Hamburger SV - Köln: estatísticas do jogo
Hamburger SV vs Köln: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
Hamburger SV defrontou Köln em Bundesliga (Alemanha). O jogo realizou-se em 19 de setembro de 2026. Estádio: Volksparkstadion. Resultado final: 2:1.
Forma atual
Hamburger SV: 0-0-3, 0,00 pontos por jogo. Köln: 1-1-1, 1,33 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
Hamburger SV marca 0,00 e sofre 4,00 golos por jogo. Köln marca 1,67 e sofre 2,33. Média da liga: 3,96 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: Hamburger SV 0%, Köln 100%. Over 2.5: Hamburger SV 67%, Köln 67%. Nível da liga: BTTS 57%, Over 2.5 82%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: Hamburger SV 1,00, Köln 1,75. Remates por jogo: Hamburger SV 8,7, Köln 16,7. Posse média: Hamburger SV 45%, Köln 43%.
Primeira e segunda parte
Hamburger SV: vantagem ao intervalo 0%, golos na segunda parte 0,00. Köln: vantagem ao intervalo 33%, golos na segunda parte 1,33.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 0-15 (0) para Hamburger SV e 76-90+ (2) para Köln. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
Bundesliga: 3,96 golos por jogo, BTTS 57%, Over 2.5 82%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 0-1-1. Média de golos 3,50, BTTS 100%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
O Hamburger SV perdeu os 3 jogos do campeonato disputados até ao momento, marcou 0 golos e sofreu nada menos do que 12, tendo sido derrotado por 0-5 no único encontro em casa. A equipa da casa cria poucas oportunidades de qualidade no seu estádio: regista um xG médio de apenas 0,82, faz somente 1 remate enquadrado por jogo e ainda não marcou qualquer golo. O Köln apresenta um registo recente claramente superior, tendo vencido 3 dos últimos 5 jogos, marcado 9 golos e somado uma média de 2 pontos por partida, contra 1,2 do HSV. Os visitantes também criam muito mais oportunidades fora de casa, com 17 remates e um xG de 1,62 por jogo, enquanto a defesa do HSV permite aos adversários um xG de 1,91. A defesa do Köln também não transmite segurança, sofrendo em média 4 golos fora de casa, pelo que o empate continua a ser um resultado plausível; ainda assim, a vantagem ofensiva e a forma recente muito mais eficaz favorecem os visitantes.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
O sinal para golos de ambas as equipas é claro, uma vez que, na presente época, tanto o Hamburger SV como o Köln tiveram BTTS em 100% dos jogos e nenhuma das equipas manteve a baliza inviolada. O Hamburger marca, em média, 2,0 golos em casa, enquanto o Köln sofre uns expressivos 4,0 golos fora, com um xG concedido elevado de 2,39. O Köln também deverá encontrar o caminho para a baliza, já que marcou uma média de 1,8 golos nos últimos cinco jogos, ao passo que o HSV sofreu 2,6 golos por partida nesse período. A recente série menos convincente dos anfitriões recomenda alguma cautela, com BTTS a ocorrer em apenas 20% dos jogos, mas a sua defesa e a atual forma ofensiva do Köln apoiam mais fortemente o cenário de golos para ambas as equipas.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
O perfil do jogo favorece claramente os golos: o Hamburger marca, em média, 2,0 golos em casa, enquanto o Köln sofre uns expressivos 4,0 golos por jogo fora. A equipa da casa cria, em média, 1,82 xG, ao passo que a defesa do Köln permite aos adversários 2,39 xG, o que sustenta fortemente pelo menos dois golos do HSV. O Köln também apresenta argumentos ofensivos, uma vez que o seu xG médio é de 1,62, quase igual aos 1,64 xG sofridos pelo Hamburger. Nos últimos cinco jogos, ambas as equipas registaram mais de 2,5 golos em 80% dos casos, e a liga apresenta uma média muito elevada de 3,85 golos por jogo. A opção mais forte continua a ser mais de 1,5 golos, já que ambas as equipas marcaram e sofreram golos em 100% dos jogos disputados até agora na época, e a previsão de 3,55 golos dá a esta linha uma vantagem clara.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O Hamburger SV tem uma vantagem clara nos dados da época: marca em média 2,0 golos por jogo, enquanto o Köln sofre uns expressivos 4,0, e os anfitriões fazem também 6,0 remates enquadrados por partida, contra 3,0 dos adversários. O modelo xG também favorece o HSV, uma vez que os anfitriões criam ocasiões avaliadas em 1,82 xG, enquanto a defesa do Köln permite, em média, 2,39 xG. Ao intervalo, o HSV esteve em vantagem em 50% dos jogos disputados até agora em casa, enquanto o Köln chegou ao intervalo em desvantagem em 100% dos jogos fora e não marcou um único golo na primeira parte. Após o intervalo, os visitantes continuam a revelar-se muito frágeis defensivamente, sofrendo em média 3,0 golos, face à sua própria média de apenas 1,0 golo marcado. Embora a forma nos últimos cinco jogos favoreça mais o Köln, que marcou 1,8 golos por jogo contra 1,0 do HSV, a dimensão da vantagem dos anfitriões na época e a fragilidade da defesa dos visitantes apontam sobretudo para uma vantagem do HSV ao intervalo e para a sua vitória no final.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| Hamburger SV | Köln | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 31% | 30% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.12 | 0.10 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.00 | 0.33 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
Köln é 72% melhor em golos sofridos por jogo.
