カナダ - Canadian Premier Leagueデータ基準日 2026年10月18日

Vancouver FC - Supra du Québec: 試合スタッツ

Vancouver FCのエンブレム
Vancouver FC
3 : 2ハーフタイム 2:2
Supra du Québecのエンブレム
Supra du Québec

Vancouver FC対Supra du Québec:好調度、ゴール、主要統計

この試合について

Vancouver FCはCanadian Premier League (カナダ)でSupra du Québecと対戦しました。 試合は2026年9月6日に行われました。 最終スコア:3:2。

現在のフォーム

Vancouver FC:1-1-3、1試合あたり0.80勝ち点。Supra du Québec:1-2-2、1試合あたり1.00勝ち点。

ゴール統計

Vancouver FCは1試合あたり1.30得点、1.15失点。Supra du Québecは1.42得点、1.74失点。リーグ平均:2.91ゴール。

BTTSとOver/Under

BTTS:Vancouver FC 45%、Supra du Québec 79%。Over 2.5:Vancouver FC 40%、Supra du Québec 58%。リーグ平均:BTTS 63%、Over 2.5 54%。

xG、シュート、ポゼッション

1試合あたりのxG:Vancouver FC 1.38、Supra du Québec 1.54。1試合あたりのシュート:Vancouver FC 12.3、Supra du Québec 14.5。平均ポゼッション:Vancouver FC 44%、Supra du Québec 53%。

前半と後半

Vancouver FC:前半リード35%、後半ゴール0.55。Supra du Québec:前半リード16%、後半ゴール0.89。

時間帯別ゴール

過去の得点が最も多い時間帯は、Vancouver FCが31-45+ (8)、Supra du Québecが61-75 (6)です。これは過去のゴール分布であり、得点時間の予測ではありません。

リーグの状況

Canadian Premier League:1試合あたり2.91ゴール、BTTS 63%、Over 2.5 54%。

対戦成績

この試合前には、過去の対戦が2試合確認できます:1-1-0。平均ゴール4.00、BTTS 100%。

試合前分析のアーカイブ

この分析はキックオフ前に作成されました。結論は試合前に利用できた情報のみを使用しており、最終結果や試合後の統計は含みません。

試合全体の分析

Vancouver FCはホームで明らかに優れた成績を残している。ホーム戦の50%で勝利し、1試合平均1.40得点、失点はわずか0.90にとどまる。一方、Supra du Québecはアウェーで1試合平均2.00失点を喫している。ホームのVancouver FCはより質の高いチャンスをやや多く作り出しており、これはxG 1.48という数値にも表れている。対するアウェー側の被xGは1.52で、Supra du Québecはアウェー戦で一度もクリーンシートを達成していない。ただし、Supra du Québecは攻撃面で脅威となる。アウェーでは1試合平均1.78得点、14.22本のシュート、5.56本の枠内シュートを記録しており、無得点に終わった試合はわずか11%にすぎない。両チームとも直近のフォームは説得力に欠けるが、Vancouver FCは直近5試合でわずか2得点にとどまっているため、ホームアドバンテージだけで開催チームを明確な本命とすることはできない。最も可能性が高いのはVancouver FCの僅差勝利だが、アウェーチームの攻撃力を考慮すると、引き分けやSupra du Québecの得点にも十分な可能性がある。

統計概要を見る
BTTS - 両チームが得点するか

長期的なデータは、両チーム得点(BTTS)を明確に支持している。Vancouver FCの試合では70%、Supra du Québecの試合では実に89%でBTTSが成立しており、リーグ平均の63%を上回っている。アウェイチームはクリーンシートを一度も記録しておらず、1試合平均2.0失点。これにより、ホームチームが得点して悪い流れを断ち切る現実的なチャンスがある。Supra du Québecは1試合平均1.78得点、枠内シュート5.56本を記録している一方、Vancouver FCは平均1.5失点を喫している。BTTSにとって最大のリスクは、現在のVancouverの調子だ。直近5試合でわずか2得点にとどまり、xGは0.74、BTTS成立率もわずか20%だった。この不調にもかかわらず、ホームチームはシーズンを通じて1試合平均1.57のxGを記録しており、アウェイチームの脆弱な守備と89%のBTTS成立率を踏まえると、両チームが得点するシナリオをわずかに支持できる。

