Venezuela - Primera DivisiónDati aggiornati al 06 settembre 2026

Monagas - Academia Anzoátegui: statistiche della partita

Monagas crest
Monagas
1 : 0intervallo 0:0
Academia Anzoátegui crest
Academia Anzoátegui
135%(1.97)
X35%(3.25)
230%(3.50)

L'analisi delle statistiche indica una partita molto equilibrata tra due squadre in scarsa forma. Il Monagas in casa ha una percentuale di vittorie di appena il 33%, accompagnata dalla totale assenza di clean sheet e da un'alta media di gol subiti (2.33 a partita). L'Academia Anzoátegui in trasferta si presenta leggermente meglio, con una differenza reti di +1 e il 33% di clean sheet, tuttavia vanta anch'essa solo il 33% di vittorie. Un fattore chiave è il vantaggio del Monagas nel possesso palla (59% vs 37%) e in termini di xG superiori (1.41 vs 1.00), il che potrebbe conferire loro un leggero margine. Ciononostante, la scarsa forma di entrambe le formazioni (0.8 punti a partita per ciascuna negli ultimi 5 incontri) e i problemi difensivi dei padroni di casa suggeriscono che il pareggio sia il risultato più probabile di questa sfida.

Monagas - Academia Anzoátegui: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Monagas ha affrontato Academia Anzoátegui in Primera División (Venezuela). La partita si è giocata il 14 marzo 2026. Risultato finale: 1:0.

Forma attuale

Monagas: 1-0-4, 0.60 punti/partita. Academia Anzoátegui: 1-1-3, 0.80 punti/partita.

Statistiche gol

Monagas segna 0.83 e subisce 2.33 gol a partita. Academia Anzoátegui segna 1.00 e subisce 1.83. Media lega: 2.41 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Monagas 33%, Academia Anzoátegui 50%. Over 2.5: Monagas 67%, Academia Anzoátegui 67%. Dato lega: BTTS 52%, Over 2.5 43%.

xG, tiri e stile

Academia Anzoátegui ha xG più alto: 1.30 contro 1.21. Monagas: 12.7 tiri a partita, Academia Anzoátegui: 12.7.

Tempi della partita

Monagas: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.67. Academia Anzoátegui: vantaggio all'intervallo 17%, gol nel secondo tempo 0.33.

Gol per minuto

Monagas: 61-75 (2 gol). Academia Anzoátegui: 0-15 (2 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Primera División: 2.41 gol a partita, BTTS 52%, Over 2.5 43%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-1-1. Media gol 4.50, BTTS 100%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

L'analisi delle statistiche indica una partita molto equilibrata tra due squadre in scarsa forma. Il Monagas in casa ha una percentuale di vittorie di appena il 33%, accompagnata dalla totale assenza di clean sheet e da un'alta media di gol subiti (2.33 a partita). L'Academia Anzoátegui in trasferta si presenta leggermente meglio, con una differenza reti di +1 e il 33% di clean sheet, tuttavia vanta anch'essa solo il 33% di vittorie. Un fattore chiave è il vantaggio del Monagas nel possesso palla (59% vs 37%) e in termini di xG superiori (1.41 vs 1.00), il che potrebbe conferire loro un leggero margine. Ciononostante, la scarsa forma di entrambe le formazioni (0.8 punti a partita per ciascuna negli ultimi 5 incontri) e i problemi difensivi dei padroni di casa suggeriscono che il pareggio sia il risultato più probabile di questa sfida.

