Racing Santander - Valencia CF: statistiche della partita
Racing Santander - Valencia CF: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Racing Santander ha affrontato Valencia CF in La Liga (Spagna). La partita si è giocata il 11 ottobre 2026. Stadio: Campos de Sport de El Sardinero. Risultato finale: 2:2.
Forma attuale
Racing Santander: 2-0-3, 1.20 punti/partita. Valencia CF: 1-0-4, 0.60 punti/partita.
Statistiche gol
Racing Santander segna 1.57 e subisce 3.00 gol a partita. Valencia CF segna 0.57 e subisce 1.86. Media lega: 3.04 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Racing Santander 71%, Valencia CF 29%. Over 2.5: Racing Santander 86%, Valencia CF 43%. Dato lega: BTTS 58%, Over 2.5 57%.
xG, tiri e stile
Racing Santander ha xG più alto: 1.19 contro 1.15. Racing Santander: 10.3 tiri a partita, Valencia CF: 10.6.
Tempi della partita
Racing Santander: vantaggio all'intervallo 14%, gol nel secondo tempo 0.29. Valencia CF: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.43.
Gol per minuto
Racing Santander: 16-30 (4 gol). Valencia CF: 76-90+ (2 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
La Liga: 3.04 gol a partita, BTTS 58%, Over 2.5 57%.
Scontri diretti
Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Il Racing Santander ha il vantaggio del fattore campo: ha vinto 2 delle 3 partite casalinghe, segnando in media 2,33 gol, mentre il Valencia ha perso 2 delle 3 trasferte e ha realizzato una media di 0,67 gol. In casa, i padroni di casa effettuano 4,33 tiri in porta a partita, contro i 2,33 degli ospiti in trasferta, e registrano un xG medio di 1,45 rispetto allo 0,99 del Valencia. Anche gli ultimi risultati favoriscono il Racing, che ha vinto 2 delle 5 partite disputate, mentre il Valencia ne ha vinta soltanto 1. Il punto debole dei padroni di casa è la difesa: hanno subito 18 gol nelle ultime 5 partite e l'xG medio degli avversari in casa loro è pari a 1,99. Nonostante questa fragilità, la maggiore efficacia del Racing e le difficoltà del Valencia nel trovare la rete in trasferta rendono la vittoria dei padroni di casa l'esito più probabile.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Nel corso dell’intera stagione, entrambe le squadre sono andate a segno in appena il 25% delle partite del Racing e nel 33% di quelle del Valencia, percentuali nettamente inferiori alla media del campionato, pari al 57%. I padroni di casa segnano in media 0,5 gol a partita e sono rimasti a secco nel 75% degli incontri, mentre gli ospiti realizzano appena 0,67 gol di media. La forma recente depone a favore dello scenario con gol di entrambe le squadre: il Racing ha segnato in media 1,8 gol e ne ha subiti 3,6 nelle ultime cinque partite, mentre il Valencia ne ha incassati 2,4. Nonostante questa fragilità difensiva, la scarsa efficacia stagionale di entrambi gli attacchi rende leggermente più probabile che almeno una squadra non riesca a segnare, in linea con l’esito No Gol.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
La scelta più solida è Over 1,5 gol, perché nelle ultime 5 partite del Racing si sono registrati in media 5,4 gol, contro i 3,2 delle gare del Valencia. In questo periodo, la difesa dei padroni di casa ha subito in media 3,6 gol a partita, mentre quella degli ospiti ne ha incassati 2,4: dati che favoriscono almeno due reti. Il segnale è però attenuato dalla scarsa efficacia offensiva nell’arco dell’intera stagione: il Racing segna in media 0,5 gol e il Valencia 0,67, nonostante i rispettivi xG medi siano pari a 1,28 e 0,99. Per questo, la linea Over 1,5 offre un margine più netto rispetto all’Over 2,5: nelle ultime 5 partite, la soglia è stata superata nel 100% delle gare del Racing e nel 60% di quelle del Valencia; su base stagionale, invece, le partite terminate con oltre 2,5 gol sono state solo il 50% e il 33% dei rispettivi incontri.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il pareggio all’intervallo è l’esito più probabile: il Racing era in parità dopo il 1° Tempo in 2 delle 4 partite casalinghe, mentre il Valencia lo era in 2 delle 3 trasferte. In queste partite i padroni di casa non hanno segnato prima dell’intervallo, mentre gli ospiti hanno realizzato in media appena 0,33 gol nel 1° Tempo in trasferta. Dopo l’intervallo il vantaggio si sposta a favore del Valencia, perché il Racing subisce in casa una media di 1,5 gol nel 2° Tempo e 2,25 gol a partita, contro gli 1,33 incassati dagli ospiti in trasferta. Il Racing vanta un xG casalingo superiore a quello del Valencia in trasferta, 1,28 contro 0,99, fattore che riduce la sicurezza della previsione; tuttavia, segna in media solo 0,5 gol a partita e non ha vinto nessuna delle 4 gare casalinghe. Pertanto, pareggio al 1° Tempo e vittoria del Valencia al Finale rappresentano il singolo scenario più probabile, anche se, vista la scarsa efficacia sotto porta di entrambe le squadre, il pareggio al Finale resta un’alternativa rilevante.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Racing Santander | Valencia CF | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 39% | 26% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.11 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.39 | 0.21 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Racing Santander è il 100% migliore per: forma delle ultime 5.
