サウジアラビア - Professional LeagueKingdom Arenaデータ基準日 2026年10月17日

Al Hilal - Al Ahli: 試合スタッツ

Al Hilalのエンブレム
Al Hilal
3 : 0ハーフタイム 2:0
Al Ahliのエンブレム
Al Ahli

Al Hilal対Al Ahli:好調度、ゴール、主要統計

この試合について

Al HilalはProfessional League (サウジアラビア)でAl Ahliと対戦しました。 試合は2026年9月1日に行われました。 会場:Kingdom Arena。 最終スコア:3:0。

現在のフォーム

Al Hilal:3-0-0、1試合あたり3.00勝ち点。Al Ahli:2-0-1、1試合あたり2.00勝ち点。

ゴール統計

Al Hilalは1試合あたり4.00得点、1.00失点。Al Ahliは2.00得点、1.00失点。リーグ平均:2.89ゴール。

BTTSとOver/Under

BTTS:Al Hilal 67%、Al Ahli 33%。Over 2.5:Al Hilal 100%、Al Ahli 67%。リーグ平均:BTTS 54%、Over 2.5 54%。

xG、シュート、ポゼッション

1試合あたりのxG:Al Hilal 2.35、Al Ahli 1.78。1試合あたりのシュート:Al Hilal 21.3、Al Ahli 15.7。平均ポゼッション:Al Hilal 54%、Al Ahli 54%。

前半と後半

Al Hilal:前半リード100%、後半ゴール1.00。Al Ahli:前半リード67%、後半ゴール1.00。

時間帯別ゴール

過去の得点が最も多い時間帯は、Al Hilalが16-30 (4)、Al Ahliが0-15 (2)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。

リーグの状況

Professional League:1試合あたり2.89ゴール、BTTS 54%、Over 2.5 54%。

対戦成績

この試合前には、過去の対戦が2試合確認できます:0-2-0。平均ゴール3.00、BTTS 50%。

試合前分析のアーカイブ

この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。

試合全体の分析

Al Hilalは5連勝中で、この間に12得点・わずか2失点を記録している。一方、Al Ahliは同期間に4勝1分けをマークしている。ホームのAl Hilalは1試合平均4ゴール、16本のシュート、xG 1,91を記録しており、アウェーでのAl AhliのxG 1,66を明確に上回るチャンス創出力を示している。もっとも、Al Ahliの守備は非常に堅固で、これまでのアウェー戦では無失点。また、1試合平均の枠内シュートは7本で、Al Hilalの5本を上回る。一方で、Al Ahliは相手にxG 1,82を許しており、Al Hilalの決定力は25%と、アウェーで7%にとどまるAl Ahliを大きく上回る。ホームアドバンテージと、ホームチームの卓越した攻撃の勢いを考慮すれば、勝利はAl Hilalがわずかに優勢。ただし、Al Ahliの守備力を踏まえると、拮抗した試合になる可能性も高い。

統計概要を見る
BTTS - 両チームが得点するか

BTTS(両チーム得点)で「No」とする根拠は、両チームの守備が非常に堅いことにあるわけではない。Al HilalとAl Ahliは直近5試合で、いずれも1試合平均わずか0.4失点にとどまっている。両チームが得点した試合の割合は、この期間にAl Hilalがわずか20%、Al Ahliが40%で、リーグ平均の50%を下回る。一方、ホームのAl Hilalは多くのチャンスを作っており、直近5試合の平均xGは1.93。また、Al Ahliの守備は相手に1.33のxGを許しているため、Al Hilalが得点する可能性は高い。対照的に、Al AhliはxGが1.61あるものの、相手のxGを0.83に抑えているAl Hilalの守備陣と対戦するため、アウェーチームの得点確率は明らかに低下する。したがって、最も可能性が高いのは、必ずしもスコアレスドローではなく、少なくとも一方のチームが得点できない展開である。

BTTS統計を見る
Over/Under - ゴール分析

Al Hilalは直近5試合で平均2.4ゴール、Al Ahliは1.8ゴールを記録しており、両チームの攻撃力の高さを示している。チャンスの質もゴールを後押ししており、平均xGはホームチームが1.93、アウェイチームが1.61。もっとも、両チームの守備も好調で、この期間の失点はともに1試合平均0.4ゴールにとどまっている。そのため、予想ゴール数は2.65ゴールながら、2.5のラインは依然として非常に拮抗している。最も有力なのはオーバー1.5で、両チームがコンスタントに多くのチャンスを作っており、ホームチームとアウェイチームはいずれも1試合平均7本の枠内シュートを放っている。

