Estudiantes - Gimnasia La Plata: estatísticas do jogo
Estudiantes vs Gimnasia La Plata: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
Estudiantes defrontou Gimnasia La Plata em Primera División (Argentina). O jogo realizou-se em 15 de agosto de 2026. Estádio: Estadio Mario Alberto Kempes. Resultado final: 4:0.
Forma atual
Estudiantes: 1-0-4, 0,60 pontos por jogo. Gimnasia La Plata: 3-0-2, 1,80 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
Estudiantes marca 1,05 e sofre 0,62 golos por jogo. Gimnasia La Plata marca 1,18 e sofre 1,09. Média da liga: 2,06 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: Estudiantes 19%, Gimnasia La Plata 41%. Over 2.5: Estudiantes 24%, Gimnasia La Plata 45%. Nível da liga: BTTS 43%, Over 2.5 35%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: Estudiantes 1,53, Gimnasia La Plata 1,30. Remates por jogo: Estudiantes 13,1, Gimnasia La Plata 11,4. Posse média: Estudiantes 53%, Gimnasia La Plata 45%.
Primeira e segunda parte
Estudiantes: vantagem ao intervalo 10%, golos na segunda parte 0,81. Gimnasia La Plata: vantagem ao intervalo 50%, golos na segunda parte 0,41.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 46-60 (7) para Estudiantes e 31-45+ (7) para Gimnasia La Plata. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
Primera División: 2,06 golos por jogo, BTTS 43%, Over 2.5 35%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 6 confrontos diretos anteriores: 3-3-0. Média de golos 1,00, BTTS 17%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
O Estudiantes apresenta um perfil de equipa da casa mais vincado: em casa, vence 55% dos jogos, marca em média 1,27 golos e sofre apenas 0,64, enquanto o Gimnasia permite aos adversários uma média de 1,17 golos por jogo fora. Os anfitriões também criam mais oportunidades, registando uma média de 14,82 remates, 5,45 remates enquadrados e um xG de 1,73, contra 9,5 remates, 3,67 remates enquadrados e um xG de 1,15 por parte dos visitantes. A defesa do Gimnasia fora de casa concede, em média, um xG de 1,87 e mantém a baliza inviolada em apenas 25% dos jogos, o que deverá proporcionar ao Estudiantes boas condições para marcar. Ainda assim, os visitantes atravessam um momento de forma mais positivo, tendo vencido 3 dos últimos 5 jogos, contra 2 vitórias do Estudiantes, e ambas as equipas sofreram 5 golos nesse período. A superioridade na qualidade das oportunidades criadas e uma defesa significativamente mais sólida por parte dos anfitriões apontam para uma vitória tangencial.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
O sinal para BTTS «Não» resulta sobretudo dos baixos indicadores de ambas as equipas ao longo de toda a época: o Estudiantes regista BTTS em 40% dos jogos, enquanto o Gimnasia La Plata regista 42%, face a 44% na liga. O Estudiantes manteve a baliza inviolada em 50% dos encontros, ao passo que o Gimnasia ficou sem marcar em 33% dos seus jogos, o que aumenta o risco de os visitantes não marcarem. Nas últimas cinco partidas, os anfitriões tiveram BTTS a 0%, apesar de marcarem, em média, 1,2 golos e sofrerem apenas 1,0 por jogo. O Gimnasia também marcou e sofreu, respetivamente, 1,2 e 1,0 golos nos seus últimos cinco encontros, mas o seu xG ofensivo foi de apenas 1,38. O Estudiantes deverá ter boas hipóteses de marcar frente a um adversário que sofre, em média, 1,17 golos e apresenta um xGA de 1,87; ainda assim, é mais provável o cenário em que pelo menos uma das equipas fica sem marcar.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
O Estudiantes marca, em média, 1,4 golos por jogo e sofre apenas 1,0, enquanto o Gimnasia marca, em média, 1,0 golo, o que limita o potencial para um resultado muito elevado. Nos últimos cinco jogos, ambas as equipas tiveram um saldo de 6 golos marcados e 5 sofridos, ou seja, os seus jogos registaram uma média de 2,2 golos. A linha de 3,5 não foi ultrapassada em 80% dos jogos do Estudiantes e em uns impressionantes 92% dos encontros do Gimnasia, enquanto toda a liga regista apenas 2,07 golos por jogo, em média. A equipa da casa apresenta um potencial criativo mais evidente, com um xG de 1,48 contra 1,15 dos visitantes, mas o perfil de ambas as equipas favorece mais um resultado entre 1 e 3 golos do que uma troca aberta de golos. Por isso, o menos de 3,5 é a aposta mais forte, pois são necessários pelo menos quatro golos para ser perdida, e resultados desse tipo são raros nestes dados.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O empate ao intervalo é o resultado mais provável, uma vez que o Estudiantes estava empatado ao fim dos primeiros 45 minutos em 5 de 10 jogos, enquanto o Gimnasia foi para o balneário com o resultado empatado em 60% dos casos nos últimos cinco jogos. Após o intervalo, a vantagem deverá passar para o lado da equipa da casa: o Estudiantes marca, em média, 0,7 golos nas segundas partes, ao passo que o Gimnasia marca apenas 0,17 e não venceu nenhuma segunda parte. O potencial ofensivo da equipa da casa é confirmado pelo xG de 1,48, contra 1,15 do adversário, enquanto a defesa do Gimnasia permite, em média, um xG de 1,87, claramente superior ao do Estudiantes, que sofre 1,38. O Estudiantes tem também 60% de vitórias na época e 50% de jogos sem sofrer golos, pelo que, com um início prudente, o cenário mais lógico é um empate ao intervalo e uma vitória da equipa da casa no apito final.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| Estudiantes | Gimnasia La Plata | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 36% | 34% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.12 | 0.11 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.22 | 0.30 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
Gimnasia La Plata é 200% melhor em forma nos últimos 5.
