スコットランド - PremiershipIbrox Stadiumデータ基準日 2026年10月16日

Rangers - Kilmarnock: 試合スタッツ

Rangersのエンブレム
Rangers
3 : 1ハーフタイム 3:0
Kilmarnockのエンブレム
Kilmarnock

Rangers対Kilmarnock:好調度、ゴール、主要統計

この試合について

RangersはPremiership (スコットランド)でKilmarnockと対戦しました。 試合は2026年10月10日に行われました。 会場:Ibrox Stadium。 最終スコア:3:1。

現在のフォーム

Rangers:5-0-0、1試合あたり3.00勝ち点。Kilmarnock:1-2-2、1試合あたり1.00勝ち点。

ゴール統計

Rangersは1試合あたり1.14得点、0.57失点。Kilmarnockは0.86得点、2.14失点。リーグ平均:2.55ゴール。

BTTSとOver/Under

BTTS:Rangers 43%、Kilmarnock 43%。Over 2.5:Rangers 29%、Kilmarnock 43%。リーグ平均:BTTS 52%、Over 2.5 52%。

xG、シュート、ポゼッション

1試合あたりのxG:Rangers 2.20、Kilmarnock 1.17。1試合あたりのシュート:Rangers 20.4、Kilmarnock 9.9。平均ポゼッション:Rangers 54%、Kilmarnock 42%。

前半と後半

Rangers:前半リード29%、後半ゴール0.71。Kilmarnock:前半リード29%、後半ゴール0.43。

時間帯別ゴール

過去の得点が最も多い時間帯は、Rangersが76-90+ (3)、Kilmarnockが46-60 (3)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。

リーグの状況

Premiership:1試合あたり2.55ゴール、BTTS 52%、Over 2.5 52%。

対戦成績

この試合前には、過去の対戦が3試合確認できます:3-0-0。平均ゴール4.33、BTTS 67%。

試合前分析のアーカイブ

この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。

試合全体の分析

Rangersは直近5試合で8得点を挙げ、失点はわずか1に抑えている。一方、Kilmarnockは同期間に1勝を挙げ、3ゴールを記録した。ホームでのRangersは1試合平均23,67本のシュートを放っており、アウェーでのKilmarnockの10本を大きく上回る。xGもRangersが2,55、相手が1,30となっている。ただし、Rangersはホームでの平均得点がわずか1ゴールにとどまっており、多くのチャンスを必ずしも得点に結びつけられているわけではない。Rangersのホームでの平均失点は0,67ゴール。一方、Kilmarnockはアウェーで相手に1,83のxGを許している。好調さとチャンスメークの質で上回るRangersの勝利が有力だが、決定力に課題を残すため、引き分けの可能性もある。

統計概要を見る
BTTS - 両チームが得点するか

最も強いシグナルは、BTTS「いいえ」を示しています。Rangersは直近5試合で失点わずか1、1試合平均0.2失点に抑えており、Kilmarnockもこの期間の平均得点は0.6にとどまりました。同じ5試合で両チームが得点した試合の割合は、Rangersの試合で20%、Kilmarnockの試合で40%と、リーグ平均の52%を下回っています。ホームチームの得点を後押しする材料は、直近5試合で平均1.6得点、xGが2.0である一方、アウェイチームが許したxGは1.66だったことです。Rangersはホームで平均2.75失点しているものの、直近の守備の好調さとKilmarnockの決定力不足を踏まえると、少なくとも一方のチームが得点できない展開のほうが可能性は高いでしょう。

BTTS統計を見る
Over/Under - ゴール分析

直近5試合でRangersは平均1.6ゴールを挙げ、失点はわずか0.2。一方、Kilmarnockは平均0.6ゴールを記録し、失点も0.6でした。ホームチームの攻撃力は平均xG 2.00にも表れていますが、相手はこの期間に1.66 xG相当のチャンスを許しており、簡単に大量得点が生まれる試合とは言えません。Kilmarnockの直近5試合では2.5ゴールを超えた試合はなく、Rangersでは40%でした。合計ゴール数の予想が2.4であることを踏まえると、ホームチームが複数得点を挙げる可能性はあるものの、2.5ゴール未満より3.5ゴール未満のほうが安全余裕は大きいでしょう。

