イングランド - EFL League TwoSt James Parkデータ基準日 2026年10月17日

Exeter City - Rotherham United: 試合スタッツ

Exeter Cityのエンブレム
Exeter City
1 : 0ハーフタイム 0:0
Rotherham Unitedのエンブレム
Rotherham United

Exeter City対Rotherham United:好調度、ゴール、主要統計

この試合について

Exeter CityはEFL League Two (イングランド)でRotherham Unitedと対戦しました。 試合は2026年10月3日に行われました。 会場:St James Park。 最終スコア:1:0。

現在のフォーム

Exeter City:0-3-2、1試合あたり0.60勝ち点。Rotherham United:1-3-1、1試合あたり1.20勝ち点。

ゴール統計

Exeter Cityは1試合あたり0.50得点、0.75失点。Rotherham Unitedは1.38得点、1.38失点。リーグ平均:2.59ゴール。

BTTSとOver/Under

BTTS:Exeter City 25%、Rotherham United 75%。Over 2.5:Exeter City 13%、Rotherham United 50%。リーグ平均:BTTS 55%、Over 2.5 46%。

xG、シュート、ポゼッション

1試合あたりのxG:Exeter City 1.18、Rotherham United 1.42。1試合あたりのシュート:Exeter City 10.5、Rotherham United 13.1。平均ポゼッション:Exeter City 44%、Rotherham United 51%。

前半と後半

Exeter City:前半リード13%、後半ゴール0.25。Rotherham United:前半リード13%、後半ゴール0.75。

時間帯別ゴール

過去の得点が最も多い時間帯は、Exeter Cityが0-15 (2)、Rotherham Unitedが31-45+ (3)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。

リーグの状況

League Two:1試合あたり2.59ゴール、BTTS 55%、Over 2.5 46%。

対戦成績

この試合前には、過去の対戦が2試合確認できます:0-0-2。平均ゴール2.50、BTTS 0%。

試合前分析のアーカイブ

この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。

試合全体の分析

Exeter Cityはホームでの4試合中3試合を引き分け、1敗もしておらず、接戦が予想される。ホームチームは本拠地での失点が1試合平均わずか0.25点で、これらの試合の75%でクリーンシートを達成している。一方、Rotherhamのアウェイでの得点は平均1点だ。Exeterの課題は決定力にある。ホームでのxGは1.4ながら、実際の得点は1試合平均0.75点にとどまり、ホームゲームの半数で無得点に終わっている。アウェイチームは順位表で上位の14位につけ、ホームチームの21位を上回るものの、アウェイ4試合中2試合に敗れ、アウェイでの失点は平均1.25点。Exeterの堅守と両チームの得点力不足を踏まえると、引き分けが最も有力な結果とみられる。

統計概要を見る
BTTS - 両チームが得点するか

Exeterはホームで平均1.75得点を記録しており、ホームで無得点に終わった試合はありません。一方、Rotherhamはアウェイで平均1.25失点しているため、ホームチームの得点が期待できます。アウェイでの得点は1試合平均わずか1.0ですが、平均xGは1.39で、Exeterもホームで平均1.5失点しているため、Rotherhamにも得点の現実的な可能性があります。Exeterのホーム戦では100%の試合で両チームが得点しており、「BTTS(両チーム得点)—はい」を後押しする材料です。ただし、Rotherhamではこの割合が50%にとどまっています。直近の成績を見ると、過去5試合で両チームが得点した割合はExeterが20%、Rotherhamが60%で、予測の確度には限界があります。総合的なデータは、両チームが得点するシナリオをわずかに支持しています。

BTTS統計を見る
Over/Under - ゴール分析

直近5試合で、Exeterの試合では平均1.6ゴール、Rotherhamの試合では平均2.4ゴールが生まれており、両チームとも2.5ゴールのラインを超えたのは該当試合のわずか20%でした。一方、この期間の平均xGはそれぞれ1.42と1.29で、得点が少ないからといってチャンスがまったくなかったわけではありません。Exeterはホームで平均1.75ゴールを挙げ、1.50ゴールを許していますが、3.5ゴールを超えたのはホーム戦のわずか25%で、Rotherhamのアウェー戦でも同じく25%にとどまっています。予想ゴール数が2.40であること、また選択したラインで両チームの傾向が一致していることから、3.5ゴール未満が最も有力な選択肢です。

