Halifax Town - Tamworth: estatísticas do jogo
Halifax Town vs Tamworth: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
Halifax Town defrontou Tamworth em National League (Inglaterra). O jogo realizou-se em 22 de agosto de 2026. Estádio: The Shay Stadium. Resultado final: 4:1.
Forma atual
Halifax Town: 0-0-2, 0,00 pontos por jogo. Tamworth: 0-1-1, 0,50 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
Halifax Town marca 1,50 e sofre 3,00 golos por jogo. Tamworth marca 2,00 e sofre 2,50. Média da liga: 3,00 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: Halifax Town 100%, Tamworth 100%. Over 2.5: Halifax Town 100%, Tamworth 100%. Nível da liga: BTTS 58%, Over 2.5 58%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: Halifax Town 1,34, Tamworth 1,66. Remates por jogo: Halifax Town 10,0, Tamworth 14,0. Posse média: Halifax Town 50%, Tamworth 33%.
Primeira e segunda parte
Halifax Town: vantagem ao intervalo 50%, golos na segunda parte 1,00. Tamworth: vantagem ao intervalo 0%, golos na segunda parte 1,00.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 0-15 (1) para Halifax Town e 0-15 (1) para Tamworth. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
National League: 3,00 golos por jogo, BTTS 58%, Over 2.5 58%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 1-1-0. Média de golos 3,00, BTTS 50%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
Ambas as equipas começaram a época sem vencer: o Halifax perdeu 2 jogos, enquanto o Tamworth somou um empate e uma derrota. Os anfitriões apresentam uma sequência geral menos favorável, com 3 derrotas nos últimos 5 encontros e um saldo de golos de 6:12, mas o Tamworth também venceu apenas 1 desses 5 jogos. Os visitantes são claramente mais eficazes fora de casa, marcando em média 3 golos com 6 remates à baliza por jogo, contra 1 golo e 3 remates enquadrados do Halifax em casa. Ao mesmo tempo, as defesas de ambas as equipas parecem pouco seguras: cada uma sofre, em média, 3 golos no respetivo contexto, enquanto o xG contra o Tamworth fora de casa é elevado, com 2,59. O Tamworth empatou o seu único jogo fora até ao momento, pelo que, tendo em conta as valências ofensivas dos visitantes e o elevado número de erros de ambos os lados, o empate é o resultado mais provável.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
O sinal para golos de ambas as equipas é muito claro: tanto o Halifax Town como o Tamworth tiveram BTTS em 100% dos jogos disputados até agora na temporada, contra uma média de 57% na liga. Nenhuma das equipas manteve a baliza inviolada, enquanto o Halifax sofre, em média, 2,0 golos por jogo, e o Tamworth chega aos 3,0. Nos últimos cinco encontros, a equipa da casa marcou 1,2 golos e sofreu 2,4, ao passo que a equipa visitante marcou 2,0 e permitiu 1,6 golos aos adversários. O Halifax cria, em média, 1,9 xG em casa, enquanto o Tamworth permite aos adversários 2,59 xG, o que favorece fortemente um golo da equipa da casa. Por sua vez, o Tamworth regista 1,42 xG no ataque e uma eficácia de remate de 27%, pelo que, perante a fraca defesa do Halifax, o cenário de um golo da equipa visitante também parece muito provável.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
Nos últimos cinco jogos, o Halifax marcou, em média, 1.2 golos e sofreu 2.4, enquanto o Tamworth marcou 2.0 e permitiu aos adversários 1.6 golos. Nos dados actuais da liga, ambas as equipas tiveram 100% de jogos com pelo menos 2 golos, bem como 100% de jogos em que marcaram e sofreram. O potencial do Halifax é sustentado por um xG médio de 1.90 e 17 remates por jogo, enquanto o Tamworth regista 1.42 xG e uma eficácia de finalização muito elevada, de 27%. Nos cinco jogos mais recentes, a linha de 2.5 golos foi ultrapassada em 60% dos jogos de ambas as equipas, pelo que um cenário com golos é claramente provável. O sinal mais forte continua, contudo, a ser o over 1.5, uma vez que as defesas frágeis e os golos regulares de ambas as partes reduzem claramente o risco de um jogo com no máximo um golo.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O cenário mais forte é um empate ao intervalo e uma vitória do Tamworth no final do jogo, uma vez que ambas as equipas estavam empatadas aos 45 minutos em 40% dos últimos 5 jogos. O Halifax marcou apenas 0,4 golos antes do intervalo neste período, enquanto o Tamworth marcou em média 1,0, mas os visitantes também sofreram 1,2 golos nas primeiras partes, o que favorece um início equilibrado. Após o intervalo, o Tamworth apresenta maior estabilidade: nos últimos 5 jogos sofreu em média 0,4 golos, enquanto o Halifax sofreu uns expressivos 1,6 golos. Embora os anfitriões tenham uma boa média de xG, situada em 1,90, face aos 2,59 xG sofridos pelo Tamworth, a má série do Halifax, com 3 derrotas em 5 jogos e uma média de 2,4 golos sofridos, aumenta a probabilidade de os visitantes desequilibrarem o resultado na reta final.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| Halifax Town | Tamworth | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 35% | 43% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.13 | 0.12 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.43 | 0.33 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
Tamworth é 33% melhor em golos marcados por jogo.
