Metalist 1925 Kharkiv - Shakhtar Donetsk: estatísticas do jogo
Metalist 1925 Kharkiv vs Shakhtar Donetsk: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
Metalist 1925 Kharkiv defrontou Shakhtar Donetsk em Ukrainian Premier League (Ucrânia). O jogo realizou-se em 16 de agosto de 2026. Estádio: Stadion Livyi Bereh. Resultado final: 0:1.
Forma atual
Metalist 1925 Kharkiv: 1-0-1, 1,50 pontos por jogo. Shakhtar Donetsk: 2-0-0, 3,00 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
Metalist 1925 Kharkiv marca 1,00 e sofre 1,50 golos por jogo. Shakhtar Donetsk marca 3,50 e sofre 0,50. Média da liga: 2,26 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: Metalist 1925 Kharkiv 50%, Shakhtar Donetsk 50%. Over 2.5: Metalist 1925 Kharkiv 50%, Shakhtar Donetsk 50%. Nível da liga: BTTS 37%, Over 2.5 47%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: Metalist 1925 Kharkiv 1,40, Shakhtar Donetsk 2,04. Remates por jogo: Metalist 1925 Kharkiv 12,0, Shakhtar Donetsk 16,5. Posse média: Metalist 1925 Kharkiv 60%, Shakhtar Donetsk 70%.
Primeira e segunda parte
Metalist 1925 Kharkiv: vantagem ao intervalo 0%, golos na segunda parte 1,00. Shakhtar Donetsk: vantagem ao intervalo 0%, golos na segunda parte 3,00.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 76-90+ (2) para Metalist 1925 Kharkiv e 76-90+ (3) para Shakhtar Donetsk. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
Ukrainian Premier League: 2,26 golos por jogo, BTTS 37%, Over 2.5 47%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 0-1-1. Média de golos 1,50, BTTS 50%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
O Shakhtar Donetsk está acima na tabela, no 2.º lugar, enquanto o Metalist 1925 ocupa a 7.ª posição, e venceu os dois jogos do campeonato disputados até ao momento, com um saldo de golos de 7:1. Os visitantes apresentam também uma forma recente claramente superior: venceram 4 dos últimos 5 encontros, marcando 13 golos, enquanto o Metalist soma 2 vitórias e 4 golos marcados no mesmo período. Fora de casa, o Shakhtar cria mais situações de qualidade, com um xG médio de 2,07 contra 1,87 do anfitrião, e a sua defesa permite aos adversários apenas 0,44 xG por jogo. O Metalist tem a vantagem de jogar em casa, onde venceu o seu único jogo sem sofrer golos, mas o Shakhtar também manteve um registo perfeito de vitórias e balizas invioladas fora de casa. A superioridade dos visitantes na eficácia, de 13% contra 6%, e na posse de bola, de 69% contra 61%, aponta para maiores probabilidades de vitória.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
O Shakhtar é muito forte defensivamente: nos dados da temporada, ainda não sofreu qualquer golo, mantendo a baliza inviolada em 100% dos jogos, e o seu xGA médio é de apenas 0,44. O Metalist marcou apenas 0,8 golos por jogo nos últimos cinco encontros e, em apenas 40% dessas partidas, ambas as equipas marcaram. Ao mesmo tempo, os visitantes estão em excelente forma ofensiva, com uma média de 2,6 golos nos últimos cinco jogos, pelo que podem construir sozinhos um resultado com golos, sem resposta da equipa da casa. Embora o Metalist gere 2,00 xG em casa, o sinal claramente mais forte continua a ser a combinação entre a sua menor eficácia atual e a defesa excecionalmente sólida do Shakhtar. Por isso, é mais provável o cenário em que pelo menos uma das equipas, sobretudo a equipa da casa, não marca.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
O Metalist marcou apenas 0.8 golos por jogo nos últimos 5 encontros e ultrapassou a linha de 2.5 golos em apenas 20% dessas partidas. O Shakhtar atravessa uma fase ofensiva muito melhor, com uma média de 2.6 golos marcados em cinco jogos, mas o seu xG médio nesse período é de 1.57, pelo que um resultado acima dos dois golos não é um cenário automático. A equipa da casa tem criado recentemente ocasiões avaliadas, em média, em 1.49 xG, enquanto a defesa visitante permite aos adversários 1.05 xG por jogo, limitando a previsão de golos do Metalist a cerca de 0.85 golos. A projeção total de 2.50 golos e o facto de o Shakhtar ter mantido a baliza inviolada em todos os jogos fora de casa disputados até agora nesta temporada apoiam a opção abaixo de 3.5 golos. A linha under 3.5 tem vantagem, porque, mesmo com o domínio esperado dos visitantes, resultados como 1:1, 0:2 ou 1:2 continuam a ser mais prováveis do que um jogo com pelo menos quatro golos.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O sinal mais forte aponta para um empate ao intervalo e uma vitória do Shakhtar no final do jogo: os visitantes estavam empatados ao fim dos 45 minutos em 60% dos últimos jogos, enquanto o Metalist registou esse resultado em 50%. Ainda assim, o Shakhtar apresenta uma forma recente claramente superior, vencendo 80% dos últimos 5 jogos, contra 40% do conjunto da casa, com uma média de 2,6 golos marcados por jogo, face aos 0,8 do Metalist. A vantagem dos visitantes deverá aumentar após o intervalo, uma vez que marcam, em média, 1,6 golos nesse período, enquanto os anfitriões marcam apenas 0,75, e os respetivos saldos na segunda parte são de +5 e 0. A defesa do Shakhtar também reduz o risco de uma recuperação, permitindo, em média, 0,6 golos após o intervalo, enquanto os anfitriões perderam 40% dos seus cinco últimos jogos. Embora a amostra de dados da época seja muito reduzida, o xG de ambas as equipas é semelhante: 2,07 para o Shakhtar e 2,00 para o Metalist. No entanto, a forma recente e a eficácia após a mudança de lado favorecem claramente a opção X/2.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| Metalist 1925 Kharkiv | Shakhtar Donetsk | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 42% | 52% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.12 | 0.12 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.20 | 0.41 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
Shakhtar Donetsk é 100% melhor em forma nos últimos 5.
