Reggiana - Spezia: 試合スタッツ
Reggiana対Spezia:好調度、ゴール、主要統計
この試合について
ReggianaはSerie C Group B (イタリア)でSpeziaと対戦しました。 試合は2026年10月4日に行われました。 会場:MAPEI Stadium - Città del Tricolore。 最終スコア:0:1。
現在のフォーム
Reggiana:3-1-1、1試合あたり2.00勝ち点。Spezia:5-0-0、1試合あたり3.00勝ち点。
ゴール統計
Reggianaは1試合あたり1.71得点、0.86失点。Speziaは2.00得点、0.57失点。リーグ平均:2.54ゴール。
BTTSとOver/Under
BTTS:Reggiana 71%、Spezia 57%。Over 2.5:Reggiana 43%、Spezia 57%。リーグ平均:BTTS 57%、Over 2.5 47%。
xG、シュート、ポゼッション
1試合あたりのxG:Reggiana 1.51、Spezia 1.55。1試合あたりのシュート:Reggiana 12.4、Spezia 13.4。平均ポゼッション:Reggiana 48%、Spezia 63%。
前半と後半
Reggiana:前半リード57%、後半ゴール0.43。Spezia:前半リード43%、後半ゴール1.29。
時間帯別ゴール
過去の得点が最も多い時間帯は、Reggianaが0-15 (4)、Speziaが61-75 (4)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。
リーグの状況
Serie C Group B:1試合あたり2.54ゴール、BTTS 57%、Over 2.5 47%。
対戦成績
この試合前には、過去の対戦が2試合確認できます:1-1-0。平均ゴール1.50、BTTS 50%。
試合前分析のアーカイブ
この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。
試合全体の分析
Speziaは直近5試合すべてに勝利し、合計12得点を記録。一方、Reggianaは3勝を挙げ、9ゴールを決めています。アウェーでの平均得点はSpeziaが1試合あたり2ゴールで、ホームでのReggianaの1.67ゴールを上回っていますが、xGは1.55対1.53とほぼ同水準です。Speziaの優位性がより明確に表れているのは、相手にチャンスを与えない守備面です。アウェーでの平均被xGは0.95で、ホームでのReggianaは1.63となっています。Speziaはアウェー4試合中3試合に勝利していますが、Reggianaもホームでは2勝1分けと無敗を維持。したがって、Speziaの勝利が最も有力と見られるものの、引き分けも十分にあり得ます。
統計概要を見るBTTS - 両チームが得点するか
両チームはそれぞれホーム戦、アウェー戦で平均2.0ゴールを記録しており、いずれも該当する試合で無得点に終わったことがない。この点は「両チーム得点あり」を後押しする。直近5試合では、両チームとも60%の試合でBTTSを記録し、Reggianaは平均1.8ゴール、Speziaは平均2.4ゴールを挙げている。最大の懸念材料はホームチームの守備だ。ホームでは67%の試合でクリーンシートを達成し、失点は平均わずか0.33ゴールに抑えている一方、Speziaのアウェー戦でのBTTS率は75%。このリスクはあるものの、両チームの得点の安定感と直近の成績から、それぞれがゴールを決める可能性がわずかに高いとみられる。
BTTS統計を見るOver/Under - ゴール分析
最も強いシグナルは2ゴール以上です。1.5のラインを超えた試合は、Reggianaが67%、Speziaが100%でした。両チームとも平均2.0ゴールを記録していますが、xGはいずれも1.55のため、この試合のより慎重な予測は合計2.65ゴールです。直近5試合では、Speziaが平均2.4ゴール、Reggianaが1.8ゴールを挙げており、1.5ゴール超を選ぶ根拠をさらに後押ししています。より高いラインの信頼度は低く、2.5のラインを超えた試合はホームチームが33%、アウェイチームが75%、3.5のラインではそれぞれ33%、0%でした。
Over/Under統計を見るHT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ
Reggianaはホームでの直近3試合のうち2試合を前半同点で折り返し、いずれも前半に失点していないため、前半は互角の展開になる可能性が最も高い。分析対象のホーム・アウェー戦では両チームとも平均2ゴールを挙げており、平均xGも同じ1.55で、前半に明確な優勢を示す材料はない。後半に関してはSpeziaに強い傾向が見られる。直近5試合の後半に平均1.6ゴールを記録したのに対し、Reggianaは0.4ゴールにとどまり、Speziaは5試合すべてに勝利。一方、ホームチームの勝利は3試合だった。したがってX/2は、後半にアウェーチームが同点を破る展開を想定する。ただし、Reggianaがホームでの3試合すべてに勝利しているため、確実なシナリオとはいえない。
前半・後半の統計を見るハーフ別
試合統計
試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?
シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。
チーム統計— より効率的なのはどちら?
今季の両チームの攻撃と守備を比較します。
シュートの質
| Reggiana | Spezia | |
|---|---|---|
| 正確性(枠内シュート) | 30% | 33% |
| チャンスの質(シュートあたりxG) | 0.12 | 0.12 |
| 決定力(枠内シュートあたりの得点) | 0.46 | 0.45 |
シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。
* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。
チームフォーム— より好調なのはどちら?
直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。
直近5試合のフォームではSpeziaのほうが50%優れています。
2 勝ち点 / 試合 - Reggiana · 3 勝ち点 / 試合 - Spezia
得点— 両チームの得点と失点の傾向は?
