Ravenna - Latina: statistiche della partita
Ravenna - Latina: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Ravenna ha affrontato Latina in Serie C Group B (Italia). La partita si è giocata il 29 agosto 2026. Stadio: Stadio Comunale Bruno Benelli. Risultato finale: 3:1.
Forma attuale
Ravenna: 0-1-0, 1.00 punti/partita. Latina: 0-1-0, 1.00 punti/partita.
Statistiche gol
Ravenna segna 1.00 e subisce 1.00 gol a partita. Latina segna 0.00 e subisce 0.00. Media lega: 1.91 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Ravenna 100%, Latina 0%. Over 2.5: Ravenna 0%, Latina 0%. Dato lega: BTTS 36%, Over 2.5 27%.
xG, tiri e stile
Ravenna ha xG più alto: 1.49 contro 1.23. Ravenna: 11.0 tiri a partita, Latina: 12.0.
Tempi della partita
Ravenna: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 1.00. Latina: vantaggio all'intervallo 0%, gol nel secondo tempo 0.00.
Gol per minuto
Ravenna: 76-90+ (1 gol). Latina: 0-15 (0 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Serie C Group B: 1.91 gol a partita, BTTS 36%, Over 2.5 27%.
Scontri diretti
Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
La Latina presenta una condizione nettamente migliore nelle ultime cinque partite: ha conquistato 8 punti grazie a 2 vittorie e 2 pareggi, mentre il Ravenna ha raccolto soltanto 2 punti senza vincere alcun incontro. Gli ospiti hanno segnato 9 gol in questo periodo, con una media di 1,8 a partita, a fronte delle sole 5 reti realizzate dal Ravenna. Altrettanto importante è la fase difensiva: la Latina ha subito 5 gol in cinque presenze, mentre il Ravenna ne ha incassati ben 11, con una media di 2,2 gol subiti a partita. Il Ravenna ha perso 3 delle ultime 5 gare, pertanto il fattore campo non compensa le attuali difficoltà difensive. In questa serie entrambe le squadre hanno pareggiato 2 volte, ma la maggiore efficacia realizzativa e la maggiore solidità della Latina fanno propendere per la vittoria degli ospiti.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
La forma più recente di entrambe le squadre favorisce i gol da entrambe le parti, poiché Ravenna e Latina hanno fatto registrare il BTTS in 3 delle ultime 5 partite, ovvero nel 60% dei casi ciascuna. In questo periodo, Ravenna ha subito in media 2,2 gol a partita, con un xG contro di 1,72, aumentando chiaramente le probabilità che la Latina, che segna in media 1,8 gol, vada a segno. I padroni di casa hanno segnato soltanto 1,0 gol a partita, ma il loro xG nelle ultime cinque gare è pari a 1,46, mentre la Latina ha concesso agli avversari appena 0,91 xG e ha subito in media 1,0 gol. Nonostante la maggiore solidità difensiva degli ospiti, la fragilità della difesa del Ravenna e il buon momento offensivo della Latina danno un lieve vantaggio allo scenario in cui entrambe le squadre vadano a segno (Gol).
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
La forma più recente evidenzia un chiaro potenziale offensivo per Latina: nelle ultime cinque partite ha segnato una media di 1,8 gol, con un xG di 1,80. Nello stesso periodo, Ravenna ha subito ben 2,2 gol a partita, mentre il suo xG contro si attestava a 1,72, un dato che favorisce almeno una rete degli ospiti. I padroni di casa registrano a loro volta 1,46 xG per match, anche se la difesa più solida di Latina, che concede in media 0,91 xG, limita la proiezione per Ravenna a circa 1,10 gol. Il sessanta per cento delle ultime cinque partite di entrambe le squadre si è concluso con gol da parte di entrambe, mentre una proiezione complessiva di 2,75 gol offre un vantaggio più netto sull'Over 1.5 rispetto al più rischioso Over 2.5. Considerata la bassa media realizzativa del campionato, pari a 2,1 gol, e la disponibilità incompleta dei dati stagionali, la linea Over 1.5 gol resta la scelta più sicura.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Lo scenario più probabile è il pareggio al 1° Tempo e la vittoria della Latina al fischio finale, poiché nelle ultime cinque partite i padroni di casa erano in parità al 1° Tempo nel 60% degli incontri, mentre gli ospiti addirittura nell’80%. La Ravenna segnava soltanto 0,4 gol di media nel primo tempo e non è andata a segno nella prima frazione nell’80% delle ultime gare, mentre la Latina ha mantenuto la porta inviolata in quel periodo nell’80% degli incontri. Dopo l’intervallo, il vantaggio della forma passa agli ospiti: la Latina segna in media 1,6 gol nei secondi tempi, mentre la Ravenna ne subisce 1,4. La squadra di Latina vanta inoltre un rendimento nettamente migliore nelle ultime cinque partite, con 1,6 punti a gara contro gli 0,4 della Ravenna, oltre a un bilancio dei secondi tempi di +5 rispetto allo 0 dei padroni di casa.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Ravenna | Latina | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 27% | 17% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.14 | 0.10 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.33 | 0.00 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Ravenna segna nel 100% delle partite (1 su 1 partite), mentre Latina tiene la porta inviolata nel 100% (1 su 1 partite).
Latina segna nel 0% delle partite (0 su 1 partite), mentre Ravenna tiene la porta inviolata nel 0% (0 su 1 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Ravenna
Over / Under - Latina
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Ravenna - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Latina - risultati del 2° tempo
La difesa resta stabile per tutta la partita.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.00 | 3.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 1.0 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gol | 0% | 0% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 100% |
| Senza gol | 100% | 0% |
| Differenza reti | -1 | +1 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 1.00 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.0 |
| Media gol a partita | 0.0 | 0.0 |
| 1 gol | 0% | 0% |
| 2 gol | 0% | 0% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 100% |
| Senza gol | 100% | 100% |
| Differenza reti | 0 | 0 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (1 goal). Subisce di più in 31-45 (1). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.
Bilancio finale (76-90): 0.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Ravenna
Latina
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Serie C Group B).
Squadre vs lega
| Ravenna | Liga | Latina | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | • 2.00 | 1.91 | ▼ 0.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 100% | 36% | ▼ 0% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 0% | 27% | ▼ 0% |
| Clean sheet | ▼ 0% | 41% | ▲ 100% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 100% | 73% | ▼ 0% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 100% | 64% | ▼ 0% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Domande frequenti
Com'è finita Ravenna - Latina?
La partita di Serie C Group B è finita Ravenna 3:1 Latina. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Ravenna - Latina?
Ravenna segna in media 1,00 gol a partita e Latina 0,00. La media della Serie C Group B è di 1,91 gol, con Over 2.5 nel 27% delle gare. Entrambe segnano nel 100% delle partite di Ravenna e nel 0% di Latina.
In che forma sono Ravenna e Latina?
Nelle ultime 5 partite Ravenna ha un bilancio di 0-1-0 (1,00 punti a partita) e Latina 0-1-0 (1,00 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Ravenna - Latina?
Qui trovi i numeri pre-partita di Ravenna - Latina: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


