Islanda - ÚrvalsdeildOrigovöllurinnDati aggiornati al 15 ottobre 2026

Valur - KA: statistiche della partita

Valur crest
Valur
4 : 4intervallo 1:3
KA crest
KA

Valur - KA: forma, gol e statistiche principali

Informazioni principali sulla partita

Valur ha affrontato KA in Úrvalsdeild (Islanda). La partita si è giocata il 17 agosto 2026. Stadio: Origovöllurinn. Risultato finale: 4:4.

Forma attuale

Valur: 1-0-4, 0.60 punti/partita. KA: 1-2-2, 1.00 punti/partita.

Statistiche gol

Valur segna 1.72 e subisce 2.00 gol a partita. KA segna 1.33 e subisce 2.00. Media lega: 3.89 gol.

BTTS / Over / Under

BTTS: Valur 72%, KA 61%. Over 2.5: Valur 72%, KA 61%. Dato lega: BTTS 71%, Over 2.5 70%.

xG, tiri e stile

Valur ha xG più alto: 1.70 contro 1.65. Valur: 14.6 tiri a partita, KA: 14.7.

Tempi della partita

Valur: vantaggio all'intervallo 33%, gol nel secondo tempo 0.78. KA: vantaggio all'intervallo 17%, gol nel secondo tempo 0.89.

Gol per minuto

Valur: 76-90+ (9 gol). KA: 76-90+ (7 gol). È una distribuzione storica, non una previsione del minuto del gol.

Contesto lega

Úrvalsdeild: 3.89 gol a partita, BTTS 71%, Over 2.5 70%.

Scontri diretti

Prima di questa partita erano disponibili 3 scontri diretti precedenti: 3-0-0. Media gol 4.00, BTTS 67%.

Analisi pre-partita archiviata

Questa analisi è stata preparata prima del calcio d'inizio. Le conclusioni si basano esclusivamente sui dati disponibili prima della partita e non includono il risultato finale o le statistiche post-partita.

Analisi generale della partita

Valur vanta un miglior piazzamento in classifica, occupando il 5º posto contro l’11º di KA, e nelle ultime cinque partite ha conquistato 7 punti rispetto ai 5 degli avversari. In casa, i padroni di casa creano occasioni leggermente più qualitative: il loro xG medio è pari a 1,81, contro l’1,69 di KA in trasferta, e effettuano inoltre 5,44 tiri nello specchio a partita, rispetto ai 4,67 degli ospiti. Entrambe le difese subiscono 2,33 gol a partita nelle condizioni analizzate; pertanto, è lecito aspettarsi una gara con occasioni da entrambe le parti, piuttosto che una vittoria controllata. Valur segna in casa una media di 1,78 gol e non ha mai concluso una partita interna senza andare a segno, mentre KA vince in trasferta soltanto il 22% degli incontri. Il vantaggio dei padroni di casa è moderato, ma la loro maggiore regolarità in attacco e il fattore campo indicano il segno 1.

Vedi il riepilogo statistico
BTTS - segneranno entrambe le squadre?

La giocata BTTS: Sì è supportata soprattutto dalla difesa molto debole del KA, che subisce in media 2,33 gol a partita e mantiene la porta inviolata soltanto nell'11% degli incontri. Il Valur crea in casa occasioni per una media di 1,61 xG e registra 5,0 tiri nello specchio a partita, quindi dovrebbe riuscire a sfruttare questa vulnerabilità degli avversari. Il KA, dal canto suo, segna in media 1,44 gol a fronte di 1,69 xG, mentre il Valur concede agli avversari 1,67 xG e ha subito 8 reti nelle ultime cinque partite. La percentuale stagionale di BTTS del KA raggiunge il 78%, mentre nell'intero campionato entrambe le squadre vanno a segno nel 70% delle partite, rafforzando lo scenario di gol da entrambe le parti. Un certo elemento limitante è rappresentato dal 44% di partite del Valur terminate con BTTS in questa stagione; tuttavia, nelle ultime cinque gare il BTTS si è verificato nel 60% dei casi, indicando una maggiore apertura.

