Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic: statistiche della partita
Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Pittsburgh Riverhounds ha affrontato Hartford Athletic in USL Championship (Stati Uniti). La partita si è giocata il 10 ottobre 2026. Stadio: Highmark Stadium. Risultato finale: 2:1.
Forma attuale
Pittsburgh Riverhounds: 1-2-2, 1.00 punti/partita. Hartford Athletic: 2-3-0, 1.80 punti/partita.
Statistiche gol
Pittsburgh Riverhounds segna 1.04 e subisce 1.00 gol a partita. Hartford Athletic segna 1.12 e subisce 1.00. Media lega: 2.71 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Pittsburgh Riverhounds 37%, Hartford Athletic 46%. Over 2.5: Pittsburgh Riverhounds 37%, Hartford Athletic 42%. Dato lega: BTTS 54%, Over 2.5 50%.
xG, tiri e stile
Hartford Athletic ha xG più alto: 1.46 contro 1.15. Pittsburgh Riverhounds: 8.9 tiri a partita, Hartford Athletic: 12.1.
Tempi della partita
Pittsburgh Riverhounds: vantaggio all'intervallo 26%, gol nel secondo tempo 0.59. Hartford Athletic: vantaggio all'intervallo 31%, gol nel secondo tempo 0.65.
Gol per minuto
Pittsburgh Riverhounds: 46-60 (8 gol). Hartford Athletic: 76-90+ (10 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
USL Championship: 2.71 gol a partita, BTTS 54%, Over 2.5 50%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 7 scontri diretti precedenti: 4-2-1. Media gol 2.29, BTTS 43%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Il Pittsburgh Riverhounds ha vinto il 54% delle partite casalinghe, mentre l’Hartford Athletic ha conquistato il 29% degli incontri in trasferta, un dato che favorisce i padroni di casa. Il Pittsburgh segna in media 1,15 gol a partita in casa, mentre l’Hartford ne realizza 0,79 in trasferta; gli ospiti sono rimasti a secco in metà di queste partite. A favore dei padroni di casa depone anche la qualità delle occasioni create: il loro xG medio in casa è pari a 1,26, mentre gli avversari concedono in trasferta occasioni per un valore medio di 1,90 xG. L’Hartford è tuttavia in una migliore forma recente: nelle ultime cinque partite ha segnato 8 gol e ottenuto 2 vittorie, mentre il Pittsburgh ha realizzato 3 gol e vinto una sola volta. Considerando la media di 0,77 gol subiti in casa dai padroni di casa e il 43% di pareggi dell’Hartford in trasferta, lo scenario più probabile sembra una vittoria di misura del Pittsburgh, anche se il pareggio resta un esito plausibile.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Hartford non ha segnato nel 50% delle partite disputate in stagione e la sua media in trasferta è di appena 0,79 gol; Pittsburgh subisce in casa una media di 1,25 gol. Anche i padroni di casa stanno attraversando un periodo di scarsa efficacia sotto porta: nelle cinque partite precedenti hanno segnato in media 0,6 gol e il BTTS si è verificato solo nel 20% di questi incontri. Il segnale non è univoco, perché Hartford ha segnato in media 1,6 gol nelle ultime cinque partite, con il BTTS verificatosi nel 60% dei casi. Nonostante questo miglioramento degli ospiti, la loro percentuale stagionale di BTTS è del 36%, contro il 58% di Pittsburgh; è quindi leggermente più probabile che almeno una delle due squadre non vada a segno, esito indicato come No Gol.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
La scelta più solida è Under 3.5 gol: tutte le partite disputate finora da Hartford sono rimaste sotto questa soglia, così come il 50% degli incontri di Pittsburgh. Gli ospiti segnano in media 0,79 gol a partita e sono rimasti a secco nel 50% degli incontri, un dato che riduce le possibilità di un punteggio elevato. Nelle ultime 5 partite Pittsburgh ha segnato appena 0,6 gol e ne ha subiti 0,8, mentre la soglia di 2,5 gol è stata superata in appena il 20% di questi incontri. Hartford è più efficace di recente, con una media di 1,6 gol segnati in 5 partite; per questo, la linea Over/Under 2.5 offre un'indicazione meno netta. Il totale previsto di 2,30 gol depone più chiaramente a favore dell'Under 3.5.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il pareggio al 1° Tempo è l’esito più probabile: Pittsburgh ha chiuso in parità all’intervallo il 50% delle partite e non ha subito gol prima della pausa in nessuna delle ultime quattro gare analizzate. Hartford è invece andato in vantaggio all’intervallo in 4 delle ultime 5 partite, ma la sua media stagionale è di appena 0,36 gol nel 1° Tempo, un dato che riduce la fiducia in questo scenario. A favore del pareggio al Finale depone l’alta percentuale di pareggi di entrambe le squadre — 50% per i padroni di casa e 43% per gli ospiti — oltre al recente calo realizzativo di Pittsburgh, che ha segnato in media 0,6 gol nelle ultime cinque partite. Nello stesso periodo Hartford ha realizzato 1,6 gol a partita, quindi la vittoria degli ospiti resta un’alternativa concreta; tuttavia, nell’intera stagione i padroni di casa hanno perso solo l’8% degli incontri. Alla luce di questi dati, il pareggio al 1° Tempo e al Finale è il singolo pronostico più solido, anche se il vantaggio rispetto agli altri scenari non è ampio.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Pittsburgh Riverhounds | Hartford Athletic | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 35% | 33% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.13 | 0.12 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.33 | 0.28 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Hartford Athletic è il 80% migliore per: forma delle ultime 5.
