イングランド - ChampionshipPride Park Stadiumデータ基準日 2026年10月18日

Derby County - Wrexham: 試合スタッツ

Derby Countyのエンブレム
Derby County
1 : 1ハーフタイム 1:0
Wrexhamのエンブレム
Wrexham

Derby County対Wrexham:好調度、ゴール、主要統計

この試合について

Derby CountyはChampionship (イングランド)でWrexhamと対戦しました。 試合は2026年10月10日に行われました。 会場:Pride Park Stadium。 最終スコア:1:1。

現在のフォーム

Derby County:1-1-3、1試合あたり0.80勝ち点。Wrexham:2-2-1、1試合あたり1.60勝ち点。

ゴール統計

Derby Countyは1試合あたり0.88得点、1.75失点。Wrexhamは1.13得点、1.50失点。リーグ平均:2.88ゴール。

BTTSとOver/Under

BTTS:Derby County 50%、Wrexham 63%。Over 2.5:Derby County 63%、Wrexham 50%。リーグ平均:BTTS 69%、Over 2.5 63%。

xG、シュート、ポゼッション

1試合あたりのxG:Derby County 1.43、Wrexham 1.24。1試合あたりのシュート:Derby County 12.3、Wrexham 10.8。平均ポゼッション:Derby County 49%、Wrexham 48%。

前半と後半

Derby County:前半リード25%、後半ゴール0.38。Wrexham:前半リード38%、後半ゴール0.63。

時間帯別ゴール

過去の得点が最も多い時間帯は、Derby Countyが16-30 (3)、Wrexhamが46-60 (3)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。

リーグの状況

Championship:1試合あたり2.88ゴール、BTTS 69%、Over 2.5 63%。

対戦成績

この試合前には、過去の対戦が2試合確認できます:0-1-1。平均ゴール2.50、BTTS 100%。

試合前分析のアーカイブ

この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。

試合全体の分析

直近5試合ではWrexhamが優勢で、8ポイントを獲得した一方、Derby Countyは4ポイントにとどまっています。ホームのDerby Countyはまだホーム戦で勝利がなく、4試合中3試合に敗れ、1試合平均2失点を喫しています。一方、Wrexhamはアウェイ4試合で敗戦はわずか1試合です。Derby Countyはホームで平均xG 1.64のチャンスを作っており、Wrexhamのアウェイでの1.17を上回ります。しかし、1試合平均得点はわずか0.75、シュート決定率も6%にとどまっています。Wrexhamはアウェイで平均1得点を挙げ、シュート決定率は10%。Derby Countyの守備面の不安も踏まえると、アウェイチームに分があります。ただし、Wrexhamはアウェイ4試合で2度引き分けており、Derby Countyもホーム戦の半数で無得点に終わっているため、引き分けも十分にあり得る展開です。

統計概要を見る
BTTS - 両チームが得点するか

Derbyはホームでの全試合(100%)で両チームが得点していますが、Wrexhamのアウェー戦でこの展開となったのは25%にとどまります。アウェー戦の50%で無得点だったことは、少なくとも一方のチームが得点できずに試合を終える可能性を示す重要な材料です。一方、Derbyはホームで平均1.25得点を挙げており、Wrexhamはアウェーで平均1.75失点しているため、ホームチームの得点は十分に見込めます。両チームの直近5試合では、双方が得点した試合は40%で、Derbyのこの期間の平均得点はわずか0.8でした。したがって、Derbyのホーム成績は強い材料ではあるものの、BTTS「いいえ」(少なくとも一方のチームが無得点)のほうが、わずかに可能性が高いといえます。

BTTS統計を見る
Over/Under - ゴール分析

最も有力な選択肢は3.5ゴール未満です。Derbyのホーム戦では3.5ゴールを超えた試合がなく、Wrexhamのアウェイ戦でもこのラインを超えたのはわずか25%です。Derbyはホームで平均1.25得点、Wrexhamはアウェイで平均1.00得点を記録している一方、アウェイのWrexhamは平均1.75失点しているため、合計は約2.55ゴールになると予想します。xGのデータも、チャンスの数が中程度にとどまることを示唆しています。ホームのDerbyは1.32、アウェイのWrexhamは1.17です。Derbyの直近5試合では平均2.2ゴール、Wrexhamの試合では平均2.8ゴールが記録されており、3ゴールの可能性は残るものの、3.5ゴール未満という見方を後押ししています。

