Gana - Ghana Premier LeagueBechem ParkDados atualizados em 15 de outubro de 2026

Bechem United - Vision: estatísticas do jogo

Emblema de Bechem United
Bechem United
4 : 2intervalo 1:0
Emblema de Vision
Vision

Bechem United vs Vision: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

Bechem United defrontou Vision em Ghana Premier League (Gana). O jogo realizou-se em 11 de outubro de 2026. Estádio: Bechem Park. Resultado final: 4:2.

Forma atual

Bechem United: 2-1-2, 1,40 pontos por jogo. Vision: 1-3-1, 1,20 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

Bechem United marca 0,80 e sofre 1,20 golos por jogo. Vision marca 1,20 e sofre 1,00. Média da liga: 2,22 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: Bechem United 40%, Vision 60%. Over 2.5: Bechem United 40%, Vision 40%. Nível da liga: BTTS 48%, Over 2.5 43%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: Bechem United 0,86, Vision 1,28. Remates por jogo: Bechem United 5,2, Vision 8,8. Posse média: Bechem United 36%, Vision 39%.

Primeira e segunda parte

Bechem United: vantagem ao intervalo 40%, golos na segunda parte 0,20. Vision: vantagem ao intervalo 40%, golos na segunda parte 0,40.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 0-15 (1) para Bechem United e 0-15 (2) para Vision. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

Ghana Premier League: 2,22 golos por jogo, BTTS 48%, Over 2.5 43%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 1-0-1. Média de golos 3,50, BTTS 50%.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral do jogo

O Bechem United venceu os dois jogos disputados até agora em casa sem sofrer qualquer golo, enquanto o Vision somou um empate e uma derrota fora, sofrendo em média 2 golos. Nos últimos cinco jogos, a equipa da casa conseguiu 2 vitórias e a visitante apenas 1, embora o Vision tenha perdido apenas uma vez nesse período. A maior vantagem do Bechem está na defesa: os adversários que o defrontam em casa criam ocasiões com um xG médio de 1,01, enquanto o xG dos adversários do Vision fora de casa é de 1,97. Ainda assim, o ataque da equipa da casa não transmite plena confiança — o seu xG em casa é de 0,83, contra 1,09 do Vision fora, e ambas as equipas marcam, em média, 1 golo nestas condições. Por isso, a vitória do Bechem é o resultado mais provável, mas, tendo em conta a produção ofensiva modesta da equipa da casa, o empate continua a ser um cenário relevante.

Ver a visão geral estatística
BTTS — ambas as equipas marcam?

O Bechem United mantém a baliza inviolada em 67% dos jogos em casa e sofre, em média, apenas 0,33 golos nesses encontros, o que limita as hipóteses de o Vision marcar. A equipa visitante marca, em média, 1,00 golo fora, embora tenha marcado em todos os jogos disputados fora até agora, pelo que seria excessivo excluir a possibilidade de marcar. Por outro lado, o Vision sofre, em média, 2,00 golos fora, enquanto o Bechem marca 1,33 golos em casa, o que favorece um golo da equipa da casa. A escolha de BTTS «Não» deve-se sobretudo à defesa do Bechem: embora o Vision tenha 100% de jogos fora em que ambas as equipas marcaram, a percentagem do Bechem em casa é de apenas 33%; nos últimos 5 jogos de ambas as equipas, os valores são, respetivamente, 40% e 60%.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under — análise de golos

O sinal mais forte aponta para menos de 3,5 golos: nos jogos do Bechem United, essa linha nunca foi ultrapassada, embora isso tenha acontecido em 50% dos jogos do Vision. A equipa da casa sofre, em média, 0,33 golos por jogo e mantém a baliza inviolada em 67% dos encontros, o que limita as hipóteses de um resultado elevado, apesar da média de 2,0 golos sofridos pelos visitantes. Nos últimos cinco jogos de ambas as equipas, houve mais de 2,5 golos em apenas 40% dos casos, enquanto a média da liga é de 2,24 golos. A previsão de 1,48 golos para o Bechem United e 0,77 para o Vision dá um total de 2,25, pelo que a linha de 3,5 oferece uma vantagem mais clara do que a linha de 2,5.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT — cenário ao intervalo e no final

