Al Sharjah - Al Jazira: estatísticas do jogo
Al Sharjah vs Al Jazira: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
Al Sharjah defrontou Al Jazira em Arabian Gulf League (Emirados Árabes Unidos). O jogo realizou-se em 23 de agosto de 2026. Estádio: Al-Sharjah Stadium. Resultado final: 0:2.
Forma atual
Al Sharjah: 1-0-0, 3,00 pontos por jogo. Al Jazira: 1-0-0, 3,00 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
Al Sharjah marca 3,00 e sofre 1,00 golos por jogo. Al Jazira marca 2,00 e sofre 0,00. Média da liga: 4,08 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: Al Sharjah 100%, Al Jazira 0%. Over 2.5: Al Sharjah 100%, Al Jazira 0%. Nível da liga: BTTS 62%, Over 2.5 69%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: Al Sharjah 1,25, Al Jazira 2,71. Remates por jogo: Al Sharjah 12,0, Al Jazira 23,0. Posse média: Al Sharjah 48%, Al Jazira 57%.
Primeira e segunda parte
Al Sharjah: vantagem ao intervalo 100%, golos na segunda parte 2,00. Al Jazira: vantagem ao intervalo 100%, golos na segunda parte 1,00.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 31-45+ (1) para Al Sharjah e 31-45+ (1) para Al Jazira. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
Arabian Gulf League: 4,08 golos por jogo, BTTS 62%, Over 2.5 69%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 4 confrontos diretos anteriores: 1-1-2. Média de golos 3,00, BTTS 25%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
A Al Jazira apresenta dados claramente mais fortes no seu único jogo fora de casa até ao momento: venceu por 2-0, com uma média de 23 remates, dos quais 11 enquadrados. Nesse encontro, os visitantes criaram um xG de 2,71 e permitiram ao adversário apenas 0,71 xG, o que indica superioridade tanto na criação de oportunidades como na organização defensiva. Nos últimos cinco jogos, a Al Jazira marcou 9 golos, mais três do que a Al Sharjah, enquanto os anfitriões sofreram 9 golos nesse período, contra 8 do lado adversário. As duas equipas têm um registo idêntico nas últimas cinco partidas: 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas, pelo que o fator casa da Sharjah reduz a dimensão da vantagem. Ainda assim, a maior intensidade ofensiva da Al Jazira e a baliza inviolada conseguida fora de casa apontam para uma vitória dos visitantes.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
O sinal mais forte a favor de golos de ambas as equipas vem da forma nos últimos cinco jogos: o Al Sharjah regista BTTS em 40% dos jogos, enquanto o Al Jazira chega aos 80%. Nesse período, a equipa da casa marcou, em média, 1,2 golos e sofreu 1,8, ao passo que os visitantes marcaram 1,8 e permitiram aos adversários 1,6 golos. O Al Jazira cria oportunidades com um xG médio de 1,63, enquanto o Al Sharjah gera 1,25 xG, e ambas as defesas permitem aos adversários uma qualidade de oportunidades correspondente a 1,30 e 0,93 xG, respetivamente. Além disso, a liga apresenta uma percentagem muito elevada de BTTS, de 86%, com uma média de 4,71 golos por jogo, o que reforça o cenário de golos para ambas as equipas. Embora os dados disponíveis da época abranjam uma amostra muito reduzida, a eficácia atual e o número de golos sofridos por ambas as equipas apontam claramente para BTTS — Sim.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
Os dados dos últimos cinco jogos apontam para uma média de 3,0 golos nos encontros do Al Sharjah, que marcou 1,2 e sofreu 1,8 golos por jogo. No mesmo período, o Al Jazira registou uma média de 3,4 golos no total, marcando 1,8 e sofrendo 1,6. Ambas as equipas tiveram mais de 2,5 golos em 60% dos últimos cinco jogos, enquanto as médias de xG são de 1,25 para a equipa da casa e 1,63 para a equipa visitante. Um argumento particularmente forte a favor de pelo menos dois golos é o ataque do Al Jazira: nos dados disponíveis da época, a equipa criava 2,71 xG, fazia 23 remates e 11 remates à baliza por jogo. A linha de mais de 1,5 golos apresenta a maior vantagem, uma vez que, mesmo numa avaliação mais prudente dos dados de uma amostra muito reduzida da época em curso, ambas as equipas apresentam um perfil de jogo com uma soma esperada de 2,90 golos.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O Al Jazira apresenta um sinal claramente mais forte para a vitória: na amostra da época disponível, marcou em média 2,0 golos, venceu 100% dos jogos e não sofreu qualquer golo. Os visitantes estavam em vantagem ao intervalo no seu único jogo da época, marcando em média 1,0 golo antes do intervalo e acrescentando mais 1,0 golo na segunda parte. A sua superioridade também é visível nos últimos cinco jogos: marcaram 1,4 golos por jogo antes do intervalo, contra 0,6 do Al Sharjah, e estavam em vantagem ao fim de 45 minutos em 60% dos casos, enquanto os anfitriões se encontravam a perder em 40% das ocasiões. O ataque do Al Jazira cria, em média, 2,71 xG e 11 remates enquadrados, enquanto a sua defesa permite aos adversários apenas 0,71 xG. Embora a forma geral de ambas as equipas seja semelhante, com 1,4 pontos por jogo nas últimas cinco partidas, o cenário mais provável continua a ser o Al Jazira estar em vantagem ao intervalo e mantê-la até ao final.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| Al Sharjah | Al Jazira | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 42% | 48% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.10 | 0.12 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.60 | 0.18 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
Al Sharjah é 50% melhor em golos marcados por jogo.