Over/Under統計を見る
HT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ

分析対象の4試合のうち、Wrexhamは2試合で前半をリードしており、一方のDerbyは2試合でビハインドのまま前半を終えている。この傾向から、アウェイチームが早い時間帯にリードする展開が考えられる。後半に入ると力関係が逆転する可能性がある。Derbyは後半に平均0.75ゴールを挙げている一方、Wrexhamは1.25ゴールを許している。ホームチームは4試合すべてで後半に負けておらず、アウェイチームは2度後半を落としている。両チームとも4試合中2試合が引き分けだったことから、最も可能性の高い単独シナリオは、Wrexhamが前半をリードし、試合終了時には引き分けとなる展開だ。

前半・後半の統計を見る

ハーフ別

1 : 0
前半
0 : 1
後半

試合統計

45ポゼッション(%)55
Derby CountyWrexham
10シュート13
Derby CountyWrexham
4枠内シュート3
Derby CountyWrexham
1.3xG1.34
Derby CountyWrexham
1コーナーキック8
Derby CountyWrexham
52危険な攻撃42
Derby CountyWrexham
10ファウル6
Derby CountyWrexham
3カード2
Derby CountyWrexham

試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?

シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。

0.88得点 / 試合1.13
Derby CountyWrexham
1.75失点 / 試合1.5
Derby CountyWrexham
49%平均ポゼッション48%
Derby CountyWrexham
3.63枠内シュート / 試合3.38
Derby CountyWrexham

チーム統計— より効率的なのはどちら?

今季の両チームの攻撃と守備を比較します。

12.25シュート数 / 試合10.75
Derby CountyWrexham
3.63枠内シュート3.38
Derby CountyWrexham
7.1%シュート決定率10.5%
Derby CountyWrexham
49%ポゼッション48%
Derby CountyWrexham
1.43xG(得点)1.24
Derby CountyWrexham
1.67xG(被得点)1.39
Derby CountyWrexham

シュートの質

Derby County: バランス型Wrexham: バランス型
Derby CountyWrexham
正確性(枠内シュート)30%31%
チャンスの質(シュートあたりxG)0.120.12
決定力(枠内シュートあたりの得点)0.240.33

シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。

* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。

チームフォーム— より好調なのはどちら?

直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。

直近5試合のフォームではWrexhamのほうが100%優れています。

0.8 勝ち点 / 試合 - Derby County · 1.6 勝ち点 / 試合 - Wrexham

Derby County
WLLLD
シーズン結果の内訳
13% W25% D63% L
シーズン(勝-分-敗)
1-2-5
0.63 勝ち点 / 試合 · 得失点差 -7
直近5試合(勝-分-敗)
1-1-3
0.80 勝ち点 / 試合
成績 ホーム (W-D-L)
0-1-3
直近5試合 ホーム
0-1-3
DLLL
直近5試合 — 平均
得点: 0.8失点: 1.4xG: 1.45相手のxG: 1.47BTTS: 40%Over 2.5: 40%
Wrexham
WDDLW
シーズン結果の内訳
25% W50% D25% L
シーズン(勝-分-敗)
2-4-2
1.25 勝ち点 / 試合 · 得失点差 -3
直近5試合(勝-分-敗)
2-2-1
1.60 勝ち点 / 試合
成績 アウェー (W-D-L)
1-2-1
直近5試合 アウェー
1-2-1
DWDL
直近5試合 — 平均
得点: 1.2失点: 1.6xG: 1.12相手のxG: 1.46BTTS: 40%Over 2.5: 60%

得点— 両チームの得点と失点の傾向は?

両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。

1試合あたりの得点ではWrexhamのほうが28%優れています。

0.88 得点 / 試合 - Derby County · 1.13 得点 / 試合 - Wrexham

1試合あたりの失点ではWrexhamのほうが17%優れています。

1.75 得点 / 試合 - Derby County · 1.5 得点 / 試合 - Wrexham

Derby Countyの得点傾向: 高い

Derby Countyは63%の試合で得点 (8試合中5試合)し、一方Wrexhamは25%でクリーンシート (8試合中2試合)を達成しています。

Wrexhamの得点傾向: 非常に高い

Wrexhamは75%の試合で得点 (8試合中6試合)し、一方Derby Countyは13%でクリーンシート (8試合中1試合)を達成しています。

7得点(シーズン)9
Derby CountyWrexham
14失点(シーズン)12
Derby CountyWrexham
2.63試合の平均得点2.63
Derby CountyWrexham
4得点(直近5試合)6
Derby CountyWrexham
7失点(直近5試合)8
Derby CountyWrexham

少なくとも次の得点を記録する頻度…

63%1得点75%
Derby CountyWrexham
25%2得点25%
Derby CountyWrexham
0%3得点13%
Derby CountyWrexham
0%4得点0%
Derby CountyWrexham

少なくとも次の失点を許す頻度…

88%1得点75%
Derby CountyWrexham
63%2得点25%
Derby CountyWrexham
25%3得点13%
Derby CountyWrexham
0%4得点13%
Derby CountyWrexham

* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。

両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?

