Skalica - Slovan Bratislava: statistiche della partita
Skalica - Slovan Bratislava: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Skalica ha affrontato Slovan Bratislava in Super Liga (Slovacchia). La partita si è giocata il 10 ottobre 2026. Stadio: Futbalový štadión Rakytovce. Risultato finale: 1:1.
Forma attuale
Skalica: 0-1-4, 0.20 punti/partita. Slovan Bratislava: 2-1-2, 1.40 punti/partita.
Statistiche gol
Skalica segna 1.22 e subisce 2.11 gol a partita. Slovan Bratislava segna 2.50 e subisce 1.13. Media lega: 3.42 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Skalica 67%, Slovan Bratislava 50%. Over 2.5: Skalica 56%, Slovan Bratislava 88%. Dato lega: BTTS 62%, Over 2.5 67%.
xG, tiri e stile
Slovan Bratislava ha xG più alto: 1.89 contro 1.30. Skalica: 11.2 tiri a partita, Slovan Bratislava: 16.8.
Tempi della partita
Skalica: vantaggio all'intervallo 22%, gol nel secondo tempo 0.78. Slovan Bratislava: vantaggio all'intervallo 50%, gol nel secondo tempo 1.50.
Gol per minuto
Skalica: 46-60 (3 gol). Slovan Bratislava: 76-90+ (6 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Super Liga: 3.42 gol a partita, BTTS 62%, Over 2.5 67%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-0-2. Media gol 1.00, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Lo Slovan Bratislava è il favorito: ha vinto 5 delle 8 partite disputate in stagione, mentre lo Skalica ha ottenuto 2 vittorie in 9 incontri. In trasferta gli ospiti hanno vinto il 75% delle partite e segnano in media 2 gol, mentre i padroni di casa hanno perso il 75% delle gare interne, subendo in media 3 reti. Il vantaggio dello Slovan in termini di efficacia è evidenziato dal 17% di tiri trasformati in gol in trasferta, contro il 10% dello Skalica in casa, anche se i padroni di casa creano occasioni con un valore xG leggermente superiore: 1,50 contro 1,42. La difesa dello Skalica desta maggiori preoccupazioni, con un xG contro casalingo di 1,74, mentre lo Slovan registra un xG contro in trasferta di 1,29. Nelle ultime cinque partite lo Skalica ha conquistato 4 punti e subito 11 gol; pertanto, nonostante la forma non impeccabile degli ospiti, la vittoria dello Slovan resta l'esito più probabile.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Nelle ultime 5 partite, entrambe le squadre sono andate a segno nel 60% degli incontri della Skalica e nell'80% di quelli dello Slovan, un dato che depone a favore del pronostico «Gol». In questo periodo la Skalica ha segnato in media 1,4 gol e ne ha subiti 2,2, mentre lo Slovan ha realizzato 1,8 gol e ne ha incassati 2,6: entrambe le squadre hanno quindi buone possibilità di trovare la rete. La Skalica non ha mai chiuso senza segnare nessuna delle partite casalinghe considerate nel campione, e il suo xG medio in casa è pari a 2,37, a fronte di 1,29 xG concessi dallo Slovan in trasferta. Anche gli ospiti hanno argomenti offensivi: in trasferta segnano in media 2,0 gol, anche se la porta inviolata della Skalica nel 50% delle partite casalinghe riduce il grado di certezza della previsione. Per questo il BTTS «Gol» è più probabile, nonostante la percentuale stagionale di risultati di questo tipo sia pari al 50% per entrambe le squadre.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
La scelta più solida è Over 1,5 gol: nelle partite casalinghe dello Skalica e in quelle in trasferta dello Slovan prese in esame, questa soglia è stata superata nel 100% dei casi. Anche la forma recente di entrambe le squadre depone a favore dei gol: nelle loro ultime cinque partite si sono registrati in media rispettivamente 3,6 e 4,4 gol, mentre la linea Over 2,5 è stata superata nel 60% e nell’80% degli incontri. Lo Skalica registra un xG di 2,37 in casa, mentre lo Slovan ne ha uno di 1,42 in trasferta, un dato che evidenzia il potenziale offensivo di entrambe le squadre. Nonostante una previsione complessiva di 3,45 gol, la linea Over 1,5 offre un margine più netto rispetto a Over 2,5, poiché resta vincente anche con un risultato di due gol complessivi.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
L’esito più probabile sembra essere il pareggio al 1° Tempo e la vittoria dello Skalica al Finale. Nessuna delle due squadre era in vantaggio all’intervallo nelle ultime 5 partite e ciascuna ha chiuso in parità il 1° Tempo in 2 di esse, un dato che suggerisce prudenzialmente di puntare sul pareggio in questa fase. A favore di un successivo ribaltone a vantaggio dei padroni di casa depone la loro media di 2,25 gol segnati dopo l’intervallo, contro gli 0,75 dello Slovan. Lo Skalica vanta inoltre una media xG superiore — 2,37 contro 1,42 — e calcia 21,75 volte a partita contro le 11,75 degli avversari, dati che indicano un maggiore potenziale offensivo. La previsione non è tuttavia univoca: lo Slovan ha vinto il 75% delle proprie partite, contro il 50% dello Skalica; perciò lo scenario di pareggio al 1° Tempo e vittoria degli ospiti al Finale resta un’alternativa significativa.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Skalica | Slovan Bratislava | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 34% | 32% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.11 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.32 | 0.46 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Slovan Bratislava è il 600% migliore per: forma delle ultime 5.
