Sivasspor - Pendikspor: statistiche della partita
Sivasspor - Pendikspor: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Sivasspor ha affrontato Pendikspor in 1. Lig (Turchia). La partita si è giocata il 9 ottobre 2026. Stadio: Yeni Sivas 4 Eylül Stadyumu. Risultato finale: 4:1.
Forma attuale
Sivasspor: 1-3-1, 1.20 punti/partita. Pendikspor: 1-3-1, 1.20 punti/partita.
Statistiche gol
Sivasspor segna 1.13 e subisce 1.38 gol a partita. Pendikspor segna 1.25 e subisce 1.63. Media lega: 2.59 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Sivasspor 75%, Pendikspor 75%. Over 2.5: Sivasspor 50%, Pendikspor 38%. Dato lega: BTTS 53%, Over 2.5 46%.
xG, tiri e stile
Pendikspor ha xG più alto: 1.50 contro 1.38. Sivasspor: 12.4 tiri a partita, Pendikspor: 12.9.
Tempi della partita
Sivasspor: vantaggio all'intervallo 25%, gol nel secondo tempo 0.50. Pendikspor: vantaggio all'intervallo 25%, gol nel secondo tempo 0.63.
Gol per minuto
Sivasspor: 61-75 (4 gol). Pendikspor: 16-30 (3 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
1. Lig: 2.59 gol a partita, BTTS 53%, Over 2.5 46%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-1-1. Media gol 1.50, BTTS 50%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Il Sivasspor ha pareggiato tutte e 4 le partite casalinghe disputate finora, mentre le due squadre hanno un bilancio identico nelle ultime 5 gare: 1 vittoria, 3 pareggi e 1 sconfitta a testa. In casa, i padroni di casa creano occasioni leggermente migliori, con un xG medio di 1,59 rispetto all’1,29 del Pendikspor in trasferta, ma in queste condizioni entrambe le squadre segnano 1,25 gol a partita. Il Sivasspor può contare su una difesa più solida: subisce in media 1,25 gol in casa, mentre gli ospiti ne incassano 2,25 in trasferta e non hanno ancora mantenuto la porta inviolata. Nonostante questo vantaggio, l’assenza di vittorie casalinghe dei padroni di casa e i 3 pareggi ottenuti da ciascuna squadra nelle ultime 5 giornate rendono il pareggio il singolo esito più probabile.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Entrambe le squadre hanno registrato gol da entrambe le parti nel 75% delle partite disputate in questa stagione, una percentuale nettamente superiore alla media del campionato, pari al 53%. Il Sivasspor è andato a segno in tutte le partite giocate finora, mentre il Pendikspor non ha ancora mantenuto la porta inviolata: un dato che rafforza nettamente le possibilità dei padroni di casa di segnare. Gli ospiti realizzano in media 1,25 gol a partita, mentre il Sivasspor ne subisce in media 1,0, perciò anche un gol del Pendikspor è uno scenario plausibile. Nelle ultime cinque partite, il Sivasspor ha visto entrambe le squadre a segno nel 100% degli incontri, contro il 60% del Pendikspor, anche se la media di appena 0,8 gol realizzati dagli ospiti impone prudenza. Pertanto, la scelta Gol è la più convincente, ma il recente calo realizzativo degli ospiti riduce il grado di fiducia nella previsione.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Il segnale più forte punta sull’Over 1.5 gol: questa soglia è stata superata nel 75% delle partite del Sivasspor e nel 100% di quelle del Pendikspor nei dati stagionali presentati. I padroni di casa segnano in media 1,25 gol e creano occasioni per un valore di 1,71 xG, mentre gli ospiti subiscono in media 2,25 gol, aumentando la probabilità di vedere almeno due reti nella partita. Anche il Pendikspor segna in media 1,25 gol, mentre il Sivasspor ha mantenuto la rete inviolata nel 25% degli incontri: il contributo degli ospiti al risultato è quindi concreto. La linea Over 2.5 è meno affidabile: è stata superata nel 25% delle partite dei padroni di casa e nel 50% di quelle degli ospiti, e nelle ultime cinque partite del Pendikspor non si sono segnati più di due gol. Pertanto, con una previsione di 2,95 gol complessivi, la scelta Over 1.5 offre un vantaggio più netto rispetto alle linee più alte.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Nelle ultime cinque partite entrambe le squadre erano in parità all’intervallo in 3 occasioni, quindi un risultato equilibrato dopo 45 minuti è il punto di partenza più probabile. A favore della vittoria finale del Sivasspor depongono l’xG medio superiore — 1,71 contro l’1,29 del Pendikspor — e il vantaggio nei tiri in porta: 5,25 contro 3,25 a partita. La differenza potrebbe emergere dopo l’intervallo, poiché il Pendikspor subisce in media 1,5 gol nei secondi tempi, mentre il Sivasspor ne segna 0,75 e non ha perso nessuno dei quattro secondi tempi considerati nei dati stagionali. Gli ospiti erano già in svantaggio all’intervallo nel 50% di queste partite, quindi il vantaggio dei padroni di casa già nel 1° Tempo resta un’alternativa rilevante. Tuttavia, poiché nelle ultime cinque partite di entrambe le squadre il pareggio all’intervallo si è verificato nel 60% dei casi e il rendimento più debole del Pendikspor nei secondi tempi favorisce i padroni di casa, scelgo Parziale/Finale: pareggio/vittoria del Sivasspor.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Sivasspor | Pendikspor | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 32% | 33% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.11 | 0.12 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.28 | 0.29 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Pendikspor è il 11% migliore per: gol segnati a partita.