Vedi le statistiche BTTS
Over/Under - analisi del numero di gol

Il profilo della partita favorisce i gol, poiché il Valur subisce in media 1.67 gol, mentre il KA ne concede addirittura 2.33 a partita. Il potenziale creativo di entrambe le squadre è elevato: l'xG medio è pari a 1.61 per il Valur e 1.69 per il KA, con rispettivamente 5.0 e 4.67 tiri nello specchio a partita. In 67% delle partite del Valur e nell'89% degli incontri del KA sono stati segnati almeno 2 gol, mentre il KA ha mantenuto la rete inviolata solo nell'11% delle partite. Nelle ultime cinque gare entrambe le squadre hanno subito 1.6 gol a partita, mentre le partite di ciascuna si sono concluse con un risultato Over 2.5 nel 60% dei casi. La scelta più solida è Over 1.5, poiché combina una frequenza storica molto elevata con la vulnerabilità di entrambe le difese nel concedere gol.

Vedi le statistiche Over/Under
HT/FT - scenario all'intervallo e a fine partita

Il Valur presenta un quadro nettamente migliore nelle ultime cinque partite: ne ha vinte il 40%, segnando in media 1,6 gol e passando in vantaggio all’intervallo nel 40% dei casi, mentre il KA era avanti dopo 45 minuti soltanto nel 20% degli incontri. In questa serie, i padroni di casa hanno segnato nel primo tempo una media di 0,8 gol, contro gli 0,2 del KA, e la squadra ospite è rimasta a secco prima dell’intervallo nell’80% delle ultime uscite. La fase difensiva del KA rappresenta un ulteriore argomento a favore del Valur, poiché concede in media 2,33 gol a partita, con un xG contro pari a 2,16, rispetto agli 1,67 gol subiti dai padroni di casa. Sebbene il Valur abbia vinto soltanto il 22% delle partite disputate in stagione, la scarsa efficacia del KA nei primi tempi e il miglioramento della forma dei padroni di casa indicano soprattutto lo scenario di un vantaggio del Valur all’intervallo e di una sua vittoria finale.

Vedi le statistiche del primo e del secondo tempo

Primo/secondo tempo

1 : 3
1. tempo
3 : 1
2. tempo

Statistiche partita

60Possesso (%)40
ValurKA
29Tiri20
ValurKA
10Tiri in porta9
ValurKA
2.95xG2.34
ValurKA
9Calci d'angolo5
ValurKA
60Attacchi pericolosi63
ValurKA
13Falli16
ValurKA
0Cartellini0
ValurKA

Profilo pre-partita— cosa dicono i dati stagionali?

Questo profilo usa dati stagionali e forma. Le statistiche dello svolgimento della partita appaiono solo dopo il match.

Statistiche squadre— chi è più efficiente?

Confronto tra attacco e difesa delle due squadre nella stagione in corso.

14.56Tiri a partita14.72
ValurKA
5.22Tiri in porta4.83
ValurKA
11.8%Conversione tiri9.1%
ValurKA
50%Possesso47%
ValurKA
1.7xG a favore1.65
ValurKA
2.23xG contro1.92
ValurKA

Qualità dei tiri

Valur: OffensivoKA: Offensivo
ValurKA
Precisione (tiri in porta)36%33%
Qualità occasioni (xG per tiro)0.120.11
Finalizzazione (gol per tiro in porta)0.330.28

Un xG per tiro intorno a 0.08 indica di solito tentativi da fuori; 0.15+ indica in genere occasioni in area. L'etichetta di stile nasce da possesso, volume di tiri e conversione.

* L'xG (gol attesi) dice quanti gol una squadra dovrebbe segnare dalle sue occasioni. Se i gol reali superano l'xG, la finalizzazione è sopra la media; se restano sotto, le occasioni vengono sprecate.

Forma squadre— chi arriva meglio?

Ultime cinque partite e bilancio stagionale, totale e diviso casa/trasferta.

KA è il 67% migliore per: forma delle ultime 5.

0.6 pt / partita - Valur · 1 pt / partita - KA

Valur
LLLLW
Distribuzione risultati
39% V6% N56% P
Stagione (V-N-P)
7-1-10
1.22 pt / partita · differenza reti -5
Ultime 5 (V-N-P)
1-0-4
0.60 pt / partita
Bilancio in casa (V-N-P)
3-1-5
Ultime 5 in casa
1-1-3
WLDLL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.4Gol subiti: 2.0xG: 1.81xG avversario: 2.35BTTS: 60%Over 2.5: 60%
KA
WDDLL
Distribuzione risultati
22% V17% N61% P
Stagione (V-N-P)
4-3-11
0.83 pt / partita · differenza reti -12
Ultime 5 (V-N-P)
1-2-2
1.00 pt / partita
Bilancio in trasferta (V-N-P)
2-2-5
Ultime 5 in trasferta
0-1-4
LLLDL
Ultime 5 partite - medie
Gol fatti: 1.0Gol subiti: 1.6xG: 1.68xG avversario: 1.72BTTS: 40%Over 2.5: 60%

Gol— come segnano e subiscono gol le due squadre?

