Pergolettese - Union Brescia: statistiche della partita
Pergolettese - Union Brescia: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Pergolettese ha affrontato Union Brescia in Serie C Group A (Italia). La partita si è giocata il 30 agosto 2026. Stadio: Stadio Giuseppe Voltini. Risultato finale: 0:1.
Forma attuale
Pergolettese: 0-0-1, 0.00 punti/partita. Union Brescia: 1-0-0, 3.00 punti/partita.
Statistiche gol
Pergolettese segna 0.00 e subisce 2.00 gol a partita. Union Brescia segna 3.00 e subisce 1.00. Media lega: 2.38 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Pergolettese 0%, Union Brescia 100%. Over 2.5: Pergolettese 0%, Union Brescia 100%. Dato lega: BTTS 54%, Over 2.5 46%.
xG, tiri e stile
Union Brescia ha xG più alto: 1.73 contro 0.54. Pergolettese: 5.0 tiri a partita, Union Brescia: 12.0.
Tempi della partita
Pergolettese: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.00. Union Brescia: vantaggio all'intervallo 100%, gol nel secondo tempo 1.00.
Gol per minuto
Pergolettese: 0-15 (0 gol). Union Brescia: 0-15 (1 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Serie C Group A: 2.38 gol a partita, BTTS 54%, Over 2.5 46%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-1-0. Media gol 1.50, BTTS 50%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
La Pergolettese presenta una forma leggermente più stabile nelle ultime cinque partite: ha conquistato 8 punti grazie a 2 vittorie e 2 pareggi, mentre la Union Brescia ne ha raccolti 7. I padroni di casa hanno segnato 7 gol in questo periodo, subendone appena 5, con una differenza reti positiva; gli ospiti, invece, hanno realizzato 6 reti e ne hanno incassate 7. La Union Brescia ha iniziato bene la stagione in corso, vincendo l’unica partita disputata finora per 3:1, ma il campione è troppo ridotto per prevalere nettamente sulla forma più ampia, evidenziata dalle cinque gare, della squadra avversaria. La Pergolettese arriva da due pareggi consecutivi prima dell’ultima sconfitta, quindi il pareggio resta uno scenario concreto; tuttavia, il leggero vantaggio va ai padroni di casa, grazie alla maggiore efficacia realizzativa e alla migliore tenuta difensiva mostrata nelle ultime uscite.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
La giocata BTTS No presenta un leggero vantaggio, poiché nelle ultime cinque partite entrambe le squadre sono andate a segno solo nel 40% dei casi, una percentuale nettamente inferiore al 60% del campionato. In questo periodo, il Pergolettese ha segnato in media 1,4 gol e ne ha subiti 1,0, mentre l’Union Brescia ha realizzato 1,2 gol, incassandone 1,4. I padroni di casa dispongono tuttavia di un solido potenziale offensivo tra le mura amiche, come confermano i 3 gol segnati e un xG di 1,73, quindi è probabile che vadano a segno. Lo scenario in cui una delle due squadre rimane a secco è determinato soprattutto dall’incertezza dei dati in trasferta e dalla moderata efficacia di entrambe le formazioni nella forma più recente; BTTS No non significa che la partita debba necessariamente finire 0:0, ma che una delle due squadre potrebbe non segnare.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
I risultati più recenti di entrambe le squadre indicano una partita con almeno due gol: Pergolettese ha segnato in media 1,4 reti nelle ultime 5 partite, mentre Union Brescia ne ha realizzate 1,2. Anche le difese non sono particolarmente solide, poiché i padroni di casa hanno subito in media 1,0 gol, mentre gli ospiti 1,4 gol a partita. Il potenziale offensivo è evidente da entrambe le parti: l’xG medio nelle ultime cinque partite è di 1,17 per Pergolettese e di 1,63 per Union Brescia, con un xG concesso rispettivamente di 1,83 e 1,43. La linea Over 1.5 presenta il maggior vantaggio, poiché i 2,55 gol previsti sono superiori alla media di campionato di 2,4, mentre le soglie più alte, Over 2.5 e Over 3.5, risultano già molto più equilibrate.