両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。
1試合あたりの得点ではSpeziaのほうが17%優れています。
1.71 得点 / 試合 - Reggiana · 2 得点 / 試合 - Spezia
1試合あたりの失点ではSpeziaのほうが51%優れています。
0.86 得点 / 試合 - Reggiana · 0.57 得点 / 試合 - Spezia
Reggianaは86%の試合で得点 (7試合中6試合)し、一方Speziaは43%でクリーンシート (7試合中3試合)を達成しています。
Speziaは100%の試合で得点 (7試合中7試合)し、一方Reggianaは14%でクリーンシート (7試合中1試合)を達成しています。
少なくとも次の得点を記録する頻度…
少なくとも次の失点を許す頻度…
* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。
両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?
両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。
得点パターン
BTTSと得点数
得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?
両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。
試合全体―チーム比較(Over)
Over / Under - Reggiana
Over / Under - Spezia
前半
後半
試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?
前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。
前半の調子(ハーフタイム勝点)ではReggianaのほうが17%優れています。
2 勝ち点 / 試合 - Reggiana · 1.71 勝ち点 / 試合 - Spezia
前半(ハーフタイム前)
後半(ハーフタイム後)
Reggiana — 後半の結果
前半終了時点で57%の試合でリードし、その57%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。
試合を通じて守備が安定しています。
Spezia — 後半の結果
前半終了時点で43%の試合でリードし、その86%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。
ハーフタイム後は1試合あたり0.3多く失点しており、後半に守備力が低下します。
| 前半 | 後半 | |
|---|---|---|
| 1試合あたりの勝ち点 | 1.60 | 1.40 |
| 得点 / 試合 | 1.4 | 0.4 |
| 失点 / 試合 | 0.6 | 0.2 |
| 試合の平均得点 | 2.0 | 0.6 |
| 1得点 | 80% | 40% |
| 2得点 | 60% | 20% |
| 3得点 | 40% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 80% |
| 無得点 | 40% | 60% |
| 得失点差 | +4 | +1 |
| 前半 | 後半 | |
|---|---|---|
| 1試合あたりの勝ち点 | 1.60 | 2.60 |
| 得点 / 試合 | 0.8 | 1.6 |
| 失点 / 試合 | 0.2 | 0.4 |
| 試合の平均得点 | 1.0 | 2.0 |
| 1得点 | 60% | 100% |
| 2得点 | 40% | 80% |
| 3得点 | 0% | 20% |
| Clean sheet | 80% | 60% |
| 無得点 | 60% | 0% |
| 得失点差 | +3 | +6 |
* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。
時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?
両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。
最も危険な時間帯 0-15 (4 goals). 最も失点が多い時間帯 31-45 (2). 終盤の得失点バランス(76~90分): -2 - 終盤が弱点。
最も危険な時間帯 61-75 (4 goals). 最も失点が多い時間帯 46-60 (2). 終盤の得失点バランス(76~90分): +2 - 終盤に強い。
* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。
追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?
今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。
試合プロフィール
Reggiana
Spezia
* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。
リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?
両チームとSerie C Group Bの平均値を比較します。
チーム対リーグ
| Reggiana | Liga | Spezia | |
|---|---|---|---|
| 試合の平均得点 | • 2.57 | 2.54 | • 2.57 |
| 両チーム得点 | ▲ 71% | 57% | • 57% |
| 3得点以上(Over 2.5) | ▼ 43% | 47% | ▲ 57% |
| クリーンシート | ▼ 14% | 26% | ▲ 43% |
| 前半得点 | ▲ 86% | 71% | ▼ 57% |
| 後半得点 | ▼ 57% | 74% | ▲ 100% |
^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。
ラインナップと選手イベント
この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。
ホームチーム
先発メンバー
控え選手
アウェイチーム
先発メンバー
試合タイムライン
ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。
審判と監督
シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。
対戦成績
最近の対戦 (2): Reggiana 1 - 1 - 0 Spezia. 平均得点 1.50, 両チーム得点の試合数 50% 試合.
よくある質問
Reggiana対Speziaの試合結果は?
Serie C Group Bの試合はReggiana 0-1 Speziaで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。
ReggianaとSpeziaの直接対戦成績は?
直近2回の直接対戦では、Reggianaが1勝、Speziaが0勝、1試合が引き分けでした。平均ゴール数は1.50で、50%の試合がBTTSでした。
Reggiana対Speziaの前に、ゴール統計から何がわかりますか?
Reggianaは1試合平均1.71ゴール、Speziaは2.00ゴールです。Serie C Group Bの平均は2.54ゴールで、47%がOver 2.5です。BTTSはReggianaの試合で71%、Speziaの試合で57%です。
ReggianaとSpeziaの現在の好調度は?
直近5試合で、Reggianaは3勝、1分、1敗(1試合あたり2.00勝ち点)です。Speziaは5勝、0分、0敗(1試合あたり3.00勝ち点)です。
Reggiana対Speziaの予想と詳しい分析はどこで見られますか?
このページでは、好調度、直接対戦成績、ゴール、BTTS、Over/Underなどの統計情報を説明しています。予想、Value Bet、詳しい根拠はNoFluffPicksアプリで利用できます。


