Guadalajara - Tijuana: 試合スタッツ
Guadalajara対Tijuana:好調度、ゴール、主要統計
この試合について
GuadalajaraはLiga MX (メキシコ)でTijuanaと対戦しました。 試合は2026年8月22日に行われました。 会場:Estadio AKRON。 最終スコア:5:2。
現在のフォーム
Guadalajara:2-1-1、1試合あたり1.75勝ち点。Tijuana:3-1-0、1試合あたり2.50勝ち点。
ゴール統計
Guadalajaraは1試合あたり0.75得点、0.75失点。Tijuanaは1.50得点、0.50失点。リーグ平均:2.83ゴール。
BTTSとOver/Under
BTTS:Guadalajara 25%、Tijuana 50%。Over 2.5:Guadalajara 0%、Tijuana 50%。リーグ平均:BTTS 57%、Over 2.5 60%。
xG、シュート、ポゼッション
1試合あたりのxG:Guadalajara 2.07、Tijuana 1.11。1試合あたりのシュート:Guadalajara 17.8、Tijuana 10.5。平均ポゼッション:Guadalajara 61%、Tijuana 41%。
前半と後半
Guadalajara:前半リード0%、後半ゴール0.75。Tijuana:前半リード25%、後半ゴール1.00。
時間帯別ゴール
過去の得点が最も多い時間帯は、Guadalajaraが61-75 (2)、Tijuanaが31-45+ (2)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。
リーグの状況
Liga MX:1試合あたり2.83ゴール、BTTS 57%、Over 2.5 60%。
対戦成績
この試合前には、過去の対戦が2試合確認できます:0-2-0。平均ゴール3.00、BTTS 50%。
試合前分析のアーカイブ
この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。
試合全体の分析
Guadalajaraはホームでのチャンス創出において明確な優位性を示している。1試合平均で17.5本のシュート、6本の枠内シュートを放ち、xGは2.05に達している。一方、Tijuanaはアウェーでわずか6本のシュート、1本の枠内シュート、xG 0.60にとどまる。ホームチームはボール支配率でも59%対31%と上回っており、長時間にわたって相手にプレッシャーをかけ続ける展開が期待できる。Tijuanaはこれまでのアウェー戦の100%で無得点に終わっているが、その一方で2試合でクリーンシートを達成し、いずれも引き分けている。直近5試合でTijuanaは1試合あたり0.8ポイントしか獲得できず、7失点を喫しており、アウェーチームの調子は明らかに下降している。同期間のGuadalajaraは1試合あたり1.6ポイントを記録し、得失点差は5:4である。高いxGにもかかわらずホームでの平均得点がわずか0.5ゴールにとどまるGuadalajaraの決定力不足は引き分けの可能性を高めるものの、チャンス創出における優位性の大きさを踏まえると、ホームチームの勝利が有力だ。
統計概要を見るBTTS - 両チームが得点するか
最も強いシグナルは、Tijuanaが無得点に終わる可能性を示している。同チームは今季まだゴールを記録しておらず、平均xGもわずか0.60にとどまる。アウェーチームの平均シュート数は1試合あたり6.0本、枠内シュートは1.0本にすぎず、シュート成功率は0%だ。直近5試合でTijuanaの平均得点は0.6ゴール、BTTS(両チーム得点)は40%で、リーグ平均の56%を大きく下回っている。Guadalajaraは今季のBTTS率が67%と高いものの、直近5試合の平均失点はわずか0.8で、被xGは0.97だった。ホームチームは得点に十分なチャンスを作り出すはずだが、Tijuanaの限られた攻撃力により、少なくとも一方のチームが無得点で試合を終える可能性が高まっている。
BTTS統計を見るOver/Under - ゴール分析
Guadalajaraは攻撃面で明確な優位性を示している。直近5試合での平均xGは2.27に達する一方、Tijuanaは相手に平均1.55 xGを許している。ただし、ホームチームの実際の得点数は大幅に少なく、1試合平均1.0ゴールにとどまり、直近5試合のうち3ゴール以上が生まれたのはわずか20%だった。この期間、Tijuanaの得点は1試合平均0.6ゴールにすぎず、Guadalajaraの失点も平均0.8に抑えられているため、アウェーチームの得点が試合全体を押し上げる可能性は限定的だ。予想ゴール数2.50は、2~3ゴールとなる現実的な可能性を示しているが、4ゴールに到達するには両チームの直近の調子を明らかに上回る決定力が必要となる。したがって、最も確度の高いシグナルは3.5ゴール未満である。
Over/Under統計を見るHT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ
最も有力なシナリオは、前半が引き分けで、試合終了時にはGuadalajaraが勝利する展開です。直近5試合の60%で両チームは45分終了時に引き分けており、ホームチームはこの時間帯にわずか平均0.2ゴールしか決めていません。Tijuanaは直近5試合で前半に平均1.0ゴールを失い、得点はわずか0.4にとどまっているため、先制する可能性は限定的です。後半に入るとGuadalajaraが明らかに優位で、平均0.8ゴールを決め、失点は0.2に抑えています。また、直近5試合の60%で後半を制しています。ホームチームの優勢は、1試合平均の枠内シュート数でも確認でき、Tijuanaの1.0本に対して4.67本を記録しています。さらに、攻撃面のxGも1.29対0.60で上回っています。
前半・後半の統計を見るハーフ別
試合統計
試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?
シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。
チーム統計— より効率的なのはどちら?
今季の両チームの攻撃と守備を比較します。
シュートの質
| Guadalajara | Tijuana | |
|---|---|---|
| 正確性(枠内シュート) | 37% | 36% |
| チャンスの質(シュートあたりxG) | 0.12 | 0.11 |
| 決定力(枠内シュートあたりの得点) | 0.12 | 0.40 |
シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。
* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。
チームフォーム— より好調なのはどちら?
