Sporting KC II - St. Louis City II: statistiche della partita
Sporting KC II - St. Louis City II: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Sporting KC II ha affrontato St. Louis City II in MLS Next Pro (Stati Uniti). La partita si è giocata il 6 settembre 2026. Risultato finale: 1:2.
Forma attuale
Sporting KC II: 0-1-4, 0.20 punti/partita. St. Louis City II: 2-3-0, 1.80 punti/partita.
Statistiche gol
Sporting KC II segna 1.24 e subisce 2.64 gol a partita. St. Louis City II segna 1.56 e subisce 1.44. Media lega: 3.34 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Sporting KC II 64%, St. Louis City II 60%. Over 2.5: Sporting KC II 80%, St. Louis City II 60%. Dato lega: BTTS 62%, Over 2.5 67%.
xG, tiri e stile
St. Louis City II ha xG più alto: 1.62 contro 1.50. Sporting KC II: 12.9 tiri a partita, St. Louis City II: 13.2.
Tempi della partita
Sporting KC II: vantaggio all'intervallo 16%, gol nel secondo tempo 0.72. St. Louis City II: vantaggio all'intervallo 28%, gol nel secondo tempo 0.96.
Gol per minuto
Sporting KC II: 76-90+ (12 gol). St. Louis City II: 46-60 (9 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
MLS Next Pro: 3.34 gol a partita, BTTS 62%, Over 2.5 67%.
Scontri diretti
Prima di questa partita erano disponibili 5 scontri diretti precedenti: 0-0-5. Media gol 2.40, BTTS 0%.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
St. Louis City II occupa il 14° posto, mentre Sporting KC II è addirittura 27°, e il bilancio stagionale complessivo degli ospiti (9 vittorie, 9 pareggi e 7 sconfitte) supera nettamente quello dei padroni di casa: 5 vittorie, 4 pareggi e 16 sconfitte. Sporting ha perso 4 delle ultime 5 partite, segnando appena 4 gol e subendone ben 14, mentre St. Louis è imbattuto nelle ultime cinque gare, con 2 vittorie e 3 pareggi e soltanto 3 gol subiti. In casa, i padroni di casa incassano in media 2,25 gol a partita, mantengono la porta inviolata solo nell'8% delle gare e restano a secco nel 42% degli incontri. Gli ospiti sono più efficaci in trasferta, trasformando in gol l'11% dei tiri contro l'8% di Sporting, e costruiscono inoltre una difesa più solida, concedendo agli avversari una media di 1,49 xG rispetto agli 1,78 xG dei padroni di casa. Il vantaggio garantito dalla forma attuale e la difesa decisamente più affidabile di St. Louis City II indicano una loro vittoria, anche se l'elevata percentuale di pareggi in trasferta degli ospiti, pari al 33%, lascia aperta la possibilità di una divisione della posta.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Gli indicatori stagionali BTTS sono positivi per entrambe le squadre: Sporting KC II fa registrare il 62%, mentre St. Louis City II il 58%, a fronte di una media di lega del 62%. I padroni di casa subiscono recentemente ben 2,8 gol a partita e hanno concesso 14 reti nelle ultime cinque gare, mentre gli ospiti hanno segnato in questo periodo una media di 1,6 gol. Le possibilità che Sporting KC II vada a segno sono ridotte dalla forma realizzativa, con appena 0,8 gol nelle ultime cinque partite, ma il loro xG di 1,32 è vicino all'1,35 xG concesso recentemente da St. Louis City II. Nell'arco dell'intera stagione, i padroni di casa producono 1,78 xG e registrano 5,92 tiri nello specchio a partita, mentre gli ospiti subiscono in media 1,58 gol; per questo, Gol — entrambe le squadre a segno — è leggermente più probabile rispetto allo scenario No Gol, in cui almeno una delle due squadre non segna.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Sporting KC II ha superato la soglia di 1,5 gol nel 100% delle partite della stagione, mentre St. Louis City II lo ha fatto nell’83%, creando una base molto solida per almeno due reti. I padroni di casa attraversano tuttavia un periodo di scarsa solidità difensiva: nelle ultime 5 partite hanno subito 14 gol, ovvero 2,8 a partita, con un xG concesso pari a 2,22. Nello stesso periodo, St. Louis City II ha segnato in media 1,6 gol, mentre Sporting KC II ne ha realizzati appena 0,8; per questo motivo, una quota maggiore della previsione realizzativa ricade sugli ospiti. L’xG stagionale dei padroni di casa è pari a 1,78, quello degli ospiti a 1,44; pertanto, nonostante la buona tenuta difensiva mostrata recentemente da St. Louis City II, la possibilità di una partita completamente chiusa rimane limitata. L’Over 1,5 presenta il vantaggio più elevato, poiché la storia dei confronti tra le due squadre e i chiari problemi difensivi dei padroni di casa sostengono decisamente la previsione di almeno due gol.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il risultato più probabile è un pareggio al termine del 1° Tempo, seguito dalla vittoria dello St. Louis City II, poiché gli ospiti erano in parità dopo 45 minuti nel 60% delle ultime 5 partite, mentre lo Sporting KC II era in svantaggio in questa fase nel 60% degli incontri. La forma attuale depone nettamente a favore della squadra ospite: lo St. Louis è imbattuto da 5 giornate, segna in media 1,6 gol e ne subisce appena 0,6, mentre lo Sporting non ha vinto nessuna di queste partite, realizza 0,8 gol e ne concede 2,8 agli avversari. Dopo l'intervallo, gli ospiti mostrano una particolare solidità, con una media di 1,2 gol segnati e appena 0,2 subiti nelle ultime cinque partite, oltre al 60% di vittorie nei secondi tempi. I dati stagionali dei padroni di casa sono migliori in attacco, con un xG di 1,78 contro l'1,44 degli avversari, ma la loro recente fase difensiva e la percentuale nulla di vittorie riducono sensibilmente il vantaggio del fattore campo. Lo scenario X/2 combina al meglio un inizio prudente, tipico di entrambe le squadre, con la maggiore qualità attuale dello St. Louis nella fase finale della partita.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Sporting KC II | St. Louis City II | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 37% | 38% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.12 | 0.12 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.26 | 0.31 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
St. Louis City II è il 800% migliore per: forma delle ultime 5.