BTTS統計を見る
Over/Under - ゴール分析

最も強いシグナルはOver 1.5を示している。Vancouverの試合では70%でこのラインを超えており、Supraの試合では実に89%に達しているためだ。Supraは1試合平均1.78ゴールを挙げている一方、Vancouverは1.50ゴールを許しており、アウェイチームは枠内シュート数でも5.56対4.30と上回っている。ホームチームは直近、攻撃面で低調で、5試合での平均得点はわずか0.4、xGは0.74にとどまる。しかし、Supraは一度もクリーンシートを達成しておらず、平均2.00ゴールを失っている。合計2.70ゴールという予測に加え、両チームが नियमित的に失点している事実も、少なくとも2ゴール以上の展開を明確に後押ししている。ただし、Vancouverの状態がOver 2.5への確信を弱めている。

Over/Under統計を見る
HT/FT - 前半終了時と試合終了時のシナリオ

HT/FTでは、前半は引き分け、試合終了時にはSupra du Québecが勝利する展開が最も可能性が高いです。Vancouverは前半に平均わずか0.2ゴールしか挙げておらず、直近5試合でも平均0.2ゴールにとどまっています。ホームチームは60%の試合で45分終了時に引き分けており、一方、アウェーチームも直近5試合の50%で同点のままハーフタイムを迎えています。Supraはシーズン全体でより高い得点力を示しており、1試合平均得点はVancouverの1.10に対して1.78。枠内シュート数は5.56対4.30と近い水準ですが、シュート決定率はSupraが13%であるのに対し、ホームチームはわずか7%です。後半は両チームとも多く失点していますが、Vancouverは相手に平均1.0ゴールを許しており、Supraも後半に平均1.0得点を記録しているため、試合がアウェーチームの勝利に傾くシナリオを裏付けています。

前半・後半の統計を見る

ハーフ別

2 : 2
前半
1 : 0
後半

試合統計

45ポゼッション(%)55
Vancouver FCSupra du Québec
7シュート15
Vancouver FCSupra du Québec
2枠内シュート5
Vancouver FCSupra du Québec
0.81xG1.72
Vancouver FCSupra du Québec
1コーナーキック7
Vancouver FCSupra du Québec
30危険な攻撃59
Vancouver FCSupra du Québec
6ファウル12
Vancouver FCSupra du Québec
0カード3
Vancouver FCSupra du Québec

試合前プロフィール— シーズンの数字から何がわかる?

シーズンデータとフォームに基づくチームプロフィールです。試合展開の統計は試合終了後のみ表示されます。

1.3得点 / 試合1.42
Vancouver FCSupra du Québec
1.15失点 / 試合1.74
Vancouver FCSupra du Québec
44%平均ポゼッション53%
Vancouver FCSupra du Québec
4.1枠内シュート / 試合4.89
Vancouver FCSupra du Québec

チーム統計— より効率的なのはどちら?

今季の両チームの攻撃と守備を比較します。

12.25シュート数 / 試合14.53
Vancouver FCSupra du Québec
4.1枠内シュート4.89
Vancouver FCSupra du Québec
10.6%シュート決定率9.8%
Vancouver FCSupra du Québec
44%ポゼッション53%
Vancouver FCSupra du Québec
1.38xG(得点)1.54
Vancouver FCSupra du Québec
1.35xG(被得点)1.32
Vancouver FCSupra du Québec

シュートの質

Vancouver FC: バランス型Supra du Québec: 攻撃的
Vancouver FCSupra du Québec
正確性(枠内シュート)33%34%
チャンスの質(シュートあたりxG)0.110.11
決定力(枠内シュートあたりの得点)0.320.29

シュートあたりのxGが約0.08なら、通常はロングシュートです。0.15以上なら、通常はペナルティエリア内のチャンスです。スタイルラベルはポゼッション、シュート数、決定率に基づきます。

* xG(期待得点)は、チームがチャンスから何点取るべきだったかを示します。実得点がxGを上回れば決定力は平均以上、下回ればチャンスを逃しています。

チームフォーム— より好調なのはどちら?