Over/Under統計を見る
HT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ

前半終了時点での引き分けが最も有力です。直近5試合では両チームとも3試合で引き分けのままハーフタイムを迎えており、Exeterの前半平均得点はわずか0.2ゴールでした。一方、シーズン統計の対象となった4試合のうち3試合でRotherhamは前半をリードされて終えているため、ホームチームがリードする展開も有力な選択肢です。引き分け継続を後押しする材料として、Exeterは対象の4試合のうち3試合で、Rotherhamは直近5試合のうち3試合で引き分けています。さらに、Exeterの4試合はすべて後半が引き分けに終わっていますが、この時間帯にRotherhamが平均1.0ゴールを挙げているため、終盤に試合結果が変わる可能性も否定できません。

前半・後半の統計を見る

ハーフ別

0 : 0
前半
1 : 0
後半

試合統計

49ポゼッション(%)51
Exeter CityRotherham United
16シュート7
Exeter CityRotherham United
7枠内シュート0
Exeter CityRotherham United
1.94xG0.7
Exeter CityRotherham United
8コーナーキック2
Exeter CityRotherham United
60危険な攻撃33
Exeter CityRotherham United
8ファウル13
Exeter CityRotherham United
2カード1
Exeter CityRotherham United

試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?

シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。

0.5得点 / 試合1.38
Exeter CityRotherham United
0.75失点 / 試合1.38
Exeter CityRotherham United
44%平均ポゼッション51%
Exeter CityRotherham United
3.25枠内シュート / 試合4.25
Exeter CityRotherham United

チーム統計— より効率的なのはどちら?

今季の両チームの攻撃と守備を比較します。

10.5シュート数 / 試合13.13
Exeter CityRotherham United
3.25枠内シュート4.25
Exeter CityRotherham United
4.8%シュート決定率10.5%
Exeter CityRotherham United
44%ポゼッション51%
Exeter CityRotherham United
1.18xG(得点)1.42
Exeter CityRotherham United
1.46xG(被得点)1.23
Exeter CityRotherham United

シュートの質

Exeter City: バランス型Rotherham United: バランス型
Exeter CityRotherham United
正確性(枠内シュート)31%32%
チャンスの質(シュートあたりxG)0.110.11
決定力(枠内シュートあたりの得点)0.150.32

シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。

* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。

チームフォーム— より好調なのはどちら?

直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。

直近5試合のフォームではRotherham Unitedのほうが100%優れています。

0.6 勝ち点 / 試合 - Exeter City · 1.2 勝ち点 / 試合 - Rotherham United

Exeter City
DDLDL
直近5試合未勝利
シーズン結果の内訳
13% W38% D50% L
シーズン(勝-分-敗)
1-3-4
0.75 勝ち点 / 試合 · 得失点差 -2
直近5試合(勝-分-敗)
0-3-2
0.60 勝ち点 / 試合
成績 ホーム (W-D-L)
1-3-0
直近5試合 ホーム
1-3-0
WDDD
直近5試合 — 平均
得点: 0.2失点: 0.6xG: 1.16相手のxG: 1.37BTTS: 20%Over 2.5: 0%
Rotherham United
DLDWD
シーズン結果の内訳
25% W50% D25% L
シーズン(勝-分-敗)
2-4-2
1.25 勝ち点 / 試合 · 得失点差 0
直近5試合(勝-分-敗)
1-3-1
1.20 勝ち点 / 試合
成績 アウェー (W-D-L)
1-1-2
直近5試合 アウェー
1-1-2
LDLW
直近5試合 — 平均
得点: 1.4失点: 1.4xG: 1.42相手のxG: 1.24BTTS: 60%Over 2.5: 40%

得点— 両チームの得点と失点の傾向は?

両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。

1試合あたりの得点ではRotherham Unitedのほうが176%優れています。

0.5 得点 / 試合 - Exeter City · 1.38 得点 / 試合 - Rotherham United

1試合あたりの失点ではExeter Cityのほうが84%優れています。

0.75 得点 / 試合 - Exeter City · 1.38 得点 / 試合 - Rotherham United

Exeter Cityの得点傾向: 高い

Exeter Cityは38%の試合で得点 (8試合中3試合)し、一方Rotherham Unitedは13%でクリーンシート (8試合中1試合)を達成しています。

Rotherham Unitedの得点傾向: 非常に高い

Rotherham Unitedは88%の試合で得点 (8試合中7試合)し、一方Exeter Cityは38%でクリーンシート (8試合中3試合)を達成しています。

4得点(シーズン)11
Exeter CityRotherham United
6失点(シーズン)11
Exeter CityRotherham United
1.25試合の平均得点2.75
Exeter CityRotherham United
1得点(直近5試合)7
Exeter CityRotherham United
3失点(直近5試合)7
Exeter CityRotherham United

少なくとも次の得点を記録する頻度…

38%1得点88%
Exeter CityRotherham United
13%2得点38%
Exeter CityRotherham United
0%3得点13%
Exeter CityRotherham United
0%4得点0%
Exeter CityRotherham United

少なくとも次の失点を許す頻度…

63%1得点88%
Exeter CityRotherham United
13%2得点38%
Exeter CityRotherham United
0%3得点13%
Exeter CityRotherham United
0%4得点0%
Exeter CityRotherham United

* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。

両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?

