Coritiba - Corinthians: 試合スタッツ
Coritiba対Corinthians:好調度、ゴール、主要統計
この試合について
CoritibaはSerie A (ブラジル)でCorinthiansと対戦しました。 試合は2026年8月23日に行われました。 会場:Estádio Major Antônio Couto Pereira。 最終スコア:2:1。
現在のフォーム
Coritiba:1-2-2、1試合あたり1.00勝ち点。Corinthians:2-2-1、1試合あたり1.60勝ち点。
ゴール統計
Coritibaは1試合あたり1.22得点、1.30失点。Corinthiansは1.09得点、0.96失点。リーグ平均:2.59ゴール。
BTTSとOver/Under
BTTS:Coritiba 48%、Corinthians 48%。Over 2.5:Coritiba 43%、Corinthians 35%。リーグ平均:BTTS 58%、Over 2.5 48%。
xG、シュート、ポゼッション
1試合あたりのxG:Coritiba 1.14、Corinthians 1.25。1試合あたりのシュート:Coritiba 10.7、Corinthians 11.7。平均ポゼッション:Coritiba 40%、Corinthians 53%。
前半と後半
Coritiba:前半リード30%、後半ゴール0.70。Corinthians:前半リード13%、後半ゴール0.57。
時間帯別ゴール
過去の得点が最も多い時間帯は、Coritibaが31-45+ (7)、Corinthiansが16-30 (5)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。
リーグの状況
Serie A:1試合あたり2.59ゴール、BTTS 58%、Over 2.5 48%。
対戦成績
この試合前には、過去の対戦が1試合確認できます:1-0-0。平均ゴール2.00、BTTS 0%。
試合前分析のアーカイブ
この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。
試合全体の分析
両チームは、それぞれの条件下で非常に近い成績を残しています。Coritibaはホームで1試合平均1.18得点、1.18失点、Corinthiansはアウェーでそれぞれ1.09得点、1.09失点です。アウェーチームの守備はやや安定しており、アウェー戦の36%で無失点を記録しているのに対し、Coritibaのクリーンシート率は18%にとどまります。一方で、チャンスの質ではホームチームがわずかに上回り、平均xGはCoritibaが1.28、Corinthiansが1.13です。ただし、Coritibaは調子を落としており、直近5試合でわずか4得点、勝利は1試合 בלבדです。これに対し、Corinthiansはこの期間に5得点を挙げ、2勝を記録しています。引き分けを支持する最大の根拠は、Corinthiansがアウェーで45%という高い引き分け率を記録していることに加え、両チームの同条件下における得失点差が非常に拮抗している点です。試合は守備的でロースコアの展開となる可能性が高く、最も probable な結果は引き分けと見ます。
統計概要を見るBTTS - 両チームが得点するか
Coritibaのシーズンを通した傾向は、BTTS「No」を明確に支持している。両チームが得点した試合はわずか33%で、ホームチームは50%の試合でクリーンシートを達成している。CorinthiansのBTTS発生率は64%と高いものの、アウェーでは1試合平均1.09ゴールにとどまり、枠内シュートも平均3.09本 בלבדだ。Coritibaも高い決定力を示しておらず、平均得点は1.08ゴール、直近5節では合計4得点、1試合平均では0.8ゴールにとどまっている。ホームでのCoritibaの平均失点は0.83で、対戦相手のxGは1.08となっており、Corinthiansが守備を崩せない可能性を高めている。直近の調子を見ると、両チーム得点を支持する材料もある。Coritibaの直近5試合ではBTTSが60%で発生しているためだ。しかし全体としては、両チームの低得点傾向が、少なくとも一方が得点できないシナリオをわずかに支持している。
BTTS統計を見るOver/Under - ゴール分析
両チームのプロフィールは、得点機会が限られた試合になることを明確に示している。Coritibaの平均得点は1.08ゴール、Corinthiansは1.09ゴール。ホームチームはホームで1試合平均わずか0.83ゴールしか失わず、50%の試合でクリーンシートを達成しており、アウェーチームの攻撃力を抑える要因となっている。シーズン全体では、Coritibaの試合の67%、Corinthiansの試合の64%が2.5ゴール未満で終了しており、3.5ゴール未満ではそれぞれ実に92%と73%に達している。直近5試合も打ち合いを示す材料はなく、両チームの得点はそれぞれ4ゴールと5ゴール、1試合平均では0.8ゴールと1.0ゴールだった。合計予測2.03ゴールに加え、4ゴール以上が生まれる試合の頻度が非常に低いことから、最も有力なのはアンダー3.5である。
Over/Under統計を見るHT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ
最も強いシグナルは前半終了時の引き分けです。Coritibaは58%、Corinthiansは55%の試合で45分終了時に引き分けていました。両チームは前半に慎重な戦い方を見せており、平均得点はそれぞれ0.58点と0.45点です。直近5試合では、前半の1試合あたりの得点は両チームともわずか0.2点にとどまっています。試合全体ではCoritibaがわずかに優勢で、xGは相手の1.13に対して1.36、ホームチームの守備は平均0.83失点です。一方、Corinthiansは実に45%の試合を引き分けで終えています。後半も両チームはこの時間帯に勝ち点を分け合うことが多く、Coritibaは57%、Corinthiansは55%であり、試合終了まで引き分けが続くシナリオをさらに裏付けています。
前半・後半の統計を見るハーフ別
試合統計
試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?
シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。
チーム統計— より効率的なのはどちら?