直近5試合とシーズン成績を、総合およびホーム・アウェー別に表示します。

直近5試合のフォームではSupra du Québecのほうが25%優れています。

0.8 勝ち点 / 試合 - Vancouver FC · 1 勝ち点 / 試合 - Supra du Québec

Vancouver FC
WDLLL
シーズン結果の内訳
40% W15% D45% L
シーズン(勝-分-敗)
8-3-9
1.35 勝ち点 / 試合 · 得失点差 +3
直近5試合(勝-分-敗)
1-1-3
0.80 勝ち点 / 試合
成績 ホーム (W-D-L)
5-2-3
直近5試合 ホーム
4-1-0
WWWWD
直近5試合 — 平均
得点: 0.4失点: 1.4xG: 0.98相手のxG: 1.66BTTS: 20%Over 2.5: 20%
Supra du Québec
DLLDW
シーズン結果の内訳
32% W21% D47% L
シーズン(勝-分-敗)
6-4-9
1.16 勝ち点 / 試合 · 得失点差 -6
直近5試合(勝-分-敗)
1-2-2
1.00 勝ち点 / 試合
成績 アウェー (W-D-L)
3-2-4
直近5試合 アウェー
2-1-2
WLWLD
直近5試合 — 平均
得点: 1.2失点: 1.4xG: 1.61相手のxG: 1.10BTTS: 80%Over 2.5: 40%

得点— 両チームの得点と失点の傾向は?

両チームの得点・失点数に加え、クリーンシートや無得点試合の頻度を示します。

1試合あたりの得点ではSupra du Québecのほうが9%優れています。

1.3 得点 / 試合 - Vancouver FC · 1.42 得点 / 試合 - Supra du Québec

1試合あたりの失点ではVancouver FCのほうが51%優れています。

1.15 得点 / 試合 - Vancouver FC · 1.74 得点 / 試合 - Supra du Québec

Vancouver FCの得点傾向: 非常に高い

Vancouver FCは60%の試合で得点 (20試合中12試合)し、一方Supra du Québecは5%でクリーンシート (19試合中1試合)を達成しています。

Supra du Québecの得点傾向: 非常に高い

Supra du Québecは84%の試合で得点 (19試合中16試合)し、一方Vancouver FCは15%でクリーンシート (20試合中3試合)を達成しています。

26得点(シーズン)27
Vancouver FCSupra du Québec
23失点(シーズン)33
Vancouver FCSupra du Québec
2.45試合の平均得点3.16
Vancouver FCSupra du Québec
2得点(直近5試合)6
Vancouver FCSupra du Québec
7失点(直近5試合)7
Vancouver FCSupra du Québec

少なくとも次の得点を記録する頻度…

60%1得点84%
Vancouver FCSupra du Québec
35%2得点37%
Vancouver FCSupra du Québec
20%3得点21%
Vancouver FCSupra du Québec
10%4得点0%
Vancouver FCSupra du Québec

少なくとも次の失点を許す頻度…

85%1得点95%
Vancouver FCSupra du Québec
15%2得点42%
Vancouver FCSupra du Québec
10%3得点16%
Vancouver FCSupra du Québec
5%4得点11%
Vancouver FCSupra du Québec

* 統計には今季の両チームのホーム・アウェイ戦を含みます。

両チーム得点(BTTS)— 両チームが得点する頻度は?