Quanti gol segnano e subiscono le squadre, e quanto spesso tengono la porta inviolata o restano a secco.

Valur è il 29% migliore per: gol segnati a partita.

1.72 gol / partita - Valur · 1.33 gol / partita - KA

Profilo realizzativo di Valur: molto solido

Valur segna nel 83% delle partite (15 su 18 partite), mentre KA tiene la porta inviolata nel 17% (3 su 18 partite).

Profilo realizzativo di KA: molto solido

KA segna nel 72% delle partite (13 su 18 partite), mentre Valur tiene la porta inviolata nel 11% (2 su 18 partite).

31Gol segnati (stagione)24
ValurKA
36Gol subiti (stagione)36
ValurKA
3.72Media gol a partita3.33
ValurKA
7Gol fatti (ultime 5)5
ValurKA
10Gol subiti (ultime 5)8
ValurKA

Quanto spesso segna almeno...

83%1 gol72%
ValurKA
50%2 gol44%
ValurKA
28%3 gol17%
ValurKA
11%4 gol0%
ValurKA

Quanto spesso subisce almeno...

89%1 gol83%
ValurKA
61%2 gol61%
ValurKA
33%3 gol39%
ValurKA
11%4 gol11%
ValurKA

* Le statistiche includono le partite in casa e in trasferta di entrambe le squadre nella stagione in corso.

Entrambe segnano (BTTS)— quanto spesso segnano entrambe?

Quanto spesso nelle partite delle due squadre segnano entrambe, rispetto alla media del campionato.

Pattern gol

33%BTTS all'intervallo22%
ValurKA
6%BTTS in entrambi i tempi11%
ValurKA
39%Gol in entrambi i tempi22%
ValurKA

BTTS e numero di gol

67%Min. 3 gol e BTTS56%
ValurKA
6%Min. 3 gol senza BTTS6%
ValurKA
60%BTTS - ultime 540%
ValurKA

Numero di gol (Over/Under)— quanto spesso le partite superano le linee gol?

Quanto spesso le partite di queste squadre superano le linee gol nel match e nei tempi.

1° tempo

89%Min. 1 gol prima dell'intervallo72%
ValurKA
61%Min. 2 gol prima dell'intervallo39%
ValurKA
28%Min. 3 gol prima dell'intervallo28%
ValurKA

2° tempo

83%Min. 1 gol dopo l'intervallo83%
ValurKA
50%Min. 2 gol dopo l'intervallo56%
ValurKA
33%Min. 3 gol dopo l'intervallo22%
ValurKA

Tempi della partita— in quale tempo segnano più spesso?

Come le squadre dividono rendimento tra primo e secondo tempo: gol, punti, clean sheet e stato all'intervallo.

Valur è il 67% migliore per: forma nel 1° tempo (punti all'intervallo).

1.39 pt / partita - Valur · 0.83 pt / partita - KA

Valur - stato all'intervallo
33% in vantaggio39% pari28% in svantaggio
KA - stato all'intervallo
17% in vantaggio33% pari50% in svantaggio

Prima dell'intervallo (1° tempo)

1.39Punti per partita (1° tempo)0.83
ValurKA
0.94Gol fatti (1° tempo)0.44
ValurKA
1Gol subiti (1° tempo)1.06
ValurKA
1.94Media gol (1° tempo)1.5
ValurKA
44%Clean sheet prima dell'intervallo39%
ValurKA
33%Senza gol prima dell'intervallo67%
ValurKA

Dopo l'intervallo (2° tempo)

1Punti per partita (2° tempo)1.33
ValurKA
0.78Gol fatti (2° tempo)0.89
ValurKA
1Gol subiti (2° tempo)0.94
ValurKA
1.78Media gol (2° tempo)1.83
ValurKA
33%Clean sheet dopo l'intervallo39%
ValurKA
44%Senza gol dopo l'intervallo39%
ValurKA

Valur - risultati del 2° tempo

22% V33% N44% P
25
Punti all'intervallo
17
Gol all'intervallo
-1
Differenza reti (1° tempo)
18
Punti del 2° tempo
-4
Differenza reti (2° tempo)
1.39
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio118%

Conduce all'intervallo nel 33% delle partite e ne vince il 39%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo0.0

La difesa resta stabile per tutta la partita.