1.5 golos / jogo - Halifax Town · 2 golos / jogo - Tamworth
Tamworth é 20% melhor em golos sofridos por jogo.
3 golos / jogo - Halifax Town · 2.5 golos / jogo - Tamworth
Halifax Town marca em 100% dos jogos (2 de 2 jogos), enquanto Tamworth mantém a baliza inviolada em 0% (0 de 2 jogos).
Tamworth marca em 100% dos jogos (2 de 2 jogos), enquanto Halifax Town mantém a baliza inviolada em 0% (0 de 2 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - Halifax Town
Over / Under - Tamworth
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
Halifax Town é 200% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).
1.5 pontos / jogo - Halifax Town · 0.5 pontos / jogo - Tamworth
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
Halifax Town — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 50% dos jogos e vence 0%. Por vezes perde a vantagem depois do intervalo.
Sofre mais 2.0 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
Tamworth — resultados da segunda parte
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.50 | 0.00 |
| Golos marcados / jogo | 0.5 | 1.0 |
| Golos sofridos / jogo | 0.5 | 2.5 |
| Média de golos no jogo | 1.0 | 3.5 |
| 1 golo | 100% | 100% |
| 2 golos | 0% | 100% |
| 3 golos | 0% | 100% |
| Clean sheet | 50% | 0% |
| Sem golos | 50% | 0% |
| Diferença de golos | 0 | -3 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0.50 | 1.00 |
| Golos marcados / jogo | 1.0 | 1.0 |
| Golos sofridos / jogo | 1.5 | 1.0 |
| Média de golos no jogo | 2.5 | 2.0 |
| 1 golo | 100% | 50% |
| 2 golos | 100% | 50% |
| 3 golos | 50% | 50% |
| Clean sheet | 0% | 50% |
| Sem golos | 0% | 50% |
| Diferença de golos | -1 | 0 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 0-15 (1 goal). Sofre mais entre 46-60 (2). Balanço de golos tardios (76-90): -1 - as fases finais são uma fraqueza.
Mais perigosa nos minutos 0-15 (1 goal). Sofre mais entre 31-45 (3). Balanço de golos tardios (76-90): +1 - vence nas fases finais.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
Halifax Town
Tamworth
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da National League.
Equipas vs liga
| Halifax Town | Liga | Tamworth | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | ▲ 4.50 | 3.00 | ▲ 4.50 |
| Ambas marcaram | ▲ 100% | 58% | ▲ 100% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | ▲ 100% | 58% | ▲ 100% |
| Balizas invioladas | ▼ 0% | 21% | ▼ 0% |
| Golo antes do intervalo | ▲ 100% | 71% | ▲ 100% |
| Golo depois do intervalo | ▲ 100% | 83% | ▼ 50% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Equipa visitante
Onze inicial
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Halifax Town 1 - 1 - 0 Tamworth. Média de golos 3.00, ambas as equipas marcaram em 50% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Halifax Town vs Tamworth?
O jogo de National League terminou Halifax Town 4:1 Tamworth. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre Halifax Town e Tamworth?
Nos últimos 2 jogos entre as equipas, Halifax Town venceu 1, Tamworth venceu 0 e 1 terminaram empatados. Estes jogos tiveram uma média de 3,00 golos, com ambas as equipas a marcar em 50% deles.
O que mostram as estatísticas de golos antes de Halifax Town vs Tamworth?
Halifax Town marca uma média de 1,50 golos por jogo e Tamworth marca 2,00. A média de National League é de 3,00 golos, com Over 2.5 em 58% dos jogos. O BTTS ocorre em 100% dos jogos de Halifax Town e em 100% dos de Tamworth.
Qual é a forma atual de Halifax Town e Tamworth?
Nos últimos cinco jogos, Halifax Town teve 0 vitórias, 0 empates e 2 derrotas (0,00 pontos por jogo). Tamworth teve 0 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (0,50 pontos por jogo).
Onde encontro o pick e a análise completa de Halifax Town vs Tamworth?
Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico frente a frente, golos, BTTS e Over/Under. O pick, a Value Bet e a fundamentação completa estão disponíveis na app NoFluffPicks.


