Venezuela - Primera DivisiónDados atualizados em 17 de outubro de 2026

Jogo suspenso ou adiado

A hora do jogo pode mudar. As estatísticas continuam disponíveis como contexto.

Academia Anzoátegui - Metropolitanos: estatísticas do jogo

Academia Anzoátegui vs Metropolitanos: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

Academia Anzoátegui defronta Metropolitanos em Primera División (Venezuela). A hora do jogo pode mudar. As estatísticas continuam disponíveis como contexto.

Forma atual

Academia Anzoátegui: 0-1-4, 0,20 pontos por jogo. Metropolitanos: 3-1-1, 2,00 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

Academia Anzoátegui marca 0,95 e sofre 1,95 golos por jogo. Metropolitanos marca 1,41 e sofre 0,93. Média da liga: 2,54 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: Academia Anzoátegui 43%, Metropolitanos 48%. Over 2.5: Academia Anzoátegui 52%, Metropolitanos 37%. Nível da liga: BTTS 53%, Over 2.5 45%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: Academia Anzoátegui 1,29, Metropolitanos 1,25. Remates por jogo: Academia Anzoátegui 12,1, Metropolitanos 10,6. Posse média: Academia Anzoátegui 43%, Metropolitanos 41%.

Primeira e segunda parte

Academia Anzoátegui: vantagem ao intervalo 10%, golos na segunda parte 0,48. Metropolitanos: vantagem ao intervalo 26%, golos na segunda parte 0,89.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 76-90+ (7) para Academia Anzoátegui e 46-60 (10) para Metropolitanos. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

Primera División: 2,54 golos por jogo, BTTS 53%, Over 2.5 45%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 3 confrontos diretos anteriores: 2-0-1. Média de golos 3,00, BTTS 67%.

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

Academia AnzoáteguiMetropolitanos
0.95Golos marcados / jogo1.41
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
1.95Golos sofridos / jogo0.93
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
43%Posse média41%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
3.71Remates enquadrados / jogo4.04
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

12.05Remates por jogo10.63
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
3.71Remates enquadrados4.04
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
7.9%Conversão de remates13.2%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
43%Posse de bola41%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
1.29xG a favor1.25
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
1.72xG contra1.55
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

Qualidade de remate

Academia Anzoátegui: EquilibradoMetropolitanos: Contra-ataque
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
Precisão (remates enquadrados)31%38%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.110.12
Finalização (golos por remate enquadrado)0.260.35

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

Metropolitanos é 900% melhor em forma nos últimos 5.

0.2 pontos / jogo - Academia Anzoátegui · 2 pontos / jogo - Metropolitanos

Academia Anzoátegui
LDLLL
Sem vencer nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados da época
14% W19% D67% L
Época (V-E-D)
3-4-14
0.62 pontos / jogo · diferença de golos -21
Últimos 5 (V-E-D)
0-1-4
0.20 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
0-3-7
Últimos 5 em casa
0-2-3
DLLDL
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 0.2Golos sofridos: 1.8xG: 1.20xG do adversário: 1.95BTTS: 20%Over 2.5: 40%
Metropolitanos
LWDWW
Divisão dos resultados da época
56% W26% D19% L
Época (V-E-D)
15-7-5
1.93 pontos / jogo · diferença de golos +13
Últimos 5 (V-E-D)
3-1-1
2.00 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
6-4-3
Últimos 5 fora
3-1-1
WWLDW
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 2.0Golos sofridos: 1.0xG: 1.53xG do adversário: 1.93BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

Metropolitanos é 48% melhor em golos marcados por jogo.

0.95 golos / jogo - Academia Anzoátegui · 1.41 golos / jogo - Metropolitanos

Metropolitanos é 110% melhor em golos sofridos por jogo.

1.95 golos / jogo - Academia Anzoátegui · 0.93 golos / jogo - Metropolitanos

Perfil de golos de Academia Anzoátegui: inconstante

Academia Anzoátegui marca em 52% dos jogos (11 de 21 jogos), enquanto Metropolitanos mantém a baliza inviolada em 41% (11 de 27 jogos).

Perfil de golos de Metropolitanos: muito forte

Metropolitanos marca em 81% dos jogos (22 de 27 jogos), enquanto Academia Anzoátegui mantém a baliza inviolada em 19% (4 de 21 jogos).

20Golos marcados (época)38
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
41Golos sofridos (época)25
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
2.9Média de golos no jogo2.33
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
1Golos marcados (últimos 5)10
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
9Golos sofridos (últimos 5)5
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

Frequência com que marcam pelo menos...

52%1 golo81%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
24%2 golos44%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
19%3 golos11%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
0%4 golos4%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

Frequência com que sofrem pelo menos...

81%1 golo59%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
52%2 golos19%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
43%3 golos7%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
10%4 golos4%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

53%
Média da liga

Padrões de golos

29%BTTS ao intervalo22%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
14%BTTS nas duas partes11%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
24%Marcou nas duas partes30%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

BTTS e número de golos

33%Mín. 3 golos e BTTS37%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
19%Mín. 3 golos sem BTTS0%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
20%BTTS - últimos 560%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

Jogo completo - comparação entre equipas (Over)

1.ª parte

57%Mín. 1 golo antes do intervalo59%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
48%Mín. 2 golos antes do intervalo26%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
10%Mín. 3 golos antes do intervalo0%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

2.ª parte

76%Mín. 1 golo depois do intervalo74%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
43%Mín. 2 golos depois do intervalo41%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
19%Mín. 3 golos depois do intervalo19%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

Metropolitanos é 57% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).

