Stoke City - Middlesbrough: 試合スタッツ
Stoke City対Middlesbrough:好調度、ゴール、主要統計
この試合について
Stoke CityはChampionship (イングランド)でMiddlesbroughと対戦しました。 試合は2026年10月13日に行われました。 会場:Bet365 Stadium。 最終スコア:2:3。
現在のフォーム
Stoke City:4-1-0、1試合あたり2.60勝ち点。Middlesbrough:3-2-0、1試合あたり2.20勝ち点。
ゴール統計
Stoke Cityは1試合あたり1.67得点、1.44失点。Middlesbroughは1.89得点、1.33失点。リーグ平均:2.85ゴール。
BTTSとOver/Under
BTTS:Stoke City 78%、Middlesbrough 78%。Over 2.5:Stoke City 78%、Middlesbrough 67%。リーグ平均:BTTS 66%、Over 2.5 62%。
xG、シュート、ポゼッション
1試合あたりのxG:Stoke City 1.27、Middlesbrough 1.87。1試合あたりのシュート:Stoke City 11.8、Middlesbrough 17.1。平均ポゼッション:Stoke City 45%、Middlesbrough 59%。
前半と後半
Stoke City:前半リード56%、後半ゴール0.44。Middlesbrough:前半リード56%、後半ゴール1.11。
時間帯別ゴール
過去の得点が最も多い時間帯は、Stoke Cityが0-15 (4)、Middlesbroughが76-90+ (4)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。
リーグの状況
Championship:1試合あたり2.85ゴール、BTTS 66%、Over 2.5 62%。
対戦成績
この試合前には、過去の対戦が2試合確認できます:0-1-1。平均ゴール1.50、BTTS 50%。
試合前分析のアーカイブ
この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。
試合全体の分析
Stoke Cityは直近5試合で4勝を挙げ、合計10得点、失点はわずか3。一方、Middlesbroughは2試合に勝利したものの、10失点を喫しています。ホームアドバンテージもStokeに有利です。ホームチームはホーム戦の75%で勝利し、1試合平均2得点、0.75失点を記録しているのに対し、アウェイチームのアウェイ戦勝率は25%です。ただし、Middlesbroughはより質の高いチャンスを作っており、アウェイでの平均xGは1.69と、Stokeのホームでの1.18を上回っています。そのため、Middlesbroughにも得点の可能性は十分にあります。ホームでのシュート決定率はStokeが19%と、アウェイでのMiddlesbroughの8%を上回っており、Middlesbroughの直近の守備面の不安も踏まえると、予想はStoke優勢に傾きます。ただし、Middlesbroughのアウェイ戦の半数が引き分けに終わっているため、ドローのリスクも無視できません。
統計概要を見るBTTS - 両チームが得点するか
Stoke Cityはホーム戦の100%でBTTS(両チーム得点)が成立し、Middlesbroughもアウェー戦の75%で成立しており、両チームの得点が期待される。Stoke Cityはホームで1試合平均2.75ゴールを挙げ、枠内シュートも1試合平均6.5本を記録しているため、直近5試合で1試合平均2.0ゴールを許している相手から得点する可能性は高そうだ。Middlesbroughにも攻撃面での根拠がある。アウェーでの平均xGは1.69で、Stoke Cityはホームで1試合平均1.75ゴールを許している。Stoke Cityが直近5試合では1試合平均0.6失点に抑えている点は、いくらか慎重に見る理由となる。しかし、ホーム戦の全試合を通じてクリーンシートを一度も達成していない。したがって、どちらか一方でも無得点に終わる展開より、両チームが得点する展開のほうが可能性は高い。
BTTS統計を見るOver/Under - ゴール分析
Stoke Cityはホームで平均2.75得点を記録し、Middlesbroughはアウェイで平均1.25失点しているため、ホームチームには得点が期待できる。アウェイチームにも攻撃力があり、アウェイでの平均xGは1.69、Stokeはホームで平均1.75失点している。直近5試合では、Middlesbroughの試合は平均3.8ゴール、Stokeの試合は平均2.6ゴールだった。Stokeのこれまでのホームゲームはすべて3ゴール以上となっている一方、Middlesbroughのアウェイゲームで同様の結果となったのは50%にとどまる。したがって、最も有力な選択肢はオーバー1.5。予想ゴール数は合計3.45で、低めのラインならアウェイチームの成績に波があることによるリスクを抑えられる。
