Italia - Serie C Group CStadio Comunale Tonino D'AngeloDati aggiornati al 18 ottobre 2026

Team Altamura - Catania: statistiche della partita

Team Altamura crest
Team Altamura
0 : 3intervallo 0:1
Catania crest
Catania

Team Altamura - Catania: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Team Altamura ha affrontato Catania in Serie C Group C (Italia). La partita si è giocata il 11 ottobre 2026. Stadio: Stadio Comunale Tonino D'Angelo. Risultato finale: 0:3.

Forma attuale

Team Altamura: 1-1-3, 0.80 punti/partita. Catania: 3-1-1, 2.00 punti/partita.

Statistiche gol

Team Altamura segna 0.50 e subisce 1.25 gol a partita. Catania segna 1.75 e subisce 1.25. Media lega: 2.82 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Team Altamura 25%, Catania 63%. Over 2.5: Team Altamura 25%, Catania 75%. Dato lega: BTTS 54%, Over 2.5 51%.

xG, tiri e stile

Catania ha xG più alto: 1.62 contro 1.05. Team Altamura: 7.4 tiri a partita, Catania: 13.9.

Tempi della partita

Team Altamura: vantaggio all'intervallo 25%, gol nel secondo tempo 0.25. Catania: vantaggio all'intervallo 38%, gol nel secondo tempo 1.13.

Gol per minuto

Team Altamura: 0-15 (1 gol). Catania: 31-45+ (3 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Serie C Group C: 2.82 gol a partita, BTTS 54%, Over 2.5 51%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 2 scontri diretti precedenti: 0-0-2. Media gol 2.50, BTTS 50%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Il Catania ha vinto 3 delle ultime 5 partite, segnando 9 gol, mentre il Team Altamura ha conquistato una sola vittoria e realizzato 2 reti. In trasferta, gli ospiti segnano in media 2 gol a partita con un xG di 1,78, mentre in casa i padroni di casa si fermano ad appena 0,75 gol, a fronte di un xG di 1,24. Il Catania fa registrare inoltre una media di 5,67 tiri nello specchio in trasferta, contro i 3,75 dell’Altamura in casa, un dato che rafforza il vantaggio degli ospiti nella creazione di occasioni. La difesa ospite, tuttavia, non offre garanzie assolute: subisce 1,67 gol a partita in trasferta e non è mai riuscita a mantenere la porta inviolata fuori casa; inoltre, l’Altamura ha vinto 2 delle 4 gare disputate tra le mura amiche. Nonostante ciò, la superiorità offensiva e il bilancio di 3 vittorie nelle ultime 5 partite fanno propendere per il successo del Catania.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

Le percentuali stagionali di partite con entrambe le squadre a segno, pari al 60% per il Team Altamura e al 67% per il Catania, depongono a favore del BTTS, ma la forma recente dei padroni di casa attenua questo segnale. Nelle ultime cinque partite, l’Altamura ha segnato in media appena 0,4 gol e solo nel 20% di queste gare entrambe le squadre sono andate a segno; nello stesso periodo, il Catania ha registrato una media di 1,8 gol e l’80% di partite con entrambe le squadre a segno. Il Catania non ha ancora mantenuto la porta inviolata nel corso della stagione, quindi un gol dei padroni di casa è possibile, ma il loro rendimento offensivo recente resta nettamente inferiore alla media stagionale di 1,6 gol. L’Altamura, invece, ha mantenuto la porta inviolata nel 40% delle partite, mentre il Catania è rimasto a secco nel 33% degli incontri. Considerate queste due possibili dinamiche che potrebbero portare a una partita in cui almeno una delle due squadre non segna, la scelta «No Gol» ha un leggero vantaggio, anche se i dati stagionali sul BTTS non consentono un’elevata fiducia.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