0.9 pontos / jogo - Academia Anzoátegui · 1.41 pontos / jogo - Metropolitanos

Academia Anzoátegui — situação ao intervalo
10% a vencer62% empatadas29% a perder
Metropolitanos — situação ao intervalo
26% a vencer63% empatadas11% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

0.9Pontos por jogo (1.ª parte)1.41
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
0.48Golos marcados (1.ª parte)0.52
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
0.67Golos sofridos (1.ª parte)0.33
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
1.14Média de golos (1.ª parte)0.85
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
52%Clean sheet antes do intervalo67%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
62%Sem golos antes do intervalo52%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

Depois do intervalo (2.ª parte)

0.67Pontos por jogo (2.ª parte)1.7
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
0.48Golos marcados (2.ª parte)0.89
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
1.14Golos sofridos (2.ª parte)0.59
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
1.62Média de golos (2.ª parte)1.48
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
33%Clean sheet depois do intervalo59%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos
62%Sem golos depois do intervalo37%
Academia AnzoáteguiMetropolitanos

Academia Anzoátegui — resultados da segunda parte

10% W38% D52% L
19
Pontos ao intervalo
10
Golos ao intervalo
-4
Diferença de golos (1.ª parte)
14
Pontos na segunda parte
-14
Diferença de golos (2.ª parte)
0.90
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem140%

Está em vantagem ao intervalo em 10% dos jogos e vence 14%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.5

Sofre mais 0.5 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

Metropolitanos — resultados da segunda parte

44% W37% D19% L
38
Pontos ao intervalo
14
Golos ao intervalo
+5
Diferença de golos (1.ª parte)
46
Pontos na segunda parte
+8
Diferença de golos (2.ª parte)
1.41
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem215%

Está em vantagem ao intervalo em 26% dos jogos e vence 56%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.3

Sofre mais 0.3 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

Academia Anzoátegui — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo0.600.20
Golos marcados / jogo0.20.0
Golos sofridos / jogo0.81.0
Média de golos no jogo1.01.0
1 golo60%80%
2 golos40%20%
3 golos0%0%
Clean sheet40%20%
Sem golos80%100%
Diferença de golos-3-5
Intervalo: 0% a vencer - 60% empatadas - 40% a perder
2.ª parte: 0% venceu - 20% empatadas - 80% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 1
Metropolitanos — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.402.00
Golos marcados / jogo0.61.4
Golos sofridos / jogo0.40.6
Média de golos no jogo1.02.0
1 golo60%100%
2 golos40%60%
3 golos0%20%
Clean sheet60%40%
Sem golos40%20%
Diferença de golos+1+4
Intervalo: 20% a vencer - 80% empatadas - 0% a perder
2.ª parte: 60% venceu - 20% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 40% - Total de golos ao intervalo: 3

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

Academia Anzoátegui
MarcouSofreu
2
8
0-15
3
7
16-30
5
2
31-45
2
6
46-60
1
9
61-75
7
9
76-90

Mais perigosa nos minutos 76-90 (7 goals). Sofre mais entre 61-75 (9). Balanço de golos tardios (76-90): -2 - as fases finais são uma fraqueza.

Metropolitanos
MarcouSofreu
5
7
0-15
5
1
16-30
4
1
31-45
10
7
46-60
6
3
61-75
8
6
76-90

Mais perigosa nos minutos 46-60 (10 goals). Sofre mais entre 0-15 (7). Balanço de golos tardios (76-90): +2 - vence nas fases finais.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

2.62
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
0.9 : 1.7
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
103%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
46%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
+15%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
42%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
9%
Risco de 0:0
cerca de 1 em cada 11 jogos
0-1
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

Academia Anzoátegui

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.43
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
-0.57
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
+0.9 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.34
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
-0.23
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
67%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
174%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.42
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
0.0
Golos tardios
35% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 10% surgem nos primeiros 15 minutos.
35%

Metropolitanos

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.30
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.78
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-4.5 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.16
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.62
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
126%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
65%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
+0.07
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.4
Golos tardios
21% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 13% surgem nos primeiros 15 minutos.
21%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da Primera División.

Equipas vs liga

Academia AnzoáteguiLigaMetropolitanos
Média de golos no jogo▲ 2.902.54▼ 2.33
Ambas marcaram▼ 43%53%▼ 48%
Mín. 3 golos (Over 2.5)▲ 52%45%▼ 37%
Balizas invioladas▼ 19%28%▲ 41%
Golo antes do intervalo▼ 57%67%▼ 59%
Golo depois do intervalo• 76%76%▼ 74%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

2.54
Média de golos por jogo
53%
Ambas marcaram
45%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
28%
Balizas invioladas
1.42
Golos em casa / jogo
1.12
Golos fora / jogo
+27%
Vantagem ofensiva em casa
+21%
Vantagem defensiva em casa
+17%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
67%
1 golo
34%
2 golos
8%
3 golos
2%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
76%
1 golo
40%
2 golos
17%
3 golos
5%
4 golos

Árbitro e treinadores

Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.

Confronto direto

Confrontos recentes (3): Academia Anzoátegui 2 - 0 - 1 Metropolitanos. Média de golos 3.00, ambas as equipas marcaram em 67% jogos.

Metropolitanos
2 : 0
Academia Anzoátegui
Metropolitanos FC
1 : 2
Academia Anzoátegui FC
Academia Anzoátegui FC
3 : 1
Metropolitanos FC