Rustavi - Dinamo Batumi: statistiche della partita
Rustavi - Dinamo Batumi: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Rustavi ha affrontato Dinamo Batumi in Erovnuli Liga (Georgia). La partita si è giocata il 4 settembre 2026. Stadio: Poladi Stadium. Risultato finale: 0:1.
Forma attuale
Rustavi: 3-1-1, 2.00 punti/partita. Dinamo Batumi: 3-1-1, 2.00 punti/partita.
Statistiche gol
Rustavi segna 1.30 e subisce 0.83 gol a partita. Dinamo Batumi segna 1.65 e subisce 1.39. Media lega: 2.64 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Rustavi 48%, Dinamo Batumi 57%. Over 2.5: Rustavi 48%, Dinamo Batumi 70%. Dato lega: BTTS 57%, Over 2.5 54%.
xG, tiri e stile
Rustavi ha xG più alto: 1.38 contro 1.34. Rustavi: 11.0 tiri a partita, Dinamo Batumi: 10.7.
Tempi della partita
Rustavi: vantaggio all'intervallo 39%, gol nel secondo tempo 0.70. Dinamo Batumi: vantaggio all'intervallo 61%, gol nel secondo tempo 0.48.
Gol per minuto
Rustavi: 76-90+ (8 gol). Dinamo Batumi: 0-15 (10 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Erovnuli Liga: 2.64 gol a partita, BTTS 57%, Over 2.5 54%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 1-0-1. Media gol 2.00, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Rustavi è in testa alla classifica casalinga e ha vinto l’82% delle partite disputate tra le mura amiche, mentre Dinamo Batumi ha conquistato successi in trasferta soltanto nel 33% degli incontri. I padroni di casa segnano in media 1,64 gol a partita tra le mura amiche e non sono mai rimasti a secco, mentre gli ospiti non hanno trovato la rete nel 33% delle gare esterne. La difesa del Rustavi appare nettamente più solida: concede appena 0,64 gol a partita in casa e mantiene la porta inviolata nel 64% degli incontri casalinghi, a fronte degli 1,33 gol subiti dal Dinamo in trasferta. Entrambe le squadre attraversano un eccellente momento di forma, avendo ottenuto 4 vittorie e 1 pareggio nelle ultime cinque partite; tuttavia, in questo periodo Rustavi ha concesso soltanto 2 gol, contro i 4 del Dinamo. Il lieve vantaggio dei padroni di casa deriva soprattutto dagli eccellenti risultati interni e dalla maggiore solidità difensiva.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Nel corso della stagione, il Rustavi ha registrato il Gol nel 64% delle partite, mentre il Dinamo Batumi solo nel 50%; inoltre, gli ultimi cinque scontri tra le due squadre hanno fatto registrare il BTTS appena nel 40% dei casi. Il segnale più forte arriva dalla difesa attuale: il Rustavi ha subito soltanto 2 gol nelle ultime cinque partite, con una media di 0,4, mentre il Dinamo Batumi ne ha concessi 4, con una media di 0,8. I padroni di casa sono molto efficaci in attacco, avendo segnato di recente 2,2 gol a partita, mentre gli ospiti ne hanno realizzati addirittura 2,8: ciò aumenta la possibilità di un risultato a senso unico, ma non garantisce che entrambe le squadre vadano a segno. Il Dinamo Batumi non ha segnato nel 33% delle partite stagionali, mentre il Rustavi ha mantenuto la porta inviolata nel 18% dei casi; per questo è più probabile lo scenario BTTS No, in cui almeno una delle due squadre non segna.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Rustavi segna in media 1.91 gol a partita, mentre Dinamo Batumi ne subisce 1.33, favorendo almeno una rete dei padroni di casa. L’xG complessivo delle due squadre nella stagione è di circa 2.69, con Rustavi a 1.42 xG e Dinamo Batumi a 1.27 xG per incontro. La linea Over 1.5 è stata centrata nel 91% delle partite di Rustavi e nel 67% degli incontri di Dinamo, mentre sono stati segnati più di 2.5 gol rispettivamente nell’82% e nel 58% dei casi. Entrambe le squadre stanno inoltre attraversando un ottimo momento offensivo: nelle ultime cinque partite Rustavi ha segnato in media 2.2 gol, mentre Dinamo Batumi è arrivata addirittura a 2.8. L’opzione più sicura resta l’Over 1.5, poiché anche la buona fase difensiva recente dei padroni di casa, che subiscono appena 0.4 gol a partita, non riduce a sufficienza l’elevato potenziale realizzativo di entrambe le formazioni.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
La Dinamo Batumi inizia le partite con grande intensità: era in vantaggio all’intervallo in 8 delle 12 gare stagionali, pari al 67%, e nelle ultime cinque occasioni è successo 4 volte. Di recente gli ospiti hanno segnato in media 2,0 gol nel primo tempo e ne hanno subiti appena 0,4, mentre nello stesso periodo il Rustavi ha realizzato 1,0 gol nella prima frazione. Nell’arco dell’intera stagione, la Batumi ha inoltre evidenziato una difesa solida prima dell’intervallo, concedendo in media 0,33 gol, un dato che riduce le possibilità dei padroni di casa di completare rapidamente la rimonta. Sebbene il Rustavi vanti un bilancio casalingo migliore considerando l’intera stagione, con 1,91 punti a partita rispetto agli 1,33 ottenuti dalla Dinamo in trasferta, la forma attuale degli ospiti è molto convincente: hanno vinto 4 delle ultime 5 partite, segnando in media 2,8 gol. Lo scenario Parziale/Finale 2/2 è quindi il più solido, anche se l’ottima serie del Rustavi giustifica una presenza significativa di varianti con pareggio o ribaltone.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Rustavi | Dinamo Batumi | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 34% | 33% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.13 | 0.13 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.35 | 0.46 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Dinamo Batumi è il 27% migliore per: gol segnati a partita.