直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。
直近5試合のフォームではTijuanaのほうが43%優れています。
1.75 勝ち点 / 試合 - Guadalajara · 2.5 勝ち点 / 試合 - Tijuana
得点— 両チームの得点と失点の傾向は?
両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。
1試合あたりの得点ではTijuanaのほうが100%優れています。
0.75 得点 / 試合 - Guadalajara · 1.5 得点 / 試合 - Tijuana
1試合あたりの失点ではTijuanaのほうが50%優れています。
0.75 得点 / 試合 - Guadalajara · 0.5 得点 / 試合 - Tijuana
Guadalajaraは75%の試合で得点 (4試合中3試合)し、一方Tijuanaは50%でクリーンシート (4試合中2試合)を達成しています。
Tijuanaは75%の試合で得点 (4試合中3試合)し、一方Guadalajaraは50%でクリーンシート (4試合中2試合)を達成しています。
少なくとも次の得点を記録する頻度…
少なくとも次の失点を許す頻度…
* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。
両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?
両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。
得点パターン
BTTSと得点数
得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?
両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。
試合全体―チーム比較(Over)
Over / Under - Guadalajara
Over / Under - Tijuana
前半
後半
試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?
前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。
前半の調子(ハーフタイム勝点)ではTijuanaのほうが200%優れています。
0.5 勝ち点 / 試合 - Guadalajara · 1.5 勝ち点 / 試合 - Tijuana
前半(ハーフタイム前)
後半(ハーフタイム後)
Guadalajara — 後半の結果
試合を通じて守備が安定しています。
Tijuana — 後半の結果
前半終了時点で25%の試合でリードし、その75%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。
試合を通じて守備が安定しています。
| 前半 | 後半 | |
|---|---|---|
| 1試合あたりの勝ち点 | 0.50 | 2.25 |
| 得点 / 試合 | 0.0 | 0.8 |
| 失点 / 試合 | 0.5 | 0.3 |
| 試合の平均得点 | 0.5 | 1.0 |
| 1得点 | 50% | 100% |
| 2得点 | 0% | 0% |
| 3得点 | 0% | 0% |
| Clean sheet | 50% | 75% |
| 無得点 | 100% | 25% |
| 得失点差 | -2 | +2 |
| 前半 | 後半 | |
|---|---|---|
| 1試合あたりの勝ち点 | 1.50 | 2.50 |
| 得点 / 試合 | 0.5 | 1.0 |
| 失点 / 試合 | 0.3 | 0.3 |
| 試合の平均得点 | 0.8 | 1.3 |
| 1得点 | 50% | 75% |
| 2得点 | 25% | 25% |
| 3得点 | 0% | 25% |
| Clean sheet | 75% | 75% |
| 無得点 | 50% | 25% |
| 得失点差 | +1 | +3 |
* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。
時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?
両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。
最も危険な時間帯 61-75 (2 goals). 最も失点が多い時間帯 16-30 (1). 終盤の得失点バランス(76~90分): +1 - 終盤に強い。
最も危険な時間帯 31-45 (2 goals). 最も失点が多い時間帯 31-45 (1). 終盤の得失点バランス(76~90分): +2 - 終盤に強い。
* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。
追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?
今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。
試合プロフィール
Guadalajara
Tijuana
* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。
リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?
両チームとLiga MXの平均値を比較します。
チーム対リーグ
| Guadalajara | Liga | Tijuana | |
|---|---|---|---|
| 試合の平均得点 | ▼ 1.50 | 2.83 | ▼ 2.00 |
| 両チーム得点 | ▼ 25% | 57% | ▼ 50% |
| 3得点以上(Over 2.5) | ▼ 0% | 60% | ▼ 50% |
| クリーンシート | ▲ 50% | 25% | ▲ 50% |
| 前半得点 | ▼ 50% | 68% | ▼ 50% |
| 後半得点 | ▲ 100% | 88% | ▼ 75% |
^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。
ラインナップと選手イベント
この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。
ホームチーム
先発メンバー
控え選手
アウェイチーム
先発メンバー
試合タイムライン
ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。
審判と監督
シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。
対戦成績
最近の対戦 (2): Guadalajara 0 - 2 - 0 Tijuana. 平均得点 3.00, 両チーム得点の試合数 50% 試合.
よくある質問
Guadalajara対Tijuanaの試合結果は?
Liga MXの試合はGuadalajara 5-2 Tijuanaで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。
GuadalajaraとTijuanaの直接対戦成績は?
直近2回の直接対戦では、Guadalajaraが0勝、Tijuanaが0勝、2試合が引き分けでした。平均ゴール数は3.00で、50%の試合がBTTSでした。
Guadalajara対Tijuanaの前に、ゴール統計から何がわかりますか?
Guadalajaraは1試合平均0.75ゴール、Tijuanaは1.50ゴールです。Liga MXの平均は2.83ゴールで、60%がOver 2.5です。BTTSはGuadalajaraの試合で25%、Tijuanaの試合で50%です。
GuadalajaraとTijuanaの現在の好調度は?
直近5試合で、Guadalajaraは2勝、1分、1敗(1試合あたり1.75勝ち点)です。Tijuanaは3勝、1分、0敗(1試合あたり2.50勝ち点)です。
Guadalajara対Tijuanaの予想と詳しい分析はどこで見られますか?
このページでは、好調度、直接対戦成績、ゴール、BTTS、Over/Underなどの統計情報を説明しています。予想、Value Bet、詳しい根拠はNoFluffPicksアプリで利用できます。