1 pt / partita - Pittsburgh Riverhounds · 1.8 pt / partita - Hartford Athletic
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Hartford Athletic è il 8% migliore per: gol segnati a partita.
1.04 gol / partita - Pittsburgh Riverhounds · 1.12 gol / partita - Hartford Athletic
Pittsburgh Riverhounds segna nel 59% delle partite (16 su 27 partite), mentre Hartford Athletic tiene la porta inviolata nel 35% (9 su 26 partite).
Hartford Athletic segna nel 58% delle partite (15 su 26 partite), mentre Pittsburgh Riverhounds tiene la porta inviolata nel 33% (9 su 27 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Pittsburgh Riverhounds
Over / Under - Hartford Athletic
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Pittsburgh Riverhounds - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 26% delle partite e ne vince il 41%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Hartford Athletic - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 31% delle partite e ne vince il 35%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.40 | 0.60 |
| Gol fatti / partita | 0.2 | 0.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.4 |
| Media gol a partita | 0.2 | 0.4 |
| 1 gol | 20% | 40% |
| 2 gol | 0% | 0% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 60% |
| Senza gol | 80% | 100% |
| Differenza reti | +1 | -2 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 2.60 | 1.40 |
| Gol fatti / partita | 0.8 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 1.0 |
| Media gol a partita | 0.8 | 2.0 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 gol | 0% | 60% |
| 3 gol | 0% | 40% |
| Clean sheet | 100% | 20% |
| Senza gol | 20% | 20% |
| Differenza reti | +4 | 0 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (8 goals). Subisce di più in 76-90 (7). Bilancio finale (76-90): -3 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (10 goals). Subisce di più in 61-75 (7). Bilancio finale (76-90): +7 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Pittsburgh Riverhounds
Hartford Athletic
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (USL Championship).
Squadre vs lega
| Pittsburgh Riverhounds | Liga | Hartford Athletic | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.04 | 2.71 | ▼ 2.12 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 37% | 54% | ▼ 46% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 37% | 50% | ▼ 42% |
| Clean sheet | ▲ 33% | 28% | ▲ 35% |
| Gol prima dell'intervallo | ▼ 48% | 66% | • 65% |
| Gol dopo l'intervallo | ▼ 70% | 77% | ▼ 69% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (7): Pittsburgh Riverhounds 4 - 2 - 1 Hartford Athletic. Media gol 2.29, entrambe hanno segnato in 43% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic?
La partita di USL Championship è finita Pittsburgh Riverhounds 2:1 Hartford Athletic. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Pittsburgh Riverhounds e Hartford Athletic?
Negli ultimi 7 scontri diretti Pittsburgh Riverhounds ha vinto 4, Hartford Athletic 1 e 2 sono finiti in parità. Media di 2,29 gol a partita, con entrambe a segno nel 43%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic?
Pittsburgh Riverhounds segna in media 1,04 gol a partita e Hartford Athletic 1,12. La media della USL Championship è di 2,71 gol, con Over 2.5 nel 50% delle gare. Entrambe segnano nel 37% delle partite di Pittsburgh Riverhounds e nel 46% di Hartford Athletic.
In che forma sono Pittsburgh Riverhounds e Hartford Athletic?
Nelle ultime 5 partite considerate, Pittsburgh Riverhounds ha un bilancio di 1-2-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Hartford Athletic ha un bilancio di 2-3-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,80 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic?
Qui trovi i numeri pre-partita di Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