KA - risultati del 2° tempo

33% V33% N33% P
15
Punti all'intervallo
8
Gol all'intervallo
-11
Differenza reti (1° tempo)
24
Punti del 2° tempo
-1
Differenza reti (2° tempo)
0.83
PPG prima dell'intervallo
Gestione del vantaggio129%

Conduce all'intervallo nel 17% delle partite e ne vince il 22%. Vince anche partite senza vantaggio all'intervallo.

Difesa dopo l'intervallo-0.1

La difesa resta stabile per tutta la partita.

Valur - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.201.20
Gol fatti / partita0.60.8
Gol subiti / partita0.81.2
Media gol a partita1.42.0
1 gol60%100%
2 gol40%60%
3 gol20%40%
Clean sheet60%20%
Senza gol40%40%
Differenza reti-1-2
Intervallo: 20% in vantaggio - 60% pari - 20% in svantaggio
2° tempo: 40% vinta - 0% pari - 60% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 40% - Totale gol all'intervallo: 3
KA - ultime 5 partite per tempi
1° tempo2° tempo
Punti per partita1.001.00
Gol fatti / partita0.20.8
Gol subiti / partita0.80.8
Media gol a partita1.01.6
1 gol60%60%
2 gol20%40%
3 gol20%40%
Clean sheet60%40%
Senza gol80%60%
Differenza reti-30
Intervallo: 20% in vantaggio - 40% pari - 40% in svantaggio
2° tempo: 20% vinta - 40% pari - 40% persa
BTTS all'intervallo (ult. 5): 0% - Totale gol all'intervallo: 1

* I colori nelle tabelle mostrano la frequenza: verde è comune, giallo moderato, rosso raro. È una frequenza, non un giudizio sulla squadra.

Gol per minuto— quando arrivano i gol?

Fasi del match in cui le squadre segnano e subiscono più spesso.

Valur
FattiSubiti
6
5
0-15
7
6
16-30
4
7
31-45
4
4
46-60
1
5
61-75
9
9
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (9 goals). Subisce di più in 76-90 (9). Bilancio finale (76-90): 0.

KA
FattiSubiti
2
5
0-15
3
4
16-30
3
10
31-45
3
4
46-60
6
5
61-75
7
8
76-90

Più pericolosa nei minuti 76-90 (7 goals). Subisce di più in 31-45 (10). Bilancio finale (76-90): -1 - i finali di partita sono un punto debole.

* Gli intervalli 31-45 e 76-90 includono i gol del recupero.

Indicatori aggiuntivi delle squadre— cosa mostrano xG, efficienza e forma?

Un confronto tra qualità delle occasioni, risultati e tendenze basato sulle partite giocate in questa stagione.

Profilo della partita

3.52
Gol stimati
attacco vs difesa avversaria
1.9 : 1.7
Ripartizione stimata dei gol
casa : trasferta
91%
Ritmo vs lega
100% = media lega
67%
Entrambe hanno segnato (BTTS)
media delle stagioni di entrambe le squadre
+13%
Effetto derby
Gol H2H vs partite tipiche
60%
Stima BTTS
dalla frequenza realizzativa di entrambe
5%
Rischio 0:0
circa 1 partita su 20
2-3
Fascia di gol più comune
attacco vs difesa da entrambe le parti

Valur

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.53
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
+0.25
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-1.0 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
+0.02
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
+0.23
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
82%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
112%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
-0.62
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
-0.2
Gol nel finale
Il 29% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 19% arriva nel primo quarto d'ora.
29%

