フランス - Ligue 2Stade Saint-Symphorienデータ基準日 2026年10月14日

Metz - Sochaux: 試合スタッツ

根拠:

アプリで完全分析と予想を確認

この試合のベッティング分析、予想、Value Bet、詳細な根拠を確認できます。

分析と予想を確認

Metz対Sochaux:好調度、ゴール、主要統計

この試合について

MetzはLigue 2 (フランス)でSochauxと対戦します。 試合は2026年10月17日に予定されています。 会場:Stade Saint-Symphorien。

現在のフォーム

Metz:1-2-2、1試合あたり1.00勝ち点。Sochaux:1-4-0、1試合あたり1.40勝ち点。

ゴール統計

Metzは1試合あたり1.50得点、1.38失点。Sochauxは0.63得点、0.75失点。リーグ平均:2.58ゴール。

BTTSとOver/Under

BTTS:Metz 75%、Sochaux 38%。Over 2.5:Metz 50%、Sochaux 13%。リーグ平均:BTTS 57%、Over 2.5 44%。

xG、シュート、ポゼッション

1試合あたりのxG:Metz 1.43、Sochaux 0.99。1試合あたりのシュート:Metz 13.4、Sochaux 9.4。平均ポゼッション:Metz 52%、Sochaux 43%。

前半と後半

Metz:前半リード13%、後半ゴール0.88。Sochaux:前半リード25%、後半ゴール0.38。

時間帯別ゴール

過去の得点が最も多い時間帯は、Metzが76-90+ (4)、Sochauxが0-15 (2)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。

リーグの状況

Ligue 2:1試合あたり2.58ゴール、BTTS 57%、Over 2.5 44%。

対戦成績

データベースに該当する対戦サンプルはありません。

試合前

1X2オッズ

(1.83)
(3.55)
(4.14)
-ダブルチャンス1X
-ダブルチャンスX2

試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?

シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。

1.5得点 / 試合0.63
MetzSochaux
1.38失点 / 試合0.75
MetzSochaux
52%平均ポゼッション43%
MetzSochaux
4枠内シュート / 試合2.5
MetzSochaux

チーム統計— より効率的なのはどちら?

今季の両チームの攻撃と守備を比較します。

13.38シュート数 / 試合9.38
MetzSochaux
4枠内シュート2.5
MetzSochaux
11.2%シュート決定率6.7%
MetzSochaux
52%ポゼッション43%
MetzSochaux
1.43xG(得点)0.99
MetzSochaux
1.56xG(被得点)1.62
MetzSochaux

シュートの質

Metz: バランス型Sochaux: バランス型
MetzSochaux
正確性(枠内シュート)30%27%
チャンスの質(シュートあたりxG)0.110.11
決定力(枠内シュートあたりの得点)0.380.25

シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。

* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。

チームフォーム— より好調なのはどちら?

直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。

直近5試合のフォームではSochauxのほうが40%優れています。

1 勝ち点 / 試合 - Metz · 1.4 勝ち点 / 試合 - Sochaux

Metz
DWLDL
シーズン結果の内訳
25% W50% D25% L
シーズン(勝-分-敗)
2-4-2
1.25 勝ち点 / 試合 · 得失点差 +1
直近5試合(勝-分-敗)
1-2-2
1.00 勝ち点 / 試合
成績 ホーム (W-D-L)
2-2-0
直近5試合 ホーム
2-2-0
WDWD
直近5試合 — 平均
得点: 1.8失点: 1.8xG: 1.36相手のxG: 1.73BTTS: 80%Over 2.5: 60%
Sochaux
DDWDD
直近5試合無敗
シーズン結果の内訳
25% W63% D13% L
シーズン(勝-分-敗)
2-5-1
1.38 勝ち点 / 試合 · 得失点差 -1
直近5試合(勝-分-敗)
1-4-0
1.40 勝ち点 / 試合
成績 アウェー (W-D-L)
0-4-0
直近5試合 アウェー
0-4-0
DDDD
直近5試合 — 平均
得点: 0.8失点: 0.6xG: 0.98相手のxG: 1.47BTTS: 60%Over 2.5: 0%

得点— 両チームの得点と失点の傾向は?