Vedi il riepilogo statistico

Primo/secondo tempo

0 : 0
1. tempo
1 : 0
2. tempo

Statistiche partita

49Possesso (%)51
MonagasAcademia Anzoátegui
14Tiri12
MonagasAcademia Anzoátegui
5Tiri in porta3
MonagasAcademia Anzoátegui
1.27xG1.1
MonagasAcademia Anzoátegui
0Calci d'angolo5
MonagasAcademia Anzoátegui
3Attacchi pericolosi17
MonagasAcademia Anzoátegui
3Falli6
MonagasAcademia Anzoátegui
5Cartellini2
MonagasAcademia Anzoátegui

Profilo pre-partitacosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

MonagasAcademia Anzoátegui
0.83Gol fatti / partita1
MonagasAcademia Anzoátegui
2.33Gol subiti / partita1.83
MonagasAcademia Anzoátegui
55%Possesso medio46%
MonagasAcademia Anzoátegui
3.67Tiri in porta / partita4.5
MonagasAcademia Anzoátegui

Statistiche squadrechi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

12.67Tiri a partita12.67
MonagasAcademia Anzoátegui
3.67Tiri in porta4.5
MonagasAcademia Anzoátegui
6.6%Conversione tiri7.9%
MonagasAcademia Anzoátegui
55%Possesso46%
MonagasAcademia Anzoátegui
1.21xG a favore1.3
MonagasAcademia Anzoátegui
1.35xG contro1.49
MonagasAcademia Anzoátegui

Qualità dei tiri

Monagas: EquilibratoAcademia Anzoátegui: Equilibrato
MonagasAcademia Anzoátegui
Precisione (tiri in porta)29%36%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.100.10
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.230.22

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadrechi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Academia Anzoátegui è il 33% migliore per: forma delle ultime 5.

0.6 pt / partita - Monagas · 0.8 pt / partita - Academia Anzoátegui

Monagas
LLLLW
Distribuzione risultati
17% W0% R83% P
Stagione (V-N-P)
1-0-5
0.50 pt / partita · differenza reti -9
Ultime 5 (V-N-P)
1-0-4
0.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
1-0-2
Ultime 5 in casa
1-0-2
LLW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.0Gol subiti: 2.4xG: 1.25xG avversario: 1.39BTTS: 40%Over 2.5: 80%
Academia Anzoátegui
LWLDL
Distribuzione risultati
17% W17% R67% P
Stagione (V-N-P)
1-1-4
0.67 pt / partita · differenza reti -5
Ultime 5 (V-N-P)
1-1-3
0.80 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
1-1-1
Ultime 5 in trasferta
1-1-1
LWD
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.0Gol subiti: 1.6xG: 1.36xG avversario: 1.31BTTS: 40%Over 2.5: 60%

Golcome segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Academia Anzoátegui è il 20% migliore per: gol segnati a partita.

0.83 gol / partita - Monagas · 1 gol / partita - Academia Anzoátegui

Academia Anzoátegui è il 27% migliore per: gol subiti a partita.

2.33 gol / partita - Monagas · 1.83 gol / partita - Academia Anzoátegui

Profilo realizzativo di Monagas: incostante

Monagas segna nel 33% delle partite (2 su 6 partite), mentre Academia Anzoátegui tiene la porta inviolata nel 17% (1 su 6 partite).

Profilo realizzativo di Academia Anzoátegui: molto solido

Academia Anzoátegui segna nel 67% delle partite (4 su 6 partite), mentre Monagas tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 6 partite).

5Gol segnati (stagione)6
MonagasAcademia Anzoátegui
14Gol subiti (stagione)11
MonagasAcademia Anzoátegui
3.17Media gol a partita2.83
MonagasAcademia Anzoátegui
5Gol fatti (ultime 5)5
MonagasAcademia Anzoátegui
12Gol subiti (ultime 5)8
MonagasAcademia Anzoátegui

Quanto spesso segna almeno...

33%1 gol67%
MonagasAcademia Anzoátegui
33%2 gol17%
MonagasAcademia Anzoátegui
17%3 gol17%
MonagasAcademia Anzoátegui
0%4 gol0%
MonagasAcademia Anzoátegui

Quanto spesso subisce almeno...

