OFI - Asteras Tripolis: estatísticas do jogo
OFI vs Asteras Tripolis: forma, golos e estatísticas principais
O que é este jogo
OFI defrontou Asteras Tripolis em Super League (Grécia). O jogo realizou-se em 20 de setembro de 2026. Estádio: Pankritio Stadio. Resultado final: 2:2.
Forma atual
OFI: 3-0-1, 2,25 pontos por jogo. Asteras Tripolis: 0-1-3, 0,25 pontos por jogo.
Estatísticas de golos
OFI marca 1,50 e sofre 0,50 golos por jogo. Asteras Tripolis marca 0,50 e sofre 1,75. Média da liga: 2,47 golos.
BTTS e Over/Under
BTTS: OFI 25%, Asteras Tripolis 50%. Over 2.5: OFI 25%, Asteras Tripolis 25%. Nível da liga: BTTS 47%, Over 2.5 41%.
xG, remates e posse de bola
xG por jogo: OFI 1,00, Asteras Tripolis 1,54. Remates por jogo: OFI 9,3, Asteras Tripolis 12,8. Posse média: OFI 51%, Asteras Tripolis 53%.
Primeira e segunda parte
OFI: vantagem ao intervalo 50%, golos na segunda parte 0,50. Asteras Tripolis: vantagem ao intervalo 0%, golos na segunda parte 0,25.
Golos por minuto
O intervalo histórico de maior frequência de golos é 31-45+ (2) para OFI e 31-45+ (1) para Asteras Tripolis. Trata-se de uma distribuição dos golos anteriores, não de uma previsão do minuto do golo.
Contexto da liga
Super League: 2,47 golos por jogo, BTTS 47%, Over 2.5 41%.
Histórico de confrontos diretos
Antes deste jogo, estavam disponíveis 2 confrontos diretos anteriores: 1-0-1. Média de golos 3,50, BTTS 0%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início do jogo. As conclusões utilizam apenas a informação disponível antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral do jogo
O OFI ocupa o 3.º lugar e venceu 3 dos 4 jogos disputados até ao momento, enquanto o Asteras Tripolis está em 13.º e continua sem vencer após quatro jornadas. A equipa da casa tem sido muito sólida no seu estádio: venceu ambos os jogos, marca em média 2 golos e ainda não sofreu qualquer golo. Fora de casa, o Asteras perdeu o único jogo disputado até ao momento, sofrendo 3 golos, e somou apenas 2 pontos nos últimos cinco jogos do campeonato, permitindo 8 golos aos adversários. Embora os visitantes criem mais oportunidades, como demonstra o xG fora de casa de 1,72, contra 0,81 do OFI, convertem os remates em golos com uma eficácia de apenas 7%, face aos 29% da equipa da casa. A superioridade do OFI nos resultados, na organização defensiva e na eficácia diante da baliza aponta para uma vitória da equipa cretense.
Ver a visão geral estatísticaBTTS — ambas as equipas marcam?
A aposta «Não» tem uma ligeira vantagem, uma vez que, nos dados da época, o OFI marca apenas 0,33 golos por jogo em casa e não marcou em 67% desses encontros. Embora a equipa da casa esteja em melhor forma recente, com uma média de 1,4 golos marcados e apenas 0,4 sofridos nos últimos 5 jogos, o seu BTTS nesse período é de apenas 20%. O Asteras não manteve a baliza inviolada em nenhum jogo e sofre, em média, 3,0 golos fora de casa, o que aumenta claramente as probabilidades de o OFI marcar. Ao mesmo tempo, nos últimos 5 jogos, os visitantes marcaram apenas 0,6 golos por partida, e a defesa melhorada do OFI poderá neutralizá-los, apesar do xG do Asteras ser de 1,41. O contraste entre a fraca eficácia ofensiva dos visitantes e a baixa percentagem de BTTS do OFI favorece um cenário em que pelo menos uma das equipas não marcará.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under — análise de golos
A forma mais recente do OFI é claramente mais fechada: nos cinco jogos anteriores, a equipa sofreu apenas 0,4 golos por jogo, enquanto a média total dos seus jogos foi de 1,8 golos. No mesmo período, o Asteras marcou apenas 0,6 golos por jogo, embora os seus encontros tenham tido uma média de 2,2 golos, devido aos 1,6 golos sofridos. Apenas 40% dos últimos cinco jogos do OFI e 20% dos jogos do Asteras ultrapassaram a linha de 2.5 golos, o que limita bastante a possibilidade de quatro golos. Em casa, os anfitriões criam ocasiões avaliadas em 1,48 xG, em média, mas o Asteras permite aos adversários apenas 0,74 xG fora de casa, pelo que o potencial ofensivo do OFI deverá ser parcialmente travado. A previsão de 2,30 golos dá uma vantagem clara à opção abaixo de 3.5 golos; mesmo que nenhuma das equipas mantenha a baliza inviolada, um resultado com pelo menos quatro golos continua a ser menos provável.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT — cenário ao intervalo e no final