両チームの試合で双方が得点した割合を、リーグ平均と比較します。

79%
Supra du Québec - BTTSBTTS - 両チームが得点した試合の割合。19試合中15試合
63%
リーグ平均

得点パターン

0%前半BTTS16%
Vancouver FCSupra du Québec
0%両ハーフでBTTS0%
Vancouver FCSupra du Québec
10%両ハーフで得点11%
Vancouver FCSupra du Québec

BTTSと得点数

30%3得点以上かつBTTS58%
Vancouver FCSupra du Québec
10%3得点以上かつBTTSなし0%
Vancouver FCSupra du Québec
20%BTTS(直近5試合)80%
Vancouver FCSupra du Québec

得点数(Over/Under)— 得点ラインを超える頻度は?

両チームが関わる試合で、試合全体および各ハーフの得点数が基準を超える頻度です。

前半

60%前半に1得点以上58%
Vancouver FCSupra du Québec
25%前半に2得点以上26%
Vancouver FCSupra du Québec
10%前半に3得点以上11%
Vancouver FCSupra du Québec

後半

80%後半に1得点以上89%
Vancouver FCSupra du Québec
40%後半に2得点以上53%
Vancouver FCSupra du Québec
20%後半に3得点以上32%
Vancouver FCSupra du Québec

試合のハーフ別分析— 両チームはいつ、より多く得点する?

前半と後半の得点、勝点、Clean sheet、ハーフタイム時点の状態を比較します。

前半の調子(ハーフタイム勝点)ではVancouver FCのほうが45%優れています。

1.45 勝ち点 / 試合 - Vancouver FC · 1 勝ち点 / 試合 - Supra du Québec

Vancouver FC — ハーフタイム時の状況
35% リード40% 同点25% ビハインド
Supra du Québec — ハーフタイム時の状況
16% リード53% 同点32% ビハインド

前半(ハーフタイム前)

1.451試合平均勝点(前半)1
Vancouver FCSupra du Québec
0.75得点(前半)0.42
Vancouver FCSupra du Québec
0.25失点(前半)0.63
Vancouver FCSupra du Québec
1平均得点(前半)1.05
Vancouver FCSupra du Québec
75%前半Clean sheet53%
Vancouver FCSupra du Québec
65%前半無得点74%
Vancouver FCSupra du Québec

後半(ハーフタイム後)

1.051試合平均勝点(後半)1.16
Vancouver FCSupra du Québec
0.55得点(後半)0.89
Vancouver FCSupra du Québec
0.9失点(後半)1.05
Vancouver FCSupra du Québec
1.45平均得点(後半)1.95
Vancouver FCSupra du Québec
35%後半Clean sheet32%
Vancouver FCSupra du Québec
65%後半無得点37%
Vancouver FCSupra du Québec

Vancouver FC — 後半の結果

25% W30% D45% L
29
ハーフタイム勝点
15
前半得点
+10
得失点差(前半)
21
後半勝点
-7
得失点差(後半)
1.45
前半PPG
リード維持力114%

前半終了時点で35%の試合でリードし、その40%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備+0.7

ハーフタイム後は1試合あたり0.7多く失点しており、後半に守備力が低下します。

Supra du Québec — 後半の結果

26% W37% D37% L
19
ハーフタイム勝点
8
前半得点
-4
得失点差(前半)
22
後半勝点
-3
得失点差(後半)
1.00
前半PPG
リード維持力200%

