日本 - J2 LeagueSapporo Atsubetsu Park Stadiumデータ基準日 2026年10月18日

Consadole Sapporo - Tochigi City: 試合スタッツ

Consadole Sapporoのエンブレム
Consadole Sapporo
1 : 4ハーフタイム 0:2
Tochigi Cityのエンブレム
Tochigi City

Consadole Sapporo対Tochigi City:好調度、ゴール、主要統計

この試合について

Consadole SapporoはJ2 League (日本)でTochigi Cityと対戦しました。 試合は2026年9月6日に行われました。 会場:Sapporo Atsubetsu Park Stadium。 最終スコア:1:4。

現在のフォーム

Consadole Sapporo:1-0-3、1試合あたり0.75勝ち点。Tochigi City:2-0-2、1試合あたり1.50勝ち点。

ゴール統計

Consadole Sapporoは1試合あたり1.25得点、2.00失点。Tochigi Cityは2.25得点、1.50失点。リーグ平均:2.69ゴール。

BTTSとOver/Under

BTTS:Consadole Sapporo 75%、Tochigi City 50%。Over 2.5:Consadole Sapporo 75%、Tochigi City 75%。リーグ平均:BTTS 44%、Over 2.5 51%。

xG、シュート、ポゼッション

1試合あたりのxG:Consadole Sapporo 1.33、Tochigi City 1.89。1試合あたりのシュート:Consadole Sapporo 11.0、Tochigi City 16.8。平均ポゼッション:Consadole Sapporo 56%、Tochigi City 50%。

前半と後半

Consadole Sapporo:前半リード50%、後半ゴール0.50。Tochigi City:前半リード25%、後半ゴール1.75。

時間帯別ゴール

過去の得点が最も多い時間帯は、Consadole Sapporoが0-15 (2)、Tochigi Cityが46-60 (4)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。

リーグの状況

J2 League:1試合あたり2.69ゴール、BTTS 44%、Over 2.5 51%。

対戦成績

データベースに該当する対戦サンプルはありません。

試合前分析のアーカイブ

この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。

試合全体の分析

Tochigi Cityは直近のコンディションで明らかに上回っている。直近5試合のうち3試合に勝利し、その間に11得点を記録した一方、Consadole Sapporoは4敗を喫し、11失点を許している。アウェーでの攻撃面でも、Tochigi Cityは1試合平均15.5本のシュート、6.5本の枠内シュートを放っており、ホームのSapporoの13本、5本を上回る。Sapporoはホームで1試合平均1.5得点、xG 1.49を記録しているものの、守備では平均2失点を喫しており、勢いに乗る相手の攻撃に突かれる可能性がある。Tochigi CityのアウェーでのxGは1.79と高く、今季4試合で9得点を挙げており、ホームチームの5得点を上回っている。現在の条件下での勝率は両チームとも50%だが、直近の試合でのトレンドと、より高い攻撃強度を考慮すると、アウェーチームが優位に立つ。

統計概要を見る
BTTS - 両チームが得点するか

両チーム得点(BTTS)のシグナルは、直近のフォームによってさらに強まっている。Consadole Sapporoの直近5試合では80%、Tochigi Cityの試合では60%でBTTSが成立した。この期間、ホームチームは1試合平均2.2失点を喫し、アウェーチームは1試合平均2.2得点を記録しており、Tochigi Cityの高いxG 2.09もこれを裏付けている。Tochigi Cityは今季、無失点で終えた試合が一度もない。一方、Consadole Sapporoは1試合平均18本のシュートを放ち、1.99 xGを記録しているため、同チームの得点を強く後押しする材料となっている。シーズン全体でホームチームのクリーンシート率が50%、アウェーチームが無得点に終わった試合も50%ある点は一定のリスクだが、直近の攻撃・守備の数字はBTTS成立のシナリオをより強く支持している。「Yes」の予想は、リーグ平均のBTTS成立率45%も上回っている。これは、両チームが現在、明らかにオープンな得点傾向を示しているためだ。