Over/Under統計を見る
HT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ

Al Hilalは直近5試合ですべて勝利している一方、Al Ahliはこの期間に4勝1分けを記録しています。ホームのAl Hilalは直近5試合のすべてで前半終了時にリードしており、Al Ahliは前半をリードして終えたのが5試合中2試合のみで、残り3試合は引き分けでした。Al Hilalは前半に平均1.4得点を挙げ、失点はありませんでした。一方、アウェーのAl Ahliは平均0.8得点、0.2失点でした。チャンスの質でもホームチームが優位に立っており、平均xGはAl Hilalが1.81、Al Ahliが1.66です。また、相手の守備は平均1.82のxGを許しています。したがって、最も可能性が高いのは、Al Hilalが前半にリードを奪い、そのまま試合終了まで守り切る展開です。

前半・後半の統計を見る

ハーフ別

2 : 0
前半
1 : 0
後半

試合統計

56ポゼッション(%)44
Al HilalAl Ahli
12シュート13
Al HilalAl Ahli
6枠内シュート1
Al HilalAl Ahli
1.51xG1.2
Al HilalAl Ahli
3コーナーキック4
Al HilalAl Ahli
45危険な攻撃42
Al HilalAl Ahli
12ファウル9
Al HilalAl Ahli
2カード5
Al HilalAl Ahli

試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?

シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。

4得点 / 試合2
Al HilalAl Ahli
1失点 / 試合1
Al HilalAl Ahli
54%平均ポゼッション54%
Al HilalAl Ahli
7.67枠内シュート / 試合5.67
Al HilalAl Ahli

チーム統計— より効率的なのはどちら?

今季の両チームの攻撃と守備を比較します。

21.33シュート数 / 試合15.67
Al HilalAl Ahli
7.67枠内シュート5.67
Al HilalAl Ahli
18.8%シュート決定率12.8%
Al HilalAl Ahli
54%ポゼッション54%
Al HilalAl Ahli
2.35xG(得点)1.78
Al HilalAl Ahli
1.13xG(被得点)1.21
Al HilalAl Ahli

シュートの質

Al Hilal: 攻撃的Al Ahli: 攻撃的
Al HilalAl Ahli
正確性(枠内シュート)36%36%
チャンスの質(シュートあたりxG)0.110.11
決定力(枠内シュートあたりの得点)0.520.35

シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。

* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。

チームフォーム— より好調なのはどちら?

直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。

直近5試合のフォームではAl Hilalのほうが50%優れています。

3 勝ち点 / 試合 - Al Hilal · 2 勝ち点 / 試合 - Al Ahli

Al Hilal
WWW
5連勝
シーズン結果の内訳
100% W0% D0% L
シーズン(勝-分-敗)
3-0-0
3.00 勝ち点 / 試合 · 得失点差 +9
直近5試合(勝-分-敗)
3-0-0
3.00 勝ち点 / 試合
成績 ホーム (W-D-L)
1-0-0
直近5試合 ホーム
1-0-0
W
直近5試合 — 平均
得点: 4.0失点: 1.0xG: 2.35相手のxG: 1.13BTTS: 67%Over 2.5: 100%
Al Ahli
WWL
シーズン結果の内訳
67% W0% D33% L
シーズン(勝-分-敗)
2-0-1
2.00 勝ち点 / 試合 · 得失点差 +3
直近5試合(勝-分-敗)
2-0-1
2.00 勝ち点 / 試合
成績 アウェー (W-D-L)
1-0-1
直近5試合 アウェー
1-0-1
WL
直近5試合 — 平均
得点: 2.0失点: 1.0xG: 1.78相手のxG: 1.21BTTS: 33%Over 2.5: 67%

得点— 両チームの得点と失点の傾向は?

両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。

1試合あたりの得点ではAl Hilalのほうが100%優れています。

4 得点 / 試合 - Al Hilal · 2 得点 / 試合 - Al Ahli

Al Hilalの得点傾向: 高い

Al Hilalは100%の試合で得点 (3試合中3試合)し、一方Al Ahliは67%でクリーンシート (3試合中2試合)を達成しています。

Al Ahliの得点傾向: 非常に高い

Al Ahliは100%の試合で得点 (3試合中3試合)し、一方Al Hilalは33%でクリーンシート (3試合中1試合)を達成しています。

12得点(シーズン)6
Al HilalAl Ahli
3失点(シーズン)3
Al HilalAl Ahli
5試合の平均得点3
Al HilalAl Ahli
12得点(直近5試合)6
Al HilalAl Ahli
3失点(直近5試合)3
Al HilalAl Ahli

少なくとも次の得点を記録する頻度…

100%1得点100%
Al HilalAl Ahli
100%2得点33%
Al HilalAl Ahli
100%3得点33%
Al HilalAl Ahli
67%4得点33%
Al HilalAl Ahli

少なくとも次の失点を許す頻度…

67%1得点33%
Al HilalAl Ahli
33%2得点33%
Al HilalAl Ahli
0%3得点33%
Al HilalAl Ahli
0%4得点0%
Al HilalAl Ahli

* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。

両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?