0.2 pt / partita - Skalica · 1.4 pt / partita - Slovan Bratislava
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Slovan Bratislava è il 105% migliore per: gol segnati a partita.
1.22 gol / partita - Skalica · 2.5 gol / partita - Slovan Bratislava
Slovan Bratislava è il 87% migliore per: gol subiti a partita.
2.11 gol / partita - Skalica · 1.13 gol / partita - Slovan Bratislava
Skalica segna nel 67% delle partite (6 su 9 partite), mentre Slovan Bratislava tiene la porta inviolata nel 38% (3 su 8 partite).
Slovan Bratislava segna nel 88% delle partite (7 su 8 partite), mentre Skalica tiene la porta inviolata nel 11% (1 su 9 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Skalica
Over / Under - Slovan Bratislava
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Slovan Bratislava è il 97% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
0.89 pt / partita - Skalica · 1.75 pt / partita - Slovan Bratislava
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Skalica - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 22% delle partite e ne vince il 22%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Slovan Bratislava - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 50% delle partite e ne vince il 63%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.4 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.20 | 0.60 |
| Gol fatti / partita | 0.0 | 0.6 |
| Gol subiti / partita | 1.2 | 1.2 |
| Media gol a partita | 1.2 | 1.8 |
| 1 gol | 80% | 60% |
| 2 gol | 20% | 40% |
| 3 gol | 20% | 40% |
| Clean sheet | 20% | 40% |
| Senza gol | 100% | 60% |
| Differenza reti | -6 | -3 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 1.20 |
| Gol fatti / partita | 0.6 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 0.6 | 1.2 |
| Media gol a partita | 1.2 | 2.2 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 gol | 40% | 60% |
| 3 gol | 0% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 20% |
| Senza gol | 60% | 60% |
| Differenza reti | 0 | -1 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (3 goals). Subisce di più in 16-30 (6). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (6 goals). Subisce di più in 46-60 (3). Bilancio finale (76-90): +3 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Skalica
Slovan Bratislava
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Super Liga).
Squadre vs lega
| Skalica | Liga | Slovan Bratislava | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | • 3.33 | 3.42 | ▲ 3.63 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 67% | 62% | ▼ 50% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 56% | 67% | ▲ 88% |
| Clean sheet | ▼ 11% | 20% | ▲ 38% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 89% | 81% | ▲ 88% |
| Gol dopo l'intervallo | ▼ 56% | 87% | ▲ 100% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Squadra ospite
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Scontri diretti
Incontri recenti (2): Skalica 0 - 0 - 2 Slovan Bratislava. Media gol 1.00, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Skalica - Slovan Bratislava?
La partita di Super Liga è finita Skalica 1:1 Slovan Bratislava. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Skalica e Slovan Bratislava?
Negli ultimi 2 scontri diretti Skalica ha vinto 0, Slovan Bratislava 2 e 0 sono finiti in parità. Media di 1,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Skalica - Slovan Bratislava?
Skalica segna in media 1,22 gol a partita e Slovan Bratislava 2,50. La media della Super Liga è di 3,42 gol, con Over 2.5 nel 67% delle gare. Entrambe segnano nel 67% delle partite di Skalica e nel 50% di Slovan Bratislava.
In che forma sono Skalica e Slovan Bratislava?
Nelle ultime 5 partite considerate, Skalica ha un bilancio di 0-1-4 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,20 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Slovan Bratislava ha un bilancio di 2-1-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,40 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Skalica - Slovan Bratislava?
Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.