前半終了時点で16%の試合でリードし、その32%で勝利。ハーフタイムでリードしていなくても勝利することがあります。

後半の守備+0.4

ハーフタイム後は1試合あたり0.4多く失点しており、後半に守備力が低下します。

Vancouver FC — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点0.801.00
得点 / 試合0.20.2
失点 / 試合0.60.8
試合の平均得点0.81.0
1得点80%60%
2得点0%20%
3得点0%20%
Clean sheet40%60%
無得点80%80%
得失点差-2-3
前半: 20% リード - 20% 同点 - 60% ビハインド
後半: 20% 勝利 - 40% 同点 - 40% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 0% - 前半総得点: 1
Supra du Québec — 直近5試合の前後半別成績
前半後半
1試合あたりの勝ち点1.201.00
得点 / 試合0.60.6
失点 / 試合0.60.8
試合の平均得点1.21.4
1得点60%80%
2得点20%40%
3得点20%20%
Clean sheet60%40%
無得点60%40%
得失点差0-1
前半: 20% リード - 60% 同点 - 20% ビハインド
後半: 20% 勝利 - 40% 同点 - 40% 敗戦
前半BTTS(直近5試合): 20% - 前半総得点: 3

* 表の色は事象の頻度を示します。緑は多く、黄は中程度、赤は少ないことを表します。チーム評価ではありません。

時間帯別得点— 得点が生まれる時間帯は?

両チームが得点・失点しやすい試合時間帯です。

Vancouver FC
得点失点
6
2
0-15
1
1
16-30
8
2
31-45
4
4
46-60
1
8
61-75
6
6
76-90

最も危険な時間帯 31-45 (8 goals). 最も失点が多い時間帯 61-75 (8). 終盤の得失点バランス(76~90分): 0.

Supra du Québec
得点失点
4
4
0-15
1
5
16-30
5
4
31-45
5
4
46-60
6
4
61-75
6
12
76-90

最も危険な時間帯 61-75 (6 goals). 最も失点が多い時間帯 76-90 (12). 終盤の得失点バランス(76~90分): -6 - 終盤が弱点。

* 31~45分、76~90分にはアディショナルタイムの得点を含みます。

追加チーム指標— xG、効率、調子から何が分かる?

今季の終了済み試合を基に、チャンスの質、結果、傾向を比較します。

試合プロフィール

2.80
推定得点
攻撃対相手守備
1.5 : 1.3
推定得点配分
ホーム:アウェイ
96%
リーグ比ペース
100%=リーグ平均
62%
両チーム得点 (BTTS)
両チームの今季平均
+43%
ダービー効果
H2H得点対通常試合
50%
BTTS推定値
両チームの得点頻度から算出
6%
0:0リスク
約17試合に1回
0-1
最も多い得点範囲
両チームの攻撃対守備

Vancouver FC

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
+0.03
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
+0.12
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
-6.7 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-0.08
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
+0.20
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
81%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
88%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
-0.55
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
-0.2
終盤の得点
チームの得点の23%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は23%です。
23%

Supra du Québec

純xGバランス
1試合あたりに創出したチャンスと許したチャンスの質の差。
+0.22
xGと結果の比較
実際の得失点バランスと、xGが示すバランスとの差。
-0.54
得失点差に対する勝点
獲得勝点と、チームの得失点差から見込まれる勝点の比較。
-0.9 勝点
決定力
チャンスを得点に変換できているか。プラスはチャンスの質以上に得点していることを示します。
-0.12
守備効率
守備やGKがチームを救っているか。プラスは許したチャンスから想定される失点より少ないことを示します。
-0.42
リーグ比攻撃力
この役割での得点をリーグ平均と比較。120%は平均より20%上を意味します。
108%
リーグ比守備力
失点をリーグ平均と比較。80%は失点が20%少ないことを意味します。
109%
調子の傾向
直近5試合の勝点とシーズン全体の平均を比較します。
-0.16
後半の方が強い?
前半より後半に何点多く得点しているか。
+0.5
終盤の得点
チームの得点の22%は76~90分に生まれています。一方、試合開始15分以内の得点は15%です。
22%

* 推定総得点・配分、BTTS推定値、0:0リスク、得点範囲は、両チームの公開された今季平均と頻度から算出しています。統計的な試合プロフィールであり、非公開モデルによる予測やベッティング推奨ではありません。その他の指標は今季の終了済み試合を示します。

リーグコンテキスト— 得点の多いリーグ?