1.5 pontos / jogo - Metalist 1925 Kharkiv · 3 pontos / jogo - Shakhtar Donetsk
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
Shakhtar Donetsk é 250% melhor em golos marcados por jogo.
1 golos / jogo - Metalist 1925 Kharkiv · 3.5 golos / jogo - Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk é 200% melhor em golos sofridos por jogo.
1.5 golos / jogo - Metalist 1925 Kharkiv · 0.5 golos / jogo - Shakhtar Donetsk
Metalist 1925 Kharkiv marca em 100% dos jogos (2 de 2 jogos), enquanto Shakhtar Donetsk mantém a baliza inviolada em 50% (1 de 2 jogos).
Shakhtar Donetsk marca em 100% dos jogos (2 de 2 jogos), enquanto Metalist 1925 Kharkiv mantém a baliza inviolada em 50% (1 de 2 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - Metalist 1925 Kharkiv
Over / Under - Shakhtar Donetsk
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
Shakhtar Donetsk é 100% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).
0.5 pontos / jogo - Metalist 1925 Kharkiv · 1 pontos / jogo - Shakhtar Donetsk
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
Metalist 1925 Kharkiv — resultados da segunda parte
Sofre mais 0.5 golos por jogo depois do intervalo — o nível defensivo baixa na segunda parte.
Shakhtar Donetsk — resultados da segunda parte
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0.50 | 1.50 |
| Golos marcados / jogo | 0.0 | 1.0 |
| Golos sofridos / jogo | 0.5 | 1.0 |
| Média de golos no jogo | 0.5 | 2.0 |
| 1 golo | 50% | 100% |
| 2 golos | 0% | 50% |
| 3 golos | 0% | 50% |
| Clean sheet | 50% | 50% |
| Sem golos | 100% | 0% |
| Diferença de golos | -1 | 0 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.00 | 3.00 |
| Golos marcados / jogo | 0.5 | 3.0 |
| Golos sofridos / jogo | 0.5 | 0.0 |
| Média de golos no jogo | 1.0 | 3.0 |
| 1 golo | 50% | 100% |
| 2 golos | 50% | 100% |
| 3 golos | 0% | 50% |
| Clean sheet | 50% | 100% |
| Sem golos | 50% | 0% |
| Diferença de golos | 0 | +6 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 76-90 (2 goals). Sofre mais entre 61-75 (2). Balanço de golos tardios (76-90): +2 - vence nas fases finais.
Mais perigosa nos minutos 76-90 (3 goals). Sofre mais entre 31-45 (1). Balanço de golos tardios (76-90): +3 - vence nas fases finais.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
Metalist 1925 Kharkiv
Shakhtar Donetsk
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da Ukrainian Premier League.
Equipas vs liga
| Metalist 1925 Kharkiv | Liga | Shakhtar Donetsk | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | ▲ 2.50 | 2.26 | ▲ 4.00 |
| Ambas marcaram | ▲ 50% | 37% | ▲ 50% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | ▲ 50% | 47% | ▲ 50% |
| Balizas invioladas | ▲ 50% | 45% | ▲ 50% |
| Golo antes do intervalo | ▲ 50% | 47% | ▲ 50% |
| Golo depois do intervalo | ▲ 100% | 74% | ▲ 100% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Suplentes
Equipa visitante
Onze inicial
Suplentes
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
- Metalist 1925 KharkivSubstituiçãoEntrou: Sebastián Alejandro Castillo PérezSaiu: Peter Mandela Itodo
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Metalist 1925 Kharkiv 0 - 1 - 1 Shakhtar Donetsk. Média de golos 1.50, ambas as equipas marcaram em 50% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Metalist 1925 Kharkiv vs Shakhtar Donetsk?
O jogo de Ukrainian Premier League terminou Metalist 1925 Kharkiv 0:1 Shakhtar Donetsk. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre Metalist 1925 Kharkiv e Shakhtar Donetsk?
Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, Metalist 1925 Kharkiv venceu 0, Shakhtar Donetsk venceu 1 e houve 1 empates. A média foi de 1,50 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 50% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.
O que mostram as estatísticas de golos antes de Metalist 1925 Kharkiv vs Shakhtar Donetsk?
Metalist 1925 Kharkiv marca uma média de 1,00 golos por jogo e Shakhtar Donetsk marca 3,50. A média de Ukrainian Premier League é de 2,26 golos, com Over 2.5 em 47% dos jogos. O BTTS ocorre em 50% dos jogos de Metalist 1925 Kharkiv e em 50% dos de Shakhtar Donetsk.
Qual é a forma atual de Metalist 1925 Kharkiv e Shakhtar Donetsk?
Nos últimos cinco jogos, Metalist 1925 Kharkiv teve 1 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (1,50 pontos por jogo). Shakhtar Donetsk teve 2 vitórias, 0 empates e 0 derrotas (3,00 pontos por jogo).
Onde encontro o prognóstico e a análise completa de Metalist 1925 Kharkiv vs Shakhtar Donetsk?
Use esta página para comparar os números de Metalist 1925 Kharkiv vs Shakhtar Donetsk. Abra a app NoFluffPicks para consultar a análise, o prognóstico, a Value Bet e a respetiva explicação.