両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。

75%
Rotherham United - BTTSBTTS - 両チームが得点した試合の割合。8試合中6試合
55%
リーグ平均

得点パターン

0%前半BTTS38%
Exeter CityRotherham United
0%両ハーフでBTTS13%
Exeter CityRotherham United
0%両ハーフで得点25%
Exeter CityRotherham United

BTTSと得点数

13%3得点以上かつBTTS50%
Exeter CityRotherham United
0%3得点以上かつBTTSなし0%
Exeter CityRotherham United
20%BTTS(直近5試合)60%
Exeter CityRotherham United

得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?

両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。

前半

38%前半に1得点以上88%
Exeter CityRotherham United
13%前半に2得点以上38%
Exeter CityRotherham United
0%前半に3得点以上13%
Exeter CityRotherham United

後半

50%後半に1得点以上63%
Exeter CityRotherham United
25%後半に2得点以上50%
Exeter CityRotherham United
0%後半に3得点以上13%
Exeter CityRotherham United

試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?

前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。

前半の調子(ハーフタイム勝点)ではExeter Cityのほうが14%優れています。

1 勝ち点 / 試合 - Exeter City · 0.88 勝ち点 / 試合 - Rotherham United

Exeter City — ハーフタイム時の状況
13% リード63% 同点25% ビハインド
Rotherham United — ハーフタイム時の状況
13% リード50% 同点38% ビハインド

前半(ハーフタイム前)

11試合平均勝点(前半)0.88
Exeter CityRotherham United
0.25得点(前半)0.63
Exeter CityRotherham United
0.25失点(前半)0.88
Exeter CityRotherham United
0.5平均得点(前半)1.5
Exeter CityRotherham United
75%前半Clean sheet25%
Exeter CityRotherham United
88%前半無得点50%
Exeter CityRotherham United

後半(ハーフタイム後)

0.751試合平均勝点(後半)1.5
Exeter CityRotherham United
0.25得点(後半)0.75
Exeter CityRotherham United
0.5失点(後半)0.5
Exeter CityRotherham United
0.75平均得点(後半)1.25
Exeter CityRotherham United
50%後半Clean sheet50%
Exeter CityRotherham United
75%後半無得点38%
Exeter CityRotherham United

Exeter City — 後半の結果

0% W75% D25% L
8
ハーフタイム勝点
2
前半得点
0
得失点差(前半)
6
後半勝点
-2
得失点差(後半)
1.00
前半PPG
リード維持力100%

前半終了時点で13%の試合でリードし、その13%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備+0.3

ハーフタイム後は1試合あたり0.3多く失点しており、後半に守備力が低下します。

Rotherham United — 後半の結果

25% W75% D0% L
7
ハーフタイム勝点
5
前半得点
-2
得失点差(前半)
12
後半勝点
+2
得失点差(後半)
0.88
前半PPG
リード維持力192%

前半終了時点で13%の試合でリードし、その25%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備-0.4

試合を通じて守備が安定しています。

Exeter City — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点1.000.60
得点 / 試合0.00.2
失点 / 試合0.00.6
試合の平均得点0.00.8
1得点0%60%
2得点0%20%
3得点0%0%
Clean sheet100%40%
無得点100%80%
得失点差0-2
前半: 0% リード - 100% 同点 - 0% ビハインド
後半: 0% 勝利 - 60% 同点 - 40% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 0% - 前半総得点: 0
Rotherham United — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点0.601.80
得点 / 試合0.60.8
失点 / 試合1.00.4
試合の平均得点1.61.2
1得点80%60%
2得点40%40%
3得点20%20%
Clean sheet20%60%
無得点60%40%
得失点差-2+2
前半: 0% リード - 60% 同点 - 40% ビハインド
後半: 40% 勝利 - 60% 同点 - 0% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 40% - 前半総得点: 3

* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。

時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?

両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。

Exeter City
得点失点
2
1
0-15
0
0
16-30
0
1
31-45
0
1
46-60
1
2
61-75
1
1
76-90

最も危険な時間帯 0-15 (2 goals). 最も失点が多い時間帯 61-75 (2). 終盤の得失点バランス(76~90分): 0.