La scelta più solida è Over 1.5: questa soglia è stata superata nell’80% delle partite del Team Altamura e nel 100% di quelle del Catania. Gli ospiti segnano in media 2,0 gol a partita, con un xG di 1,78, mentre i padroni di casa ne subiscono in media 1,0: un dato che offre al Catania solide basi per andare a segno. L’Altamura registra un xG di 1,50, mentre il Catania subisce in media 1,67 gol e non ha ancora mantenuto la rete inviolata; anche una rete dei padroni di casa è quindi probabile. La forma dell’Altamura, che nelle ultime 5 partite ha segnato appena 0,4 gol a partita, invita alla cautela sulle linee più alte: per questo Over 1.5 presenta un margine più netto rispetto a Over 2.5 o Over 3.5.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il segnale più forte è il vantaggio del Catania nel 1° Tempo: era in vantaggio in 2 delle 3 trasferte, mentre l’Altamura era sotto nel Parziale in 3 delle 5 gare casalinghe. Gli ospiti segnano in media 1,33 gol nel 1° Tempo in trasferta, contro gli 0,2 dei padroni di casa tra le mura amiche; inoltre, l’Altamura non ha segnato prima dell’intervallo in nessuna delle ultime 5 partite. Il Catania vanta anche risultati migliori al Finale: ha vinto 2 delle 3 trasferte e nelle ultime 5 gare ha segnato in media 1,8 gol, contro gli 0,4 dell’Altamura. Il rischio per il vantaggio degli ospiti arriva nella ripresa, in cui l’Altamura segna in casa in media 1,4 gol, mentre il Catania ne subisce 1,33 in trasferta. Nonostante questa possibilità di rimonta, il vantaggio del Catania nella fase iniziale della partita e la sua migliore forma recente rendono il vantaggio degli ospiti all’intervallo e la loro vittoria al Finale lo scenario singolo più probabile nel mercato Parziale/Finale.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

0 : 1
1. tempo
0 : 2
2. tempo

Statistiche partita

50Possesso (%)50
Team AltamuraCatania
9Tiri16
Team AltamuraCatania
1Tiri in porta5
Team AltamuraCatania
0.95xG1.74
Team AltamuraCatania
5Calci d'angolo7
Team AltamuraCatania
42Attacchi pericolosi52
Team AltamuraCatania
21Falli19
Team AltamuraCatania
1Cartellini1
Team AltamuraCatania

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

0.5Gol fatti / partita1.75
Team AltamuraCatania
1.25Gol subiti / partita1.25
Team AltamuraCatania
52%Possesso medio55%
Team AltamuraCatania
2.88Tiri in porta / partita5.25
Team AltamuraCatania

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

7.38Tiri a partita13.88
Team AltamuraCatania
2.88Tiri in porta5.25
Team AltamuraCatania
6.8%Conversione tiri12.6%
Team AltamuraCatania
52%Possesso55%
Team AltamuraCatania
1.05xG a favore1.62
Team AltamuraCatania
1.55xG contro1.19
Team AltamuraCatania

Qualità dei tiri

Team Altamura: EquilibratoCatania: Equilibrato
Team AltamuraCatania
Precisione (tiri in porta)39%38%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.140.12
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.170.33

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

Catania è il 150% migliore per: forma delle ultime 5.

0.8 pt / partita - Team Altamura · 2 pt / partita - Catania

Team Altamura
LLWLD
Distribuzione risultati
25% V25% N50% P
Stagione (V-N-P)
2-2-4
1.00 pt / partita · differenza reti -6
Ultime 5 (V-N-P)
1-1-3
0.80 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
2-0-2
Ultime 5 in casa
2-0-2
WLLW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 0.4Gol subiti: 1.4xG: 1.00xG avversario: 1.58BTTS: 20%Over 2.5: 40%
Catania
LWDWW
Distribuzione risultati
50% V13% N38% P
Stagione (V-N-P)
4-1-3
1.63 pt / partita · differenza reti +4
Ultime 5 (V-N-P)
3-1-1
2.00 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
2-0-1
Ultime 5 in trasferta
2-0-1
LWW
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.8Gol subiti: 1.2xG: 1.75xG avversario: 1.19BTTS: 80%Over 2.5: 80%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Catania è il 250% migliore per: gol segnati a partita.

0.5 gol / partita - Team Altamura · 1.75 gol / partita - Catania

Profilo realizzativo di Team Altamura: incostante

Team Altamura segna nel 38% delle partite (3 su 8 partite), mentre Catania tiene la porta inviolata nel 25% (2 su 8 partite).

