Finlândia - YkkösliigaArto Tolsa AreenaDados atualizados em 17 de outubro de 2026

KTP - KäPa: estatísticas do jogo

Emblema de KTP
KTP
2 : 1intervalo 1:0
Emblema de KäPa
KäPa

KTP vs KäPa: forma, golos e estatísticas principais

O que é este jogo

KTP defrontou KäPa em Ykkösliiga (Finlândia). O jogo realizou-se em 15 de agosto de 2026. Estádio: Arto Tolsa Areena. Resultado final: 2:1.

Forma atual

KTP: 3-1-1, 2,00 pontos por jogo. KäPa: 0-1-4, 0,20 pontos por jogo.

Estatísticas de golos

KTP marca 1,72 e sofre 1,06 golos por jogo. KäPa marca 1,06 e sofre 1,67. Média da liga: 2,45 golos.

BTTS e Over/Under

BTTS: KTP 44%, KäPa 61%. Over 2.5: KTP 44%, KäPa 67%. Nível da liga: BTTS 44%, Over 2.5 44%.

xG, remates e posse de bola

xG por jogo: KTP 1,78, KäPa 1,36. Remates por jogo: KTP 15,2, KäPa 11,1. Posse média: KTP 50%, KäPa 49%.

Primeira e segunda parte

KTP: vantagem ao intervalo 28%, golos na segunda parte 1,06. KäPa: vantagem ao intervalo 28%, golos na segunda parte 0,44.

Golos por minuto

O intervalo histórico de maior frequência de golos é 61-75 (8) para KTP e 0-15 (5) para KäPa. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.

Contexto da liga

Ykkösliiga: 2,45 golos por jogo, BTTS 44%, Over 2.5 44%.

Histórico de confrontos diretos

Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 2-0-0. Média de golos 3,00, BTTS 100%.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral do jogo

O KTP lidera a tabela e venceu 12 dos 18 jogos da temporada, enquanto o KäPa soma apenas 4 vitórias e 10 derrotas. Em casa, a equipa da casa vence 67% dos jogos, marca em média 2,00 golos e cria oportunidades avaliadas em 1,87 xG, ao passo que o KäPa marca apenas 1,00 golo fora, com 1,25 xG. A diferença também é evidente na defesa: o KTP sofre 1,11 golos por jogo em casa, enquanto os visitantes sofrem 1,89, mantendo a baliza inviolada em apenas 11% dos jogos fora. O momento de forma atual favorece ainda mais a equipa da casa, que somou 10 golos e 3 vitórias nos últimos cinco jogos, enquanto o KäPa marcou 4 golos nesse período e perdeu 4 dos 5 encontros. O KTP também regista significativamente mais remates enquadrados em casa, com uma média de 5,89 contra 2,89 do KäPa fora, o que deverá traduzir-se numa clara superioridade da equipa da casa.

Ver a visão geral estatística
BTTS — ambas as equipas marcam?

A aposta em BTTS: Sim é sustentada pelo facto de, nesta época, os jogos do KTP terem terminado com golos de ambas as equipas em 56% dos casos, enquanto no KäPa essa percentagem chegou aos 67%, claramente acima da média da liga, de 43%. Ambas as equipas mantêm a baliza inviolada em apenas 11% dos jogos, e o KäPa sofre, em média, 1,89 golos por jogo, o que aumenta significativamente as probabilidades de o KTP marcar. Os anfitriões atravessam um melhor momento ofensivo, com uma média de 2,0 golos nos cinco últimos jogos e um xG de 1,71, enquanto a defesa do KTP permite aos adversários um xG de 1,51. O KäPa marcou apenas 0,8 golos por jogo nesse período, mas o seu xG é de 1,47, pelo que o potencial para marcar pelo menos um golo continua a ser superior ao sugerido pelos resultados. A última série de jogos de ambas as equipas teve BTTS em 60% dos encontros, pelo que o cenário em que ambas marcam é moderadamente o mais provável.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under — análise de golos