1.2 pt / partita - Racing Santander · 0.6 pt / partita - Valencia CF
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Racing Santander è il 175% migliore per: gol segnati a partita.
1.57 gol / partita - Racing Santander · 0.57 gol / partita - Valencia CF
Valencia CF è il 61% migliore per: gol subiti a partita.
3 gol / partita - Racing Santander · 1.86 gol / partita - Valencia CF
Racing Santander segna nel 71% delle partite (5 su 7 partite), mentre Valencia CF tiene la porta inviolata nel 29% (2 su 7 partite).
Valencia CF segna nel 43% delle partite (3 su 7 partite), mentre Racing Santander tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 7 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Racing Santander
Over / Under - Valencia CF
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Racing Santander è il 75% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1 pt / partita - Racing Santander · 0.57 pt / partita - Valencia CF
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Racing Santander - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 14% delle partite e ne vince il 29%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Valencia CF - risultati del 2° tempo
Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 0.60 |
| Gol fatti / partita | 1.4 | 0.4 |
| Gol subiti / partita | 1.8 | 1.8 |
| Media gol a partita | 3.2 | 2.2 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 100% | 60% |
| 3 gol | 60% | 40% |
| Clean sheet | 20% | 20% |
| Senza gol | 20% | 60% |
| Differenza reti | -2 | -7 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.40 | 0.80 |
| Gol fatti / partita | 0.2 | 0.6 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 1.4 |
| Media gol a partita | 1.2 | 2.0 |
| 1 gol | 60% | 100% |
| 2 gol | 40% | 40% |
| 3 gol | 20% | 40% |
| Clean sheet | 40% | 20% |
| Senza gol | 80% | 60% |
| Differenza reti | -4 | -4 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 16-30 (4 goals). Subisce di più in 31-45 (7). Bilancio finale (76-90): -7 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (2 goals). Subisce di più in 76-90 (5). Bilancio finale (76-90): -3 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Racing Santander
Valencia CF
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (La Liga).
Squadre vs lega
| Racing Santander | Liga | Valencia CF | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 4.57 | 3.04 | ▼ 2.43 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 71% | 58% | ▼ 29% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 86% | 57% | ▼ 43% |
| Clean sheet | ▼ 0% | 25% | ▲ 29% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 86% | 67% | ▼ 43% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 86% | 82% | ▲ 86% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Domande frequenti
Com'è finita Racing Santander - Valencia CF?
La partita di La Liga è finita Racing Santander 2:2 Valencia CF. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Racing Santander - Valencia CF?
Racing Santander segna in media 1,57 gol a partita e Valencia CF 0,57. La media della La Liga è di 3,04 gol, con Over 2.5 nel 57% delle gare. Entrambe segnano nel 71% delle partite di Racing Santander e nel 29% di Valencia CF.
In che forma sono Racing Santander e Valencia CF?
Nelle ultime 5 partite considerate, Racing Santander ha un bilancio di 2-0-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,20 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Valencia CF ha un bilancio di 1-0-4 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,60 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Racing Santander - Valencia CF?
Il quadro statistico di Racing Santander - Valencia CF — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


