Rubio Ñú - Sportivo Trinidense: statistiche della partita
Rubio Ñú - Sportivo Trinidense: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Rubio Ñú ha affrontato Sportivo Trinidense in Division Profesional (Paraguay). La partita si è giocata il 21 agosto 2026. Stadio: Estadio Don Eduardo Acosta Caballero. Risultato finale: 0:0.
Forma attuale
Rubio Ñú: 1-1-3, 0.80 punti/partita. Sportivo Trinidense: 3-1-1, 2.00 punti/partita.
Statistiche gol
Rubio Ñú segna 0.74 e subisce 1.41 gol a partita. Sportivo Trinidense segna 1.52 e subisce 1.07. Media lega: 2.47 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Rubio Ñú 26%, Sportivo Trinidense 74%. Over 2.5: Rubio Ñú 30%, Sportivo Trinidense 56%. Dato lega: BTTS 53%, Over 2.5 45%.
xG, tiri e stile
Sportivo Trinidense ha xG più alto: 1.40 contro 1.23. Rubio Ñú: 11.4 tiri a partita, Sportivo Trinidense: 12.1.
Tempi della partita
Rubio Ñú: vantaggio all'intervallo 15%, gol nel secondo tempo 0.48. Sportivo Trinidense: vantaggio all'intervallo 26%, gol nel secondo tempo 0.89.
Gol per minuto
Rubio Ñú: 46-60 (5 gol). Sportivo Trinidense: 76-90+ (9 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Division Profesional: 2.47 gol a partita, BTTS 53%, Over 2.5 45%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-0-2. Media gol 2.50, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Sportivo Trinidense è in una condizione attuale nettamente migliore: nelle ultime cinque partite ha conquistato 10 punti, ottenuti con 3 vittorie, un pareggio e una sconfitta, mentre Rubio Ñú ha raccolto soltanto 4 punti. Nello stesso periodo, gli ospiti hanno segnato 11 gol e ne hanno subiti 5, mentre i padroni di casa hanno realizzato appena 5 reti incassandone 12: un dato che depone nettamente a favore della squadra in trasferta. Nell’intera stagione, Trinidense ha segnato 41 gol contro i 20 di Rubio Ñú e in trasferta realizza in media 1,29 reti a partita, rispetto agli 0,92 gol segnati dai padroni di casa tra le mura amiche. Rubio Ñú non va a segno nel 38% delle partite casalinghe, mentre gli ospiti restano a secco soltanto nel 14% delle trasferte; inoltre, Trinidense effettua in media 4,43 tiri nello specchio a partita contro i 3,54 degli avversari. Il fattore campo e gli xG ravvicinati, pari a 1,31 per Rubio Ñú in casa e a 1,30 per Trinidense in trasferta, aumentano la probabilità di un pareggio, ma la forma e l’efficacia realizzativa indicano la vittoria degli ospiti.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il segnale per il BTTS è chiaro, poiché entrambe le squadre concludono regolarmente le partite con gol da entrambe le parti: Rubio Ñú registra questo esito nel 69% degli incontri, mentre Sportivo Trinidense arriva addirittura al 79%, a fronte di una media di campionato del 53%. Sportivo Trinidense ha segnato in media 2,2 gol nelle ultime cinque partite, mentre Rubio Ñú ha subito ben 2,4 reti a partita nello stesso periodo, aumentando notevolmente le probabilità che gli ospiti vadano a segno. I padroni di casa sono stati recentemente meno efficaci, con una media di 1,0 gol nelle ultime cinque giornate, ma gli avversari hanno mantenuto la porta inviolata solo nel 14% delle partite stagionali e concedono agli avversari un xG di 1,42. Inoltre, Rubio Ñú effettua in media 4,54 tiri nello specchio a partita e il suo xG stagionale è pari a 1,50, fornendo solide basi per segnare almeno una rete. Lo scenario con entrambe le squadre a segno è più probabile rispetto a una partita in cui almeno una delle due rimarrà senza gol.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Il profilo della partita indica circa 2.66 gol: l'xG medio di Rubio Ñú è pari a 1.50, a fronte di 1.42 xG concessi dagli avversari, mentre Sportivo Trinidense crea in media 1.30 xG contro gli 1.22 xG concessi dai padroni di casa. Nelle ultime cinque partite, gli ospiti hanno segnato una media di 2.2 gol, mentre Rubio Ñú ne ha subiti ben 2.4, aumentando nettamente le probabilità di vedere più di 1.5 gol. Allo stesso tempo, solo il 23% delle partite di Rubio Ñú e il 14% degli incontri di Trinidense si sono conclusi con almeno quattro reti; entrambe le squadre, quindi, si fermano molto più spesso a un massimo di tre gol complessivi. I padroni di casa subiscono appena 0.85 gol a partita nel corso della stagione, un dato che limita la probabilità di un risultato a senso unico e con un numero molto elevato di reti. La scelta più solida è pertanto l'Under 3.5, supportato dagli indicatori storici del 77% e dell'86% di partite delle due squadre terminate sotto questa linea.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Lo scenario più probabile è il pareggio all’intervallo e la vittoria dello Sportivo Trinidense a fine partita, poiché gli ospiti erano in parità dopo il primo tempo in 11 delle 14 gare disputate, pari al 79% dei casi. Rubio Ñú presenta effettivamente un bilancio complessivo migliore in casa, con una media di 2,00 punti a partita e appena l’8% di sconfitte; tuttavia, nelle ultime cinque uscite ha perso 3 volte, segnando appena 1,0 gol e subendone 2,4 a partita. Il Trinidense è attualmente nettamente più efficace: ha vinto 3 delle ultime 5 partite, realizza in media 2,2 gol e ne concede soltanto 1,0. Dopo l’intervallo il contrasto è particolarmente marcato: i padroni di casa hanno segnato in media 0,25 gol e ne hanno subiti 1,75 nelle ultime cinque gare, mentre gli ospiti hanno realizzato 1,6 gol, concedendone appena 0,4 agli avversari. La prudenza iniziale favorisce il pareggio dopo 45 minuti, mentre la migliore forma attuale del Trinidense e la superiorità nei secondi tempi aumentano le probabilità di una vittoria finale degli ospiti.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Rubio Ñú | Sportivo Trinidense | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 29% | 37% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.11 | 0.12 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.22 | 0.34 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Sportivo Trinidense è il 150% migliore per: forma delle ultime 5.
