Vado - Pescara: statistiche della partita
Vado - Pescara: forma, gol e statistiche principali
Informazioni principali sulla partita
Vado ha affrontato Pescara in Serie C Group B (Italia). La partita si è giocata il 20 settembre 2026. Stadio: Stadio Ferruccio Chittolina. Risultato finale: 0:1.
Forma attuale
Vado: 1-1-3, 0.80 punti/partita. Pescara: 1-2-2, 1.00 punti/partita.
Statistiche gol
Vado segna 1.00 e subisce 1.40 gol a partita. Pescara segna 1.40 e subisce 1.80. Media lega: 2.62 gol.
BTTS / Over / Under
BTTS: Vado 40%, Pescara 60%. Over 2.5: Vado 40%, Pescara 40%. Dato lega: BTTS 58%, Over 2.5 50%.
xG, tiri e stile
Pescara ha xG più alto: 2.05 contro 1.33. Vado: 10.4 tiri a partita, Pescara: 19.2.
Tempi della partita
Vado: vantaggio all'intervallo 40%, gol nel secondo tempo 0.00. Pescara: vantaggio all'intervallo 20%, gol nel secondo tempo 1.00.
Gol per minuto
Vado: 31-45+ (3 gol). Pescara: 61-75 (2 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.
Contesto lega
Serie C Group B: 2.62 gol a partita, BTTS 58%, Over 2.5 50%.
Scontri diretti
Nel database non è disponibile un campione H2H allineato.
Analisi pre-partita archiviata
Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.
Analisi generale della partita
Entrambe le squadre hanno lo stesso bilancio nelle ultime cinque partite: 1 vittoria, 1 pareggio e 3 sconfitte, ma il Vado appare decisamente più solido tra le mura amiche. I padroni di casa subiscono appena 0,5 gol a partita in casa e hanno mantenuto la porta inviolata nel 50% degli incontri, mentre il Pescara in trasferta segna 2 gol, ma allo stesso tempo concede agli avversari ben 4 reti di media a partita. Gli ospiti creano più occasioni, facendo registrare 16,5 tiri e un xG di 1,82 in trasferta, contro gli 11 tiri e l’xG di 1,39 del Vado in casa; tuttavia, hanno perso entrambe le partite disputate finora fuori casa. La differenza nell’organizzazione difensiva dovrebbe essere decisiva: l’xG concesso dal Vado è pari a 0,99, mentre quello concesso dal Pescara è di 1,86, offrendo ai padroni di casa basi concrete per sfruttare i problemi difensivi degli avversari. Il fattore campo e una difesa decisamente più affidabile fanno propendere per una vittoria di misura del Vado, anche se il potenziale offensivo del Pescara aumenta sensibilmente il rischio di pareggio o di un gol degli ospiti.
Vedi il riepilogo statisticoBTTS - segneranno entrambe le squadre?
Il segnale più forte è dato dallo scenario BTTS No, soprattutto a causa della limitata efficacia del Vado: la squadra segna in media 0,6 gol nelle ultime 5 partite e non è andata a segno nel 50% degli incontri stagionali. Il Vado ha comunque un xG pari a 1,17 nelle ultime cinque gare, ma il suo BTTS in questo periodo è solo del 20%, ben al di sotto della media di lega del 53%. La Pescara subisce in media 1,8 gol nelle ultime 5 partite e non ha mantenuto la porta inviolata nei dati stagionali, dando ai padroni di casa una possibilità di segnare, ma la loro conversione dei tiri è appena del 6%. Gli ospiti dovrebbero essere pericolosi in fase offensiva, visto che registrano 1,2 gol e un xG di 1,83 nelle ultime cinque partite, mentre il Vado concede agli avversari un xG di 1,36. Tuttavia, lo scenario più probabile resta quello in cui la Pescara segna e il Vado non riesce ancora una volta a concretizzare le proprie occasioni. BTTS No significa che almeno una delle due squadre non segna: non implica automaticamente un risultato di 0-0 né che nessuna delle due squadre vada a segno.
Vedi le statistiche BTTSOver/Under - analisi del numero di gol
Nelle ultime cinque partite, Vado ha segnato solo 0.6 gol a incontro, mentre Pescara 1.2, con una media complessiva di gol subiti rispettivamente pari a 1.4 e 1.8. In questo periodo, entrambe le squadre hanno fatto registrare appena il 40% di partite con almeno tre gol, limitando gli argomenti a favore di un risultato ricco di reti. Pescara crea tuttavia occasioni di maggiore qualità, con un xG medio di 1.83 contro l’1.17 di Vado; per questo, il gol degli ospiti resta nettamente probabile. La somma stimata di 2.45 gol è vicina alla media di campionato di 2.5, ma lascia un solido margine per un risultato con un massimo di tre reti. La scelta più forte è Under 3.5, poiché per perderla servono almeno quattro gol, uno scenario non supportato né dalla recente efficacia offensiva dei padroni di casa né dalla distribuzione dei risultati di entrambe le squadre.
Vedi le statistiche Over/UnderHT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita
Il risultato più probabile è il pareggio all’intervallo, seguito da una vittoria del Vado, poiché nelle ultime cinque partite entrambe le squadre hanno chiuso in parità il 1° Tempo nel 40% dei casi. Il Vado, nelle attuali gare casalinghe, segna in media 1,0 gol e non ne ha subito nessuno, mentre il Pescara in trasferta incassa ben 4,0 reti a partita e ha perso il 100% di queste gare. I padroni di casa presentano inoltre un profilo difensivo più favorevole in termini di qualità delle occasioni: concedono un xG di 1,40, contro l’1,86 del Pescara, a fronte di valori offensivi simili, pari a 1,90 contro 1,82. Il secondo tempo potrebbe rivelarsi decisivo, poiché il Pescara subisce in media 2,5 gol dopo l’intervallo, mentre il Vado, nelle proprie gare interne, non ha concesso agli avversari nemmeno una rete nella ripresa. La forma recente di entrambe le squadre è negativa, con una media di 0,8 punti a partita nelle ultime cinque uscite; per questo lo scenario di parità al 1° Tempo resta nettamente più realistico rispetto a un rapido vantaggio dei padroni di casa.