1.13 gol / partita - Sivasspor · 1.25 gol / partita - Pendikspor
Sivasspor è il 18% migliore per: gol subiti a partita.
1.38 gol / partita - Sivasspor · 1.63 gol / partita - Pendikspor
Sivasspor segna nel 75% delle partite (6 su 8 partite), mentre Pendikspor tiene la porta inviolata nel 13% (1 su 8 partite).
Pendikspor segna nel 88% delle partite (7 su 8 partite), mentre Sivasspor tiene la porta inviolata nel 13% (1 su 8 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Sivasspor
Over / Under - Pendikspor
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Sivasspor è il 11% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1.25 pt / partita - Sivasspor · 1.13 pt / partita - Pendikspor
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Sivasspor - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 25% delle partite e ne vince il 13%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Pendikspor - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 25% delle partite e ne vince il 25%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.20 | 1.60 |
| Gol fatti / partita | 0.6 | 0.8 |
| Gol subiti / partita | 0.8 | 0.6 |
| Media gol a partita | 1.4 | 1.4 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 gol | 60% | 60% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Senza gol | 40% | 40% |
| Differenza reti | -1 | +1 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.20 | 1.20 |
| Gol fatti / partita | 0.4 | 0.4 |
| Gol subiti / partita | 0.4 | 0.6 |
| Media gol a partita | 0.8 | 1.0 |
| 1 gol | 60% | 60% |
| 2 gol | 20% | 40% |
| 3 gol | 0% | 0% |
| Clean sheet | 60% | 60% |
| Senza gol | 60% | 60% |
| Differenza reti | 0 | -1 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 61-75 (4 goals). Subisce di più in 31-45 (6). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 16-30 (3 goals). Subisce di più in 61-75 (5). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Sivasspor
Pendikspor
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (1. Lig).
Squadre vs lega
| Sivasspor | Liga | Pendikspor | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | • 2.50 | 2.59 | ▲ 2.88 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 75% | 53% | ▲ 75% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 50% | 46% | ▼ 38% |
| Clean sheet | ▼ 13% | 28% | ▼ 13% |
| Gol prima dell'intervallo | • 75% | 75% | • 75% |
| Gol dopo l'intervallo | ▼ 63% | 78% | ▼ 75% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Sivasspor 0 - 1 - 1 Pendikspor. Media gol 1.50, entrambe hanno segnato in 50% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Sivasspor - Pendikspor?
La partita di 1. Lig è finita Sivasspor 4:1 Pendikspor. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Sivasspor e Pendikspor?
Negli ultimi 2 scontri diretti Sivasspor ha vinto 0, Pendikspor 1 e 1 sono finiti in parità. Media di 1,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Sivasspor - Pendikspor?
Sivasspor segna in media 1,13 gol a partita e Pendikspor 1,25. La media della 1. Lig è di 2,59 gol, con Over 2.5 nel 46% delle gare. Entrambe segnano nel 75% delle partite di Sivasspor e nel 75% di Pendikspor.
In che forma sono Sivasspor e Pendikspor?
Nelle ultime 5 partite considerate, Sivasspor ha un bilancio di 1-3-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,20 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Pendikspor ha un bilancio di 1-3-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,20 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Sivasspor - Pendikspor?
Qui trovi i numeri pre-partita di Sivasspor - Pendikspor: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.