100%1 gol83%
MonagasAcademia Anzoátegui
67%2 gol50%
MonagasAcademia Anzoátegui
50%3 gol50%
MonagasAcademia Anzoátegui
17%4 gol0%
MonagasAcademia Anzoátegui

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

50%
Academia Anzoátegui - BTTSBTTS - percentage of matches where both teams scored.3 su 6 partite
52%
Media lega

Pattern gol

17%BTTS all'intervallo33%
MonagasAcademia Anzoátegui
17%BTTS in entrambi i tempi0%
MonagasAcademia Anzoátegui
17%Gol in entrambi i tempi17%
MonagasAcademia Anzoátegui

BTTS e numero di gol

33%Min. 3 gol e BTTS33%
MonagasAcademia Anzoátegui
33%Min. 3 gol senza BTTS33%
MonagasAcademia Anzoátegui
40%BTTS - ultime 540%
MonagasAcademia Anzoátegui

Numero di gol (Over/Under)quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

83%Min. 1 gol prima dell'intervallo83%
MonagasAcademia Anzoátegui
50%Min. 2 gol prima dell'intervallo67%
MonagasAcademia Anzoátegui
17%Min. 3 gol prima dell'intervallo0%
MonagasAcademia Anzoátegui

2° tempo

100%Min. 1 gol dopo l'intervallo67%
MonagasAcademia Anzoátegui
50%Min. 2 gol dopo l'intervallo33%
MonagasAcademia Anzoátegui
17%Min. 3 gol dopo l'intervallo17%
MonagasAcademia Anzoátegui

Tempi della partitain quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Academia Anzoátegui è il 488% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

0.17 pt / partita - Monagas · 1 pt / partita - Academia Anzoátegui

Monagas - stato all'intervallo
0% in vantaggio17% pari83% in svantaggio
Academia Anzoátegui - stato all'intervallo
17% in vantaggio50% pari33% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

0.17Punti per partita (1° tempo)1
MonagasAcademia Anzoátegui
0.17Gol fatti (1° tempo)0.67
MonagasAcademia Anzoátegui
1.33Gol subiti (1° tempo)0.83
MonagasAcademia Anzoátegui
1.5Media gol (1° tempo)1.5
MonagasAcademia Anzoátegui
17%Clean sheet prima dell'intervallo33%
MonagasAcademia Anzoátegui
83%Senza gol prima dell'intervallo50%
MonagasAcademia Anzoátegui

Dopo l'intervallo (2° tempo)

0.67Punti per partita (2° tempo)0.83
MonagasAcademia Anzoátegui
0.67Gol fatti (2° tempo)0.33
MonagasAcademia Anzoátegui
1Gol subiti (2° tempo)1
MonagasAcademia Anzoátegui
1.67Media gol (2° tempo)1.33
MonagasAcademia Anzoátegui
17%Clean sheet dopo l'intervallo50%
MonagasAcademia Anzoátegui
67%Senza gol dopo l'intervallo67%
MonagasAcademia Anzoátegui

Monagas - risultati del 2° tempo

17% W17% R67% P
1
Punti all'intervallo
1
Gol all'intervallo
-7
Differenza reti (1° tempo)
4
Punti del 2° tempo
-2
Differenza reti (2° tempo)
0.17
PPG prima dell'intervallo
Difesa dopo l'intervallo-0.3

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Academia Anzoátegui - risultati del 2° tempo

17% W33% R50% P
6
Punti all'intervallo
4
Gol all'intervallo
-1
Differenza reti (1° tempo)
5
Punti del 2° tempo
-4
Differenza reti (2° tempo)
1.00
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 17% delle partite e ne vince il 17%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.2

Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Monagas - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.200.80
Gol fatti / partita0.20.8
Gol subiti / partita1.41.0
Media gol a partita1.61.8
1 gol80%100%
2 gol60%60%
3 gol20%20%
Clean sheet20%20%
Senza gol80%60%
Differenza reti-6-1
Intervallo: 0% in vantaggio - 20% pari - 80% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 20% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 1
Academia Anzoátegui - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.001.00
Gol fatti / partita0.80.2
Gol subiti / partita1.00.6
Media gol a partita1.80.8
1 gol100%60%
2 gol80%20%
3 gol0%0%
Clean sheet20%60%
Senza gol40%80%
Differenza reti-1-2
Intervallo: 20% in vantaggio - 40% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 40% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 40% - Totale gol all'intervallo: 4

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minutoquando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Monagas
FattiSubiti
0
1
0-15
1
4
16-30
0
3
31-45
1
3
46-60
2
1
61-75
1
2
76-90

Più pericolosa nei minuti 61-75 (2 goals). Subisce di più in 16-30 (4). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.

