África do Sul - Premier Soccer LeagueDados atualizados em 15 de outubro de 2026

Durban City - AmaZulu: estatísticas do jogo

Emblema de Durban City
Durban City
1 : 2intervalo 0:2
Emblema de AmaZulu
AmaZulu

Durban City vs AmaZulu: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

Durban City defrontou AmaZulu em Premier Soccer League (África do Sul). O jogo realizou-se em 13 de outubro de 2026. Resultado final: 1:2.

Forma atual

Durban City: 1-3-1, 1,20 pontos por jogo. AmaZulu: 4-0-1, 2,40 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

Durban City marca 0,57 e sofre 0,71 golos por jogo. AmaZulu marca 1,43 e sofre 1,00. Média da liga: 2,28 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: Durban City 29%, AmaZulu 43%. Over 2.5: Durban City 0%, AmaZulu 29%. Nível da liga: BTTS 44%, Over 2.5 33%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: Durban City 1,57, AmaZulu 1,15. Remates por jogo: Durban City 12,1, AmaZulu 9,1. Posse média: Durban City 54%, AmaZulu 43%.

Primeira e segunda parte

Durban City: vantagem ao intervalo 14%, golos na segunda parte 0,43. AmaZulu: vantagem ao intervalo 43%, golos na segunda parte 0,71.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 46-60 (2) para Durban City e 31-45+ (3) para AmaZulu. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

Premier Soccer League: 2,28 golos por jogo, BTTS 44%, Over 2.5 33%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 0-0-2. Média de golos 1,00, BTTS 0%.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral do jogo

O AmaZulu ocupa o 3.º lugar da tabela e venceu 4 dos últimos 5 jogos, enquanto o Durban City está em 10.º e somou 2 vitórias nesse período. A equipa visitante venceu também 3 dos 4 jogos fora, ao passo que a equipa da casa empatou os 3 jogos que disputou até agora no seu terreno. A eficácia favorece o AmaZulu: fora de casa marca, em média, 1,5 golos em 9,25 remates por jogo, enquanto o Durban marca apenas 0,33 golos em casa, apesar de registar 18,33 remates e um xG de 2,06. A defesa, que sofre em média 0,33 golos em casa, mantém vivas as esperanças dos anfitriões, sobretudo porque o AmaZulu permite aos adversários criar um xG de 1,49 nos jogos fora. Ainda assim, a melhor forma e eficácia dos visitantes apontam para uma vitória da sua parte, embora a série de empates caseiros do Durban City torne o empate uma possibilidade real.

Ver a visão geral estatística
BTTS — ambas as equipas marcam?

O mercado Ambas as Equipas Marcam (BTTS) foi favorável em 33% dos jogos em casa do Durban City e em 50% dos jogos fora do AmaZulu, enquanto nos últimos 5 jogos de cada equipa a percentagem foi de 40%. A equipa da casa manteve a baliza a zero em 67% dos jogos em casa e sofreu, em média, apenas 0,33 golos, o que constitui o argumento mais forte a favor de o AmaZulu poder não marcar. Por outro lado, ambas as equipas marcaram em todos os jogos das amostras consideradas, e o xG da equipa da casa e da equipa visitante é de 1,17 e 1,15, respetivamente, pelo que não se pode excluir um cenário em que ambas marquem. Ainda assim, a baixa frequência de BTTS e os sólidos resultados defensivos do Durban City favorecem ligeiramente a aposta «Não», ou seja, que pelo menos uma das equipas não marque.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under — análise de golos

A melhor opção é menos de 3.5 golos: todos os jogos disputados até agora pelo Durban City em casa e 75% dos jogos fora do AmaZulu terminaram abaixo desta linha. O Durban City sofre em média apenas 0,33 golos em casa, o que limita o potencial ofensivo dos visitantes, apesar da média de 1,5 golos marcados fora. Nos últimos cinco jogos, os anfitriões marcaram uma média de 0,8 golos e os visitantes 1,6; a linha de 2,5 golos foi ultrapassada em 20% e 40% desses jogos, respetivamente. O total previsto de 2,30 golos está próximo da média da liga, de 2,28, pelo que a linha de 3,5 oferece uma margem de segurança mais clara do que a de 2,5.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT — cenário ao intervalo e no final

