Turquia - Süper LigŞükrü Saracoğlu StadiumDados atualizados em 17 de outubro de 2026

Fenerbahçe - Alanyaspor: estatísticas do jogo

Fundamentação:

Análise completa e prognóstico na aplicação

Consulte a análise de apostas, o prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa deste jogo.

Ver análise e prognóstico

Fenerbahçe vs Alanyaspor: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

Fenerbahçe defronta Alanyaspor em Süper Lig (Turquia). O jogo está agendado para 17 de outubro de 2026. Estádio: Şükrü Saracoğlu Stadium.

Forma atual

Fenerbahçe: 3-1-1, 2,00 pontos por jogo. Alanyaspor: 2-2-1, 1,60 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

Fenerbahçe marca 2,71 e sofre 0,86 golos por jogo. Alanyaspor marca 1,14 e sofre 0,86. Média da liga: 2,94 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: Fenerbahçe 43%, Alanyaspor 57%. Over 2.5: Fenerbahçe 71%, Alanyaspor 43%. Nível da liga: BTTS 45%, Over 2.5 59%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: Fenerbahçe 1,96, Alanyaspor 1,21. Remates por jogo: Fenerbahçe 17,6, Alanyaspor 11,4. Posse média: Fenerbahçe 55%, Alanyaspor 43%.

Primeira e segunda parte

Fenerbahçe: vantagem ao intervalo 57%, golos na segunda parte 1,00. Alanyaspor: vantagem ao intervalo 14%, golos na segunda parte 0,86.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 0-15 (6) para Fenerbahçe e 61-75 (5) para Alanyaspor. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

Süper Lig: 2,94 golos por jogo, BTTS 45%, Over 2.5 59%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 1-1-0. Média de golos 4,50, BTTS 100%.

Antes do jogo

Odds 1X2

(-)
(-)
(-)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

FenerbahçeAlanyaspor
2.71Golos marcados / jogo1.14
FenerbahçeAlanyaspor
0.86Golos sofridos / jogo0.86
FenerbahçeAlanyaspor
55%Posse média43%
FenerbahçeAlanyaspor
7.29Remates enquadrados / jogo3.29
FenerbahçeAlanyaspor

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

17.57Remates por jogo11.43
FenerbahçeAlanyaspor
7.29Remates enquadrados3.29
FenerbahçeAlanyaspor
15.4%Conversão de remates10%
FenerbahçeAlanyaspor
55%Posse de bola43%
FenerbahçeAlanyaspor
1.96xG a favor1.21
FenerbahçeAlanyaspor
1.43xG contra1.57
FenerbahçeAlanyaspor

Qualidade de remate

Fenerbahçe: DominanteAlanyaspor: Equilibrado
FenerbahçeAlanyaspor
Precisão (remates enquadrados)41%29%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.110.11
Finalização (golos por remate enquadrado)0.370.35

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

Fenerbahçe é 25% melhor em forma nos últimos 5.

2 pontos / jogo - Fenerbahçe · 1.6 pontos / jogo - Alanyaspor

Fenerbahçe
WLDWW
Divisão dos resultados da época
57% W14% D29% L
Época (V-E-D)
4-1-2
1.86 pontos / jogo · diferença de golos +13
Últimos 5 (V-E-D)
3-1-1
2.00 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
2-0-1
Últimos 5 em casa
2-0-1
WLW
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 2.8Golos sofridos: 0.4xG: 1.68xG do adversário: 1.40BTTS: 20%Over 2.5: 60%
Alanyaspor
LWDWD
Divisão dos resultados da época
43% W43% D14% L
Época (V-E-D)
3-3-1
1.71 pontos / jogo · diferença de golos +2
Últimos 5 (V-E-D)
2-2-1
1.60 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
2-1-1
Últimos 5 fora
2-1-1
DLWW
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 1.2Golos sofridos: 1.0xG: 1.28xG do adversário: 1.56BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

Fenerbahçe é 138% melhor em golos marcados por jogo.

2.71 golos / jogo - Fenerbahçe · 1.14 golos / jogo - Alanyaspor

Perfil de golos de Fenerbahçe: forte

Fenerbahçe marca em 86% dos jogos (6 de 7 jogos), enquanto Alanyaspor mantém a baliza inviolada em 43% (3 de 7 jogos).

Perfil de golos de Alanyaspor: forte

Alanyaspor marca em 86% dos jogos (6 de 7 jogos), enquanto Fenerbahçe mantém a baliza inviolada em 57% (4 de 7 jogos).