Over/Under統計を見る
HT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ

HT/FTでは、前半は引き分け、試合終了時にはRangersの勝利となる可能性が最も高い。Kilmarnockはアウェーでの直近3試合のうち2試合を前半引き分けで終え、両チームの直近5試合では前半の引き分けがそれぞれ2回あった。ホームチームの勝利を後押しするのは現在の好調ぶりだ。直近5試合にすべて勝利し、平均1.6得点、0.2失点だった一方、アウェーチームは5試合で1勝にとどまり、平均得点は0.6だった。Rangersはこの5試合のうち3試合で後半に勝利したのに対し、Kilmarnockは後半に一度も勝てておらず、勝負が後半に決するシナリオを後押ししている。ただし、会場別の成績は予想の確度を下げる要因だ。Rangersはホームでの4試合のうち3試合を前半ビハインドで終え、ホームで一度も勝てていない。そのため、ホームチームのリードより前半引き分けの可能性を高く評価するが、直近の連勝が試合終了時にはホームチーム有利という予想に傾けている。

前半・後半の統計を見る

ハーフ別

3 : 0
前半
0 : 1
後半

試合統計

59ポゼッション(%)41
RangersKilmarnock
18シュート13
RangersKilmarnock
4枠内シュート5
RangersKilmarnock
1.85xG1.39
RangersKilmarnock
7コーナーキック3
RangersKilmarnock
60危険な攻撃30
RangersKilmarnock
15ファウル13
RangersKilmarnock
1カード1
RangersKilmarnock

試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?

シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。

1.14得点 / 試合0.86
RangersKilmarnock
0.57失点 / 試合2.14
RangersKilmarnock
54%平均ポゼッション42%
RangersKilmarnock
6.71枠内シュート / 試合3.86
RangersKilmarnock

チーム統計— より効率的なのはどちら?

今季の両チームの攻撃と守備を比較します。

20.43シュート数 / 試合9.86
RangersKilmarnock
6.71枠内シュート3.86
RangersKilmarnock
5.6%シュート決定率8.7%
RangersKilmarnock
54%ポゼッション42%
RangersKilmarnock
2.2xG(得点)1.17
RangersKilmarnock
1.02xG(被得点)1.98
RangersKilmarnock

シュートの質

Rangers: 攻撃的Kilmarnock: バランス型
RangersKilmarnock
正確性(枠内シュート)33%39%
チャンスの質(シュートあたりxG)0.110.12
決定力(枠内シュートあたりの得点)0.170.22

シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。

* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。

チームフォーム— より好調なのはどちら?

直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。

直近5試合のフォームではRangersのほうが200%優れています。

3 勝ち点 / 試合 - Rangers · 1 勝ち点 / 試合 - Kilmarnock

Rangers
WWWWW
5連勝
シーズン結果の内訳
71% W14% D14% L
シーズン(勝-分-敗)
5-1-1
2.29 勝ち点 / 試合 · 得失点差 +4
直近5試合(勝-分-敗)
5-0-0
3.00 勝ち点 / 試合
成績 ホーム (W-D-L)
2-0-1
直近5試合 ホーム
2-0-1
LWW
直近5試合 — 平均
得点: 1.2失点: 0.2xG: 2.00相手のxG: 1.02BTTS: 20%Over 2.5: 20%
Kilmarnock
LLDWD
シーズン結果の内訳
14% W29% D57% L
シーズン(勝-分-敗)
1-2-4
0.71 勝ち点 / 試合 · 得失点差 -9
直近5試合(勝-分-敗)
1-2-2
1.00 勝ち点 / 試合
成績 アウェー (W-D-L)
1-1-1
直近5試合 アウェー
1-1-1
LDW
直近5試合 — 平均
得点: 0.4失点: 1.2xG: 1.16相手のxG: 1.72BTTS: 20%Over 2.5: 20%

得点— 両チームの得点と失点の傾向は?

両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。

1試合あたりの得点ではRangersのほうが33%優れています。

1.14 得点 / 試合 - Rangers · 0.86 得点 / 試合 - Kilmarnock

1試合あたりの失点ではRangersのほうが275%優れています。

0.57 得点 / 試合 - Rangers · 2.14 得点 / 試合 - Kilmarnock

Rangersの得点傾向: 非常に高い

Rangersは100%の試合で得点 (7試合中7試合)し、一方Kilmarnockは29%でクリーンシート (7試合中2試合)を達成しています。

Kilmarnockの得点傾向: 不明確

Kilmarnockは57%の試合で得点 (7試合中4試合)し、一方Rangersは57%でクリーンシート (7試合中4試合)を達成しています。

8得点(シーズン)6
RangersKilmarnock
4失点(シーズン)15
RangersKilmarnock
1.71試合の平均得点3
RangersKilmarnock
6得点(直近5試合)2
RangersKilmarnock
1失点(直近5試合)6
RangersKilmarnock

少なくとも次の得点を記録する頻度…

100%1得点57%
RangersKilmarnock
14%2得点14%
RangersKilmarnock
0%3得点14%
RangersKilmarnock
0%4得点0%
RangersKilmarnock

少なくとも次の失点を許す頻度…

43%1得点71%
RangersKilmarnock
14%2得点43%
RangersKilmarnock
0%3得点43%
RangersKilmarnock
0%4得点43%
RangersKilmarnock

* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。

両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?