O Durban City estava em vantagem ao intervalo em 2 dos 3 jogos em casa e marcou, em média, 1,33 golos na primeira parte, enquanto o AmaZulu marcou apenas 0,25 golos na primeira parte dos jogos fora. A equipa da casa ainda não sofreu golos na segunda parte desses 3 encontros, o que favorece a manutenção de uma eventual vantagem até ao final. Assim, o 1/1 é o resultado mais provável, embora a vantagem não seja clara: o AmaZulu venceu 4 dos últimos 5 jogos e marca, em média, 1,25 golos na segunda parte dos jogos fora. Além disso, o xG médio contra o Durban City em casa é de 1,93, pelo que poderá ser difícil manter a eficácia defensiva demonstrada até agora. Estas reservas aumentam as hipóteses de cenários em que os visitantes recuperam de uma desvantagem, mas não se sobrepõem aos resultados da equipa da casa em ambos os períodos nos jogos em casa.

Ver estatísticas da primeira e segunda parte

Por partes

0 : 2
1.ª parte
1 : 0
2.ª parte

Estatísticas do jogo

62Posse de bola (%)38
Durban CityAmaZulu
0Remates1
Durban CityAmaZulu
0Remates à baliza1
Durban CityAmaZulu
0.74xG0.57
Durban CityAmaZulu
5Cantos5
Durban CityAmaZulu
100Ataques perigosos59
Durban CityAmaZulu
12Faltas18
Durban CityAmaZulu
0Cartões0
Durban CityAmaZulu

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

0.57Golos marcados / jogo1.43
Durban CityAmaZulu
0.71Golos sofridos / jogo1
Durban CityAmaZulu
54%Posse média43%
Durban CityAmaZulu
4.43Remates enquadrados / jogo2.86
Durban CityAmaZulu

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

12.14Remates por jogo9.14
Durban CityAmaZulu
4.43Remates enquadrados2.86
Durban CityAmaZulu
4.7%Conversão de remates15.6%
Durban CityAmaZulu
54%Posse de bola43%
Durban CityAmaZulu
1.57xG a favor1.15
Durban CityAmaZulu
1.49xG contra1.68
Durban CityAmaZulu

Qualidade de remate

Durban City: EquilibradoAmaZulu: Contra-ataque
Durban CityAmaZulu
Precisão (remates enquadrados)36%31%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.130.13
Finalização (golos por remate enquadrado)0.130.50

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

AmaZulu é 100% melhor em forma nos últimos 5.

1.2 pontos / jogo - Durban City · 2.4 pontos / jogo - AmaZulu

Durban City
DWDLD
Divisão dos resultados da época
14% W57% D29% L
Época (V-E-D)
1-4-2
1.00 pontos / jogo · diferença de golos -1
Últimos 5 (V-E-D)
1-3-1
1.20 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
0-3-0
Últimos 5 em casa
0-3-0
DDD
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 0.8Golos sofridos: 0.8xG: 1.44xG do adversário: 1.63BTTS: 40%Over 2.5: 0%
AmaZulu
WLWWW
Divisão dos resultados da época
71% W14% D14% L
Época (V-E-D)
5-1-1
2.29 pontos / jogo · diferença de golos +3
Últimos 5 (V-E-D)
4-0-1
2.40 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
3-0-1
Últimos 5 fora
3-0-1
WLWW
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 1.6Golos sofridos: 1.2xG: 1.32xG do adversário: 1.74BTTS: 40%Over 2.5: 40%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

AmaZulu é 151% melhor em golos marcados por jogo.

0.57 golos / jogo - Durban City · 1.43 golos / jogo - AmaZulu

Durban City é 41% melhor em golos sofridos por jogo.

0.71 golos / jogo - Durban City · 1 golos / jogo - AmaZulu

Perfil de golos de Durban City: mais difícil

Durban City marca em 43% dos jogos (3 de 7 jogos), enquanto AmaZulu mantém a baliza inviolada em 57% (4 de 7 jogos).

Perfil de golos de AmaZulu: muito forte

AmaZulu marca em 100% dos jogos (7 de 7 jogos), enquanto Durban City mantém a baliza inviolada em 43% (3 de 7 jogos).

4Golos marcados (época)10
Durban CityAmaZulu
5Golos sofridos (época)7
Durban CityAmaZulu
1.29Média de golos no jogo2.43
Durban CityAmaZulu
4Golos marcados (últimos 5)8
Durban CityAmaZulu
4Golos sofridos (últimos 5)6
Durban CityAmaZulu

Frequência com que marcam pelo menos...