Profilo realizzativo di Catania: molto solido

Catania segna nel 75% delle partite (6 su 8 partite), mentre Team Altamura tiene la porta inviolata nel 25% (2 su 8 partite).

4Gol segnati (stagione)14
Team AltamuraCatania
10Gol subiti (stagione)10
Team AltamuraCatania
1.75Media gol a partita3
Team AltamuraCatania
2Gol fatti (ultime 5)9
Team AltamuraCatania
7Gol subiti (ultime 5)6
Team AltamuraCatania

Quanto spesso segna almeno...

38%1 gol75%
Team AltamuraCatania
13%2 gol50%
Team AltamuraCatania
0%3 gol25%
Team AltamuraCatania
0%4 gol25%
Team AltamuraCatania

Quanto spesso subisce almeno...

75%1 gol75%
Team AltamuraCatania
38%2 gol50%
Team AltamuraCatania
13%3 gol0%
Team AltamuraCatania
0%4 gol0%
Team AltamuraCatania

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

0%BTTS all'intervallo0%
Team AltamuraCatania
0%BTTS in entrambi i tempi0%
Team AltamuraCatania
0%Gol in entrambi i tempi38%
Team AltamuraCatania

BTTS e numero di gol

13%Min. 3 gol e BTTS63%
Team AltamuraCatania
13%Min. 3 gol senza BTTS13%
Team AltamuraCatania
20%BTTS - ultime 580%
Team AltamuraCatania

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

63%Min. 1 gol prima dell'intervallo88%
Team AltamuraCatania
25%Min. 2 gol prima dell'intervallo25%
Team AltamuraCatania
0%Min. 3 gol prima dell'intervallo13%
Team AltamuraCatania

2° tempo

63%Min. 1 gol dopo l'intervallo88%
Team AltamuraCatania
13%Min. 2 gol dopo l'intervallo63%
Team AltamuraCatania
13%Min. 3 gol dopo l'intervallo25%
Team AltamuraCatania

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Catania è il 11% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.13 pt / partita - Team Altamura · 1.25 pt / partita - Catania

Team Altamura - stato all'intervallo
25% in vantaggio38% pari38% in svantaggio
Catania - stato all'intervallo
38% in vantaggio13% pari50% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.13Punti per partita (1° tempo)1.25
Team AltamuraCatania
0.25Gol fatti (1° tempo)0.63
Team AltamuraCatania
0.63Gol subiti (1° tempo)0.63
Team AltamuraCatania
0.88Media gol (1° tempo)1.25
Team AltamuraCatania
63%Clean sheet prima dell'intervallo50%
Team AltamuraCatania
75%Senza gol prima dell'intervallo63%
Team AltamuraCatania

Dopo l'intervallo (2° tempo)

0.75Punti per partita (2° tempo)1.5
Team AltamuraCatania
0.25Gol fatti (2° tempo)1.13
Team AltamuraCatania
0.63Gol subiti (2° tempo)0.63
Team AltamuraCatania
0.88Media gol (2° tempo)1.75
Team AltamuraCatania
38%Clean sheet dopo l'intervallo50%
Team AltamuraCatania
88%Senza gol dopo l'intervallo25%
Team AltamuraCatania

Team Altamura - risultati del 2° tempo

13% V38% N50% P
9
Punti all'intervallo
2
Gol all'intervallo
-3
Differenza reti (1° tempo)
6
Punti del 2° tempo
-3
Differenza reti (2° tempo)
1.13
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio100%

Conduce all'intervallo nel 25% delle partite e ne vince il 25%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Catania - risultati del 2° tempo

38% V38% N25% P
10
Punti all'intervallo
5
Gol all'intervallo
0
Differenza reti (1° tempo)
12
Punti del 2° tempo
+4
Differenza reti (2° tempo)
1.25
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio132%