BTTS統計を見る
Over/Under - ゴール分析

両チームは、ゴールの多い試合を経てこの一戦に臨む。直近5試合では、SapporoとTochigi Cityのいずれも、2.5ゴール超となった試合が80%を占めている。この期間、Sapporoは1試合平均2.2失点、Tochigi Cityは1試合平均2.2得点を記録しており、特にアウェーチームの得点力を強く裏付けている。Tochigi Cityは直近5試合で平均2.09 xGを記録している一方、ホームチームは相手に平均1.25 xGを許しており、この期間に守備陣は合計11失点を喫している。相手チームが一度もクリーンシートを達成しておらず、Sapporoは1試合平均18本のシュートを放っているため、ホームチームも得点を挙げる可能性が高い。最も有力な選択肢はオーバー1.5である。両チームは今季ここまでの全試合で、少なくとも2ゴールが生まれており、その割合は100%。さらに、予想ゴール数は3.20で、このラインには明確な安全マージンがある。

Over/Under統計を見る
HT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ

Consadoleは試合の入りで優位に立つことが多く、直近5試合では60%の割合で前半をリードしていた。一方、Tochigi Cityは20%にとどまり、アウェイチームは実に60%の割合でビハインドのまま前半を終えている。ホームチームはホームで平均xG 1,99のチャンスを作っており、Tochigiが許しているxGは1,96。これも序盤にConsadoleがリードする可能性を高めている。しかし後半になると、状況は明らかにアウェイチームに有利だ。直近5試合でTochigi Cityは平均1,6得点、わずか0,2失点だったのに対し、Consadoleは0,4得点、1,6失点。Tochigi Cityはこれらの試合の80%で後半を制し、Consadoleは80%で後半を落としているため、最も可能性が高いのは、アウェイチームがビハインドをひっくり返して勝利する展開だ。さらに、直近の試合結果における現在のフォームもTochigiを支持しており、直近5試合の勝率はTochigiが60%なのに対し、Consadoleはわずか20%にとどまっている。

前半・後半の統計を見る

ハーフ別

0 : 2
前半
1 : 2
後半

試合統計

66ポゼッション(%)34
Consadole SapporoTochigi City
21シュート10
Consadole SapporoTochigi City
4枠内シュート6
Consadole SapporoTochigi City
2.29xG1.37
Consadole SapporoTochigi City
10コーナーキック0
Consadole SapporoTochigi City
96危険な攻撃44
Consadole SapporoTochigi City
8ファウル13
Consadole SapporoTochigi City
1カード3
Consadole SapporoTochigi City

試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?

シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。

1.25得点 / 試合2.25
Consadole SapporoTochigi City
2失点 / 試合1.5
Consadole SapporoTochigi City
56%平均ポゼッション50%
Consadole SapporoTochigi City
4.25枠内シュート / 試合6
Consadole SapporoTochigi City

チーム統計— より効率的なのはどちら?

今季の両チームの攻撃と守備を比較します。

11シュート数 / 試合16.75
Consadole SapporoTochigi City
4.25枠内シュート6
Consadole SapporoTochigi City
11.4%シュート決定率13.4%
Consadole SapporoTochigi City
56%ポゼッション50%
Consadole SapporoTochigi City
1.33xG(得点)1.89
Consadole SapporoTochigi City
1.28xG(被得点)1.66
Consadole SapporoTochigi City

シュートの質

Consadole Sapporo: バランス型Tochigi City: 攻撃的
Consadole SapporoTochigi City
正確性(枠内シュート)39%36%
チャンスの質(シュートあたりxG)0.120.11
決定力(枠内シュートあたりの得点)0.290.38

シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。

* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。

チームフォーム— より好調なのはどちら?