両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。

1試合あたりの得点ではMetzのほうが138%優れています。

1.5 得点 / 試合 - Metz · 0.63 得点 / 試合 - Sochaux

1試合あたりの失点ではSochauxのほうが84%優れています。

1.38 得点 / 試合 - Metz · 0.75 得点 / 試合 - Sochaux

Metzの得点傾向: 高い

Metzは75%の試合で得点 (8試合中6試合)し、一方Sochauxは50%でクリーンシート (8試合中4試合)を達成しています。

Sochauxの得点傾向: 非常に高い

Sochauxは63%の試合で得点 (8試合中5試合)し、一方Metzは13%でクリーンシート (8試合中1試合)を達成しています。

12得点(シーズン)5
MetzSochaux
11失点(シーズン)6
MetzSochaux
2.88試合の平均得点1.38
MetzSochaux
9得点(直近5試合)4
MetzSochaux
9失点(直近5試合)3
MetzSochaux

少なくとも次の得点を記録する頻度…

75%1得点63%
MetzSochaux
50%2得点0%
MetzSochaux
13%3得点0%
MetzSochaux
13%4得点0%
MetzSochaux

少なくとも次の失点を許す頻度…

88%1得点50%
MetzSochaux
25%2得点13%
MetzSochaux
13%3得点13%
MetzSochaux
13%4得点0%
MetzSochaux

* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。

両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?

両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。

57%
リーグ平均

得点パターン

38%前半BTTS0%
MetzSochaux
13%両ハーフでBTTS0%
MetzSochaux
25%両ハーフで得点0%
MetzSochaux

BTTSと得点数

50%3得点以上かつBTTS0%
MetzSochaux
0%3得点以上かつBTTSなし13%
MetzSochaux
80%BTTS(直近5試合)60%
MetzSochaux

得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?

両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。

前半

38%前半に1得点以上50%
MetzSochaux
38%前半に2得点以上13%
MetzSochaux
25%前半に3得点以上13%
MetzSochaux

後半

75%後半に1得点以上50%
MetzSochaux
50%後半に2得点以上13%
MetzSochaux
25%後半に3得点以上0%
MetzSochaux

試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?

前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。

前半の調子(ハーフタイム勝点)ではSochauxのほうが11%優れています。

1.13 勝ち点 / 試合 - Metz · 1.25 勝ち点 / 試合 - Sochaux

Metz — ハーフタイム時の状況
13% リード75% 同点13% ビハインド
Sochaux — ハーフタイム時の状況
25% リード50% 同点25% ビハインド

前半(ハーフタイム前)

1.131試合平均勝点(前半)1.25
MetzSochaux
0.63得点(前半)0.25
MetzSochaux
0.63失点(前半)0.5
MetzSochaux
1.25平均得点(前半)0.75
MetzSochaux
63%前半Clean sheet75%
MetzSochaux
63%前半無得点75%
MetzSochaux

後半(ハーフタイム後)

1.381試合平均勝点(後半)1.38
MetzSochaux
0.88得点(後半)0.38
MetzSochaux
0.75失点(後半)0.25
MetzSochaux
1.63平均得点(後半)0.63
MetzSochaux
38%後半Clean sheet75%
MetzSochaux
38%後半無得点63%
MetzSochaux

Metz — 後半の結果

25% W63% D13% L
9
ハーフタイム勝点
5
前半得点
0
得失点差(前半)
11
後半勝点
+1
得失点差(後半)
1.13
前半PPG
リード維持力192%

前半終了時点で13%の試合でリードし、その25%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備+0.1

ハーフタイム後は1試合あたり0.1多く失点しており、後半に守備力が低下します。

Sochaux — 後半の結果

25% W63% D13% L
10
ハーフタイム勝点
2
前半得点
-2
得失点差(前半)
11
後半勝点
+1
得失点差(後半)
1.25
前半PPG
リード維持力100%

前半終了時点で25%の試合でリードし、その25%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備-0.3

