Norvegia - First DivisionDati aggiornati al 03 novembre 2026

Sandnes Ulf - Moss: statistiche della partita

Sandnes Ulf crest
Sandnes Ulf
1 : 2intervallo 1:0
Moss crest
Moss

Sandnes Ulf - Moss: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Sandnes Ulf ha affrontato Moss in First Division (Norvegia). La partita si è giocata il 20 settembre 2026. Risultato finale: 1:2.

Forma attuale

Sandnes Ulf: 1-1-3, 0.80 punti/partita. Moss: 1-1-3, 0.80 punti/partita.

Statistiche gol

Sandnes Ulf segna 1.41 e subisce 1.82 gol a partita. Moss segna 1.64 e subisce 2.32. Media lega: 3.82 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Sandnes Ulf 50%, Moss 86%. Over 2.5: Sandnes Ulf 45%, Moss 91%. Dato lega: BTTS 64%, Over 2.5 72%.

xG, tiri e stile

Moss ha xG più alto: 1.60 contro 1.43. Sandnes Ulf: 11.9 tiri a partita, Moss: 13.2.

Tempi della partita

Sandnes Ulf: vantaggio all'intervallo 27%, gol nel secondo tempo 1.00. Moss: vantaggio all'intervallo 18%, gol nel secondo tempo 0.95.

Gol per minuto

Sandnes Ulf: 76-90+ (11 gol). Moss: 46-60 (8 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

First Division: 3.82 gol a partita, BTTS 64%, Over 2.5 72%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 1 scontri diretti precedenti: 1-0-0. Media gol 5.00, BTTS 100%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Sandnes Ulf ha lo stesso bilancio del Moss nelle ultime cinque partite: 2 vittorie, 1 pareggio e 2 sconfitte, ma giocherà in casa. I padroni di casa segnano tra le mura amiche una media di 1,64 gol con un xG di 1,59, mentre il Moss subisce in trasferta ben 2,45 gol a partita e non ha mantenuto nemmeno una porta inviolata. Gli ospiti sanno essere pericolosi in attacco, realizzando fuori casa una media di 1,73 gol, ma il loro xG difensivo contro è pari a 1,79, rispetto all’1,20 del Sandnes Ulf in casa. Il Moss ha perso il 64% delle partite in trasferta, mentre il Sandnes Ulf vince il 36% degli incontri casalinghi e registra una media di 5,64 tiri nello specchio a partita, più dei 5,18 degli avversari. Si prevede una partita aperta, con gol da entrambe le parti, ma la fragile difesa del Moss in trasferta concede un lieve vantaggio ai padroni di casa.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Il mercato BTTS Gol è fortemente supportato dai dati stagionali: il 91% delle partite del Sandnes Ulf e l’82% di quelle del Moss hanno visto entrambe le squadre andare a segno, a fronte di una media di campionato del 64%. I padroni di casa non hanno mai mantenuto la porta inviolata, mentre il Moss lo ha fatto nello 0% dei casi, aumentando chiaramente le probabilità di gol da entrambe le parti. Il Sandnes Ulf segna in media 1,55 gol e ne subisce 2,18, mentre il Moss realizza 1,73 gol e concede agli avversari 2,45 gol a partita. Anche la forma recente favorisce una partita aperta: nelle ultime cinque uscite le squadre hanno segnato rispettivamente 1,6 e 2,0 gol di media, mentre il loro xG contro era pari rispettivamente a 1,82 e 1,67. Il calo del BTTS del Sandnes Ulf al 60% nelle ultime cinque partite riduce la sicurezza della giocata, ma il profilo delle due difese fragili indica con decisione uno scenario in cui entrambe le squadre vanno a segno.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Entrambe le squadre presentano un profilo altamente favorevole ai gol: Sandnes Ulf segna in media 1,55 gol, mentre Moss 1,73; i padroni di casa subiscono però ben 2,18 gol a partita e gli ospiti 2,45. Anche gli indicatori xG suggeriscono una gara aperta, poiché gli attacchi di entrambe le squadre generano 1,60 xG, mentre Moss concede agli avversari 1,79 xG. In almeno il 91% delle partite di Sandnes Ulf e in tutti gli incontri di Moss sono stati segnati almeno 2 gol, mentre la soglia di 2,5 gol è stata superata rispettivamente nell’82% e nel 100% dei casi. Inoltre, nelle ultime 5 partite Moss ha segnato 10 gol e ne ha subiti 10: per questo, l’Over 1.5 trova il supporto più solido nella combinazione tra attacchi prolifici e difese fragili.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il Sandnes Ulf presenta un profilo relativamente migliore nei primi tempi: era in vantaggio all’intervallo nel 27% delle partite, contro appena il 9% del Moss, mentre nelle ultime cinque gare i padroni di casa erano avanti dopo 45 minuti nel 40% dei casi. Allo stesso tempo, il Moss inizia molto spesso in modo sfavorevole, avendo chiuso il primo tempo in svantaggio nel 55% delle partite, elemento che rafforza lo scenario di un vantaggio dei padroni di casa al termine della prima frazione. Nell’intera stagione, tuttavia, le difese di entrambe le squadre si sono dimostrate fragili: il Sandnes Ulf subisce in media 2,18 gol a partita, mentre il Moss 2,45, con un xG degli avversari rispettivamente di 1,62 e 1,79. Il Moss segna in media 1,73 gol a partita contro gli 1,55 del Sandnes Ulf e, nelle ultime cinque giornate, il suo rendimento realizzativo è salito a 2,0 gol. Anche il secondo tempo è un fattore chiave: il Moss vi ha segnato in media 1,0 gol e ha vinto la seconda frazione nel 60% delle ultime cinque partite, mentre il Sandnes Ulf ha perso il secondo tempo nel 60% dei casi; per questo, il ribaltone da 1 a 2, ovvero 1/2, è lo scenario più probabile.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