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Lo scenario più probabile è il pareggio all’intervallo seguito dalla vittoria della Pergolettese, poiché nelle ultime cinque partite i padroni di casa hanno segnato in media 0,6 gol e ne hanno subiti 0,6 nel 1° tempo, favorendo un avvio equilibrato. Anche l’Union Brescia ha registrato un bilancio pari nei primi tempi, segnando e subendo 0,8 gol di media, con il 40% delle gare in cui era in svantaggio all’intervallo. Dopo l’intervallo la Pergolettese appare più solida: segna in media 0,8 gol e ne subisce soltanto 0,4, mentre gli ospiti segnano 0,4 gol e consentono agli avversari di realizzarne 0,6. Nelle ultime cinque gare complessive, i padroni di casa hanno subito in media 1,0 gol, contro gli 1,4 dell’Union Brescia, mentre il campionato premia nettamente i padroni di casa, che vantano un vantaggio complessivo del 75% nei dati di lega. La selezione consigliata è X/1 nel mercato Parziale/Finale.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Pergolettese | Union Brescia | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 20% | 42% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.11 | 0.14 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.00 | 0.60 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Union Brescia è il 100% migliore per: gol subiti a partita.
2 gol / partita - Pergolettese · 1 gol / partita - Union Brescia
Pergolettese segna nel 0% delle partite (0 su 1 partite), mentre Union Brescia tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).
Union Brescia segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre Pergolettese tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Pergolettese
Over / Under - Union Brescia
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Pergolettese - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Union Brescia - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 100% delle partite e ne vince il 100%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.00 | 0.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 1.0 |
| Media gol a partita | 1.0 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 0% | 0% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 0% |
| Senza gol | 100% | 100% |
| Differenza reti | -1 | -1 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 3.00 | 3.00 |
| Gol fatti / partita | 2.0 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 3.0 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 100% | 0% |
| 3 gol | 100% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 100% |
| Senza gol | 0% | 0% |
| Differenza reti | +1 | +1 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Subisce di più in 0-15 (1). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (1 goal). Subisce di più in 16-30 (1). Bilancio finale (76-90): 0.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Pergolettese
Union Brescia
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Serie C Group A).
Squadre vs lega
| Pergolettese | Liga | Union Brescia | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.00 | 2.38 | ▲ 4.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 0% | 54% | ▲ 100% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 0% | 46% | ▲ 100% |
| Clean sheet | ▼ 0% | 31% | ▼ 0% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 100% | 54% | ▲ 100% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 100% | 77% | ▲ 100% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Pergolettese 1 - 1 - 0 Union Brescia. Media gol 1.50, entrambe hanno segnato in 50% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Pergolettese - Union Brescia?
La partita di Serie C Group A è finita Pergolettese 0:1 Union Brescia. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Pergolettese e Union Brescia?
Negli ultimi 2 scontri diretti Pergolettese ha vinto 1, Union Brescia 0 e 1 sono finiti in parità. Media di 1,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Pergolettese - Union Brescia?
Pergolettese segna in media 0,00 gol a partita e Union Brescia 3,00. La media della Serie C Group A è di 2,38 gol, con Over 2.5 nel 46% delle gare. Entrambe segnano nel 0% delle partite di Pergolettese e nel 100% di Union Brescia.
In che forma sono Pergolettese e Union Brescia?
Nell'ultima partita considerata, Pergolettese ha un bilancio di 0-0-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,00 punti a partita. Nell'ultima partita considerata, Union Brescia ha un bilancio di 1-0-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 3,00 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Pergolettese - Union Brescia?
Qui trovi i numeri pre-partita di Pergolettese - Union Brescia: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