直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。

直近5試合のフォームではTochigi Cityのほうが100%優れています。

0.75 勝ち点 / 試合 - Consadole Sapporo · 1.5 勝ち点 / 試合 - Tochigi City

Consadole Sapporo
WLLL
シーズン結果の内訳
25% W0% D75% L
シーズン(勝-分-敗)
1-0-3
0.75 勝ち点 / 試合 · 得失点差 -3
直近5試合(勝-分-敗)
1-0-3
0.75 勝ち点 / 試合
成績 ホーム (W-D-L)
1-0-1
直近5試合 ホーム
1-0-1
WL
直近5試合 — 平均
得点: 1.3失点: 2.0xG: 1.33相手のxG: 1.28BTTS: 75%Over 2.5: 75%
Tochigi City
LWWL
シーズン結果の内訳
50% W0% D50% L
シーズン(勝-分-敗)
2-0-2
1.50 勝ち点 / 試合 · 得失点差 +3
直近5試合(勝-分-敗)
2-0-2
1.50 勝ち点 / 試合
成績 アウェー (W-D-L)
1-0-1
直近5試合 アウェー
1-0-1
LW
直近5試合 — 平均
得点: 2.3失点: 1.5xG: 1.89相手のxG: 1.66BTTS: 50%Over 2.5: 75%

得点— 両チームの得点と失点の傾向は?

両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。

1試合あたりの得点ではTochigi Cityのほうが80%優れています。

1.25 得点 / 試合 - Consadole Sapporo · 2.25 得点 / 試合 - Tochigi City

1試合あたりの失点ではTochigi Cityのほうが33%優れています。

2 得点 / 試合 - Consadole Sapporo · 1.5 得点 / 試合 - Tochigi City

Consadole Sapporoの得点傾向: 非常に高い

Consadole Sapporoは100%の試合で得点 (4試合中4試合)し、一方Tochigi Cityは25%でクリーンシート (4試合中1試合)を達成しています。

Tochigi Cityの得点傾向: 非常に高い

Tochigi Cityは75%の試合で得点 (4試合中3試合)し、一方Consadole Sapporoは25%でクリーンシート (4試合中1試合)を達成しています。

5得点(シーズン)9
Consadole SapporoTochigi City
8失点(シーズン)6
Consadole SapporoTochigi City
3.25試合の平均得点3.75
Consadole SapporoTochigi City
5得点(直近5試合)9
Consadole SapporoTochigi City
8失点(直近5試合)6
Consadole SapporoTochigi City

少なくとも次の得点を記録する頻度…

100%1得点75%
Consadole SapporoTochigi City
25%2得点50%
Consadole SapporoTochigi City
0%3得点50%
Consadole SapporoTochigi City
0%4得点25%
Consadole SapporoTochigi City

少なくとも次の失点を許す頻度…

75%1得点75%
Consadole SapporoTochigi City
75%2得点50%
Consadole SapporoTochigi City
25%3得点25%
Consadole SapporoTochigi City
25%4得点0%
Consadole SapporoTochigi City

* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。

両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?

両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。

75%
Consadole Sapporo - BTTSBTTS - 両チームが得点した試合の割合。4試合中3試合
44%
リーグ平均

得点パターン

25%前半BTTS0%
Consadole SapporoTochigi City
0%両ハーフでBTTS0%
Consadole SapporoTochigi City
25%両ハーフで得点25%
Consadole SapporoTochigi City

BTTSと得点数

75%3得点以上かつBTTS50%
Consadole SapporoTochigi City
0%3得点以上かつBTTSなし25%
Consadole SapporoTochigi City
75%BTTS(直近5試合)50%
Consadole SapporoTochigi City

得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?

両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。

前半

100%前半に1得点以上100%
Consadole SapporoTochigi City
50%前半に2得点以上50%
Consadole SapporoTochigi City
0%前半に3得点以上25%
Consadole SapporoTochigi City

後半

100%後半に1得点以上100%
Consadole SapporoTochigi City
50%後半に2得点以上50%
Consadole SapporoTochigi City
25%後半に3得点以上50%
Consadole SapporoTochigi City

試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?

