Napoli - Como: statistiche della partita
Napoli - Como: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Napoli ha affrontato Como in Serie A (Italia). La partita si è giocata il 30 agosto 2026. Stadio: Stadio Diego Armando Maradona. Risultato finale: 1:2.
Forma attuale
Napoli: 1-0-0, 3.00 punti/partita. Como: 0-1-0, 1.00 punti/partita.
Statistiche gol
Napoli segna 2.00 e subisce 0.00 gol a partita. Como segna 1.00 e subisce 1.00. Media lega: 2.60 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Napoli 0%, Como 100%. Over 2.5: Napoli 0%, Como 0%. Dato lega: BTTS 40%, Over 2.5 47%.
xG, tiri e stile
Como ha xG più alto: 1.98 contro 1.55. Napoli: 13.0 tiri a partita, Como: 20.0.
Tempi della partita
Napoli: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 2.00. Como: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 1.00.
Gol per minuto
Napoli: 76-90+ (2 gol). Como: 46-60 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Serie A: 2.60 gol a partita, BTTS 40%, Over 2.5 47%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-2-0. Media gol 0.00, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Il Napoli si presenta alla partita in un’ottima serie positiva: nelle ultime cinque gare ha ottenuto 4 vittorie, 1 pareggio e segnato complessivamente 13 gol. Nello stesso periodo, il Como ha conquistato una sola vittoria, pareggiato tre volte e realizzato 6 reti, evidenziando una regolarità offensiva nettamente inferiore. I padroni di casa hanno iniziato la stagione con una vittoria per 2:0, mentre il Como ha pareggiato 1:1 e gli ospiti non hanno mantenuto la porta inviolata. Il Como sa creare occasioni in trasferta, facendo registrare una media di 20 tiri, 6 conclusioni nello specchio e un xG pari a 1,98, ma concretizza appena il 5% dei tentativi e concede in media 1 gol, con un xG contro di 1,59. Il vantaggio del Napoli in termini di efficacia attuale e il bilancio nettamente migliore nelle ultime cinque partite indicano una vittoria dei padroni di casa, anche se i numeri offensivi del Como aumentano il rischio che il Napoli subisca gol.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il segnale per il BTTS è moderatamente positivo, poiché entrambe le squadre hanno fatto registrare questo scenario nel 60% delle ultime 5 partite. Il Napoli ha segnato in media 2,6 gol a partita in questo periodo, subendone però 0,8, il che offre al Como una concreta possibilità di trovare almeno una rete. Il Como ha segnato in media 1,2 gol, con un xG medio di 1,12, mentre il Napoli ha concesso agli avversari 1,20 xG. I padroni di casa hanno un potenziale offensivo nettamente superiore, confermato da un xG di 1,69 e da 13 gol nelle ultime cinque presenze, quindi una loro rete è molto probabile. L'esito "Gol" resta tuttavia solo leggermente favorito, poiché la lega registra un BTTS del 40% e il Como ha segnato appena 6 gol nelle ultime cinque partite.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Napoli è in ottima forma offensiva: nelle ultime cinque partite ha segnato in media 2,6 gol, realizzando complessivamente 13 reti. Como ha una media di 1,2 gol segnati e 1,0 subiti nelle ultime cinque gare, offrendo ai padroni di casa una concreta possibilità di trovare almeno due reti. Anche gli indicatori relativi alla qualità delle occasioni sostengono l’ipotesi dei gol, con un xG medio di Napoli pari a 1,69 e Como che concede in media 0,92 xG. D’altra parte, solo il 40% delle ultime partite di Napoli e il 20% degli incontri di Como ha superato quota 2,5 gol, motivo per cui la linea Over 2.5 resta molto equilibrata. Il segnale più forte arriva dall’Over 1.5: la previsione di 2,70 gol e i parziali di 13:4 per Napoli e 6:5 per Como nelle ultime cinque partite indicano chiaramente la possibilità di almeno due reti.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il Napoli è in forma eccellente: nelle ultime 5 partite ha segnato in media 2,6 gol, ne ha subiti soltanto 0,8 e ha vinto 4 incontri. I padroni di casa erano in vantaggio all’intervallo nell’80% di queste partite, segnando in media 1,2 gol nel 1° Tempo e subendone appena 0,2. Il Como ha vinto soltanto 1 delle ultime 5 partite e si trovava in svantaggio all’intervallo nel 40% degli incontri; il suo bilancio nei primi tempi è di 0,4 gol segnati e 0,8 subiti a partita. Dopo l’intervallo, il Napoli dovrebbe continuare a mantenere il vantaggio, dato che segna in media 1,4 gol nella ripresa, mentre il Como è rimasto a secco nel 1° Tempo nel 60% delle ultime partite. Lo scenario più probabile è quindi un vantaggio del Napoli al termine del 1° Tempo e la conferma della vittoria fino al fischio finale: 1/1.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Napoli | Como | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 31% | 30% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.10 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.50 | 0.17 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Napoli è il 200% migliore per: forma delle ultime 5.
3 pt / partita - Napoli · 1 pt / partita - Como
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Napoli è il 100% migliore per: gol segnati a partita.
2 gol / partita - Napoli · 1 gol / partita - Como
Napoli segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre Como tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).
Como segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre Napoli tiene la porta inviolata nel 100% (1 su 1 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Napoli
Over / Under - Como
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Napoli - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Como - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 3.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 2.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 0.0 | 2.0 |
| 1 gol | 0% | 100% |
| 2 gol | 0% | 100% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 100% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | 0 | +2 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.00 | 3.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 1.0 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 0% | 0% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 100% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | -1 | +1 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (2 goals). Bilancio finale (76-90): +2 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (1 goal). Subisce di più in 16-30 (1). Bilancio finale (76-90): 0.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Napoli
Como
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Serie A).
Squadre vs lega
| Napoli | Liga | Como | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.00 | 2.60 | ▼ 2.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 0% | 40% | ▲ 100% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 0% | 47% | ▼ 0% |
| Clean sheet | ▲ 100% | 30% | ▼ 0% |
| Gol prima dell'intervallo | ▼ 0% | 53% | ▲ 100% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 100% | 93% | ▲ 100% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Napoli 0 - 2 - 0 Como. Media gol 0.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Napoli - Como?
La partita di Serie A è finita Napoli 1:2 Como. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Napoli e Como?
Negli ultimi 2 scontri diretti Napoli ha vinto 0, Como 0 e 2 sono finiti in parità. Media di 0,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Napoli - Como?
Napoli segna in media 2,00 gol a partita e Como 1,00. La media della Serie A è di 2,60 gol, con Over 2.5 nel 47% delle gare. Entrambe segnano nel 0% delle partite di Napoli e nel 100% di Como.
In che forma sono Napoli e Como?
Nelle ultime 5 partite Napoli ha un bilancio di 1-0-0 (3,00 punti a partita) e Como 0-1-0 (1,00 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Napoli - Como?
Il quadro statistico di Napoli - Como — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