0.2 pt / partita - Sporting KC II · 1.8 pt / partita - St. Louis City II
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
St. Louis City II è il 26% migliore per: gol segnati a partita.
1.24 gol / partita - Sporting KC II · 1.56 gol / partita - St. Louis City II
St. Louis City II è il 83% migliore per: gol subiti a partita.
2.64 gol / partita - Sporting KC II · 1.44 gol / partita - St. Louis City II
Sporting KC II segna nel 68% delle partite (17 su 25 partite), mentre St. Louis City II tiene la porta inviolata nel 32% (8 su 25 partite).
St. Louis City II segna nel 84% delle partite (21 su 25 partite), mentre Sporting KC II tiene la porta inviolata nel 4% (1 su 25 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Sporting KC II
Over / Under - St. Louis City II
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
St. Louis City II è il 78% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
0.72 pt / partita - Sporting KC II · 1.28 pt / partita - St. Louis City II
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Sporting KC II - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 16% delle partite e ne vince il 20%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
St. Louis City II - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 28% delle partite e ne vince il 36%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 0.80 | 0.60 |
| Gol fatti / partita | 0.4 | 0.4 |
| Gol subiti / partita | 1.4 | 1.4 |
| Media gol a partita | 1.8 | 1.8 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 gol | 80% | 40% |
| 3 gol | 20% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 20% |
| Senza gol | 80% | 60% |
| Differenza reti | -5 | -5 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.20 | 2.20 |
| Gol fatti / partita | 0.4 | 1.2 |
| Gol subiti / partita | 0.4 | 0.2 |
| Media gol a partita | 0.8 | 1.4 |
| 1 gol | 60% | 60% |
| 2 gol | 20% | 40% |
| 3 gol | 0% | 40% |
| Clean sheet | 60% | 80% |
| Senza gol | 60% | 40% |
| Differenza reti | 0 | +5 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 76-90 (12 goals). Subisce di più in 16-30 (13). Bilancio finale (76-90): 0.
Più pericolosa nei minuti 46-60 (9 goals). Subisce di più in 61-75 (12). Bilancio finale (76-90): +2 - vince i finali di partita.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Sporting KC II
St. Louis City II
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (MLS Next Pro).
Squadre vs lega
| Sporting KC II | Liga | St. Louis City II | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▲ 3.88 | 3.34 | ▼ 3.00 |
| Entrambe hanno segnato | ▲ 64% | 62% | ▼ 60% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▲ 80% | 67% | ▼ 60% |
| Clean sheet | ▼ 4% | 21% | ▲ 32% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 88% | 76% | • 76% |
| Gol dopo l'intervallo | ▲ 88% | 85% | ▼ 76% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Scontri diretti
Incontri recenti (5): Sporting KC II 0 - 0 - 5 St. Louis City II. Media gol 2.40, entrambe hanno segnato in 0% partite.
Domande frequenti
Com'è finita Sporting KC II - St. Louis City II?
La partita di MLS Next Pro è finita Sporting KC II 1:2 St. Louis City II. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Sporting KC II e St. Louis City II?
Negli ultimi 5 scontri diretti Sporting KC II ha vinto 0, St. Louis City II 5 e 0 sono finiti in parità. Media di 2,40 gol a partita, con entrambe a segno nel 0%.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Sporting KC II - St. Louis City II?
Sporting KC II segna in media 1,24 gol a partita e St. Louis City II 1,56. La media della MLS Next Pro è di 3,34 gol, con Over 2.5 nel 67% delle gare. Entrambe segnano nel 64% delle partite di Sporting KC II e nel 60% di St. Louis City II.
In che forma sono Sporting KC II e St. Louis City II?
Nelle ultime 5 partite considerate, Sporting KC II ha un bilancio di 0-1-4 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,20 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, St. Louis City II ha un bilancio di 2-3-0 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,80 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Sporting KC II - St. Louis City II?
Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.