両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。

52%
リーグ平均

得点パターン

14%前半BTTS14%
RangersKilmarnock
0%両ハーフでBTTS14%
RangersKilmarnock
14%両ハーフで得点14%
RangersKilmarnock

BTTSと得点数

29%3得点以上かつBTTS29%
RangersKilmarnock
0%3得点以上かつBTTSなし14%
RangersKilmarnock
20%BTTS(直近5試合)20%
RangersKilmarnock

得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?

両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。

前半

71%前半に1得点以上86%
RangersKilmarnock
14%前半に2得点以上43%
RangersKilmarnock
0%前半に3得点以上29%
RangersKilmarnock

後半

71%後半に1得点以上57%
RangersKilmarnock
14%後半に2得点以上29%
RangersKilmarnock
0%後半に3得点以上29%
RangersKilmarnock

試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?

前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。

前半の調子(ハーフタイム勝点)ではRangersのほうが13%優れています。

1.29 勝ち点 / 試合 - Rangers · 1.14 勝ち点 / 試合 - Kilmarnock

Rangers — ハーフタイム時の状況
29% リード43% 同点29% ビハインド
Kilmarnock — ハーフタイム時の状況
29% リード29% 同点43% ビハインド

前半(ハーフタイム前)

1.291試合平均勝点(前半)1.14
RangersKilmarnock
0.43得点(前半)0.43
RangersKilmarnock
0.43失点(前半)1.14
RangersKilmarnock
0.86平均得点(前半)1.57
RangersKilmarnock
57%前半Clean sheet43%
RangersKilmarnock
57%前半無得点57%
RangersKilmarnock

後半(ハーフタイム後)

2.141試合平均勝点(後半)0.43
RangersKilmarnock
0.71得点(後半)0.43
RangersKilmarnock
0.14失点(後半)1
RangersKilmarnock
0.86平均得点(後半)1.43
RangersKilmarnock
86%後半Clean sheet43%
RangersKilmarnock
29%後半無得点71%
RangersKilmarnock

Rangers — 後半の結果

57% W43% D0% L
9
ハーフタイム勝点
3
前半得点
0
得失点差(前半)
15
後半勝点
+4
得失点差(後半)
1.29
前半PPG
リード維持力245%

前半終了時点で29%の試合でリードし、その71%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備-0.3

試合を通じて守備が安定しています。

Kilmarnock — 後半の結果

0% W43% D57% L
8
ハーフタイム勝点
3
前半得点
-5
得失点差(前半)
3
後半勝点
-4
得失点差(後半)
1.14
前半PPG
リード維持力48%

前半終了時点で29%の試合でリードし、その14%で勝利。ハーフタイム後にリードを失うことがあります。

後半の守備-0.1

試合を通じて守備が安定しています。

Rangers — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点1.802.20
得点 / 試合0.60.6
失点 / 試合0.20.0
試合の平均得点0.80.6
1得点60%60%
2得点20%0%
3得点0%0%
Clean sheet80%100%
無得点40%40%
得失点差+2+3
前半: 40% リード - 60% 同点 - 0% ビハインド
後半: 60% 勝利 - 40% 同点 - 0% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 20% - 前半総得点: 3
Kilmarnock — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点1.400.60
得点 / 試合0.40.0
失点 / 試合0.80.4
試合の平均得点1.20.4
1得点80%40%
2得点20%0%
3得点20%0%
Clean sheet60%60%
無得点60%100%
得失点差-2-2
前半: 40% リード - 20% 同点 - 40% ビハインド
後半: 0% 勝利 - 60% 同点 - 40% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 0% - 前半総得点: 2

* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。

時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?

両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。

Rangers
得点失点
2
1
0-15
0
0
16-30
1
2
31-45
1
0
46-60
1
0
61-75
3
1
76-90

最も危険な時間帯 76-90 (3 goals). 最も失点が多い時間帯 31-45 (2). 終盤の得失点バランス(76~90分): +2 - 終盤に強い。

Kilmarnock
得点失点
0
3
0-15
1
1
16-30
2
4
31-45
3
2
46-60
0
2
61-75
0
3
76-90

最も危険な時間帯 46-60 (3 goals). 最も失点が多い時間帯 31-45 (4). 終盤の得失点バランス(76~90分): -3 - 終盤が弱点。

* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。

追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?