19Golos marcados (época)8
FenerbahçeAlanyaspor
6Golos sofridos (época)6
FenerbahçeAlanyaspor
3.57Média de golos no jogo2
FenerbahçeAlanyaspor
14Golos marcados (últimos 5)6
FenerbahçeAlanyaspor
2Golos sofridos (últimos 5)5
FenerbahçeAlanyaspor

Frequência com que marcam pelo menos...

86%1 golo86%
FenerbahçeAlanyaspor
57%2 golos29%
FenerbahçeAlanyaspor
43%3 golos0%
FenerbahçeAlanyaspor
29%4 golos0%
FenerbahçeAlanyaspor

Frequência com que sofrem pelo menos...

43%1 golo57%
FenerbahçeAlanyaspor
43%2 golos29%
FenerbahçeAlanyaspor
0%3 golos0%
FenerbahçeAlanyaspor
0%4 golos0%
FenerbahçeAlanyaspor

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

43%BTTS ao intervalo14%
FenerbahçeAlanyaspor
14%BTTS nas duas partes0%
FenerbahçeAlanyaspor
57%Marcou nas duas partes0%
FenerbahçeAlanyaspor

BTTS e número de golos

43%Mín. 3 golos e BTTS43%
FenerbahçeAlanyaspor
29%Mín. 3 golos sem BTTS0%
FenerbahçeAlanyaspor
20%BTTS - últimos 560%
FenerbahçeAlanyaspor

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

1.ª parte

86%Mín. 1 golo antes do intervalo43%
FenerbahçeAlanyaspor
57%Mín. 2 golos antes do intervalo14%
FenerbahçeAlanyaspor
29%Mín. 3 golos antes do intervalo0%
FenerbahçeAlanyaspor

2.ª parte

86%Mín. 1 golo depois do intervalo86%
FenerbahçeAlanyaspor
43%Mín. 2 golos depois do intervalo29%
FenerbahçeAlanyaspor
14%Mín. 3 golos depois do intervalo29%
FenerbahçeAlanyaspor

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

Fenerbahçe é 88% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).

2.14 pontos / jogo - Fenerbahçe · 1.14 pontos / jogo - Alanyaspor

Fenerbahçe — situação ao intervalo
57% a vencer43% empatadas0% a perder
Alanyaspor — situação ao intervalo
14% a vencer71% empatadas14% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

2.14Pontos por jogo (1.ª parte)1.14
FenerbahçeAlanyaspor
1.71Golos marcados (1.ª parte)0.29
FenerbahçeAlanyaspor
0.43Golos sofridos (1.ª parte)0.29
FenerbahçeAlanyaspor
2.14Média de golos (1.ª parte)0.57
FenerbahçeAlanyaspor
57%Clean sheet antes do intervalo71%
FenerbahçeAlanyaspor
14%Sem golos antes do intervalo71%
FenerbahçeAlanyaspor

Depois do intervalo (2.ª parte)

1.57Pontos por jogo (2.ª parte)1.86
FenerbahçeAlanyaspor
1Golos marcados (2.ª parte)0.86
FenerbahçeAlanyaspor
0.43Golos sofridos (2.ª parte)0.57
FenerbahçeAlanyaspor
1.43Média de golos (2.ª parte)1.43
FenerbahçeAlanyaspor
57%Clean sheet depois do intervalo43%
FenerbahçeAlanyaspor
43%Sem golos depois do intervalo43%
FenerbahçeAlanyaspor

Fenerbahçe — resultados da segunda parte

43% W29% D29% L
15
Pontos ao intervalo
12
Golos ao intervalo
+9
Diferença de golos (1.ª parte)
11
Pontos na segunda parte
+4
Diferença de golos (2.ª parte)
2.14
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem100%

Está em vantagem ao intervalo em 57% dos jogos e vence 57%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo0.0

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

Alanyaspor — resultados da segunda parte

57% W14% D29% L
8
Pontos ao intervalo
2
Golos ao intervalo
0
Diferença de golos (1.ª parte)
13
Pontos na segunda parte
+2
Diferença de golos (2.ª parte)
1.14
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem307%

Está em vantagem ao intervalo em 14% dos jogos e vence 43%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.3