O Bechem United estavam em vantagem ao intervalo em 2 dos 3 jogos em casa, marcando uma média de 1 golo antes do intervalo e não sofrendo nenhum, enquanto o Vision sofreu uma média de 1,5 golos na primeira parte nos 2 jogos fora. A equipa da casa faz, em média, 8 remates enquadrados, contra 3 da equipa visitante, e o seu xG é de 1,38, face a 1,09 do Vision, o que reforça a possibilidade de se adiantar no marcador. O registo de golos em casa e fora também favorece a manutenção da vantagem: o Bechem marca, em média, 1,33 golos e sofre 0,33, enquanto o Vision marca 1 e sofre 2. No entanto, o prognóstico 1/1 não é seguro, uma vez que o Bechem venceu apenas 1 dos 3 jogos em casa e empatou os outros 2; por isso, a equipa da casa estar em vantagem ao intervalo e o jogo terminar empatado continua a ser uma alternativa relevante.

Ver estatísticas da primeira e segunda parte

Por partes

1 : 0
1.ª parte
3 : 2
2.ª parte

Estatísticas do jogo

-1Posse de bola (%)-1
Bechem UnitedVision
-1Remates-1
Bechem UnitedVision
-1Remates à baliza-1
Bechem UnitedVision
0xG0
Bechem UnitedVision
-1Cantos-1
Bechem UnitedVision
0Ataques perigosos0
Bechem UnitedVision
-1Faltas-1
Bechem UnitedVision
2Cartões1
Bechem UnitedVision

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

0.8Golos marcados / jogo1.2
Bechem UnitedVision
1.2Golos sofridos / jogo1
Bechem UnitedVision
36%Posse média39%
Bechem UnitedVision
1.6Remates enquadrados / jogo5.2
Bechem UnitedVision

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

5.2Remates por jogo8.8
Bechem UnitedVision
1.6Remates enquadrados5.2
Bechem UnitedVision
15.4%Conversão de remates13.6%
Bechem UnitedVision
36%Posse de bola39%
Bechem UnitedVision
0.86xG a favor1.28
Bechem UnitedVision
1.37xG contra1.8
Bechem UnitedVision

Qualidade de remate

Bechem United: Contra-ataqueVision: Contra-ataque
Bechem UnitedVision
Precisão (remates enquadrados)31%59%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.170.15
Finalização (golos por remate enquadrado)0.500.23

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

Bechem United é 17% melhor em forma nos últimos 5.

1.4 pontos / jogo - Bechem United · 1.2 pontos / jogo - Vision

Bechem United
WLDWL
Divisão dos resultados da época
40% W20% D40% L
Época (V-E-D)
2-1-2
1.40 pontos / jogo · diferença de golos -2
Últimos 5 (V-E-D)
2-1-2
1.40 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
2-0-0
Últimos 5 em casa
2-0-0
WW
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 0.8Golos sofridos: 1.2xG: 0.86xG do adversário: 1.37BTTS: 40%Over 2.5: 40%
Vision
WLDDD
Divisão dos resultados da época
20% W60% D20% L
Época (V-E-D)
1-3-1
1.20 pontos / jogo · diferença de golos +1
Últimos 5 (V-E-D)
1-3-1
1.20 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
0-1-1
Últimos 5 fora
0-1-1
LD
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 1.2Golos sofridos: 1.0xG: 1.28xG do adversário: 1.80BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

Vision é 50% melhor em golos marcados por jogo.

0.8 golos / jogo - Bechem United · 1.2 golos / jogo - Vision

Vision é 20% melhor em golos sofridos por jogo.

1.2 golos / jogo - Bechem United · 1 golos / jogo - Vision

Perfil de golos de Bechem United: forte

Bechem United marca em 80% dos jogos (4 de 5 jogos), enquanto Vision mantém a baliza inviolada em 40% (2 de 5 jogos).

Perfil de golos de Vision: inconstante

Vision marca em 80% dos jogos (4 de 5 jogos), enquanto Bechem United mantém a baliza inviolada em 60% (3 de 5 jogos).