Ambas as equipas ultrapassaram a linha de 1,5 golos em 78% dos jogos da temporada, o que constitui um sinal muito consistente e forte a favor do over. O KTP marcou em média 2,0 golos nos últimos cinco jogos, enquanto o KäPa sofreu uns expressivos 2,0 golos por jogo no mesmo período. A equipa da casa cria, em média, 1,48 xG, enquanto a equipa visitante permite aos adversários 1,60 xG, pelo que o KTP tem bases claras para marcar pelo menos um ou dois golos. O KäPa também tem potencial para responder, uma vez que o KTP sofre, em média, 1,44 golos, e ambas as equipas mantiveram a baliza inviolada em apenas 11% dos jogos. A previsão de 2,80 golos favorece sobretudo o over 1,5, que é uma escolha mais segura do que a linha 2,5, mais variável.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT — cenário ao intervalo e no final

O cenário mais forte é o empate ao intervalo e a vitória do KTP no final do jogo, uma vez que a equipa da casa estava empatada ao fim de 45 minutos em 5 dos 9 encontros, enquanto o KäPa perdia ao intervalo em 4 dos 9. O KTP está claramente em melhor forma: nos últimos cinco jogos marcou, em média, 2,0 golos, venceu 3 vezes e somou 2,0 pontos por jogo, ao passo que o KäPa marcou 0,8 golos, não venceu uma única vez e perdeu 4 dos 5 encontros. A vantagem da equipa da casa deverá aumentar após o intervalo, já que, nas últimas cinco partidas, o KTP marcou então uma média de 1,4 golos e sofreu apenas 0,4, enquanto os visitantes marcaram somente 0,4 golos. O KTP também cria mais oportunidades ao longo da época, registando um xG de 1,48 contra 1,25 e uma média de 3,89 remates enquadrados contra 2,89 do KäPa, enquanto a defesa visitante sofre, em média, 1,89 golos por jogo.

Ver estatísticas da primeira e segunda parte

Por partes

1 : 0
1.ª parte
1 : 1
2.ª parte

Estatísticas do jogo

52Posse de bola (%)48
KTPKäPa
21Remates10
KTPKäPa
8Remates à baliza2
KTPKäPa
2.29xG1.04
KTPKäPa
5Cantos3
KTPKäPa
59Ataques perigosos37
KTPKäPa
12Faltas9
KTPKäPa
2Cartões2
KTPKäPa

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?

Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.

1.72Golos marcados / jogo1.06
KTPKäPa
1.06Golos sofridos / jogo1.67
KTPKäPa
50%Posse média49%
KTPKäPa
5.39Remates enquadrados / jogo3.39
KTPKäPa

Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?

Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.

15.22Remates por jogo11.06
KTPKäPa
5.39Remates enquadrados3.39
KTPKäPa
11.3%Conversão de remates9.5%
KTPKäPa
50%Posse de bola49%
KTPKäPa
1.78xG a favor1.36
KTPKäPa
1.24xG contra1.6
KTPKäPa

Qualidade de remate

KTP: OfensivoKäPa: Equilibrado
KTPKäPa
Precisão (remates enquadrados)35%31%
Qualidade das oportunidades (xG por remate)0.120.12
Finalização (golos por remate enquadrado)0.320.31

Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.

* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.

Forma das equipas— quem está em melhor momento?

Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.

KTP é 900% melhor em forma nos últimos 5.

2 pontos / jogo - KTP · 0.2 pontos / jogo - KäPa

KTP
WLDWW
Divisão dos resultados da época
67% W17% D17% L
Época (V-E-D)
12-3-3
2.17 pontos / jogo · diferença de golos +12
Últimos 5 (V-E-D)
3-1-1
2.00 pontos / jogo
Registo em casa (W-D-L)
6-1-2
Últimos 5 em casa
3-1-1
WDWLW
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 2.0Golos sofridos: 1.2xG: 1.71xG do adversário: 1.46BTTS: 60%Over 2.5: 60%
KäPa
DLLLL
Sem vencer nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados da época
22% W22% D56% L
Época (V-E-D)
4-4-10
0.89 pontos / jogo · diferença de golos -11
Últimos 5 (V-E-D)
0-1-4
0.20 pontos / jogo
Registo fora (W-D-L)
2-1-6
Últimos 5 fora
0-0-5
LLLLL
Médias dos últimos 5 jogos
Golos marcados: 0.8Golos sofridos: 2.0xG: 1.42xG do adversário: 1.70BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?

Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.

KTP é 62% melhor em golos marcados por jogo.

1.72 golos / jogo - KTP · 1.06 golos / jogo - KäPa

KTP é 58% melhor em golos sofridos por jogo.

1.06 golos / jogo - KTP · 1.67 golos / jogo - KäPa

Perfil de golos de KTP: muito forte

KTP marca em 83% dos jogos (15 de 18 jogos), enquanto KäPa mantém a baliza inviolada em 11% (2 de 18 jogos).

Perfil de golos de KäPa: inconstante

KäPa marca em 67% dos jogos (12 de 18 jogos), enquanto KTP mantém a baliza inviolada em 44% (8 de 18 jogos).

31Golos marcados (época)19
KTPKäPa
19Golos sofridos (época)30
KTPKäPa
2.78Média de golos no jogo2.72
KTPKäPa
10Golos marcados (últimos 5)4
KTPKäPa
6Golos sofridos (últimos 5)10
KTPKäPa

Frequência com que marcam pelo menos...

83%1 golo67%
KTPKäPa
50%2 golos33%
KTPKäPa
22%3 golos6%
KTPKäPa
11%4 golos0%
KTPKäPa

Frequência com que sofrem pelo menos...

56%1 golo89%
KTPKäPa
22%2 golos61%
KTPKäPa
17%3 golos17%
KTPKäPa
6%4 golos0%
KTPKäPa

* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.

Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?

Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.

Padrões de golos

33%BTTS ao intervalo22%
KTPKäPa
17%BTTS nas duas partes0%
KTPKäPa
39%Marcou nas duas partes17%
KTPKäPa

BTTS e número de golos

44%Mín. 3 golos e BTTS61%
KTPKäPa
0%Mín. 3 golos sem BTTS6%
KTPKäPa
60%BTTS - últimos 560%
KTPKäPa

Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?

Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.

1.ª parte

67%Mín. 1 golo antes do intervalo72%
KTPKäPa
33%Mín. 2 golos antes do intervalo56%
KTPKäPa
22%Mín. 3 golos antes do intervalo11%
KTPKäPa

2.ª parte

78%Mín. 1 golo depois do intervalo72%
KTPKäPa
33%Mín. 2 golos depois do intervalo39%
KTPKäPa
28%Mín. 3 golos depois do intervalo17%
KTPKäPa

Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?

Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.

KTP é 9% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).

1.33 pontos / jogo - KTP · 1.22 pontos / jogo - KäPa

KTP — situação ao intervalo
28% a vencer50% empatadas22% a perder
KäPa — situação ao intervalo
28% a vencer39% empatadas33% a perder

Antes do intervalo (1.ª parte)

1.33Pontos por jogo (1.ª parte)1.22
KTPKäPa
0.67Golos marcados (1.ª parte)0.61
KTPKäPa
0.61Golos sofridos (1.ª parte)0.78
KTPKäPa
1.28Média de golos (1.ª parte)1.39
KTPKäPa
56%Clean sheet antes do intervalo56%
KTPKäPa
44%Sem golos antes do intervalo50%
KTPKäPa

Depois do intervalo (2.ª parte)

1.94Pontos por jogo (2.ª parte)0.61
KTPKäPa
1.06Golos marcados (2.ª parte)0.44
KTPKäPa
0.44Golos sofridos (2.ª parte)0.89
KTPKäPa
1.5Média de golos (2.ª parte)1.33
KTPKäPa
67%Clean sheet depois do intervalo33%
KTPKäPa
33%Sem golos depois do intervalo67%
KTPKäPa

KTP — resultados da segunda parte

56% W28% D17% L
24
Pontos ao intervalo
12
Golos ao intervalo
+1
Diferença de golos (1.ª parte)
35
Pontos na segunda parte
+11
Diferença de golos (2.ª parte)
1.33
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem239%

Está em vantagem ao intervalo em 28% dos jogos e vence 67%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.