O cenário mais provável é um empate ao intervalo e uma vitória do OFI no final do jogo, uma vez que a equipa da casa estava empatada ao fim dos primeiros 45 minutos em 3 dos últimos 5 encontros, enquanto o Asteras não esteve uma única vez em vantagem ao intervalo durante esse período. O OFI é claramente mais eficaz na forma atual: venceu 3 dos últimos 5 jogos, marca em média 1,4 golos e sofre apenas 0,4, ao passo que o Asteras não venceu nenhum dos 5 encontros e sofre, em média, 1,6 golos. Prevêem-se primeiras partes cautelosas, já que o OFI marcou em média 0,4 golos nos primeiros 45 minutos dos últimos cinco jogos, e ambas as equipas chegaram ao intervalo com um resultado sem golos ou empatado em 60% e 40% desses encontros, respetivamente. Após o intervalo, a vantagem da equipa da casa deverá aumentar: o OFI marca então, em média, 1,0 golo e permite aos adversários apenas 0,2, enquanto o Asteras marca apenas 0,4 e sofre 0,8 golos.
Ver estatísticas da primeira e segunda partePor partes
Estatísticas do jogo
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da época?
Este é um perfil das equipas baseado nos dados da época e na forma. As estatísticas do fluxo do jogo só são apresentadas depois de o encontro terminar.
Estatísticas das equipas— quem é mais eficiente?
Comparação entre o ataque e a defesa das duas equipas na época atual.
Qualidade de remate
| OFI | Asteras Tripolis | |
|---|---|---|
| Precisão (remates enquadrados) | 32% | 37% |
| Qualidade das oportunidades (xG por remate) | 0.11 | 0.12 |
| Finalização (golos por remate enquadrado) | 0.50 | 0.11 |
Um xG por remate próximo de 0,08 normalmente indica tentativas de longa distância; 0,15 ou mais geralmente indica oportunidades na área. O rótulo do estilo resulta da posse, do volume de remates e da conversão.
* O xG (golos esperados) indica quantos golos uma equipa deveria marcar a partir das suas oportunidades. Se os golos reais forem superiores ao xG, a finalização está acima da média; se forem inferiores, as oportunidades estão a ser desperdiçadas.
Forma das equipas— quem está em melhor momento?
Últimos cinco jogos e registo da época, no total e separados entre jogos em casa e fora.
OFI é 800% melhor em forma nos últimos 5.
2.25 pontos / jogo - OFI · 0.25 pontos / jogo - Asteras Tripolis
Golos— como marcam e sofrem golos as duas equipas?
Quantos golos marcam e sofrem as duas equipas, além da frequência com que mantêm a baliza inviolada ou ficam sem marcar.
OFI é 200% melhor em golos marcados por jogo.
1.5 golos / jogo - OFI · 0.5 golos / jogo - Asteras Tripolis
OFI é 250% melhor em golos sofridos por jogo.
0.5 golos / jogo - OFI · 1.75 golos / jogo - Asteras Tripolis
OFI marca em 100% dos jogos (4 de 4 jogos), enquanto Asteras Tripolis mantém a baliza inviolada em 0% (0 de 4 jogos).
Asteras Tripolis marca em 50% dos jogos (2 de 4 jogos), enquanto OFI mantém a baliza inviolada em 75% (3 de 4 jogos).
Frequência com que marcam pelo menos...
Frequência com que sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos em casa e fora de ambas as equipas na época atual.
Ambas as equipas marcaram (BTTS)— com que frequência marcam ambas as equipas?
Frequência com que os jogos de ambas as equipas têm golos dos dois lados, comparada com a média da liga.
Padrões de golos
BTTS e número de golos
Número de golos (Over/Under)— com que frequência ultrapassam estes jogos as linhas de golos?