両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。

54%
リーグ平均

得点パターン

33%前半BTTS0%
Al HilalAl Ahli
0%両ハーフでBTTS0%
Al HilalAl Ahli
67%両ハーフで得点33%
Al HilalAl Ahli

BTTSと得点数

67%3得点以上かつBTTS33%
Al HilalAl Ahli
33%3得点以上かつBTTSなし33%
Al HilalAl Ahli
67%BTTS(直近5試合)33%
Al HilalAl Ahli

得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?

両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。

前半

100%前半に1得点以上100%
Al HilalAl Ahli
67%前半に2得点以上33%
Al HilalAl Ahli
67%前半に3得点以上0%
Al HilalAl Ahli

後半

67%後半に1得点以上67%
Al HilalAl Ahli
67%後半に2得点以上67%
Al HilalAl Ahli
33%後半に3得点以上33%
Al HilalAl Ahli

試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?

前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。

前半の調子(ハーフタイム勝点)ではAl Hilalのほうが50%優れています。

3 勝ち点 / 試合 - Al Hilal · 2 勝ち点 / 試合 - Al Ahli

Al Hilal — ハーフタイム時の状況
100% リード0% 同点0% ビハインド
Al Ahli — ハーフタイム時の状況
67% リード0% 同点33% ビハインド

前半(ハーフタイム前)

31試合平均勝点(前半)2
Al HilalAl Ahli
3得点(前半)1
Al HilalAl Ahli
0.33失点(前半)0.33
Al HilalAl Ahli
3.33平均得点(前半)1.33
Al HilalAl Ahli
67%前半Clean sheet67%
Al HilalAl Ahli
0%前半無得点33%
Al HilalAl Ahli

後半(ハーフタイム後)

1.331試合平均勝点(後半)1.33
Al HilalAl Ahli
1得点(後半)1
Al HilalAl Ahli
0.67失点(後半)0.67
Al HilalAl Ahli
1.67平均得点(後半)1.67
Al HilalAl Ahli
67%後半Clean sheet67%
Al HilalAl Ahli
33%後半無得点33%
Al HilalAl Ahli

Al Hilal — 後半の結果

33% W33% D33% L
9
ハーフタイム勝点
9
前半得点
+8
得失点差(前半)
4
後半勝点
+1
得失点差(後半)
3.00
前半PPG
リード維持力100%

前半終了時点で100%の試合でリードし、その100%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備+0.3

ハーフタイム後は1試合あたり0.3多く失点しており、後半に守備力が低下します。

Al Ahli — 後半の結果

33% W33% D33% L
6
ハーフタイム勝点
3
前半得点
+2
得失点差(前半)
4
後半勝点
+1
得失点差(後半)
2.00
前半PPG
リード維持力100%

前半終了時点で67%の試合でリードし、その67%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備+0.3

ハーフタイム後は1試合あたり0.3多く失点しており、後半に守備力が低下します。

Al Hilal — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点3.001.33
得点 / 試合3.01.0
失点 / 試合0.30.7
試合の平均得点3.31.7
1得点100%67%
2得点67%67%
3得点67%33%
Clean sheet67%67%
無得点0%33%
得失点差+8+1
前半: 100% リード - 0% 同点 - 0% ビハインド
後半: 33% 勝利 - 33% 同点 - 33% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 33% - 前半総得点: 9
Al Ahli — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点2.001.33
得点 / 試合1.01.0
失点 / 試合0.30.7
試合の平均得点1.31.7
1得点100%67%
2得点33%67%
3得点0%33%
Clean sheet67%67%
無得点33%33%
得失点差+2+1
前半: 67% リード - 0% 同点 - 33% ビハインド
後半: 33% 勝利 - 33% 同点 - 33% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 0% - 前半総得点: 3

* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。

時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?

両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。

Al Hilal
得点失点
1
0
0-15
4
0
16-30
4
1
31-45
1
1
46-60
0
1
61-75
2
0
76-90

最も危険な時間帯 16-30 (4 goals). 最も失点が多い時間帯 31-45 (1). 終盤の得失点バランス(76~90分): +2 - 終盤に強い。

Al Ahli
得点失点
2
0
0-15
1
0
16-30
0
1
31-45
2
0
46-60
1
0
61-75
0
2
76-90

最も危険な時間帯 0-15 (2 goals). 最も失点が多い時間帯 76-90 (2). 終盤の得失点バランス(76~90分): -2 - 終盤が弱点。

* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。

追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?