1.3 gol / partita - Rustavi · 1.65 gol / partita - Dinamo Batumi
Rustavi è il 67% migliore per: gol subiti a partita.
0.83 gol / partita - Rustavi · 1.39 gol / partita - Dinamo Batumi
Rustavi segna nel 83% delle partite (19 su 23 partite), mentre Dinamo Batumi tiene la porta inviolata nel 22% (5 su 23 partite).
Dinamo Batumi segna nel 74% delle partite (17 su 23 partite), mentre Rustavi tiene la porta inviolata nel 43% (10 su 23 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Rustavi
Over / Under - Dinamo Batumi
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Dinamo Batumi è il 15% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1.74 pt / partita - Rustavi · 2 pt / partita - Dinamo Batumi
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Rustavi - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 39% delle partite e ne vince il 52%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.5 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
Dinamo Batumi - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 61% delle partite e ne vince il 43%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.
Subisce 0.5 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.80 | 1.20 |
| Gol fatti / partita | 0.8 | 0.8 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.8 |
| Media gol a partita | 0.8 | 1.6 |
| 1 gol | 40% | 60% |
| 2 gol | 20% | 60% |
| 3 gol | 20% | 40% |
| Clean sheet | 100% | 60% |
| Senza gol | 60% | 60% |
| Differenza reti | +4 | 0 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 3.00 | 1.00 |
| Gol fatti / partita | 2.0 | 0.2 |
| Gol subiti / partita | 0.0 | 0.8 |
| Media gol a partita | 2.0 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 60% |
| 2 gol | 60% | 40% |
| 3 gol | 40% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 60% |
| Senza gol | 0% | 80% |
| Differenza reti | +10 | -3 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (8 goals). Subisce di più in 46-60 (6). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.
Più pericolosa nei minuti 0-15 (10 goals). Subisce di più in 76-90 (9). Bilancio finale (76-90): -6 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Rustavi
Dinamo Batumi
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Erovnuli Liga).
Squadre vs lega
| Rustavi | Liga | Dinamo Batumi | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.13 | 2.64 | ▲ 3.04 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 48% | 57% | • 57% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 48% | 54% | ▲ 70% |
| Clean sheet | ▲ 43% | 27% | ▼ 22% |
| Gol prima dell'intervallo | ▼ 52% | 67% | ▲ 83% |
| Gol dopo l'intervallo | • 74% | 73% | ▲ 78% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Rustavi 1 - 0 - 1 Dinamo Batumi. Media gol 2.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Rustavi - Dinamo Batumi?
La partita di Erovnuli Liga è finita Rustavi 0:1 Dinamo Batumi. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Rustavi e Dinamo Batumi?
Negli ultimi 2 scontri diretti Rustavi ha vinto 1, Dinamo Batumi 1 e 0 sono finiti in parità. Media di 2,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Rustavi - Dinamo Batumi?
Rustavi segna in media 1,30 gol a partita e Dinamo Batumi 1,65. La media della Erovnuli Liga è di 2,64 gol, con Over 2.5 nel 54% delle gare. Entrambe segnano nel 48% delle partite di Rustavi e nel 57% di Dinamo Batumi.
In che forma sono Rustavi e Dinamo Batumi?
Nelle ultime 5 partite considerate, Rustavi ha un bilancio di 3-1-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 2,00 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Dinamo Batumi ha un bilancio di 3-1-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 2,00 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Rustavi - Dinamo Batumi?
Qui trovi i numeri pre-partita di Rustavi - Dinamo Batumi: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