KA

Bilancio xG netto
Differenza tra la qualità delle occasioni create e concesse per partita.
-0.27
Risultati rispetto agli xG
Differenza tra il saldo reale dei gol e quello descritto dagli xG.
-0.40
Punti rispetto al saldo gol
Confronto tra i punti raccolti e quelli suggeriti dal saldo gol della squadra.
-1.6 pt
Efficienza di finalizzazione
La squadra converte le occasioni? Positivo significa che segna più di quanto suggerisca la qualità delle occasioni.
-0.32
Efficienza difensiva
La difesa o il portiere salvano la squadra? Positivo significa che subisce meno di quanto suggeriscano le occasioni concesse.
-0.08
Attacco vs lega
Quanto segna la squadra rispetto alla media lega per il suo ruolo. 120% significa il 20% sopra la media.
74%
Difesa vs lega
Quanto subisce la squadra rispetto alla media lega. 80% significa il 20% di gol subiti in meno.
95%
Trend di forma
Confronta i punti delle ultime 5 partite con la media stagionale.
+0.17
Secondo tempo più forte?
Quanti gol in più la squadra segna dopo l'intervallo rispetto a prima.
+0.5
Gol nel finale
Il 29% dei gol di questa squadra arriva nei minuti 76-90. Per confronto, il 8% arriva nel primo quarto d'ora.
29%

* Totale e distribuzione stimati dei gol, stima BTTS, rischio 0:0 e fascia gol sono calcolati da medie e frequenze stagionali pubbliche delle due squadre. È un profilo statistico, non una previsione privata del modello né un pronostico. Gli altri indicatori descrivono le gare già disputate.

Contesto campionato— è una lega ricca di gol?

Come le due squadre si confrontano con le medie di campionato (Úrvalsdeild).

Squadre vs lega

ValurLigaKA
Media gol a partita▼ 3.723.89▼ 3.33
Entrambe hanno segnato• 72%71%▼ 61%
Min. 3 gol (Over 2.5)▲ 72%70%▼ 61%
Clean sheet▼ 11%17%• 17%
Gol prima dell'intervallo▲ 89%81%▼ 72%
Gol dopo l'intervallo▼ 83%87%▼ 83%

^ verde = sopra la media lega, ˇ rosso = sotto la media lega. Mostra la direzione dello scarto, non un giudizio sulla squadra.

3.89
Media gol a partita
71%
Entrambe hanno segnato
70%
Min. 3 gol (Over 2.5)
17%
Clean sheet
2.11
Gol in casa / partita
1.79
Gol in trasferta / partita
+18%
Vantaggio casa in attacco
+15%
Vantaggio casa in difesa
+7%
Vantaggio casa totale
Gol nel 1° tempo (tutta la lega)
81%
1 gol
52%
2 gol
25%
3 gol
13%
4 gol
Gol nel 2° tempo (tutta la lega)
87%
1 gol
62%
2 gol
41%
3 gol
18%
4 gol

Formazioni ed eventi

Titolari, riserve ed eventi verificati per questa partita.

Cronologia della partita

Gol, cartellini e sostituzioni ordinati cronologicamente.

Arbitro e allenatori

Persone verificate per la partita con collegamenti ai profili stagionali.

Scontri diretti

Incontri recenti (3): Valur 3 - 0 - 0 KA. Media gol 4.00, entrambe hanno segnato in 67% partite.

KA
0 : 1
Valur
KA Akureyri
2 : 5
Valur Reykjavík
Valur Reykjavík
3 : 1
KA Akureyri

Domande frequenti

Com'è finita Valur - KA?

La partita di Úrvalsdeild è finita Valur 4:4 KA. Statistiche complete, divisione per tempi e scontri diretti sono in questa pagina.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Valur e KA?

Negli ultimi 3 scontri diretti Valur ha vinto 3, KA 0 e 0 sono finiti in parità. Media di 4,00 gol a partita, con entrambe a segno nel 67%.

Cosa mostrano le statistiche sui gol prima di Valur - KA?

Valur segna in media 1,72 gol a partita e KA 1,33. La media della Úrvalsdeild è di 3,89 gol, con Over 2.5 nel 70% delle gare. Entrambe segnano nel 72% delle partite di Valur e nel 61% di KA.

In che forma sono Valur e KA?

Nelle ultime 5 partite considerate, Valur ha un bilancio di 1-0-4 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 0,60 punti a partita. Nelle ultime 5 partite considerate, KA ha un bilancio di 1-2-2 (vittorie-pareggi-sconfitte), con 1,00 punti a partita.

Dove trovo pronostico e analisi per Valur - KA?

Questa pagina mostra tutto il contesto statistico — forma, scontri diretti, gol, BTTS e Over/Under. Pronostico, valutazione del valore e motivazione completa sono nell'app NoFluffPicks.