43%1 golo100%
Durban CityAmaZulu
14%2 golos43%
Durban CityAmaZulu
0%3 golos0%
Durban CityAmaZulu
0%4 golos0%
Durban CityAmaZulu

Frequência com que sofrem pelo menos...

57%1 golo43%
Durban CityAmaZulu
14%2 golos14%
Durban CityAmaZulu
0%3 golos14%
Durban CityAmaZulu
0%4 golos14%
Durban CityAmaZulu

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

0%BTTS ao intervalo14%
Durban CityAmaZulu
0%BTTS nas duas partes0%
Durban CityAmaZulu
14%Marcou nas duas partes0%
Durban CityAmaZulu

BTTS e número de golos

0%Mín. 3 golos e BTTS29%
Durban CityAmaZulu
0%Mín. 3 golos sem BTTS0%
Durban CityAmaZulu
40%BTTS - últimos 540%
Durban CityAmaZulu

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

1.ª parte

57%Mín. 1 golo antes do intervalo71%
Durban CityAmaZulu
0%Mín. 2 golos antes do intervalo43%
Durban CityAmaZulu
0%Mín. 3 golos antes do intervalo0%
Durban CityAmaZulu

2.ª parte

57%Mín. 1 golo depois do intervalo43%
Durban CityAmaZulu
14%Mín. 2 golos depois do intervalo29%
Durban CityAmaZulu
0%Mín. 3 golos depois do intervalo29%
Durban CityAmaZulu

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

AmaZulu é 99% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).

0.86 pontos / jogo - Durban City · 1.71 pontos / jogo - AmaZulu

Durban City — situação ao intervalo
14% a vencer43% empatadas43% a perder
AmaZulu — situação ao intervalo
43% a vencer43% empatadas14% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

0.86Pontos por jogo (1.ª parte)1.71
Durban CityAmaZulu
0.14Golos marcados (1.ª parte)0.71
Durban CityAmaZulu
0.43Golos sofridos (1.ª parte)0.43
Durban CityAmaZulu
0.57Média de golos (1.ª parte)1.14
Durban CityAmaZulu
57%Clean sheet antes do intervalo71%
Durban CityAmaZulu
86%Sem golos antes do intervalo43%
Durban CityAmaZulu

Depois do intervalo (2.ª parte)

1.71Pontos por jogo (2.ª parte)1.43
Durban CityAmaZulu
0.43Golos marcados (2.ª parte)0.71
Durban CityAmaZulu
0.29Golos sofridos (2.ª parte)0.57
Durban CityAmaZulu
0.71Média de golos (2.ª parte)1.29
Durban CityAmaZulu
86%Clean sheet depois do intervalo71%
Durban CityAmaZulu
57%Sem golos depois do intervalo57%
Durban CityAmaZulu

Durban City — resultados da segunda parte

43% W43% D14% L
6
Pontos ao intervalo
1
Golos ao intervalo
-2
Diferença de golos (1.ª parte)
12
Pontos na segunda parte
+1
Diferença de golos (2.ª parte)
0.86
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem100%

Está em vantagem ao intervalo em 14% dos jogos e vence 14%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo-0.1

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

AmaZulu — resultados da segunda parte

29% W57% D14% L
12
Pontos ao intervalo
5
Golos ao intervalo
+2
Diferença de golos (1.ª parte)
10
Pontos na segunda parte
+1
Diferença de golos (2.ª parte)
1.71
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem165%

Está em vantagem ao intervalo em 43% dos jogos e vence 71%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.1

Sofre mais 0.1 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

Durban City — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.002.00
Golos marcados / jogo0.20.6
Golos sofridos / jogo0.40.4
Média de golos no jogo0.61.0
1 golo60%80%
2 golos0%20%
3 golos0%0%
Clean sheet60%80%
Sem golos80%40%
Diferença de golos-1+1
Intervalo: 20% a vencer - 40% empatadas - 40% a perder
2.ª parte: 60% venceu - 20% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 0% - Total de golos ao intervalo: 1
AmaZulu — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo2.001.20
Golos marcados / jogo0.80.8
Golos sofridos / jogo0.40.8
Média de golos no jogo1.21.6
1 golo80%40%
2 golos40%40%
3 golos0%40%
Clean sheet80%60%
Sem golos40%60%
Diferença de golos+20
Intervalo: 60% a vencer - 20% empatadas - 20% a perder
2.ª parte: 20% venceu - 60% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 0% - Total de golos ao intervalo: 4

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

Durban City
MarcouSofreu
1
1
0-15
0
1
16-30
0
1
31-45
2
1
46-60
1
1
61-75
0
0
76-90

Mais perigosa nos minutos 46-60 (2 goals). Sofre mais entre 0-15 (1). Balanço de golos tardios (76-90): 0.