Sofre mais 0.3 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

Fenerbahçe — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo2.202.00
Golos marcados / jogo1.61.2
Golos sofridos / jogo0.20.2
Média de golos no jogo1.81.4
1 golo80%80%
2 golos40%40%
3 golos20%20%
Clean sheet80%80%
Sem golos20%40%
Diferença de golos+7+5
Intervalo: 60% a vencer - 40% empatadas - 0% a perder
2.ª parte: 60% venceu - 20% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 8
Alanyaspor — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo0.802.00
Golos marcados / jogo0.21.0
Golos sofridos / jogo0.40.6
Média de golos no jogo0.61.6
1 golo40%80%
2 golos20%40%
3 golos0%40%
Clean sheet60%40%
Sem golos80%40%
Diferença de golos-1+2
Intervalo: 0% a vencer - 80% empatadas - 20% a perder
2.ª parte: 60% venceu - 20% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 20% - Total de golos ao intervalo: 1

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

Fenerbahçe
MarcouSofreu
6
1
0-15
3
0
16-30
3
2
31-45
4
1
46-60
0
1
61-75
3
1
76-90

Mais perigosa nos minutos 0-15 (6 goals). Sofre mais entre 31-45 (2). Balanço de golos tardios (76-90): +2 - vence nas fases finais.

Alanyaspor
MarcouSofreu
1
0
0-15
1
1
16-30
0
1
31-45
0
0
46-60
5
2
61-75
1
2
76-90

Mais perigosa nos minutos 61-75 (5 goals). Sofre mais entre 61-75 (2). Balanço de golos tardios (76-90): -1 - as fases finais são uma fraqueza.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

2.79
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
1.8 : 1.0
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
95%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
50%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
+62%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
74%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
2%
Risco de 0:0
cerca de 1 em cada 50 jogos
0-1
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

Fenerbahçe

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.53
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+1.32
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-6.1 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
+0.75
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.57
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
163%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
67%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
+0.14
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
-0.7
Golos tardios
16% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 32% surgem nos primeiros 15 minutos.
16%

Alanyaspor

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.36
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.64
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-1.4 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.07
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.71
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
89%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
52%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.11
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.6
Golos tardios
13% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 13% surgem nos primeiros 15 minutos.
13%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da Süper Lig.

Equipas vs liga

FenerbahçeLigaAlanyaspor
Média de golos no jogo▲ 3.572.94▼ 2.00
Ambas marcaram▼ 43%45%▲ 57%
Mín. 3 golos (Over 2.5)▲ 71%59%▼ 43%
Balizas invioladas▲ 57%30%▲ 43%
Golo antes do intervalo▲ 86%77%▼ 43%
Golo depois do intervalo▲ 86%81%▲ 86%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

2.94
Média de golos por jogo
45%
Ambas marcaram
59%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
30%
Balizas invioladas
1.66
Golos em casa / jogo
1.28
Golos fora / jogo
+30%
Vantagem ofensiva em casa
+23%
Vantagem defensiva em casa
+12%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
77%
1 golo
36%
2 golos
16%
3 golos
6%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
81%
1 golo
42%
2 golos
25%
3 golos
6%
4 golos

Confronto direto

Confrontos recentes (2): Fenerbahçe 1 - 1 - 0 Alanyaspor. Média de golos 4.50, ambas as equipas marcaram em 100% jogos.

Alanyaspor
2 : 3
Fenerbahçe
Fenerbahçe
2 : 2
Alanyaspor

Perguntas frequentes

Quando jogam Fenerbahçe e Alanyaspor?

Fenerbahçe defronta Alanyaspor em 17 de outubro de 2026, em Süper Lig, no Şükrü Saracoğlu Stadium. A hora exata de início no seu fuso horário aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico entre Fenerbahçe e Alanyaspor?

Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Fenerbahçe venceu 1, Alanyaspor venceu 0 e houve 1 empates. A média foi de 4,50 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 100% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.

O que mostram as estatísticas de golos antes de Fenerbahçe vs Alanyaspor?

Fenerbahçe marca uma média de 2,71 golos por jogo e Alanyaspor marca 1,14. A média de Süper Lig é de 2,94 golos, com Over 2.5 em 59% dos jogos. O BTTS ocorre em 43% dos jogos de Fenerbahçe e em 57% dos de Alanyaspor.

Qual é a forma atual de Fenerbahçe e Alanyaspor?

Nos últimos cinco jogos, Fenerbahçe teve 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (2,00 pontos por jogo). Alanyaspor teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (1,60 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Fenerbahçe vs Alanyaspor?

Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico frente a frente, golos, BTTS e Over/Under. O prognóstico, a Value Bet e a fundamentação completa estão disponíveis na app NoFluffPicks.