4Golos marcados (época)6
Bechem UnitedVision
6Golos sofridos (época)5
Bechem UnitedVision
2Média de golos no jogo2.2
Bechem UnitedVision
4Golos marcados (últimos 5)6
Bechem UnitedVision
6Golos sofridos (últimos 5)5
Bechem UnitedVision

Frequência com que marcam pelo menos...

80%1 golo80%
Bechem UnitedVision
0%2 golos20%
Bechem UnitedVision
0%3 golos20%
Bechem UnitedVision
0%4 golos0%
Bechem UnitedVision

Frequência com que sofrem pelo menos...

40%1 golo60%
Bechem UnitedVision
40%2 golos20%
Bechem UnitedVision
40%3 golos20%
Bechem UnitedVision
0%4 golos0%
Bechem UnitedVision

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

20%BTTS ao intervalo20%
Bechem UnitedVision
0%BTTS nas duas partes0%
Bechem UnitedVision
0%Marcou nas duas partes20%
Bechem UnitedVision

BTTS e número de golos

40%Mín. 3 golos e BTTS20%
Bechem UnitedVision
0%Mín. 3 golos sem BTTS20%
Bechem UnitedVision
40%BTTS - últimos 560%
Bechem UnitedVision

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

1.ª parte

80%Mín. 1 golo antes do intervalo60%
Bechem UnitedVision
40%Mín. 2 golos antes do intervalo40%
Bechem UnitedVision
0%Mín. 3 golos antes do intervalo20%
Bechem UnitedVision

2.ª parte

40%Mín. 1 golo depois do intervalo60%
Bechem UnitedVision
40%Mín. 2 golos depois do intervalo20%
Bechem UnitedVision
0%Mín. 3 golos depois do intervalo0%
Bechem UnitedVision

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

Bechem United — situação ao intervalo
40% a vencer40% empatadas20% a perder
Vision — situação ao intervalo
40% a vencer40% empatadas20% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

1.6Pontos por jogo (1.ª parte)1.6
Bechem UnitedVision
0.6Golos marcados (1.ª parte)0.8
Bechem UnitedVision
0.6Golos sofridos (1.ª parte)0.6
Bechem UnitedVision
1.2Média de golos (1.ª parte)1.4
Bechem UnitedVision
60%Clean sheet antes do intervalo80%
Bechem UnitedVision
40%Sem golos antes do intervalo40%
Bechem UnitedVision

Depois do intervalo (2.ª parte)

0.8Pontos por jogo (2.ª parte)1.2
Bechem UnitedVision
0.2Golos marcados (2.ª parte)0.4
Bechem UnitedVision
0.6Golos sofridos (2.ª parte)0.4
Bechem UnitedVision
0.8Média de golos (2.ª parte)0.8
Bechem UnitedVision
60%Clean sheet depois do intervalo60%
Bechem UnitedVision
80%Sem golos depois do intervalo60%
Bechem UnitedVision

Bechem United — resultados da segunda parte

0% W80% D20% L
8
Pontos ao intervalo
3
Golos ao intervalo
0
Diferença de golos (1.ª parte)
4
Pontos na segunda parte
-2
Diferença de golos (2.ª parte)
1.60
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem100%

Está em vantagem ao intervalo em 40% dos jogos e vence 40%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo0.0

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

Vision — resultados da segunda parte

20% W60% D20% L
8
Pontos ao intervalo
4
Golos ao intervalo
+1
Diferença de golos (1.ª parte)
6
Pontos na segunda parte
0
Diferença de golos (2.ª parte)
1.60
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem50%

Está em vantagem ao intervalo em 40% dos jogos e vence 20%. Por vezes perde a vantagem depois do intervalo.