3 golos / jogo - Al Sharjah · 2 golos / jogo - Al Jazira
Al Sharjah marca em 100% dos jogos (1 de 1 jogos), enquanto Al Jazira mantém a baliza inviolada em 100% (1 de 1 jogos).
Al Jazira marca em 100% dos jogos (1 de 1 jogos), enquanto Al Sharjah mantém a baliza inviolada em 0% (0 de 1 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - Al Sharjah
Over / Under - Al Jazira
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
Al Sharjah — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 100% dos jogos e vence 100%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
Sofre mais 1.0 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
Al Jazira — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 100% dos jogos e vence 100%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 3.00 | 3.00 |
| Golos marcados / jogo | 1.0 | 2.0 |
| Golos sofridos / jogo | 0.0 | 1.0 |
| Média de golos no jogo | 1.0 | 3.0 |
| 1 golo | 100% | 100% |
| 2 golos | 0% | 100% |
| 3 golos | 0% | 100% |
| Clean sheet | 100% | 0% |
| Sem golos | 0% | 0% |
| Diferença de golos | +1 | +1 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 3.00 | 3.00 |
| Golos marcados / jogo | 1.0 | 1.0 |
| Golos sofridos / jogo | 0.0 | 0.0 |
| Média de golos no jogo | 1.0 | 1.0 |
| 1 golo | 100% | 100% |
| 2 golos | 0% | 0% |
| 3 golos | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 100% |
| Sem golos | 0% | 0% |
| Diferença de golos | +1 | +1 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 31-45 (1 goal). Sofre mais entre 46-60 (1). Balanço de golos tardios (76-90): +1 - vence nas fases finais.
Mais perigosa nos minutos 31-45 (1 goal). Balanço de golos tardios (76-90): +1 - vence nas fases finais.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
Al Sharjah
Al Jazira
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da Arabian Gulf League.
Equipas vs liga
| Al Sharjah | Liga | Al Jazira | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | • 4.00 | 4.08 | ▼ 2.00 |
| Ambas marcaram | ▲ 100% | 62% | ▼ 0% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | ▲ 100% | 69% | ▼ 0% |
| Balizas invioladas | ▼ 0% | 19% | ▲ 100% |
| Golo antes do intervalo | ▲ 100% | 85% | ▲ 100% |
| Golo depois do intervalo | ▲ 100% | 92% | ▲ 100% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Suplentes
Equipa visitante
Onze inicial
Suplentes
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (4): Al Sharjah 1 - 1 - 2 Al Jazira. Média de golos 3.00, ambas as equipas marcaram em 25% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Al Sharjah vs Al Jazira?
O jogo de Arabian Gulf League terminou Al Sharjah 0:2 Al Jazira. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre Al Sharjah e Al Jazira?
Nos últimos 4 jogos entre as equipas, Al Sharjah venceu 1, Al Jazira venceu 2 e 1 terminaram empatados. Estes jogos tiveram uma média de 3,00 golos, com ambas as equipas a marcar em 25% deles.
O que mostram as estatísticas de golos antes de Al Sharjah vs Al Jazira?
Al Sharjah marca uma média de 3,00 golos por jogo e Al Jazira marca 2,00. A média de Arabian Gulf League é de 4,08 golos, com Over 2.5 em 69% dos jogos. O BTTS ocorre em 100% dos jogos de Al Sharjah e em 0% dos de Al Jazira.
Qual é a forma atual de Al Sharjah e Al Jazira?
Nos últimos cinco jogos, Al Sharjah teve 1 vitórias, 0 empates e 0 derrotas (3,00 pontos por jogo). Al Jazira teve 1 vitórias, 0 empates e 0 derrotas (3,00 pontos por jogo).
Onde encontro o pick e a análise completa de Al Sharjah vs Al Jazira?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o pick recomendado estão disponíveis na app NoFluffPicks.