Conduce all'intervallo nel 38% delle partite e ne vince il 50%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Team Altamura - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita0.600.80
Gol fatti / partita0.00.4
Gol subiti / partita0.60.8
Media gol a partita0.61.2
1 gol40%80%
2 gol20%20%
3 gol0%20%
Clean sheet60%20%
Senza gol100%80%
Differenza reti-3-2
Intervallo: 0% in vantaggio - 60% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 20% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 0
Catania - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.401.20
Gol fatti / partita0.81.0
Gol subiti / partita0.40.8
Media gol a partita1.21.8
1 gol80%80%
2 gol20%80%
3 gol20%20%
Clean sheet60%40%
Senza gol60%20%
Differenza reti+2+1
Intervallo: 40% in vantaggio - 20% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 60% pari - 20% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 4

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Team Altamura
FattiSubiti
1
3
0-15
0
2
16-30
1
0
31-45
0
3
46-60
1
0
61-75
1
2
76-90

Più pericolosa nei minuti 0-15 (1 goal). Subisce di più in 0-15 (3). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.

Catania
FattiSubiti
1
1
0-15
1
2
16-30
3
2
31-45
3
2
46-60
3
1
61-75
3
2
76-90

Più pericolosa nei minuti 31-45 (3 goals). Subisce di più in 16-30 (2). Bilancio finale (76-90): +1 - vince i finali di partita.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

2.38
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
0.9 : 1.5
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
84%
Ritmo vs lega
100% = media lega
44%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+5%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
29%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
16%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 6
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Team Altamura

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.50
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.25
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
+4.7 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.55
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.30
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
30%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
107%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.20
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
0.0
Gol nel finale
Il 25% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 25% arriva nel primo quarto d'ora.
25%

Catania

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
+0.43
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.07
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-2.9 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.13
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.06
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
150%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
76%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.37
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.5
Gol nel finale
Il 21% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 7% arriva nel primo quarto d'ora.
21%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Serie C Group C).

Squadre vs lega

Team AltamuraLigaCatania
Media gol a partita▼ 1.752.82▲ 3.00
Entrambe hanno segnato▼ 25%54%▲ 63%
Min. 3 gol (Over 2.5)▼ 25%51%▲ 75%
Clean sheet▼ 25%28%▼ 25%
Gol prima dell'intervallo▼ 63%74%▲ 88%
Gol dopo l'intervallo▼ 63%73%▲ 88%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

2.82
Media gol a partita
54%
Entrambe hanno segnato
51%
Min. 3 gol (Over 2.5)
28%
Clean sheet
1.65
Gol in casa / partita
1.17
Gol in trasferta / partita
+41%
Vantaggio casa in attacco
+29%
Vantaggio casa in difesa
+24%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
74%
1 gol
32%
2 gol
13%
3 gol
2%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
73%
1 gol
46%
2 gol
24%
3 gol
11%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

  1. Team AltamuraCartellino gialloDipinto Dipinto
  2. CataniaCartellino gialloAndrea Allegretto
  3. CataniaSostituzioneEntra: Nicolo CataniaEsce: Giovanni Bruzzaniti

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (2): Team Altamura 0 - 0 - 2 Catania. Media gol 2.50, entrambe hanno segnato in 50% partite.

Team Altamura
1 : 2
Catania
Catania
2 : 0
Team Altamura

Domande frequenti

Com'è finita Team Altamura - Catania?

La partita di Serie C Group C è finita Team Altamura 0:3 Catania. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Team Altamura e Catania?

Negli ultimi 2 scontri diretti Team Altamura ha vinto 0, Catania 2 e 0 sono finiti in parità. Media di 2,50 gol a partita, con entrambe a segno nel 50%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Team Altamura - Catania?

Team Altamura segna in media 0,50 gol a partita e Catania 1,75. La media della Serie C Group C è di 2,82 gol, con Over 2.5 nel 51% delle gare. Entrambe segnano nel 25% delle partite di Team Altamura e nel 63% di Catania.

In che forma sono Team Altamura e Catania?

Nelle ultime 5 partite considerate, Team Altamura ha un bilancio di 1-1-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,80 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Catania ha un bilancio di 3-1-1 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 2,00 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Team Altamura - Catania?

Qui trovi i numeri pre-partita di Team Altamura - Catania: forma, H2H, gol e Over/Under. Il pick, il value e la motivazione sono pubblicati nell'app NoFluffPicks.