0.6 pontos / jogo - Estudiantes · 1.8 pontos / jogo - Gimnasia La Plata
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
Gimnasia La Plata é 12% melhor em golos marcados por jogo.
1.05 golos / jogo - Estudiantes · 1.18 golos / jogo - Gimnasia La Plata
Estudiantes é 76% melhor em golos sofridos por jogo.
0.62 golos / jogo - Estudiantes · 1.09 golos / jogo - Gimnasia La Plata
Estudiantes marca em 52% dos jogos (11 de 21 jogos), enquanto Gimnasia La Plata mantém a baliza inviolada em 36% (8 de 22 jogos).
Gimnasia La Plata marca em 73% dos jogos (16 de 22 jogos), enquanto Estudiantes mantém a baliza inviolada em 48% (10 de 21 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - Estudiantes
Over / Under - Gimnasia La Plata
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
Gimnasia La Plata é 97% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).
0.9 pontos / jogo - Estudiantes · 1.77 pontos / jogo - Gimnasia La Plata
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
Estudiantes — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 10% dos jogos e vence 48%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
Gimnasia La Plata — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 50% dos jogos e vence 55%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
Sofre mais 0.2 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.00 | 0.40 |
| Golos marcados / jogo | 0.6 | 0.0 |
| Golos sofridos / jogo | 0.4 | 0.8 |
| Média de golos no jogo | 1.0 | 0.8 |
| 1 golo | 60% | 60% |
| 2 golos | 20% | 20% |
| 3 golos | 20% | 0% |
| Clean sheet | 60% | 40% |
| Sem golos | 80% | 100% |
| Diferença de golos | +1 | -4 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.20 | 1.40 |
| Golos marcados / jogo | 0.4 | 0.8 |
| Golos sofridos / jogo | 0.4 | 0.6 |
| Média de golos no jogo | 0.8 | 1.4 |
| 1 golo | 60% | 100% |
| 2 golos | 20% | 40% |
| 3 golos | 0% | 0% |
| Clean sheet | 60% | 40% |
| Sem golos | 60% | 40% |
| Diferença de golos | 0 | +1 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 46-60 (7 goals). Sofre mais entre 31-45 (4). Balanço de golos tardios (76-90): +2 - vence nas fases finais.
Mais perigosa nos minutos 31-45 (7 goals). Sofre mais entre 31-45 (5). Balanço de golos tardios (76-90): 0.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
Estudiantes
Gimnasia La Plata
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da Primera División.
Equipas vs liga
| Estudiantes | Liga | Gimnasia La Plata | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | ▼ 1.67 | 2.06 | ▲ 2.27 |
| Ambas marcaram | ▼ 19% | 43% | ▼ 41% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | ▼ 24% | 35% | ▲ 45% |
| Balizas invioladas | ▲ 48% | 35% | • 36% |
| Golo antes do intervalo | ▼ 38% | 59% | ▲ 86% |
| Golo depois do intervalo | • 71% | 71% | ▲ 73% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Suplentes
Equipa visitante
Onze inicial
Suplentes
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (6): Estudiantes 3 - 3 - 0 Gimnasia La Plata. Média de golos 1.00, ambas as equipas marcaram em 17% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Estudiantes vs Gimnasia La Plata?
O jogo de Primera División terminou Estudiantes 4:0 Gimnasia La Plata. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre Estudiantes e Gimnasia La Plata?
Nos 6 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Estudiantes venceu 3, Gimnasia La Plata venceu 0 e houve 3 empates. A média foi de 1,00 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 17% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.
O que mostram as estatísticas de golos antes de Estudiantes vs Gimnasia La Plata?
Estudiantes marca uma média de 1,05 golos por jogo e Gimnasia La Plata marca 1,18. A média de Primera División é de 2,06 golos, com Over 2.5 em 35% dos jogos. O BTTS ocorre em 19% dos jogos de Estudiantes e em 41% dos de Gimnasia La Plata.
Qual é a forma atual de Estudiantes e Gimnasia La Plata?
Nos últimos cinco jogos, Estudiantes teve 1 vitórias, 0 empates e 4 derrotas (0,60 pontos por jogo). Gimnasia La Plata teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas (1,80 pontos por jogo).
Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Estudiantes vs Gimnasia La Plata?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o prognóstico recomendado estão disponíveis na app NoFluffPicks.