Defesa depois do intervalo-0.2

A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.

KäPa — resultados da segunda parte

6% W44% D50% L
22
Pontos ao intervalo
11
Golos ao intervalo
-3
Diferença de golos (1.ª parte)
11
Pontos na segunda parte
-8
Diferença de golos (2.ª parte)
1.22
PPG antes do intervalo
Gestão da vantagem79%

Está em vantagem ao intervalo em 28% dos jogos e vence 22%. Por vezes perde a vantagem depois do intervalo.

Defesa depois do intervalo+0.1

Sofre mais 0.1 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.

KTP — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo1.002.00
Golos marcados / jogo0.61.4
Golos sofridos / jogo0.80.4
Média de golos no jogo1.41.8
1 golo80%80%
2 golos40%40%
3 golos20%40%
Clean sheet40%60%
Sem golos40%40%
Diferença de golos-1+5
Intervalo: 20% a vencer - 40% empatadas - 40% a perder
2.ª parte: 60% venceu - 20% empatadas - 20% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 40% - Total de golos ao intervalo: 3
KäPa — os últimos cinco jogos por parte
1.ª parte2.ª parte
Pontos por jogo0.400.60
Golos marcados / jogo0.40.4
Golos sofridos / jogo1.20.8
Média de golos no jogo1.61.2
1 golo60%60%
2 golos60%20%
3 golos40%20%
Clean sheet40%40%
Sem golos60%80%
Diferença de golos-4-2
Intervalo: 0% a vencer - 40% empatadas - 60% a perder
2.ª parte: 0% venceu - 60% empatadas - 40% perdeu
BTTS ao intervalo (últimos 5): 40% - Total de golos ao intervalo: 2

* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.

Golos por minuto— quando surgem os golos?

Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.

KTP
MarcouSofreu
6
3
0-15
2
2
16-30
4
6
31-45
5
4
46-60
8
1
61-75
6
3
76-90

Mais perigosa nos minutos 61-75 (8 goals). Sofre mais entre 31-45 (6). Balanço de golos tardios (76-90): +3 - vence nas fases finais.

KäPa
MarcouSofreu
5
2
0-15
3
7
16-30
3
5
31-45
4
3
46-60
3
3
61-75
1
10
76-90

Mais perigosa nos minutos 0-15 (5 goals). Sofre mais entre 76-90 (10). Balanço de golos tardios (76-90): -9 - as fases finais são uma fraqueza.

* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.

Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?

Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.

Perfil do jogo

2.75
Golos estimados
ataque vs defesa adversária
1.7 : 1.1
Distribuição estimada dos golos
casa : fora
112%
Ritmo vs liga
100% = média da liga
53%
Ambas marcaram (BTTS)
média das épocas de ambas as equipas
+9%
Efeito do dérbi
Golos H2H vs jogos típicos
56%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de golos de ambas as equipas
6%
Risco de 0:0
cerca de 1 em cada 17 jogos
0-1
Intervalo de golos mais comum
ataque vs defesa de ambos os lados

KTP

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
+0.54
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
+0.12
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
-0.3 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.06
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
+0.18
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
130%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
94%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.17
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
+0.4
Golos tardios
19% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 19% surgem nos primeiros 15 minutos.
19%

