CD El Nacional - LDU Portoviejo: estatísticas do jogo
CD El Nacional vs LDU Portoviejo: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
CD El Nacional defrontou LDU Portoviejo em Primera Categoría Serie B (Equador). O jogo realizou-se em 5 de setembro de 2026. Resultado final: 0:2.
Forma atual
CD El Nacional: 2-1-2, 1,40 pontos por jogo. LDU Portoviejo: 1-3-1, 1,20 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
CD El Nacional marca 0,67 e sofre 1,50 golos por jogo. LDU Portoviejo marca 0,74 e sofre 0,96. Média da liga: 1,88 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: CD El Nacional 54%, LDU Portoviejo 30%. Over 2.5: CD El Nacional 42%, LDU Portoviejo 22%. Nível da liga: BTTS 36%, Over 2.5 32%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: CD El Nacional 1,34, LDU Portoviejo 1,25. Remates por jogo: CD El Nacional 10,2, LDU Portoviejo 9,8. Posse média: CD El Nacional 45%, LDU Portoviejo 47%.
Primeira e segunda parte
CD El Nacional: vantagem ao intervalo 13%, golos na segunda parte 0,42. LDU Portoviejo: vantagem ao intervalo 22%, golos na segunda parte 0,39.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 46-60 (5) para CD El Nacional e 61-75 (5) para LDU Portoviejo. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
Primera Categoría Serie B: 1,88 golos por jogo, BTTS 36%, Over 2.5 32%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 0-0-2. Média de golos 2,00, BTTS 50%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
O CD El Nacional tem uma ligeira vantagem na qualidade da criação de oportunidades em casa: o xG médio é de 1,49, enquanto o LDU Portoviejo gera 1,11 xG fora. A equipa da casa sofre apenas 0,91 golos por jogo no seu estádio, claramente menos do que os visitantes fora de casa, onde a média de golos sofridos chega aos 1,50. Ambas as equipas têm sérios problemas de eficácia — o El Nacional marca 0,45 golos por jogo em casa, e o Portoviejo 0,58, ficando sem marcar em 55% e 58% dos jogos, respetivamente. A forma atual não estabelece uma diferença significativa, uma vez que a equipa da casa somou 7 pontos nos últimos 5 jogos, enquanto os visitantes conquistaram 6, embora o Portoviejo tenha marcado apenas 2 golos nesse período. Perante o registo muito fraco dos visitantes fora de casa, que perderam 67% dos jogos disputados como visitantes, é mais provável uma vitória curta do El Nacional do que um empate ou uma vitória do Portoviejo.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
O sinal para BTTS «Não» é claro, uma vez que, nesta época, ambas as equipas apresentam uma percentagem baixa de jogos em que marcam as duas: 27% no caso do El Nacional e 33% no do LDU Portoviejo, face a uma média da liga de 35%. A equipa da casa sofre apenas 0,36 golos por jogo e mantém a baliza inviolada em 64% dos encontros, enquanto os visitantes marcam apenas 0,58 golos, em média, por partida. A forma ofensiva do LDU Portoviejo também se deteriorou: nos últimos 5 jogos, marcou 2 golos, ou seja, 0,4 por encontro, e em nenhum desses jogos ambas as equipas marcaram. O El Nacional tem um xG superior, 1,40 contra 1,11 dos adversários, pelo que o cenário mais provável é um golo da equipa da casa, mas sem que pelo menos uma das equipas marque.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
O perfil da liga é muito defensivo: marcam-se, em média, apenas 1.83 golos por jogo, e a linha de 2.5 golos foi ultrapassada em apenas 30% dos encontros. O El Nacional sofre apenas 0.36 golos por jogo em casa e mantém a baliza inviolada em 64% das partidas, enquanto o LDU Portoviejo marca, em média, 0.58 golos fora de casa. A equipa visitante não marcou em 58% dos jogos e, nos últimos cinco encontros, marcou apenas 2 vezes e sofreu somente 1 golo, o que reforça a previsão de um jogo fechado. Historicamente, os jogos do El Nacional nunca ultrapassaram os 3.5 golos, enquanto no caso do LDU esse resultado ocorreu apenas em 17% dos casos. A projeção de 1.60 golos e os baixos indicadores de resultados com muitos golos dão uma vantagem clara à opção abaixo de 3.5 golos.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O cenário mais forte é um empate ao intervalo e uma vitória do CD El Nacional no final do jogo, uma vez que os anfitriões estavam empatados ao fim dos 45 minutos em 73% dos encontros e não sofreram um único golo na primeira parte. O LDU Portoviejo perdia ao intervalo em 67% dos jogos, sofrendo em média 0,92 golos antes do intervalo, mas o baixo registo ofensivo do El Nacional nesta fase, de 0,36 golos, aumenta a probabilidade de um empate inicial. Após os 90 minutos, a vantagem dos anfitriões é clara: vencem 55% dos jogos e somam, em média, 2,00 pontos, enquanto os visitantes perdem 67% dos encontros e têm apenas 0,50 pontos em média. O El Nacional sofre, em média, 0,36 golos por jogo e mantém a baliza inviolada em 64% das partidas, enquanto o Portoviejo marca apenas 0,58 golos por jogo. A forma recente dos visitantes, com 60% de empates e apenas 0,20 golos sofridos por jogo nos cinco encontros disputados, limita a probabilidade de os anfitriões assumirem rapidamente a liderança, mas não anula a sua vantagem na fase final.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| CD El Nacional | LDU Portoviejo | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 35% | 34% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.13 | 0.13 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.19 | 0.22 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
CD El Nacional é 17% melhor em forma nos últimos 5.