Rotherham United
得点失点
1
1
0-15
1
3
16-30
3
3
31-45
1
0
46-60
2
2
61-75
3
2
76-90

最も危険な時間帯 31-45 (3 goals). 最も失点が多い時間帯 16-30 (3). 終盤の得失点バランス(76~90分): +1 - 終盤に強い。

* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。

追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?

今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。

試合プロフィール

2.00
推定得点
攻撃対相手守備
0.9 : 1.1
推定得点配分
ホーム:アウェイ
77%
リーグ比ペース
100%=リーグ平均
50%
両チーム得点 (BTTS)
両チームの今季平均
+25%
ダービー効果
H2H得点対通常試合
33%
BTTS推定値
両チームの得点頻度から算出
8%
0:0リスク
約13試合に1回
0-1
最も多い得点範囲
両チームの攻撃対守備

Exeter City

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
-0.28
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
+0.03
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
-1.4 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-0.68
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
+0.71
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
31%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
76%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
-0.15
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
0.0
終盤の得点
チームの得点の25%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は50%です。
25%

Rotherham United

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
+0.19
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
-0.19
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
-2.0 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-0.04
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
-0.15
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
139%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
86%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
-0.05
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
+0.1
終盤の得点
チームの得点の27%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は9%です。
27%

* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。

リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?

両チームとLeague Twoの平均値を比較します。

チーム対リーグ

Exeter CityLigaRotherham United
試合の平均得点▼ 1.252.59▲ 2.75
両チーム得点▼ 25%55%▲ 75%
3得点以上(Over 2.5)▼ 13%46%▲ 50%
クリーンシート▲ 38%27%▼ 13%
前半得点▼ 38%71%▲ 88%
後半得点▼ 50%75%▼ 63%

^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。

2.59
1試合平均得点
55%
両チーム得点
46%
3得点以上(Over 2.5)
27%
クリーンシート
1.60
ホーム得点/試合
0.99
アウェイ得点/試合
+62%
ホーム攻撃優位性
+38%
ホーム守備優位性
+37%
ホーム総合優位性
前半得点(リーグ全体)
71%
1得点
35%
2得点
8%
3得点
1%
4得点
後半得点(リーグ全体)
75%
1得点
45%
2得点
17%
3得点
4%
4得点

ラインナップと選手イベント

この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。

試合タイムライン

ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。

  1. Exeter CityイエローカードLuca Woodhouse
  2. Exeter CityゴールAnthony Scullyアシスト: George Birch
  3. Rotherham UnitedイエローカードDominic Iorfa
  4. Rotherham United選手交代出場: Tom Bradshaw退場: Jayce Fitzgerald
  5. Exeter City選手交代出場: Gwion Edwards退場: Anthony Scully
  6. Exeter City選手交代出場: Ethan Sutherland退場: George Birch
  7. Exeter City選手交代出場: Liam Oakes退場: Taylor Perry
  8. Exeter City選手交代出場: Sonny Cox退場: Joshua Luke Gordon
  9. Exeter CityイエローカードCharlie Cummins

審判と監督

シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。

対戦成績

最近の対戦 (2): Exeter City 0 - 0 - 2 Rotherham United. 平均得点 2.50, 両チーム得点の試合数 0% 試合.

Exeter City FC
0 : 4
Rotherham United FC
Rotherham United FC
1 : 0
Exeter City FC

よくある質問

Exeter City対Rotherham Unitedの試合結果は?

EFL League Twoの試合はExeter City 1-0 Rotherham Unitedで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。

Exeter CityとRotherham Unitedの直接対戦成績は?

直近2回の直接対戦では、Exeter Cityが0勝、Rotherham Unitedが2勝、0試合が引き分けでした。平均ゴール数は2.50で、0%の試合がBTTSでした。

Exeter City対Rotherham Unitedの前に、ゴール統計から何がわかりますか?

Exeter Cityは1試合平均0.50ゴール、Rotherham Unitedは1.38ゴールです。EFL League Twoの平均は2.59ゴールで、46%がOver 2.5です。BTTSはExeter Cityの試合で25%、Rotherham Unitedの試合で75%です。

Exeter CityとRotherham Unitedの現在の好調度は?

直近5試合で、Exeter Cityは0勝、3分、2敗(1試合あたり0.60勝ち点)です。Rotherham Unitedは1勝、3分、1敗(1試合あたり1.20勝ち点)です。

Exeter City対Rotherham Unitedの予想と詳しい分析はどこで見られますか?

試合統計はここで公開しています。完全なベッティング分析と推奨予想はNoFluffPicksアプリで利用できます。