1 : 0
1. tempo
0 : 2
2. tempo

Statistiche partita

56Possesso (%)44
Sandnes UlfMoss
10Tiri7
Sandnes UlfMoss
4Tiri in porta3
Sandnes UlfMoss
1.29xG0.98
Sandnes UlfMoss
3Calci d'angolo3
Sandnes UlfMoss
52Attacchi pericolosi45
Sandnes UlfMoss
12Falli13
Sandnes UlfMoss
1Cartellini1
Sandnes UlfMoss

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

11.86Tiri a partita13.23
Sandnes UlfMoss
4.36Tiri in porta5.05
Sandnes UlfMoss
11.9%Conversione tiri12.4%
Sandnes UlfMoss
43%Possesso48%
Sandnes UlfMoss
1.43xG a favore1.6
Sandnes UlfMoss
1.45xG contro1.7
Sandnes UlfMoss

Qualità dei tiri

Sandnes Ulf: EquilibratoMoss: Equilibrato
Sandnes UlfMoss
Precisione (tiri in porta)37%38%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.120.12
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.320.32

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Sandnes Ulf
LLWDL
Distribuzione risultati
32% V14% N55% P
Stagione (V-N-P)
7-3-12
1.09 pt / partita · differenza reti -9
Ultime 5 (V-N-P)
1-1-3
0.80 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
4-2-5
Ultime 5 in casa
1-1-3
WLLLD
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.0Gol subiti: 1.6xG: 1.44xG avversario: 1.79BTTS: 40%Over 2.5: 40%
Moss
LDLWL
Distribuzione risultati
27% V18% N55% P
Stagione (V-N-P)
6-4-12
1.00 pt / partita · differenza reti -15
Ultime 5 (V-N-P)
1-1-3
0.80 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
4-0-7
Ultime 5 in trasferta
1-0-4
LLLLW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.6Gol subiti: 2.4xG: 1.24xG avversario: 1.62BTTS: 100%Over 2.5: 100%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Moss è il 16% migliore per: gol segnati a partita.

1.41 gol / partita - Sandnes Ulf · 1.64 gol / partita - Moss

Sandnes Ulf è il 27% migliore per: gol subiti a partita.

1.82 gol / partita - Sandnes Ulf · 2.32 gol / partita - Moss

Profilo realizzativo di Sandnes Ulf: molto solido

Sandnes Ulf segna nel 73% delle partite (16 su 22 partite), mentre Moss tiene la porta inviolata nel 5% (1 su 22 partite).