今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。

試合プロフィール

2.35
推定得点
攻撃対相手守備
1.6 : 0.7
推定得点配分
ホーム:アウェイ
92%
リーグ比ペース
100%=リーグ平均
43%
両チーム得点 (BTTS)
両チームの今季平均
+84%
ダービー効果
H2H得点対通常試合
57%
BTTS推定値
両チームの得点頻度から算出
0%
0:0リスク
ほぼゼロ
0-1
最も多い得点範囲
両チームの攻撃対守備

Rangers

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
+1.18
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
-0.61
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
-0.8 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-1.06
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
+0.45
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
96%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
42%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
+0.71
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
+0.3
終盤の得点
チームの得点の38%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は25%です。
38%

Kilmarnock

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
-0.81
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
-0.47
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
+2.1 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-0.31
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
-0.16
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
63%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
180%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
+0.29
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
0.0
終盤の得点
チームの得点の0%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は0%です。
0%

* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。

リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?

両チームとPremiershipの平均値を比較します。

チーム対リーグ

RangersLigaKilmarnock
試合の平均得点▼ 1.712.55▲ 3.00
両チーム得点▼ 43%52%▼ 43%
3得点以上(Over 2.5)▼ 29%52%▼ 43%
クリーンシート▲ 57%26%▲ 29%
前半得点▼ 71%79%▲ 86%
後半得点▼ 71%76%▼ 57%

^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。

2.55
1試合平均得点
52%
両チーム得点
52%
3得点以上(Over 2.5)
26%
クリーンシート
1.19
ホーム得点/試合
1.36
アウェイ得点/試合
+-13%
ホーム攻撃優位性
+-14%
ホーム守備優位性
+-2%
ホーム総合優位性
前半得点(リーグ全体)
79%
1得点
33%
2得点
17%
3得点
2%
4得点
後半得点(リーグ全体)
76%
1得点
33%
2得点
7%
3得点
2%
4得点

ラインナップと選手イベント

この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。

試合タイムライン

ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。

  1. RangersゴールRyan Don Naderiアシスト: James Penrice
  2. RangersゴールKevin Jesús Kelsy Genez
  3. RangersゴールRyan Don Naderiアシスト: Djeidi Gassama
  4. Rangers選手交代出場: Kosta Nedeljković退場: Dujon Sterling
  5. KilmarnockイエローカードMichael Schjonning-Larsen
  6. RangersイエローカードKosta Nedeljković
  7. Rangers選手交代出場: Findlay Curtis退場: Kevin Jesús Kelsy Genez
  8. Kilmarnock選手交代出場: Nicky Serghei Clescenco退場: Erik Ring
  9. Rangers選手交代出場: Tochi Phil Chukwuani退場: Daniel Neill
  10. KilmarnockゴールNicky Serghei Clescencoアシスト: Joe Hugill

審判と監督

シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。

対戦成績

最近の対戦 (3): Rangers 3 - 0 - 0 Kilmarnock. 平均得点 4.33, 両チーム得点の試合数 67% 試合.

よくある質問

Rangers対Kilmarnockの試合結果は?

Premiershipの試合はRangers 3-1 Kilmarnockで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。

RangersとKilmarnockの直接対戦成績は?

直近3回の直接対戦では、Rangersが3勝、Kilmarnockが0勝、0試合が引き分けでした。平均ゴール数は4.33で、67%の試合がBTTSでした。

Rangers対Kilmarnockの前に、ゴール統計から何がわかりますか?

Rangersは1試合平均1.14ゴール、Kilmarnockは0.86ゴールです。Premiershipの平均は2.55ゴールで、52%がOver 2.5です。BTTSはRangersの試合で43%、Kilmarnockの試合で43%です。

RangersとKilmarnockの現在の好調度は?

直近5試合で、Rangersは5勝、0分、0敗(1試合あたり3.00勝ち点)です。Kilmarnockは1勝、2分、2敗(1試合あたり1.00勝ち点)です。

Rangers対Kilmarnockの予想と詳しい分析はどこで見られますか?

このページでRangers対Kilmarnockの数字を比較できます。ベッティング分析、予想、Value Bet、説明はNoFluffPicksアプリをご利用ください。