今季の両チームの攻撃と守備を比較します。
シュートの質
| Coritiba | Corinthians | |
|---|---|---|
| 正確性(枠内シュート) | 30% | 32% |
| チャンスの質(シュートあたりxG) | 0.11 | 0.11 |
| 決定力(枠内シュートあたりの得点) | 0.37 | 0.29 |
シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。
* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。
チームフォーム— より好調なのはどちら?
直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。
直近5試合のフォームではCorinthiansのほうが60%優れています。
1 勝ち点 / 試合 - Coritiba · 1.6 勝ち点 / 試合 - Corinthians
得点— 両チームの得点と失点の傾向は?
両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。
1試合あたりの得点ではCoritibaのほうが12%優れています。
1.22 得点 / 試合 - Coritiba · 1.09 得点 / 試合 - Corinthians
1試合あたりの失点ではCorinthiansのほうが35%優れています。
1.3 得点 / 試合 - Coritiba · 0.96 得点 / 試合 - Corinthians
Coritibaは70%の試合で得点 (23試合中16試合)し、一方Corinthiansは43%でクリーンシート (23試合中10試合)を達成しています。
Corinthiansは74%の試合で得点 (23試合中17試合)し、一方Coritibaは26%でクリーンシート (23試合中6試合)を達成しています。
少なくとも次の得点を記録する頻度…
少なくとも次の失点を許す頻度…
* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。
両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?
両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。
得点パターン
BTTSと得点数
得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?
両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。
試合全体―チーム比較(Over)
Over / Under - Coritiba
Over / Under - Corinthians
前半
後半
試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?
前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。
前半の調子(ハーフタイム勝点)ではCoritibaのほうが31%優れています。
1.26 勝ち点 / 試合 - Coritiba · 0.96 勝ち点 / 試合 - Corinthians
前半(ハーフタイム前)
後半(ハーフタイム後)
Coritiba — 後半の結果
前半終了時点で30%の試合でリードし、その35%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。
ハーフタイム後は1試合あたり0.3多く失点しており、後半に守備力が低下します。
Corinthians — 後半の結果
前半終了時点で13%の試合でリードし、その35%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。
試合を通じて守備が安定しています。
| 前半 | 後半 | |
|---|---|---|
| 1試合あたりの勝ち点 | 1.00 | 1.20 |
| 得点 / 試合 | 0.2 | 0.6 |
| 失点 / 試合 | 0.6 | 0.6 |
| 試合の平均得点 | 0.8 | 1.2 |
| 1得点 | 60% | 80% |
| 2得点 | 20% | 40% |
| 3得点 | 0% | 0% |
| Clean sheet | 60% | 40% |
| 無得点 | 80% | 40% |
| 得失点差 | -2 | 0 |
| 前半 | 後半 | |
|---|---|---|
| 1試合あたりの勝ち点 | 1.20 | 1.40 |
| 得点 / 試合 | 0.8 | 0.6 |
| 失点 / 試合 | 0.4 | 0.2 |
| 試合の平均得点 | 1.2 | 0.8 |
| 1得点 | 60% | 40% |
| 2得点 | 40% | 40% |
| 3得点 | 20% | 0% |
| Clean sheet | 60% | 80% |
| 無得点 | 60% | 60% |
| 得失点差 | +2 | +2 |
* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。
時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?
両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。
最も危険な時間帯 31-45 (7 goals). 最も失点が多い時間帯 76-90 (7). 終盤の得失点バランス(76~90分): -3 - 終盤が弱点。
最も危険な時間帯 16-30 (5 goals). 最も失点が多い時間帯 31-45 (9). 終盤の得失点バランス(76~90分): +1 - 終盤に強い。
* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。
追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?
今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。
試合プロフィール
Coritiba
Corinthians
* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。
リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?
両チームとSerie Aの平均値を比較します。
チーム対リーグ
| Coritiba | Liga | Corinthians | |
|---|---|---|---|
| 試合の平均得点 | • 2.52 | 2.59 | ▼ 2.04 |
| 両チーム得点 | ▼ 48% | 58% | ▼ 48% |
| 3得点以上(Over 2.5) | ▼ 43% | 48% | ▼ 35% |
| クリーンシート | ▲ 26% | 24% | ▲ 43% |
| 前半得点 | • 74% | 75% | ▼ 65% |
| 後半得点 | ▲ 83% | 77% | ▼ 52% |
^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。
ラインナップと選手イベント
この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。
ホームチーム
先発メンバー
控え選手
アウェイチーム
先発メンバー
控え選手
試合タイムライン
ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。
審判と監督
シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。
対戦成績
前回対戦: Coritiba 1 - 0 - 0 Corinthians. 平均得点 2.00, 両チーム得点の試合数 0% 試合.
よくある質問
Coritiba対Corinthiansの試合結果は?
Serie Aの試合はCoritiba 2-1 Corinthiansで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。
Coritiba対Corinthiansの前に、ゴール統計から何がわかりますか?
Coritibaは1試合平均1.22ゴール、Corinthiansは1.09ゴールです。Serie Aの平均は2.59ゴールで、48%がOver 2.5です。BTTSはCoritibaの試合で48%、Corinthiansの試合で48%です。
CoritibaとCorinthiansの現在の好調度は?
直近5試合で、Coritibaは1勝、2分、2敗(1試合あたり1.00勝ち点)です。Corinthiansは2勝、2分、1敗(1試合あたり1.60勝ち点)です。
Coritiba対Corinthiansの予想と詳しい分析はどこで見られますか?
このページでは、好調度、直接対戦成績、ゴール、BTTS、Over/Underなどの統計情報を説明しています。予想、Value Bet、詳しい根拠はNoFluffPicksアプリで利用できます。