1.4 pontos / jogo - CD El Nacional · 1.2 pontos / jogo - LDU Portoviejo
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
LDU Portoviejo é 10% melhor em golos marcados por jogo.
0.67 golos / jogo - CD El Nacional · 0.74 golos / jogo - LDU Portoviejo
LDU Portoviejo é 56% melhor em golos sofridos por jogo.
1.5 golos / jogo - CD El Nacional · 0.96 golos / jogo - LDU Portoviejo
CD El Nacional marca em 58% dos jogos (14 de 24 jogos), enquanto LDU Portoviejo mantém a baliza inviolada em 43% (10 de 23 jogos).
LDU Portoviejo marca em 57% dos jogos (13 de 23 jogos), enquanto CD El Nacional mantém a baliza inviolada em 13% (3 de 24 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - CD El Nacional
Over / Under - LDU Portoviejo
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
LDU Portoviejo é 63% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).
0.67 pontos / jogo - CD El Nacional · 1.09 pontos / jogo - LDU Portoviejo
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
CD El Nacional — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 13% dos jogos e vence 8%. Por vezes perde a vantagem depois do intervalo.
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
LDU Portoviejo — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 22% dos jogos e vence 30%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0.80 | 2.00 |
| Golos marcados / jogo | 0.2 | 0.8 |
| Golos sofridos / jogo | 0.6 | 0.6 |
| Média de golos no jogo | 0.8 | 1.4 |
| 1 golo | 80% | 80% |
| 2 golos | 0% | 40% |
| 3 golos | 0% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Sem golos | 80% | 40% |
| Diferença de golos | -2 | +1 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.20 | 1.00 |
| Golos marcados / jogo | 0.4 | 0.0 |
| Golos sofridos / jogo | 0.2 | 0.0 |
| Média de golos no jogo | 0.6 | 0.0 |
| 1 golo | 40% | 0% |
| 2 golos | 20% | 0% |
| 3 golos | 0% | 0% |
| Clean sheet | 80% | 100% |
| Sem golos | 80% | 100% |
| Diferença de golos | +1 | 0 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 46-60 (5 goals). Sofre mais entre 31-45 (9). Balanço de golos tardios (76-90): -2 - as fases finais são uma fraqueza.
Mais perigosa nos minutos 61-75 (5 goals). Sofre mais entre 76-90 (6). Balanço de golos tardios (76-90): -3 - as fases finais são uma fraqueza.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
CD El Nacional
LDU Portoviejo
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da Primera Categoría Serie B.
Equipas vs liga
| CD El Nacional | Liga | LDU Portoviejo | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | ▲ 2.17 | 1.88 | ▼ 1.70 |
| Ambas marcaram | ▲ 54% | 36% | ▼ 30% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | ▲ 42% | 32% | ▼ 22% |
| Balizas invioladas | ▼ 13% | 41% | ▲ 43% |
| Golo antes do intervalo | ▲ 75% | 56% | • 57% |
| Golo depois do intervalo | ▲ 75% | 57% | ▲ 61% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): CD El Nacional 0 - 0 - 2 LDU Portoviejo. Média de golos 2.00, ambas as equipas marcaram em 50% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de CD El Nacional vs LDU Portoviejo?
O jogo de Primera Categoría Serie B terminou CD El Nacional 0:2 LDU Portoviejo. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre CD El Nacional e LDU Portoviejo?
Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, CD El Nacional venceu 0, LDU Portoviejo venceu 2 e houve 0 empates. A média foi de 2,00 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 50% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.
O que mostram as estatísticas de golos antes de CD El Nacional vs LDU Portoviejo?
CD El Nacional marca uma média de 0,67 golos por jogo e LDU Portoviejo marca 0,74. A média de Primera Categoría Serie B é de 1,88 golos, com Over 2.5 em 32% dos jogos. O BTTS ocorre em 54% dos jogos de CD El Nacional e em 30% dos de LDU Portoviejo.
Qual é a forma atual de CD El Nacional e LDU Portoviejo?
Nos últimos cinco jogos, CD El Nacional teve 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas (1,40 pontos por jogo). LDU Portoviejo teve 1 vitórias, 3 empates e 1 derrotas (1,20 pontos por jogo).
Onde encontro o prognóstico e a análise completa de CD El Nacional vs LDU Portoviejo?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o prognóstico recomendado estão disponíveis na app NoFluffPicks.


