega
38%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
-25%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
56%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
6%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 17
0-1
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Modena

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+1.08
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.33
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-2.6 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.62
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.29
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
106%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
61%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.5
Gol nel finale
Il 33% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
33%

Empoli

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.43
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.18
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.7 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.32
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.50
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
61%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
71%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
0.00
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 0% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
0%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Serie B).

Squadre vs lega

ModenaLigaEmpoli
Media gol a partita▼ 2.252.63▼ 1.75
Entrambe hanno segnato▼ 50%63%▼ 25%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 50%53%▼ 25%
Clean sheet▲ 25%19%▲ 50%
Gol prima dell'intervallo▲ 100%63%▼ 25%
Gol dopo l'intervallo▼ 75%88%▼ 75%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.63
Media gol a partita
63%
Entrambe hanno segnato
53%
Min. 3 gol (Over 2.5)
19%
Clean sheet
1.41
Gol in casa / partita
1.22
Gol in trasferta / partita
+16%
Vantaggio casa in attacco
+13%
Vantaggio casa in difesa
+8%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
63%
1 gol
24%
2 gol
8%
3 gol
0%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
88%
1 gol
53%
2 gol
16%
3 gol
8%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. EmpoliCartellino gialloLuca Magnino
  2. EmpoliSostituzioneEntra: Bogdan PopovEsce: Steven Shpendi
  3. ModenaCartellino gialloGiacomo Olzer
  4. ModenaSostituzioneEntra: Andrea BelottiEsce: Giacomo Olzer
  5. ModenaSostituzioneEntra: Simone SantoroEsce: Gastón Brugman
  6. ModenaCartellino gialloAlessandro Bianco
  7. EmpoliSostituzioneEntra: Filippo Di StefanoEsce: Edoardo Biondini
  8. EmpoliCartellino gialloCristian Cauz

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (2): Modena 1 - 1 - 0 Empoli. Media gol 1.50, entrambe hanno segnato in 50% partite.

Empoli
0 : 0
Modena
Modena
2 : 1
Empoli

Domande frequenti

Com'è finita Modena - Empoli?

La partita di Serie B è finita Modena 2:1 Empoli. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Modena e Empoli?

Negli ultimi 2 scontri diretti Modena ha vinto 1, Empoli 0 e 1 sono finiti in parità. Media di 1,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Modena - Empoli?

Modena segna in media 1,50 gol a partita e Empoli 0,75. La media della Serie B è di 2,63 gol, con Over 2.5 nel 53% delle gare. Entrambe segnano nel 50% delle partite di Modena e nel 25% di Empoli.

In che forma sono Modena e Empoli?

Nelle ultime 4 partite considerate, Modena ha un bilancio di 2-1-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,75 punti a partita. Nelle ultime 4 partite considerate, Empoli ha un bilancio di 2-0-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,50 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Modena - Empoli?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.