AmaZulu
MarcouSofreu
1
1
0-15
1
1
16-30
3
1
31-45
3
1
46-60
1
1
61-75
1
2
76-90

Mais perigosa nos minutos 31-45 (3 goals). Sofre mais entre 76-90 (2). Balanço de golos tardios (76-90): -1 - as fases finais são uma fraqueza.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

1.85
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
0.8 : 1.1
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
81%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
36%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
-46%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
43%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
0%
Risco de 0:0
praticamente nulo
0-1
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

Durban City

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.08
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
-0.22
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-1.2 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-1.00
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.78
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
46%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
68%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
+0.20
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.3
Golos tardios
0% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 25% surgem nos primeiros 15 minutos.
0%

AmaZulu

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.53
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.96
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
+1.9 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.28
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.68
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
138%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
80%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
+0.11
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
0.0
Golos tardios
10% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 10% surgem nos primeiros 15 minutos.
10%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da Premier Soccer League.

Equipas vs liga

Durban CityLigaAmaZulu
Média de golos no jogo▼ 1.292.28▲ 2.43
Ambas marcaram▼ 29%44%• 43%
Mín. 3 golos (Over 2.5)▼ 0%33%▼ 29%
Balizas invioladas▲ 43%36%▲ 57%
Golo antes do intervalo• 57%56%▲ 71%
Golo depois do intervalo▼ 57%70%▼ 43%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

2.28
Média de golos por jogo
44%
Ambas marcaram
33%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
36%
Balizas invioladas
1.25
Golos em casa / jogo
1.04
Golos fora / jogo
+20%
Vantagem ofensiva em casa
+17%
Vantagem defensiva em casa
+4%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
56%
1 golo
21%
2 golos
4%
3 golos
2%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
70%
1 golo
42%
2 golos
23%
3 golos
9%
4 golos

Alinhamentos e eventos dos jogadores

Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.

Cronologia do jogo

Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.

  1. AmaZuluGoloMondli Mbanjwa
  2. AmaZuluGoloAthini Maqokola
  3. Durban CitySubstituiçãoEntrou: Tylo Jordan SangerSaiu: Ethan Duncan Brooks
  4. Durban CityGoloHaashim Domingo
  5. AmaZuluSubstituiçãoEntrou: Hendrick EksteinSaiu: Mondli Mbanjwa

Árbitro e treinadores

Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.

Confronto direto

Confrontos recentes (2): Durban City 0 - 0 - 2 AmaZulu. Média de golos 1.00, ambas as equipas marcaram em 0% jogos.

Durban City
0 : 1
AmaZulu
AmaZulu
1 : 0
Durban City

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Durban City vs AmaZulu?

O jogo de Premier Soccer League terminou Durban City 1:2 AmaZulu. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.

Qual é o histórico entre Durban City e AmaZulu?

Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Durban City venceu 0, AmaZulu venceu 2 e houve 0 empates. A média foi de 1,00 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 0% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.

O que mostram as estatísticas de golos antes de Durban City vs AmaZulu?

Durban City marca uma média de 0,57 golos por jogo e AmaZulu marca 1,43. A média de Premier Soccer League é de 2,28 golos, com Over 2.5 em 33% dos jogos. O BTTS ocorre em 29% dos jogos de Durban City e em 43% dos de AmaZulu.

Qual é a forma atual de Durban City e AmaZulu?

Nos últimos cinco jogos, Durban City teve 1 vitórias, 3 empates e 1 derrotas (1,20 pontos por jogo). AmaZulu teve 4 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (2,40 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Durban City vs AmaZulu?

Use esta página para comparar os números de Durban City vs AmaZulu. Abra a app NoFluffPicks para consultar a análise, o prognóstico, a Value Bet e a respetiva explicação.