KäPa

Balanço líquido de xG
Diferença entre a qualidade das oportunidades criadas e permitidas por jogo.
-0.24
Resultados comparados com o xG
Diferença entre o balanço real de golos e o balanço sugerido pelo xG.
-0.37
Pontos comparados com o desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos implícitos pelo balanço de golos da equipa.
+0.5 pts
Eficiência de finalização
A equipa converte as oportunidades? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das oportunidades sugere.
-0.30
Eficiência defensiva
A defesa ou o guarda-redes salvam a equipa? Um valor positivo significa que sofre menos golos do que as oportunidades permitidas sugerem.
-0.07
Ataque vs liga
Quanto marca a equipa em comparação com a média da liga para esta função. 120% significa 20% acima da média.
94%
Defesa vs liga
Quanto sofre a equipa em comparação com a média da liga. 80% significa menos 20% de golos sofridos.
127%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a época.
-0.69
Segunda parte mais forte?
Quantos golos a mais marca a equipa depois do intervalo em comparação com antes dele.
-0.2
Golos tardios
5% dos golos da equipa surgem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 26% surgem nos primeiros 15 minutos.
5%

* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.

Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?

Como as duas equipas se comparam com as médias da Ykkösliiga.

Equipas vs liga

KTPLigaKäPa
Média de golos no jogo▲ 2.782.45▲ 2.72
Ambas marcaram• 44%44%▲ 61%
Mín. 3 golos (Over 2.5)• 44%44%▲ 67%
Balizas invioladas▲ 44%31%▼ 11%
Golo antes do intervalo▲ 67%62%▲ 72%
Golo depois do intervalo▲ 78%72%• 72%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.

2.45
Média de golos por jogo
44%
Ambas marcaram
44%
Mín. 3 golos (Over 2.5)
31%
Balizas invioladas
1.32
Golos em casa / jogo
1.13
Golos fora / jogo
+17%
Vantagem ofensiva em casa
+14%
Vantagem defensiva em casa
+9%
Vantagem total de jogar em casa
Golos na 1.ª parte (toda a liga)
62%
1 golo
29%
2 golos
12%
3 golos
1%
4 golos
Golos na 2.ª parte (toda a liga)
72%
1 golo
39%
2 golos
20%
3 golos
10%
4 golos

Alinhamentos e eventos dos jogadores

Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.

Cronologia do jogo

Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.

  1. KTPCartão amareloMustapha Coker
  2. KäPaCartão amareloReko Huhtamäki
  3. KäPaGoloOtto Heinonen
  4. KTPSubstituiçãoEntrou: Joni MäkeläSaiu: Otto Huttunen
  5. KäPaCartão amareloPessi Lähteenmäki
  6. KäPaSubstituiçãoEntrou: Niklas LeinonenSaiu: Daniel Ripatti
  7. KTPGoloMatias PaavolaAssistência: Petteri Forsell
  8. KäPaSubstituiçãoEntrou: Antti PastinenSaiu: Reko Huhtamäki
  9. KTPCartão amareloAapo Ruohio

Árbitro e treinadores

Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.

Confronto direto

Confrontos recentes (2): KTP 2 - 0 - 0 KäPa. Média de golos 3.00, ambas as equipas marcaram em 100% jogos.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de KTP vs KäPa?

O jogo de Ykkösliiga terminou KTP 2:1 KäPa. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.

Qual é o histórico entre KTP e KäPa?

Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, KTP venceu 2, KäPa venceu 0 e houve 0 empates. A média foi de 3,00 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 100% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.

O que mostram as estatísticas de golos antes de KTP vs KäPa?

KTP marca uma média de 1,72 golos por jogo e KäPa marca 1,06. A média de Ykkösliiga é de 2,45 golos, com Over 2.5 em 44% dos jogos. O BTTS ocorre em 44% dos jogos de KTP e em 61% dos de KäPa.

Qual é a forma atual de KTP e KäPa?

Nos últimos cinco jogos, KTP teve 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (2,00 pontos por jogo). KäPa teve 0 vitórias, 1 empates e 4 derrotas (0,20 pontos por jogo).

Onde encontro o prognóstico e a análise completa de KTP vs KäPa?

As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o prognóstico recomendado estão disponíveis na app NoFluffPicks.