両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。

69%
リーグ平均

得点パターン

25%前半BTTS13%
Derby CountyWrexham
0%両ハーフでBTTS0%
Derby CountyWrexham
25%両ハーフで得点25%
Derby CountyWrexham

BTTSと得点数

38%3得点以上かつBTTS25%
Derby CountyWrexham
25%3得点以上かつBTTSなし25%
Derby CountyWrexham
40%BTTS(直近5試合)40%
Derby CountyWrexham

得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?

両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。

前半

100%前半に1得点以上88%
Derby CountyWrexham
38%前半に2得点以上25%
Derby CountyWrexham
13%前半に3得点以上0%
Derby CountyWrexham

後半

88%後半に1得点以上75%
Derby CountyWrexham
25%後半に2得点以上50%
Derby CountyWrexham
0%後半に3得点以上13%
Derby CountyWrexham

試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?

前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。

前半の調子(ハーフタイム勝点)ではWrexhamのほうが57%優れています。

0.88 勝ち点 / 試合 - Derby County · 1.38 勝ち点 / 試合 - Wrexham

Derby County — ハーフタイム時の状況
25% リード13% 同点63% ビハインド
Wrexham — ハーフタイム時の状況
38% リード25% 同点38% ビハインド

前半(ハーフタイム前)

0.881試合平均勝点(前半)1.38
Derby CountyWrexham
0.5得点(前半)0.5
Derby CountyWrexham
1失点(前半)0.63
Derby CountyWrexham
1.5平均得点(前半)1.13
Derby CountyWrexham
25%前半Clean sheet50%
Derby CountyWrexham
50%前半無得点50%
Derby CountyWrexham

後半(ハーフタイム後)

1.251試合平均勝点(後半)1.25
Derby CountyWrexham
0.38得点(後半)0.63
Derby CountyWrexham
0.75失点(後半)0.88
Derby CountyWrexham
1.13平均得点(後半)1.5
Derby CountyWrexham
50%後半Clean sheet50%
Derby CountyWrexham
63%後半無得点50%
Derby CountyWrexham

Derby County — 後半の結果

38% W13% D50% L
7
ハーフタイム勝点
4
前半得点
-4
得失点差(前半)
10
後半勝点
-3
得失点差(後半)
0.88
前半PPG
リード維持力52%

前半終了時点で25%の試合でリードし、その13%で勝利。ハーフタイム後にリードを失うことがあります。

後半の守備-0.3

試合を通じて守備が安定しています。

Wrexham — 後半の結果

25% W50% D25% L
11
ハーフタイム勝点
4
前半得点
-1
得失点差(前半)
10
後半勝点
-2
得失点差(後半)
1.38
前半PPG
リード維持力66%

前半終了時点で38%の試合でリードし、その25%で勝利。ハーフタイム後にリードを失うことがあります。

後半の守備+0.3

ハーフタイム後は1試合あたり0.3多く失点しており、後半に守備力が低下します。

Derby County — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点0.801.40
得点 / 試合0.40.4
失点 / 試合0.80.6
試合の平均得点1.21.0
1得点100%80%
2得点20%20%
3得点0%0%
Clean sheet20%60%
無得点60%60%
得失点差-2-1
前半: 20% リード - 20% 同点 - 60% ビハインド
後半: 40% 勝利 - 20% 同点 - 40% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 20% - 前半総得点: 2
Wrexham — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点1.401.60
得点 / 試合0.40.8
失点 / 試合0.61.0
試合の平均得点1.01.8
1得点80%80%
2得点20%60%
3得点0%20%
Clean sheet60%60%
無得点60%40%
得失点差-1-1
前半: 40% リード - 20% 同点 - 40% ビハインド
後半: 40% 勝利 - 40% 同点 - 20% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 0% - 前半総得点: 2

* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。

時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?