Profilo realizzativo di Moss: molto solido

Moss segna nel 91% delle partite (20 su 22 partite), mentre Sandnes Ulf tiene la porta inviolata nel 23% (5 su 22 partite).

31Gol segnati (stagione)36
Sandnes UlfMoss
40Gol subiti (stagione)51
Sandnes UlfMoss
3.23Media gol a partita3.95
Sandnes UlfMoss
5Gol fatti (ultime 5)8
Sandnes UlfMoss
8Gol subiti (ultime 5)12
Sandnes UlfMoss

Quanto spesso segna almeno...

73%1 gol91%
Sandnes UlfMoss
36%2 gol45%
Sandnes UlfMoss
23%3 gol23%
Sandnes UlfMoss
9%4 gol5%
Sandnes UlfMoss

Quanto spesso subisce almeno...

77%1 gol95%
Sandnes UlfMoss
50%2 gol86%
Sandnes UlfMoss
23%3 gol36%
Sandnes UlfMoss
18%4 gol14%
Sandnes UlfMoss

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

9%BTTS all'intervallo41%
Sandnes UlfMoss
0%BTTS in entrambi i tempi9%
Sandnes UlfMoss
23%Gol in entrambi i tempi23%
Sandnes UlfMoss

BTTS e numero di gol

36%Min. 3 gol e BTTS82%
Sandnes UlfMoss
9%Min. 3 gol senza BTTS9%
Sandnes UlfMoss
40%BTTS - ultime 5100%
Sandnes UlfMoss

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

68%Min. 1 gol prima dell'intervallo82%
Sandnes UlfMoss
23%Min. 2 gol prima dell'intervallo64%
Sandnes UlfMoss
14%Min. 3 gol prima dell'intervallo36%
Sandnes UlfMoss

2° tempo

95%Min. 1 gol dopo l'intervallo91%
Sandnes UlfMoss
64%Min. 2 gol dopo l'intervallo59%
Sandnes UlfMoss
27%Min. 3 gol dopo l'intervallo32%
Sandnes UlfMoss

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Sandnes Ulf è il 37% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.18 pt / partita - Sandnes Ulf · 0.86 pt / partita - Moss

Sandnes Ulf - stato all'intervallo
27% in vantaggio36% pari36% in svantaggio
Moss - stato all'intervallo
18% in vantaggio32% pari50% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.18Punti per partita (1° tempo)0.86
Sandnes UlfMoss
0.41Gol fatti (1° tempo)0.68
Sandnes UlfMoss
0.68Gol subiti (1° tempo)1.27
Sandnes UlfMoss
1.09Media gol (1° tempo)1.95
Sandnes UlfMoss
59%Clean sheet prima dell'intervallo27%
Sandnes UlfMoss
64%Senza gol prima dell'intervallo50%
Sandnes UlfMoss

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1.05Punti per partita (2° tempo)1.27
Sandnes UlfMoss
1Gol fatti (2° tempo)0.95
Sandnes UlfMoss
1.14Gol subiti (2° tempo)1.05
Sandnes UlfMoss
2.14Media gol (2° tempo)2
Sandnes UlfMoss
27%Clean sheet dopo l'intervallo32%
Sandnes UlfMoss
41%Senza gol dopo l'intervallo36%
Sandnes UlfMoss

Sandnes Ulf - risultati del 2° tempo

27% V23% N50% P
26
Punti all'intervallo
9
Gol all'intervallo
-6
Differenza reti (1° tempo)
23
Punti del 2° tempo
-3
Differenza reti (2° tempo)
1.18
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio119%

Conduce all'intervallo nel 27% delle partite e ne vince il 32%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo+0.5

Subisce 0.5 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.