試合を通じて守備が安定しています。

Metz — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点1.201.20
得点 / 試合1.00.8
失点 / 試合1.00.8
試合の平均得点2.01.6
1得点60%80%
2得点60%40%
3得点40%20%
Clean sheet40%40%
無得点40%40%
得失点差00
前半: 20% リード - 60% 同点 - 20% ビハインド
後半: 20% 勝利 - 60% 同点 - 20% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 60% - 前半総得点: 5
Sochaux — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点1.201.60
得点 / 試合0.20.6
失点 / 試合0.20.4
試合の平均得点0.41.0
1得点40%80%
2得点0%20%
3得点0%0%
Clean sheet80%60%
無得点80%40%
得失点差0+1
前半: 20% リード - 60% 同点 - 20% ビハインド
後半: 40% 勝利 - 40% 同点 - 20% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 0% - 前半総得点: 1

* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。

時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?

両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。

Metz
得点失点
1
0
0-15
1
2
16-30
3
3
31-45
3
3
46-60
0
3
61-75
4
0
76-90

最も危険な時間帯 76-90 (4 goals). 最も失点が多い時間帯 31-45 (3). 終盤の得失点バランス(76~90分): +4 - 終盤に強い。

Sochaux
得点失点
2
0
0-15
0
4
16-30
0
0
31-45
0
0
46-60
2
1
61-75
1
1
76-90

最も危険な時間帯 0-15 (2 goals). 最も失点が多い時間帯 16-30 (4). 終盤の得失点バランス(76~90分): 0.

* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。

追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?

今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。

試合プロフィール

2.13
推定得点
攻撃対相手守備
1.1 : 1.0
推定得点配分
ホーム:アウェイ
83%
リーグ比ペース
100%=リーグ平均
57%
両チーム得点 (BTTS)
両チームの今季平均
-100%
ダービー効果
H2H得点対通常試合
47%
BTTS推定値
両チームの得点頻度から算出
10%
0:0リスク
約10試合に1回
0-1
最も多い得点範囲
両チームの攻撃対守備

Metz

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
-0.13
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
+0.25
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
-3.0 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
+0.07
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
+0.18
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
109%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
114%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
-0.25
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
+0.3
終盤の得点
チームの得点の33%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は8%です。
33%

Sochaux

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
-0.63
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
+0.51
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
+1.2 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-0.36
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
+0.87
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
52%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
54%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
+0.02
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
+0.1
終盤の得点
チームの得点の20%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は40%です。
20%

* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。

リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?

両チームとLigue 2の平均値を比較します。

チーム対リーグ

MetzLigaSochaux
試合の平均得点▲ 2.882.58▼ 1.38
両チーム得点▲ 75%57%▼ 38%
3得点以上(Over 2.5)▲ 50%44%▼ 13%
クリーンシート▼ 13%27%▲ 50%
前半得点▼ 38%60%▼ 50%
後半得点▼ 75%79%▼ 50%

^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。

2.58
1試合平均得点
57%
両チーム得点
44%
3得点以上(Over 2.5)
27%
クリーンシート
1.38
ホーム得点/試合
1.21
アウェイ得点/試合
+14%
ホーム攻撃優位性
+12%
ホーム守備優位性
+7%
ホーム総合優位性
前半得点(リーグ全体)
60%
1得点
32%
2得点
14%
3得点
3%
4得点
後半得点(リーグ全体)
79%
1得点
40%
2得点
22%
3得点
8%
4得点

よくある質問

MetzとSochauxはいつ対戦しますか?

Metzは2026年10月17日にLigue 2のStade Saint-SymphorienでSochauxと対戦します。お住まいのタイムゾーンでの正確なキックオフ時刻は試合ページ上部に表示されます。

Metz対Sochauxの前に、ゴール統計から何がわかりますか?

Metzは1試合平均1.50ゴール、Sochauxは0.63ゴールです。Ligue 2の平均は2.58ゴールで、44%がOver 2.5です。BTTSはMetzの試合で75%、Sochauxの試合で38%です。

MetzとSochauxの現在の好調度は?

直近5試合で、Metzは1勝、2分、2敗(1試合あたり1.00勝ち点)です。Sochauxは1勝、4分、0敗(1試合あたり1.40勝ち点)です。

Metz対Sochauxの予想と詳しい分析はどこで見られますか?

試合統計はここで公開しています。完全なベッティング分析と推奨予想はNoFluffPicksアプリで利用できます。