両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。

Derby County
得点失点
0
2
0-15
3
2
16-30
1
4
31-45
1
0
46-60
1
2
61-75
1
4
76-90

最も危険な時間帯 16-30 (3 goals). 最も失点が多い時間帯 31-45 (4). 終盤の得失点バランス(76~90分): -3 - 終盤が弱点。

Wrexham
得点失点
1
2
0-15
2
2
16-30
1
1
31-45
3
2
46-60
1
2
61-75
1
3
76-90

最も危険な時間帯 46-60 (3 goals). 最も失点が多い時間帯 76-90 (3). 終盤の得失点バランス(76~90分): -2 - 終盤が弱点。

* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。

追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?

今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。

試合プロフィール

2.63
推定得点
攻撃対相手守備
1.2 : 1.4
推定得点配分
ホーム:アウェイ
91%
リーグ比ペース
100%=リーグ平均
57%
両チーム得点 (BTTS)
両チームの今季平均
-5%
ダービー効果
H2H得点対通常試合
47%
BTTS推定値
両チームの得点頻度から算出
10%
0:0リスク
約10試合に1回
2-3
最も多い得点範囲
両チームの攻撃対守備

Derby County

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
-0.24
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
-0.63
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
+0.2 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-0.55
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
-0.08
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
54%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
139%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
+0.17
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
-0.1
終盤の得点
チームの得点の14%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は0%です。
14%

Wrexham

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
-0.15
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
-0.22
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
+1.4 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-0.11
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
-0.11
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
90%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
93%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
+0.35
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
+0.1
終盤の得点
チームの得点の11%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は11%です。
11%

* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。

リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?

両チームとChampionshipの平均値を比較します。

チーム対リーグ

Derby CountyLigaWrexham
試合の平均得点▼ 2.632.88▼ 2.63
両チーム得点▼ 50%69%▼ 63%
3得点以上(Over 2.5)• 63%63%▼ 50%
クリーンシート▼ 13%19%▲ 25%
前半得点▲ 100%80%▲ 88%
後半得点▲ 88%77%▼ 75%

^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。

2.88
1試合平均得点
69%
両チーム得点
63%
3得点以上(Over 2.5)
19%
クリーンシート
1.62
ホーム得点/試合
1.26
アウェイ得点/試合
+29%
ホーム攻撃優位性
+22%
ホーム守備優位性
+12%
ホーム総合優位性
前半得点(リーグ全体)
80%
1得点
40%
2得点
16%
3得点
8%
4得点
後半得点(リーグ全体)
77%
1得点
45%
2得点
18%
3得点
3%
4得点

ラインナップと選手イベント

この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。

試合タイムライン

ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。

  1. Derby CountyイエローカードSondre Klingen Langås
  2. Derby CountyゴールSamuel Szmodicsアシスト: Mohammed Gadafi Fuseini
  3. Wrexham選手交代出場: Oliver Rathbone退場: Joshua Dean Windass
  4. Derby CountyイエローカードRyan Hedges
  5. WrexhamイエローカードOliver Rathbone
  6. Derby CountyイエローカードAlex Mowatt
  7. WrexhamイエローカードKieffer Roberto Francisco Moore

審判と監督

シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。

対戦成績

最近の対戦 (2): Derby County 0 - 1 - 1 Wrexham. 平均得点 2.50, 両チーム得点の試合数 100% 試合.

Derby County FC
1 : 2
Wrexham FC
Wrexham FC
1 : 1
Derby County FC

よくある質問

Derby County対Wrexhamの試合結果は?

Championshipの試合はDerby County 1-1 Wrexhamで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。

Derby CountyとWrexhamの直接対戦成績は?

直近2回の直接対戦では、Derby Countyが0勝、Wrexhamが1勝、1試合が引き分けでした。平均ゴール数は2.50で、100%の試合がBTTSでした。

Derby County対Wrexhamの前に、ゴール統計から何がわかりますか?

Derby Countyは1試合平均0.88ゴール、Wrexhamは1.13ゴールです。Championshipの平均は2.88ゴールで、63%がOver 2.5です。BTTSはDerby Countyの試合で50%、Wrexhamの試合で63%です。

Derby CountyとWrexhamの現在の好調度は?

直近5試合で、Derby Countyは1勝、1分、3敗(1試合あたり0.80勝ち点)です。Wrexhamは2勝、2分、1敗(1試合あたり1.60勝ち点)です。

Derby County対Wrexhamの予想と詳しい分析はどこで見られますか?

このページでは、好調度、直接対戦成績、ゴール、BTTS、Over/Underなどの統計情報を説明しています。予想、Value Bet、詳しい根拠はNoFluffPicksアプリで利用できます。