Over/Under統計を見るHT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ
Middlesbroughはここまでのアウェー4試合すべてで前半をリードしている一方、Stokeはホーム4試合のうち2試合で45分終了時点にリードを許しており、アウェーチームが前半をリードする展開は十分にあり得る。しかし後半に入ると優勢はStokeに移る。Stokeはホームで後半に平均2.0ゴールを挙げているのに対し、Middlesbroughはアウェーでわずか0.25ゴールしか奪えず、1.25失点している。Stokeはホーム4試合のうち3試合で後半を制しており、Middlesbroughはアウェー4試合のうち3試合で後半に敗れていることから、逆転の展開が期待される。ホームでの4試合中3勝に対し、アウェーチームは4試合で1勝にとどまっていること、さらにStokeのxGが1.69に対する2.11と上回っていることも、ホームチームの最終的な勝利を後押しする。2/1はリスクのある予想だ。Stokeは直近の全公式戦5試合中4試合で前半をリードしているものの、ホームでは4試合中わずか1試合にとどまっている。
前半・後半の統計を見るハーフ別
試合統計
試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?
シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。
チーム統計— より効率的なのはどちら?
今季の両チームの攻撃と守備を比較します。
シュートの質
| Stoke City | Middlesbrough | |
|---|---|---|
| 正確性(枠内シュート) | 34% | 31% |
| チャンスの質(シュートあたりxG) | 0.11 | 0.11 |
| 決定力(枠内シュートあたりの得点) | 0.42 | 0.36 |
シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。
* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。
チームフォーム— より好調なのはどちら?
直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。
直近5試合のフォームではStoke Cityのほうが18%優れています。
2.6 勝ち点 / 試合 - Stoke City · 2.2 勝ち点 / 試合 - Middlesbrough
得点— 両チームの得点と失点の傾向は?
両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。
1試合あたりの得点ではMiddlesbroughのほうが13%優れています。
1.67 得点 / 試合 - Stoke City · 1.89 得点 / 試合 - Middlesbrough
1試合あたりの失点ではMiddlesbroughのほうが8%優れています。
1.44 得点 / 試合 - Stoke City · 1.33 得点 / 試合 - Middlesbrough
Stoke Cityは100%の試合で得点 (9試合中9試合)し、一方Middlesbroughは22%でクリーンシート (9試合中2試合)を達成しています。
Middlesbroughは100%の試合で得点 (9試合中9試合)し、一方Stoke Cityは22%でクリーンシート (9試合中2試合)を達成しています。
少なくとも次の得点を記録する頻度…
少なくとも次の失点を許す頻度…
* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。
両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?
両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。
得点パターン
BTTSと得点数
得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?
両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。
試合全体―チーム比較(Over)
Over / Under - Stoke City
Over / Under - Middlesbrough
前半
後半
試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?