Defesa depois do intervalo-0.2

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

Bechem United — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.600.80
Golos marcados / jogo0.60.2
Golos sofridos / jogo0.60.6
Média de golos no jogo1.20.8
1 golo80%40%
2 golos40%40%
3 golos0%0%
Clean sheet60%60%
Sem golos40%80%
Diferença de golos0-2
Intervalo: 40% a vencer - 40% empatadas - 20% a perder
2.ª parte: 0% venceu - 80% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 3
Vision — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.601.20
Golos marcados / jogo0.80.4
Golos sofridos / jogo0.60.4
Média de golos no jogo1.40.8
1 golo60%60%
2 golos40%20%
3 golos20%0%
Clean sheet80%60%
Sem golos40%60%
Diferença de golos+10
Intervalo: 40% a vencer - 40% empatadas - 20% a perder
2.ª parte: 20% venceu - 60% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 4

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

Bechem United
MarcouSofreu
1
0
0-15
1
2
16-30
1
1
31-45
1
1
46-60
0
0
61-75
0
2
76-90

Mais perigosa nos minutos 0-15 (1 goal). Sofre mais entre 16-30 (2). Balanço de golos tardios (76-90): -2 - as fases finais são uma fraqueza.

Vision
MarcouSofreu
2
1
0-15
1
0
16-30
1
2
31-45
0
2
46-60
1
0
61-75
1
0
76-90

Mais perigosa nos minutos 0-15 (2 goals). Sofre mais entre 31-45 (2). Balanço de golos tardios (76-90): +1 - vence nas fases finais.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

2.10
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
0.9 : 1.2
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
95%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
50%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
+67%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
64%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
4%
Risco de 0:0
cerca de 1 em cada 25 jogos
0-1
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

Bechem United

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.51
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.11
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
+2.4 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.06
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.17
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
55%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
158%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
0.00
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
-0.4
Golos tardios
0% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 25% surgem nos primeiros 15 minutos.
0%

Vision

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.52
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.72
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-2.9 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.08
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.80
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
158%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
68%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
0.00
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
-0.4
Golos tardios
17% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 33% surgem nos primeiros 15 minutos.
17%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da Ghana Premier League.

Equipas vs liga

Bechem UnitedLigaVision
Média de golos no jogo▼ 2.002.22• 2.20
Ambas marcaram▼ 40%48%▲ 60%
Mín. 3 golos (Over 2.5)▼ 40%43%▼ 40%
Balizas invioladas▲ 60%32%▲ 40%
Golo antes do intervalo▲ 80%74%▼ 60%
Golo depois do intervalo▼ 40%61%• 60%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

2.22
Média de golos por jogo
48%
Ambas marcaram
43%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
32%
Balizas invioladas
1.46
Golos em casa / jogo
0.76
Golos fora / jogo
+92%
Vantagem ofensiva em casa
+48%
Vantagem defensiva em casa
+44%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
74%
1 golo
28%
2 golos
9%
3 golos
7%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
61%
1 golo
33%
2 golos
7%
3 golos
2%
4 golos

Alinhamentos e eventos dos jogadores

Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.

Cronologia do jogo

Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.

  1. VisionGoloRuben Quaye
  2. Bechem UnitedGoloYaw Acheampong
  3. Bechem UnitedGoloKofi Tompuo

Árbitro e treinadores

Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.

Confronto direto

Confrontos recentes (2): Bechem United 1 - 0 - 1 Vision. Média de golos 3.50, ambas as equipas marcaram em 50% jogos.

Vision
3 : 2
Bechem United
Bechem United
2 : 0
Vision

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Bechem United vs Vision?

O jogo de Ghana Premier League terminou Bechem United 4:2 Vision. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.

Qual é o histórico entre Bechem United e Vision?

Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Bechem United venceu 1, Vision venceu 1 e houve 0 empates. A média foi de 3,50 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 50% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.

O que mostram as estatísticas de golos antes de Bechem United vs Vision?

Bechem United marca uma média de 0,80 golos por jogo e Vision marca 1,20. A média de Ghana Premier League é de 2,22 golos, com Over 2.5 em 43% dos jogos. O BTTS ocorre em 40% dos jogos de Bechem United e em 60% dos de Vision.

Qual é a forma atual de Bechem United e Vision?

Nos últimos cinco jogos, Bechem United teve 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas (1,40 pontos por jogo). Vision teve 1 vitórias, 3 empates e 1 derrotas (1,20 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Bechem United vs Vision?

Use esta página para comparar os números de Bechem United vs Vision. Abra a app NoFluffPicks para consultar a análise, o prognóstico, a Value Bet e a respetiva explicação.