4 golos / jogo - Hamburger SV · 2.33 golos / jogo - Köln
Hamburger SV marca em 0% dos jogos (0 de 3 jogos), enquanto Köln mantém a baliza inviolada em 0% (0 de 3 jogos).
Köln marca em 100% dos jogos (3 de 3 jogos), enquanto Hamburger SV mantém a baliza inviolada em 0% (0 de 3 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - Hamburger SV
Over / Under - Köln
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
Hamburger SV — resultados da segunda parte
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
Köln — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 33% dos jogos e vence 33%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
Sofre mais 1.0 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0.00 | 0.33 |
| Golos marcados / jogo | 0.0 | 0.0 |
| Golos sofridos / jogo | 2.0 | 2.0 |
| Média de golos no jogo | 2.0 | 2.0 |
| 1 golo | 100% | 67% |
| 2 golos | 100% | 67% |
| 3 golos | 0% | 67% |
| Clean sheet | 0% | 33% |
| Sem golos | 100% | 100% |
| Diferença de golos | -6 | -6 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.00 | 1.00 |
| Golos marcados / jogo | 0.3 | 1.3 |
| Golos sofridos / jogo | 0.7 | 1.7 |
| Média de golos no jogo | 1.0 | 3.0 |
| 1 golo | 100% | 100% |
| 2 golos | 0% | 67% |
| 3 golos | 0% | 67% |
| Clean sheet | 33% | 0% |
| Sem golos | 67% | 33% |
| Diferença de golos | -1 | -1 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Sofre mais entre 16-30 (3). Balanço de golos tardios (76-90): -3 - as fases finais são uma fraqueza.
Mais perigosa nos minutos 76-90 (2 goals). Sofre mais entre 61-75 (3). Balanço de golos tardios (76-90): +1 - vence nas fases finais.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
Hamburger SV
Köln
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da Bundesliga.
Equipas vs liga
| Hamburger SV | Liga | Köln | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | • 4.00 | 3.96 | • 4.00 |
| Ambas marcaram | ▼ 0% | 57% | ▲ 100% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | ▼ 67% | 82% | ▼ 67% |
| Balizas invioladas | ▼ 0% | 25% | ▼ 0% |
| Golo antes do intervalo | ▲ 100% | 93% | ▲ 100% |
| Golo depois do intervalo | ▼ 67% | 86% | ▲ 100% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Equipa visitante
Onze inicial
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Hamburger SV 0 - 1 - 1 Köln. Média de golos 3.50, ambas as equipas marcaram em 100% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Hamburger SV vs Köln?
O jogo de Bundesliga terminou Hamburger SV 2:1 Köln. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre Hamburger SV e Köln?
Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Hamburger SV venceu 0, Köln venceu 1 e houve 1 empates. A média foi de 3,50 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 100% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.
O que mostram as estatísticas de golos antes de Hamburger SV vs Köln?
Hamburger SV marca uma média de 0,00 golos por jogo e Köln marca 1,67. A média de Bundesliga é de 3,96 golos, com Over 2.5 em 82% dos jogos. O BTTS ocorre em 0% dos jogos de Hamburger SV e em 100% dos de Köln.
Qual é a forma atual de Hamburger SV e Köln?
Nos últimos cinco jogos, Hamburger SV teve 0 vitórias, 0 empates e 3 derrotas (0,00 pontos por jogo). Köln teve 1 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (1,33 pontos por jogo).
Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Hamburger SV vs Köln?
Use esta página para comparar os números de Hamburger SV vs Köln. Abra a app NoFluffPicks para consultar a análise, o prognóstico, a Value Bet e a respetiva explicação.