両チームとCanadian Premier Leagueの平均値を比較します。

チーム対リーグ

Vancouver FCLigaSupra du Québec
試合の平均得点▼ 2.452.91▲ 3.16
両チーム得点▼ 45%63%▲ 79%
3得点以上(Over 2.5)▼ 40%54%▲ 58%
クリーンシート▼ 15%21%▼ 5%
前半得点▼ 60%63%▼ 58%
後半得点▼ 80%83%▲ 89%

^ 緑=リーグ平均以上, ˇ 赤=リーグ平均未満. チーム評価ではなく、平均との差の方向を示します。

2.91
1試合平均得点
63%
両チーム得点
54%
3得点以上(Over 2.5)
21%
クリーンシート
1.60
ホーム得点/試合
1.31
アウェイ得点/試合
+22%
ホーム攻撃優位性
+18%
ホーム守備優位性
+18%
ホーム総合優位性
前半得点(リーグ全体)
63%
1得点
27%
2得点
12%
3得点
5%
4得点
後半得点(リーグ全体)
83%
1得点
53%
2得点
29%
3得点
13%
4得点

ラインナップと選手イベント

この試合で確認された先発、途中出場選手、記録済みの選手イベント。

試合タイムライン

ゴール、カード、選手交代を時系列で確認できます。

  1. Supra du QuébecゴールMatisse Chrétienアシスト: Sean Rea
  2. Supra du QuébecゴールIbrahim Condéアシスト: David Choinière
  3. Supra du QuébecゴールKeesean Ferdinand
  4. Vancouver FCゴールLys Moussetアシスト: Tom Field
  5. Supra du QuébecイエローカードDiyaeddine Abzi
  6. Supra du QuébecイエローカードMatisse Chrétien
  7. Supra du Québec選手交代出場: Eliakim Awonongbadje退場: Zachary Fernandez
  8. Supra du Québec選手交代出場: Noah Lauren Trudel dos Santos退場: Ibrahim Condé
  9. Vancouver FC選手交代出場: Terran Campbell退場: Lys Mousset
  10. Vancouver FCゴールThierno Elage Bah
  11. Vancouver FC選手交代出場: Benjamin Lee退場: Gabriel Nicolás Mezquida Sero
  12. Supra du QuébecイエローカードThomas Lebeuf

審判と監督

シーズンプロフィールを開き、試合記録、得点、規律面の傾向を比較できます。

対戦成績

最近の対戦 (2): Vancouver FC 1 - 1 - 0 Supra du Québec. 平均得点 4.00, 両チーム得点の試合数 100% 試合.

よくある質問

Vancouver FC対Supra du Québecの試合結果は?

Canadian Premier Leagueの試合はVancouver FC 3-2 Supra du Québecで終了しました。詳しい試合統計、前後半の内訳、直接対戦成績をこのページで確認できます。

Vancouver FCとSupra du Québecの直接対戦成績は?

直近2回の直接対戦では、Vancouver FCが1勝、Supra du Québecが0勝、1試合が引き分けでした。平均ゴール数は4.00で、100%の試合がBTTSでした。

Vancouver FC対Supra du Québecの前に、ゴール統計から何がわかりますか?

Vancouver FCは1試合平均1.30ゴール、Supra du Québecは1.42ゴールです。Canadian Premier Leagueの平均は2.91ゴールで、54%がOver 2.5です。BTTSはVancouver FCの試合で45%、Supra du Québecの試合で79%です。

Vancouver FCとSupra du Québecの現在の好調度は?

直近5試合で、Vancouver FCは1勝、1分、3敗(1試合あたり0.80勝ち点)です。Supra du Québecは1勝、2分、2敗(1試合あたり1.00勝ち点)です。

Vancouver FC対Supra du Québecの予想と詳しい分析はどこで見られますか?

試合統計はここで公開しています。完全なベッティング分析と推奨予想はNoFluffPicksアプリで利用できます。