Academia Anzoátegui
FattiSubiti
2
2
0-15
0
2
16-30
2
1
31-45
1
0
46-60
0
5
61-75
1
1
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (2 goals). Subisce di più in 61-75 (5). Bilancio finale (76-90): 0.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadrecosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.00
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.3 : 1.7
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
124%
Ritmo vs lega
100% = media lega
42%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+50%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
22%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
22%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 5
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Monagas

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.14
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-1.36
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+1.0 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.38
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.98
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
69%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
191%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.10
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.5
Gol nel finale
Il 20% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 0% arriva nel primo quarto d'ora.
20%

Academia Anzoátegui

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.19
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.64
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-0.1 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.30
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.34
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
82%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
153%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.13
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.3
Gol nel finale
Il 17% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 33% arriva nel primo quarto d'ora.
17%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionatoè una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Primera División).

Squadre vs lega

MonagasLigaAcademia Anzoátegui
Media gol a partita 3.172.41 2.83
Entrambe hanno segnato 33%52% 50%
Min. 3 gol (Over 2.5) 67%43% 67%
Clean sheet 0%29% 17%
Gol prima dell'intervallo 83%70% 83%
Gol dopo l'intervallo 100%72% 67%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.41
Media gol a partita
52%
Entrambe hanno segnato
43%
Min. 3 gol (Over 2.5)
29%
Clean sheet
1.20
Gol in casa / partita
1.22
Gol in trasferta / partita
+-2%
Vantaggio casa in attacco
+-2%
Vantaggio casa in difesa
+0%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
70%
1 gol
41%
2 gol
9%
3 gol
4%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
72%
1 gol
30%
2 gol
13%
3 gol
2%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. MonagasCartellino gialloMarcos Aurelio Maitán Mayo
  2. MonagasCartellino gialloJean Carlos Colorado Sánchez
  3. Academia AnzoáteguiCartellino gialloAbrahan Wilfredo Moreno
  4. MonagasCartellino gialloFernando Andrés Basante Barcelo
  5. MonagasCartellino gialloSaúl David Herrera Pérez
  6. MonagasCartellino gialloThomas Riveros Eugui
  7. Academia AnzoáteguiSostituzioneEntra: Deivid Celestino Tegues HernándezEsce: Guillermo León Marín Pino
  8. Academia AnzoáteguiCartellino gialloLisandro José Pérez Verenzuela

Scontri diretti

Incontri recenti (2): Monagas 0 - 1 - 1 Academia Anzoátegui. Media gol 4.50, entrambe hanno segnato in 100% partite.

Academia Anzoátegui FC
2 : 2
Monagas SC
Monagas SC
2 : 3
Academia Anzoátegui FC

Domande frequenti

Com'è finita Monagas - Academia Anzoátegui?

La partita di Primera División è finita Monagas 1:0 Academia Anzoátegui. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Monagas e Academia Anzoátegui?

Negli ultimi 2 scontri diretti Monagas ha vinto 0, Academia Anzoátegui 1 e 1 sono finiti in parità. Media di 4,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 100%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Monagas - Academia Anzoátegui?

Monagas segna in media 0,83 gol a partita e Academia Anzoátegui 1,00. La media della Primera División è di 2,41 gol, con Over 2.5 nel 43% delle gare. Entrambe segnano nel 33% delle partite di Monagas e nel 50% di Academia Anzoátegui.

In che forma sono Monagas e Academia Anzoátegui?

Nelle ultime 5 partite Monagas ha un bilancio di 1-0-4 (0,60 punti a partita) e Academia Anzoátegui 1-1-3 (0,80 punti a partita).

Dove trovo pronostico e analisi per Monagas - Academia Anzoátegui?

Qui trovi i numeri pre-partita di Monagas - Academia Anzoátegui: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.