Kongsvinger - Ranheim: estatísticas do jogo
Kongsvinger vs Ranheim: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
Kongsvinger defrontou Ranheim em First Division (Noruega). O jogo realizou-se em 11 de outubro de 2026. Estádio: Gjemselund Stadion. Resultado final: 6:2.
Forma atual
Kongsvinger: 3-2-0, 2,20 pontos por jogo. Ranheim: 2-2-1, 1,60 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
Kongsvinger marca 2,92 e sofre 1,46 golos por jogo. Ranheim marca 2,54 e sofre 2,42. Média da liga: 3,82 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: Kongsvinger 79%, Ranheim 83%. Over 2.5: Kongsvinger 79%, Ranheim 92%. Nível da liga: BTTS 63%, Over 2.5 71%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: Kongsvinger 1,74, Ranheim 1,67. Remates por jogo: Kongsvinger 13,8, Ranheim 13,5. Posse média: Kongsvinger 54%, Ranheim 53%.
Primeira e segunda parte
Kongsvinger: vantagem ao intervalo 50%, golos na segunda parte 1,75. Ranheim: vantagem ao intervalo 33%, golos na segunda parte 1,42.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 46-60 (19) para Kongsvinger e 46-60 (14) para Ranheim. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
First Division: 3,82 golos por jogo, BTTS 63%, Over 2.5 71%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 3 confrontos diretos anteriores: 0-2-1. Média de golos 2,33, BTTS 100%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
O Kongsvinger ocupa o 2.º lugar e venceu 4 dos últimos 5 jogos, marcando 20 golos; o Ranheim, embora também não tenha perdido nesse período, venceu 3 jogos e marcou 14 golos. A vantagem de jogar em casa é evidente: os anfitriões venceram 75% dos jogos em casa, enquanto o Ranheim perdeu 64% dos jogos fora. O Kongsvinger marca, em média, 3,75 golos em casa e faz 6,75 remates à baliza por jogo, ao passo que os visitantes sofrem, em média, 2,73 golos fora. A diferença na qualidade das ocasiões também favorece os anfitriões: o xG do Kongsvinger em casa é de 1,98, face ao xG de 1,44 do Ranheim fora. No entanto, os visitantes marcam, em média, 2 golos fora e o Kongsvinger sofre 1,75 em casa, pelo que é realista esperar que o Ranheim marque, mas os números apontam para uma vitória dos anfitriões.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
O cenário em que ambas as equipas marcam é claramente mais provável: o BTTS verificou-se em 85% dos jogos do Kongsvinger em casa e em 82% dos jogos do Ranheim fora, face a 63% na liga. O Kongsvinger marca, em média, 3,0 golos em casa, enquanto o Ranheim sofre 2,73 golos fora; por outro lado, o Ranheim marca, em média, 2,0 golos, enquanto o Kongsvinger sofre 2,15. Além disso, o Ranheim ainda não conseguiu manter a baliza inviolada fora de casa, e o Kongsvinger marcou em todos os jogos que disputou em casa. A recente melhoria defensiva justifica alguma cautela: nos cinco jogos anteriores, as equipas sofreram, em média, 1,0 e 0,8 golos, respetivamente, e o BTTS verificou-se em 80% e 60% desses jogos. Ainda assim, a combinação de ataques muito eficazes e dos resultados de BTTS ao longo da época favorece mais claramente a aposta «Sim».
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
Nos jogos do Kongsvinger há mais de 2.5 golos em 92% dos casos, enquanto nos jogos do Ranheim isso acontece em 91%, o que dá fortes razões para apostar em pelo menos três golos. A equipa da casa marca, em média, 3,0 golos, enquanto os visitantes sofrem 2,73; além disso, o xG do Kongsvinger é de 1,86, face a 1,88 xG concedidos pelo Ranheim. Os visitantes também têm hipóteses de marcar: apontam, em média, 2,0 golos, e o Kongsvinger sofre 2,15, tendo ambas as equipas marcado em 85% e 82% dos respetivos jogos. Nos últimos cinco encontros, o Kongsvinger marcou uma média de 4,0 golos, e o Ranheim de 2,8, embora em ambos os casos apenas 60% desses jogos tenham ultrapassado a linha de 2.5. Por isso, o mais de 2.5 continua a ser a melhor opção, mas a previsão de 85% deve ser encarada com mais cautela do que as percentagens da época.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
Kongsvinger esteve em vantagem ao intervalo em 4 dos últimos 5 jogos, marcando uma média de 1,6 golos na primeira parte, enquanto Ranheim marcou uma média de 1,0 golos. A equipa da casa também leva vantagem no ataque ao longo da época: apresenta um xG médio de 1,86, contra 1,44 dos visitantes, e uma média de 3,0 golos marcados, contra 2,0. O desempenho após o intervalo favorece a manutenção da vantagem: Kongsvinger marca então uma média de 1,77 golos, enquanto Ranheim sofre 1,82. No entanto, os visitantes venceram as segundas partes dos seus últimos 5 jogos, pelo que não se pode excluir uma reviravolta. Ainda assim, o melhor arranque da equipa da casa e a sua vantagem ao longo da época tornam o cenário de vantagem ao intervalo e vitória no final o mais provável.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| Kongsvinger | Ranheim | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 44% | 42% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.13 | 0.12 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.49 | 0.45 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
Kongsvinger é 38% melhor em forma nos últimos 5.