Vedi le statistiche del primo e del secondo tempoPrimo/secondo tempo
Statistiche partita
Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?
Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.
Statistiche squadre— chi è più efficiente?
Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.
Qualità dei tiri
| Vado | Pescara | |
|---|---|---|
| Precisione (tiri in porta) | 27% | 26% |
| Qualità occasioni (xG per tiro) | 0.13 | 0.11 |
| Finalizzazione (gol per tiro in porta) | 0.36 | 0.28 |
Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.
* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.
Forma squadre— chi arriva meglio?
Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.
Pescara è il 25% migliore per: forma delle ultime 5.
0.8 pt / partita - Vado · 1 pt / partita - Pescara
Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?
Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.
Pescara è il 40% migliore per: gol segnati a partita.
1 gol / partita - Vado · 1.4 gol / partita - Pescara
Vado è il 29% migliore per: gol subiti a partita.
1.4 gol / partita - Vado · 1.8 gol / partita - Pescara
Vado segna nel 60% delle partite (3 su 5 partite), mentre Pescara tiene la porta inviolata nel 40% (2 su 5 partite).
Pescara segna nel 80% delle partite (4 su 5 partite), mentre Vado tiene la porta inviolata nel 40% (2 su 5 partite).
Quanto spesso segna almeno...
Quanto spesso subisce almeno...
* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.
Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?
Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.
Pattern gol
BTTS e numero di gol
Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?
Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.
Partita intera - confronto squadre (Over)
Over / Under - Vado
Over / Under - Pescara
1° tempo
2° tempo
Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?
Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.
Vado è il 40% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).
1.4 pt / partita - Vado · 1 pt / partita - Pescara
Prima dell'intervallo (1° tempo)
Dopo l'intervallo (2° tempo)
Vado - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 40% delle partite e ne vince il 20%. A volte perde il vantaggio dopo l'intervallo.
La difesa resta stabile per tutta la partita.
Pescara - risultati del 2° tempo
Conduce all'intervallo nel 20% delle partite e ne vince il 20%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.
Subisce 0.2 gol in più a partita dopo l'intervallo: il livello difensivo cala nel secondo tempo.
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.40 | 0.80 |
| Gol fatti / partita | 1.0 | 0.0 |
| Gol subiti / partita | 1.0 | 0.4 |
| Media gol a partita | 2.0 | 0.4 |
| 1 gol | 80% | 20% |
| 2 gol | 60% | 20% |
| 3 gol | 40% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 80% |
| Senza gol | 40% | 100% |
| Differenza reti | 0 | -2 |
| 1° tempo | 2° tempo | |
|---|---|---|
| Punti per partita | 1.00 | 1.40 |
| Gol fatti / partita | 0.4 | 1.0 |
| Gol subiti / partita | 0.8 | 1.0 |
| Media gol a partita | 1.2 | 2.0 |
| 1 gol | 60% | 80% |
| 2 gol | 20% | 40% |
| 3 gol | 20% | 40% |
| Clean sheet | 60% | 60% |
| Senza gol | 60% | 20% |
| Differenza reti | -2 | 0 |
* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.
Gol per minuto— quando arrivano i gol?
Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.
Più pericolosa nei minuti 31-45 (3 goals). Subisce di più in 0-15 (4). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.
Più pericolosa nei minuti 61-75 (2 goals). Subisce di più in 16-30 (4). Bilancio finale (76-90): -2 - i finali di partita sono un punto debole.
* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.
Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?
Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.
Profilo della partita
Vado
Pescara
* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.
Contesto campionato— è una lega ricca di gol?
Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Serie C Group B).
Squadre vs lega
| Vado | Liga | Pescara | |
|---|---|---|---|
| Media gol a partita | ▼ 2.40 | 2.62 | ▲ 3.20 |
| Entrambe hanno segnato | ▼ 40% | 58% | ▲ 60% |
| Min. 3 gol (Over 2.5) | ▼ 40% | 50% | ▼ 40% |
| Clean sheet | ▲ 40% | 26% | ▲ 40% |
| Gol prima dell'intervallo | ▲ 80% | 69% | ▼ 60% |
| Gol dopo l'intervallo | ▼ 20% | 75% | ▲ 80% |
^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.
Formazioni ed eventi
Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.
Squadra di casa
Formazione titolare
Riserve
Squadra ospite
Formazione titolare
Riserve
Cronologia della partita
Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.
Arbitro e allenatori
Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.
Domande frequenti
Com'è finita Vado - Pescara?
La partita di Serie C Group B è finita Vado 0:1 Pescara. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.
Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Vado - Pescara?
Vado segna in media 1,00 gol a partita e Pescara 1,40. La media della Serie C Group B è di 2,62 gol, con Over 2.5 nel 50% delle gare. Entrambe segnano nel 40% delle partite di Vado e nel 60% di Pescara.
In che forma sono Vado e Pescara?
Nelle ultime 5 partite considerate, Vado ha un bilancio di 1-1-3 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,80 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, Pescara ha un bilancio di 1-2-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita.
Dove trovo pronostico e analisi per Vado - Pescara?
Il quadro statistico di Vado - Pescara — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under — è in questa pagina. Il pronostico con motivazione e valutazione del value è nell'app NoFluffPicks.