今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。

試合プロフィール

4.00
推定得点
攻撃対相手守備
2.5 : 1.5
推定得点配分
ホーム:アウェイ
138%
リーグ比ペース
100%=リーグ平均
50%
両チーム得点 (BTTS)
両チームの今季平均
-25%
ダービー効果
H2H得点対通常試合
100%
BTTS推定値
両チームの得点頻度から算出
0%
0:0リスク
ほぼゼロ
4+
最も多い得点範囲
両チームの攻撃対守備

Al Hilal

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
+1.22
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
+1.78
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
+0.5 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
+1.65
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
+0.13
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
292%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
66%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
0.00
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
-2.0
終盤の得点
チームの得点の17%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は8%です。
17%

Al Ahli

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
+0.57
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
+0.43
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
-1.2 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
+0.22
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
+0.21
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
132%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
73%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
0.00
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
0.0
終盤の得点
チームの得点の0%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は33%です。
0%

* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。

リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?

両チームとProfessional Leagueの平均値を比較します。

チーム対リーグ

Al HilalLigaAl Ahli
試合の平均得点▲ 5.002.89▲ 3.00
両チーム得点▲ 67%54%▼ 33%
3得点以上(Over 2.5)▲ 100%54%▲ 67%
クリーンシート▲ 33%29%▲ 67%
前半得点▲ 100%74%▲ 100%
後半得点▼ 67%71%▼ 67%

^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。

2.89
1試合平均得点
54%
両チーム得点
54%
3得点以上(Over 2.5)
29%
クリーンシート
1.37
ホーム得点/試合
1.51
アウェイ得点/試合
+-9%
ホーム攻撃優位性
+-10%
ホーム守備優位性
+-3%
ホーム総合優位性
前半得点(リーグ全体)
74%
1得点
49%
2得点
17%
3得点
6%
4得点
後半得点(リーグ全体)
71%
1得点
46%
2得点
14%
3得点
6%
4得点

ラインナップと選手イベント

この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。

試合タイムライン

ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。

  1. Al HilalゴールSergej Milinković-Savićアシスト: Sultan Madash
  2. Al AhliイエローカードRoger Ibañez da Silva
  3. Al HilalイエローカードMohamed Kade Meïté
  4. Al Hilal選手交代出場: Hassan Mohammed Al Tambakti退場: Ali Alawjami
  5. Al AhliイエローカードIvan Toney
  6. Al AhliイエローカードMerih Demiral
  7. Al AhliイエローカードMerih Demiral
  8. Al Hilal選手交代出場: Oliver George Arthur Watkins退場: Mohamed Kade Meïté
  9. Al AhliイエローカードRayane Hamidou
  10. Al Hilal選手交代出場: Moteb Al-Harbi退場: Theo Bernard François Hernández
  11. Al HilalゴールOliver George Arthur Watkinsアシスト: Sultan Madash
  12. Al Ahli選手交代出場: Naif Masoud退場: Zakaria Al Hawsawi

審判と監督

シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。

対戦成績

最近の対戦 (2): Al Hilal 0 - 2 - 0 Al Ahli. 平均得点 3.00, 両チーム得点の試合数 50% 試合.

Al Hilal
0 : 0
Al Ahli
Al Ahli
3 : 3
Al Hilal

よくある質問

Al Hilal対Al Ahliの試合結果は?

Professional Leagueの試合はAl Hilal 3-0 Al Ahliで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。

Al HilalとAl Ahliの直接対戦成績は?

直近2回の直接対戦では、Al Hilalが0勝、Al Ahliが0勝、2試合が引き分けでした。平均ゴール数は3.00で、50%の試合がBTTSでした。

Al Hilal対Al Ahliの前に、ゴール統計から何がわかりますか?

Al Hilalは1試合平均4.00ゴール、Al Ahliは2.00ゴールです。Professional Leagueの平均は2.89ゴールで、54%がOver 2.5です。BTTSはAl Hilalの試合で67%、Al Ahliの試合で33%です。

Al HilalとAl Ahliの現在の好調度は?

直近5試合で、Al Hilalは3勝、0分、0敗(1試合あたり3.00勝ち点)です。Al Ahliは2勝、0分、1敗(1試合あたり2.00勝ち点)です。

Al Hilal対Al Ahliの予想と詳しい分析はどこで見られますか?

試合統計はここで公開しています。完全なベッティング分析と推奨予想はNoFluffPicksアプリで利用できます。