2.2 pontos / jogo - Kongsvinger · 1.6 pontos / jogo - Ranheim
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
Kongsvinger é 15% melhor em golos marcados por jogo.
2.92 golos / jogo - Kongsvinger · 2.54 golos / jogo - Ranheim
Kongsvinger é 66% melhor em golos sofridos por jogo.
1.46 golos / jogo - Kongsvinger · 2.42 golos / jogo - Ranheim
Kongsvinger marca em 96% dos jogos (23 de 24 jogos), enquanto Ranheim mantém a baliza inviolada em 8% (2 de 24 jogos).
Ranheim marca em 92% dos jogos (22 de 24 jogos), enquanto Kongsvinger mantém a baliza inviolada em 17% (4 de 24 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - Kongsvinger
Over / Under - Ranheim
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
Kongsvinger é 41% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).
1.71 pontos / jogo - Kongsvinger · 1.21 pontos / jogo - Ranheim
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
Kongsvinger — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 50% dos jogos e vence 67%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
Sofre mais 0.1 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
Ranheim — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 33% dos jogos e vence 38%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
Sofre mais 0.3 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2.00 | 2.60 |
| Golos marcados / jogo | 1.6 | 2.6 |
| Golos sofridos / jogo | 0.8 | 0.6 |
| Média de golos no jogo | 2.4 | 3.2 |
| 1 golo | 100% | 100% |
| 2 golos | 60% | 60% |
| 3 golos | 60% | 60% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Sem golos | 20% | 0% |
| Diferença de golos | +4 | +10 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.20 | 2.60 |
| Golos marcados / jogo | 1.2 | 1.8 |
| Golos sofridos / jogo | 1.4 | 0.4 |
| Média de golos no jogo | 2.6 | 2.2 |
| 1 golo | 100% | 100% |
| 2 golos | 60% | 80% |
| 3 golos | 40% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Sem golos | 40% | 0% |
| Diferença de golos | -1 | +7 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 46-60 (19 goals). Sofre mais entre 31-45 (9). Balanço de golos tardios (76-90): +4 - vence nas fases finais.
Mais perigosa nos minutos 46-60 (14 goals). Sofre mais entre 76-90 (14). Balanço de golos tardios (76-90): -3 - as fases finais são uma fraqueza.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
Kongsvinger
Ranheim
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da First Division.
Equipas vs liga
| Kongsvinger | Liga | Ranheim | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | ▲ 4.38 | 3.82 | ▲ 4.96 |
| Ambas marcaram | ▲ 79% | 63% | ▲ 83% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | ▲ 79% | 71% | ▲ 92% |
| Balizas invioladas | ▼ 17% | 19% | ▼ 8% |
| Golo antes do intervalo | ▲ 88% | 77% | ▲ 96% |
| Golo depois do intervalo | ▲ 92% | 90% | ▲ 96% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Equipa visitante
Onze inicial
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (3): Kongsvinger 0 - 2 - 1 Ranheim. Média de golos 2.33, ambas as equipas marcaram em 100% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Kongsvinger vs Ranheim?
O jogo de First Division terminou Kongsvinger 6:2 Ranheim. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre Kongsvinger e Ranheim?
Nos 3 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Kongsvinger venceu 0, Ranheim venceu 1 e houve 2 empates. A média foi de 2,33 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 100% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.
O que mostram as estatísticas de golos antes de Kongsvinger vs Ranheim?
Kongsvinger marca uma média de 2,92 golos por jogo e Ranheim marca 2,54. A média de First Division é de 3,82 golos, com Over 2.5 em 71% dos jogos. O BTTS ocorre em 79% dos jogos de Kongsvinger e em 83% dos de Ranheim.
Qual é a forma atual de Kongsvinger e Ranheim?
Nos últimos cinco jogos, Kongsvinger teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas (2,20 pontos por jogo). Ranheim teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (1,60 pontos por jogo).
Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Kongsvinger vs Ranheim?
Use esta página para comparar os números de Kongsvinger vs Ranheim. Abra a app NoFluffPicks para consultar a análise, o prognóstico, a Value Bet e a respetiva explicação.