0.8 pt / partita - Rubio Ñú · 2 pt / partita - Sportivo Trinidense
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Sportivo Trinidense è il 105% migliore per: gol segnati a partita.
0.74 gol / partita - Rubio Ñú · 1.52 gol / partita - Sportivo Trinidense
Sportivo Trinidense è il 32% migliore per: gol subiti a partita.
1.41 gol / partita - Rubio Ñú · 1.07 gol / partita - Sportivo Trinidense
Rubio Ñú segna nel 48% delle partite (13 su 27 partite), mentre Sportivo Trinidense tiene la porta inviolata nel 22% (6 su 27 partite).
Sportivo Trinidense segna nel 89% delle partite (24 su 27 partite), mentre Rubio Ñú tiene la porta inviolata nel 30% (8 su 27 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Rubio Ñú
Over / Under - Sportivo Trinidense
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Sportivo Trinidense è il 52% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
0.93 pt / partita - Rubio Ñú · 1.41 pt / partita - Sportivo Trinidense
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Rubio Ñú - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 15% delle partite e ne vince il 26%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Sportivo Trinidense - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 26% delle partite e ne vince il 41%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.3 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.40 | 0.20 |
| Gol fatti / partita | 0.4 | 0.6 |
| Gol subiti / partita | 0.6 | 1.8 |
| Media gol a partita | 1.0 | 2.4 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 gol | 20% | 60% |
| 3 gol | 0% | 60% |
| Clean sheet | 60% | 0% |
| Senza gol | 60% | 60% |
| Differenza reti | -1 | -6 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.20 | 2.00 |
| Gol fatti / partita | 0.6 | 1.6 |
| Gol subiti / partita | 0.6 | 0.4 |
| Media gol a partita | 1.2 | 2.0 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 gol | 40% | 60% |
| 3 gol | 0% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Senza gol | 40% | 40% |
| Differenza reti | 0 | +6 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (5 goals). Subisce di più in 76-90 (12). Bilancio finale (76-90): -9 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (9 goals). Subisce di più in 76-90 (10). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Rubio Ñú
Sportivo Trinidense
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Division Profesional).
Squadre vs lega
| Rubio Ñú | Liga | Sportivo Trinidense | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.15 | 2.47 | ▲ 2.59 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 26% | 53% | ▲ 74% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 30% | 45% | ▲ 56% |
| Clean sheet | ▲ 30% | 27% | ▼ 22% |
| Gol prima dell'intervallo | ▼ 56% | 63% | • 63% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 85% | 80% | ▲ 85% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Rubio Ñú 0 - 0 - 2 Sportivo Trinidense. Media gol 2.50, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Rubio Ñú - Sportivo Trinidense?
La partita di Division Profesional è finita Rubio Ñú 0:0 Sportivo Trinidense. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Rubio Ñú e Sportivo Trinidense?
Negli ultimi 2 scontri diretti Rubio Ñú ha vinto 0, Sportivo Trinidense 2 e 0 sono finiti in parità. Media di 2,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Rubio Ñú - Sportivo Trinidense?
Rubio Ñú segna in media 0,74 gol a partita e Sportivo Trinidense 1,52. La media della Division Profesional è di 2,47 gol, con Over 2.5 nel 45% delle gare. Entrambe segnano nel 26% delle partite di Rubio Ñú e nel 74% di Sportivo Trinidense.
In che forma sono Rubio Ñú e Sportivo Trinidense?
Nelle ultime 5 partite Rubio Ñú ha un bilancio di 1-1-3 (0,80 punti a partita) e Sportivo Trinidense 3-1-1 (2,00 punti a partita).
Dove trovo pronostico e analisi per Rubio Ñú - Sportivo Trinidense?
Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.