Moss - risultati del 2° tempo

36% V18% N45% P
19
Punti all'intervallo
15
Gol all'intervallo
-13
Differenza reti (1° tempo)
28
Punti del 2° tempo
-2
Differenza reti (2° tempo)
0.86
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio150%

Conduce all'intervallo nel 18% delle partite e ne vince il 27%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo-0.2

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Sandnes Ulf - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.400.60
Gol fatti / partita0.60.4
Gol subiti / partita0.80.8
Media gol a partita1.41.2
1 gol80%100%
2 gol20%20%
3 gol20%0%
Clean sheet60%20%
Senza gol40%80%
Differenza reti-1-2
Intervallo: 40% in vantaggio - 20% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 0% pari - 80% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 20% - Totale gol all'intervallo: 3
Moss - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.601.40
Gol fatti / partita0.80.8
Gol subiti / partita1.41.0
Media gol a partita2.21.8
1 gol80%100%
2 gol80%60%
3 gol40%20%
Clean sheet20%40%
Senza gol40%20%
Differenza reti-3-1
Intervallo: 0% in vantaggio - 60% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 20% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 60% - Totale gol all'intervallo: 4

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Sandnes Ulf
FattiSubiti
4
7
0-15
0
3
16-30
5
5
31-45
7
11
46-60
4
6
61-75
11
8
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (11 goals). Subisce di più in 46-60 (11). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.

Moss
FattiSubiti
5
7
0-15
5
10
16-30
5
11
31-45
8
7
46-60
5
7
61-75
8
9
76-90

Più pericolosa nei minuti 46-60 (8 goals). Subisce di più in 31-45 (11). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.59
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.9 : 1.7
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
94%
Ritmo vs lega
100% = media lega
68%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+39%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
66%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
2%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 50
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Sandnes Ulf

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.02
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.39
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-0.8 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.02
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.37
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
67%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
106%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.29
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.6
Gol nel finale
Il 35% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 13% arriva nel primo quarto d'ora.
35%

Moss

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.10
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.58
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+0.1 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.04
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.62
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
96%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
110%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.20
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.3
Gol nel finale
Il 22% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 14% arriva nel primo quarto d'ora.
22%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (First Division).

Squadre vs lega

Sandnes UlfLigaMoss
Media gol a partita▼ 3.233.82▲ 3.95
Entrambe hanno segnato▼ 50%64%▲ 86%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 45%72%▲ 91%
Clean sheet▲ 23%19%▼ 5%
Gol prima dell'intervallo▼ 68%77%▲ 82%
Gol dopo l'intervallo▲ 95%89%▲ 91%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

3.82
Media gol a partita
64%
Entrambe hanno segnato
72%
Min. 3 gol (Over 2.5)
19%
Clean sheet
2.11
Gol in casa / partita
1.71
Gol in trasferta / partita
+23%
Vantaggio casa in attacco
+19%
Vantaggio casa in difesa
+16%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
77%
1 gol
49%
2 gol
28%
3 gol
10%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
89%
1 gol
63%
2 gol
36%
3 gol
18%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. Sandnes UlfCartellino gialloZifarlino Nsoni
  2. MossSostituzioneEntra: Håkon Vold KrohgEsce: Noah Alexandersson
  3. MossSostituzioneEntra: Jamiu MusbaudeenEsce: Momodou Lion Njie
  4. Sandnes UlfSostituzioneEntra: Olaf BárdasonEsce: Aksel Lund Jørgensen
  5. Sandnes UlfSostituzioneEntra: Ådne Gikling BrusethEsce: Yann-Erik de Lanlay
  6. MossCartellino gialloNiclas Schjøth Semmen
  7. MossSostituzioneEntra: Moussa NjieEsce: Lasse Overgaard Nielsen

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontro precedente: Sandnes Ulf 1 - 0 - 0 Moss. Media gol 5.00, entrambe hanno segnato in 100% partite.

Domande frequenti

Com'è finita Sandnes Ulf - Moss?

La partita di First Division è finita Sandnes Ulf 1:2 Moss. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Sandnes Ulf - Moss?

Sandnes Ulf segna in media 1,41 gol a partita e Moss 1,64. La media della First Division è di 3,82 gol, con Over 2.5 nel 72% delle gare. Entrambe segnano nel 50% delle partite di Sandnes Ulf e nel 86% di Moss.

In che forma sono Sandnes Ulf e Moss?

Nelle ultime 5 partite considerate, Sandnes Ulf ha un bilancio di 1-1-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,80 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Moss ha un bilancio di 1-1-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,80 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Sandnes Ulf - Moss?

Qui trovi i numeri pre-partita di Sandnes Ulf - Moss: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.