前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。
前半の調子(ハーフタイム勝点)ではStoke Cityのほうが6%優れています。
2 勝ち点 / 試合 - Stoke City · 1.89 勝ち点 / 試合 - Middlesbrough
前半(ハーフタイム前)
後半(ハーフタイム後)
Stoke City — 後半の結果
前半終了時点で56%の試合でリードし、その56%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。
ハーフタイム後は1試合あたり0.6多く失点しており、後半に守備力が低下します。
Middlesbrough — 後半の結果
前半終了時点で56%の試合でリードし、その56%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。
ハーフタイム後は1試合あたり0.5多く失点しており、後半に守備力が低下します。
| 前半 | 後半 | |
|---|---|---|
| 1試合あたりの勝ち点 | 2.60 | 1.20 |
| 得点 / 試合 | 1.4 | 0.8 |
| 失点 / 試合 | 0.0 | 0.8 |
| 試合の平均得点 | 1.4 | 1.6 |
| 1得点 | 80% | 80% |
| 2得点 | 20% | 60% |
| 3得点 | 20% | 20% |
| Clean sheet | 100% | 20% |
| 無得点 | 20% | 40% |
| 得失点差 | +7 | 0 |
| 前半 | 後半 | |
|---|---|---|
| 1試合あたりの勝ち点 | 2.00 | 1.40 |
| 得点 / 試合 | 1.0 | 1.0 |
| 失点 / 試合 | 0.6 | 0.8 |
| 試合の平均得点 | 1.6 | 1.8 |
| 1得点 | 80% | 80% |
| 2得点 | 40% | 60% |
| 3得点 | 20% | 40% |
| Clean sheet | 60% | 60% |
| 無得点 | 40% | 20% |
| 得失点差 | +2 | +1 |
* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。
時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?
両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。
最も危険な時間帯 0-15 (4 goals). 最も失点が多い時間帯 76-90 (5). 終盤の得失点バランス(76~90分): -3 - 終盤が弱点。
最も危険な時間帯 76-90 (4 goals). 最も失点が多い時間帯 46-60 (5). 終盤の得失点バランス(76~90分): +4 - 終盤に強い。
* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。
追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?
今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。
試合プロフィール
Stoke City
Middlesbrough
* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。
リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?
両チームとChampionshipの平均値を比較します。
チーム対リーグ
| Stoke City | Liga | Middlesbrough | |
|---|---|---|---|
| 試合の平均得点 | ▲ 3.11 | 2.85 | ▲ 3.22 |
| 両チーム得点 | ▲ 78% | 66% | ▲ 78% |
| 3得点以上(Over 2.5) | ▲ 78% | 62% | ▲ 67% |
| クリーンシート | ▲ 22% | 20% | ▲ 22% |
| 前半得点 | ▲ 89% | 79% | • 78% |
| 後半得点 | • 78% | 78% | ▲ 89% |
^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。
ラインナップと選手イベント
この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。
ホームチーム
先発メンバー
アウェイチーム
先発メンバー
試合タイムライン
ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。
審判と監督
シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。
対戦成績
最近の対戦 (2): Stoke City 0 - 1 - 1 Middlesbrough. 平均得点 1.50, 両チーム得点の試合数 50% 試合.
よくある質問
Stoke City対Middlesbroughの試合結果は?
Championshipの試合はStoke City 2-3 Middlesbroughで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。
Stoke CityとMiddlesbroughの直接対戦成績は?
直近2回の直接対戦では、Stoke Cityが0勝、Middlesbroughが1勝、1試合が引き分けでした。平均ゴール数は1.50で、50%の試合がBTTSでした。
Stoke City対Middlesbroughの前に、ゴール統計から何がわかりますか?
Stoke Cityは1試合平均1.67ゴール、Middlesbroughは1.89ゴールです。Championshipの平均は2.85ゴールで、62%がOver 2.5です。BTTSはStoke Cityの試合で78%、Middlesbroughの試合で78%です。
Stoke CityとMiddlesbroughの現在の好調度は?
直近5試合で、Stoke Cityは4勝、1分、0敗(1試合あたり2.60勝ち点)です。Middlesbroughは3勝、2分、0敗(1試合あたり2.20勝ち点)です。
Stoke City対Middlesbroughの予想と詳しい分析はどこで見られますか?
試合統計はここで公開しています。完全なベッティング分析と推奨予想はNoFluffPicksアプリで利用できます。