前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。

前半の調子(ハーフタイム勝点)ではConsadole Sapporoのほうが133%優れています。

1.75 勝ち点 / 試合 - Consadole Sapporo · 0.75 勝ち点 / 試合 - Tochigi City

Consadole Sapporo — ハーフタイム時の状況
50% リード25% 同点25% ビハインド
Tochigi City — ハーフタイム時の状況
25% リード0% 同点75% ビハインド

前半(ハーフタイム前)

1.751試合平均勝点(前半)0.75
Consadole SapporoTochigi City
0.75得点(前半)0.5
Consadole SapporoTochigi City
0.75失点(前半)1.25
Consadole SapporoTochigi City
1.5平均得点(前半)1.75
Consadole SapporoTochigi City
50%前半Clean sheet25%
Consadole SapporoTochigi City
25%前半無得点75%
Consadole SapporoTochigi City

後半(ハーフタイム後)

0.751試合平均勝点(後半)2.25
Consadole SapporoTochigi City
0.5得点(後半)1.75
Consadole SapporoTochigi City
1.25失点(後半)0.25
Consadole SapporoTochigi City
1.75平均得点(後半)2
Consadole SapporoTochigi City
25%後半Clean sheet75%
Consadole SapporoTochigi City
50%後半無得点25%
Consadole SapporoTochigi City

Consadole Sapporo — 後半の結果

25% W0% D75% L
7
ハーフタイム勝点
3
前半得点
0
得失点差(前半)
3
後半勝点
-3
得失点差(後半)
1.75
前半PPG
リード維持力50%

前半終了時点で50%の試合でリードし、その25%で勝利。ハーフタイム後にリードを失うことがあります。

後半の守備+0.5

ハーフタイム後は1試合あたり0.5多く失点しており、後半に守備力が低下します。

Tochigi City — 後半の結果

75% W0% D25% L
3
ハーフタイム勝点
2
前半得点
-3
得失点差(前半)
9
後半勝点
+6
得失点差(後半)
0.75
前半PPG
リード維持力200%

前半終了時点で25%の試合でリードし、その50%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備-1.0

試合を通じて守備が安定しています。

Consadole Sapporo — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点1.750.75
得点 / 試合0.80.5
失点 / 試合0.81.3
試合の平均得点1.51.8
1得点100%100%
2得点50%50%
3得点0%25%
Clean sheet50%25%
無得点25%50%
得失点差0-3
前半: 50% リード - 25% 同点 - 25% ビハインド
後半: 25% 勝利 - 0% 同点 - 75% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 25% - 前半総得点: 3
Tochigi City — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点0.752.25
得点 / 試合0.51.8
失点 / 試合1.30.3
試合の平均得点1.82.0
1得点100%100%
2得点50%50%
3得点25%50%
Clean sheet25%75%
無得点75%25%
得失点差-3+6
前半: 25% リード - 0% 同点 - 75% ビハインド
後半: 75% 勝利 - 0% 同点 - 25% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 0% - 前半総得点: 2

* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。

時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?

両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。

Consadole Sapporo
得点失点
2
1
0-15
0
1
16-30
1
1
31-45
1
3
46-60
0
1
61-75
1
1
76-90

最も危険な時間帯 0-15 (2 goals). 最も失点が多い時間帯 46-60 (3). 終盤の得失点バランス(76~90分): 0.

Tochigi City
得点失点
1
3
0-15
1
1
16-30
0
1
31-45
4
0
46-60
1
0
61-75
2
1
76-90

最も危険な時間帯 46-60 (4 goals). 最も失点が多い時間帯 0-15 (3). 終盤の得失点バランス(76~90分): +1 - 終盤に強い。

* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。

追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?

今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。

試合プロフィール

3.50
推定得点
攻撃対相手守備
1.4 : 2.1
推定得点配分
ホーム:アウェイ
130%
リーグ比ペース
100%=リーグ平均
63%
両チーム得点 (BTTS)
両チームの今季平均
-100%
ダービー効果
H2H得点対通常試合
75%
BTTS推定値
両チームの得点頻度から算出
0%
0:0リスク
ほぼゼロ
2-3
最も多い得点範囲
両チームの攻撃対守備

Consadole Sapporo

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
+0.05
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
-0.80
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
-0.4 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-0.08
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
-0.72
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
79%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
180%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
0.00
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
-0.3
終盤の得点
チームの得点の20%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は40%です。
20%

Tochigi City

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
+0.23
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
+0.52
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
-2.3 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
+0.36
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
+0.16
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
203%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
95%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
0.00
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
+1.3
終盤の得点
チームの得点の22%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は11%です。
22%

* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。

リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?

両チームとJ2 Leagueの平均値を比較します。

チーム対リーグ

Consadole SapporoLigaTochigi City
試合の平均得点▲ 3.252.69▲ 3.75
両チーム得点▲ 75%44%▲ 50%
3得点以上(Over 2.5)▲ 75%51%▲ 75%
クリーンシート▼ 25%32%▼ 25%
前半得点▲ 100%71%▲ 100%
後半得点▲ 100%82%▲ 100%

^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。

2.69
1試合平均得点
44%
両チーム得点
51%
3得点以上(Over 2.5)
32%
クリーンシート
1.58
ホーム得点/試合
1.11
アウェイ得点/試合
+42%
ホーム攻撃優位性
+30%
ホーム守備優位性
+24%
ホーム総合優位性
前半得点(リーグ全体)
71%
1得点
40%
2得点
13%
3得点
7%
4得点
後半得点(リーグ全体)
82%
1得点
38%
2得点
18%
3得点
0%
4得点

ラインナップと選手イベント

この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。

試合タイムライン

ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。

  1. Consadole SapporoイエローカードSupachok Sarachart
  2. Tochigi CityゴールYuta Koikeアシスト: Pedro Augusto Borges da Costa
  3. Tochigi CityイエローカードHayato Teruyama
  4. Tochigi CityゴールKazuki Nishiyaアシスト: Aidan Simmons
  5. Consadole SapporoゴールHaruto Shiraiアシスト: Shoya Nose
  6. Tochigi CityゴールYuta Koikeアシスト: Tokmac Chol Nguen
  7. Tochigi CityゴールKazuki Nishiyaアシスト: Toshiki Mori
  8. Tochigi CityイエローカードKazuki Nishiya
  9. Tochigi City選手交代出場: Musashi Suzuki退場: Tokmac Chol Nguen
  10. Consadole Sapporo選手交代出場: Mario Sergio Pereira Junior退場: Renji Sanada
  11. Tochigi CityイエローカードHayato Teruyama

審判と監督

シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。

よくある質問

Consadole Sapporo対Tochigi Cityの試合結果は?

J2 Leagueの試合はConsadole Sapporo 1-4 Tochigi Cityで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。

Consadole Sapporo対Tochigi Cityの前に、ゴール統計から何がわかりますか?

Consadole Sapporoは1試合平均1.25ゴール、Tochigi Cityは2.25ゴールです。J2 Leagueの平均は2.69ゴールで、51%がOver 2.5です。BTTSはConsadole Sapporoの試合で75%、Tochigi Cityの試合で50%です。

Consadole SapporoとTochigi Cityの現在の好調度は?

直近5試合で、Consadole Sapporoは1勝、0分、3敗(1試合あたり0.75勝ち点)です。Tochigi Cityは2勝、0分、2敗(1試合あたり1.50勝ち点)です。

Consadole Sapporo対Tochigi Cityの予想と詳しい分析はどこで見られますか?

このページでConsadole Sapporo対Tochigi Cityの数字を比較できます。ベッティング分析、予想、Value Bet、説明はNoFluffPicksアプリをご利用ください。