Frequência com que os jogos destas equipas ultrapassam os limiares de golos, no jogo completo e em cada parte.
Jogo completo - comparação entre equipas (Over)
Over / Under - OFI
Over / Under - Asteras Tripolis
1.ª parte
2.ª parte
Partes do jogo— quando marcam mais vezes as equipas?
Como as equipas dividem o desempenho entre a primeira e a segunda parte: golos, pontos, Clean sheets e estado ao intervalo.
OFI é 600% melhor em forma na primeira parte (pontos ao intervalo).
1.75 pontos / jogo - OFI · 0.25 pontos / jogo - Asteras Tripolis
Antes do intervalo (1.ª parte)
Depois do intervalo (2.ª parte)
OFI — resultados da segunda parte
Está em vantagem ao intervalo em 50% dos jogos e vence 75%. Também vence jogos sem estar em vantagem ao intervalo.
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
Asteras Tripolis — resultados da segunda parte
A defesa mantém-se estável ao longo do jogo.
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1.75 | 1.50 |
| Golos marcados / jogo | 1.0 | 0.5 |
| Golos sofridos / jogo | 0.3 | 0.3 |
| Média de golos no jogo | 1.3 | 0.8 |
| 1 golo | 75% | 50% |
| 2 golos | 50% | 25% |
| 3 golos | 0% | 0% |
| Clean sheet | 75% | 75% |
| Sem golos | 50% | 50% |
| Diferença de golos | +3 | +1 |
| 1.ª parte | 2.ª parte | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0.25 | 0.50 |
| Golos marcados / jogo | 0.3 | 0.3 |
| Golos sofridos / jogo | 1.0 | 0.8 |
| Média de golos no jogo | 1.3 | 1.0 |
| 1 golo | 100% | 50% |
| 2 golos | 25% | 25% |
| 3 golos | 0% | 25% |
| Clean sheet | 0% | 50% |
| Sem golos | 75% | 75% |
| Diferença de golos | -3 | -2 |
* As cores das tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Indica frequência, não uma classificação da equipa.
Golos por minuto— quando surgem os golos?
Fases do jogo em que ambas as equipas marcam e sofrem golos com maior frequência.
Mais perigosa nos minutos 31-45 (2 goals). Sofre mais entre 0-15 (1). Balanço de golos tardios (76-90): +1 - vence nas fases finais.
Mais perigosa nos minutos 31-45 (1 goal). Sofre mais entre 0-15 (2). Balanço de golos tardios (76-90): 0.
* Os intervalos 31-45 e 76-90 incluem golos nos descontos.
Indicadores adicionais das equipas— o que mostram o xG, a eficiência e a forma?
Comparação da qualidade das oportunidades, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da época atual.
Perfil do jogo
OFI
Asteras Tripolis
* O total e a distribuição estimados de golos, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e o intervalo de golos são calculados a partir de médias e frequências públicas da época de ambas as equipas. Este é um perfil estatístico do jogo, não uma previsão de um modelo privado nem uma recomendação de aposta. Os restantes indicadores descrevem jogos concluídos da época.
Contexto da liga— é esta uma liga com muitos golos?
Como as duas equipas se comparam com as médias da Super League.
Equipas vs liga
| OFI | Liga | Asteras Tripolis | |
|---|---|---|---|
| Média de golos no jogo | ▼ 2.00 | 2.47 | ▼ 2.25 |
| Ambas marcaram | ▼ 25% | 47% | ▲ 50% |
| Mín. 3 golos (Over 2.5) | ▼ 25% | 41% | ▼ 25% |
| Balizas invioladas | ▲ 75% | 30% | ▼ 0% |
| Golo antes do intervalo | ▲ 75% | 69% | ▲ 100% |
| Golo depois do intervalo | ▼ 50% | 78% | ▼ 50% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isto mostra a direção da diferença, não uma classificação da equipa.
Alinhamentos e eventos dos jogadores
Titulares, suplentes e eventos de jogadores registados e verificados neste jogo.
Equipa da casa
Onze inicial
Suplentes
Equipa visitante
Onze inicial
Suplentes
Cronologia do jogo
Golos, cartões e substituições por ordem cronológica.
Árbitro e treinadores
Abra os respetivos perfis da época para comparar registos de jogos, golos e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): OFI 1 - 0 - 1 Asteras Tripolis. Média de golos 3.50, ambas as equipas marcaram em 0% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de OFI vs Asteras Tripolis?
O jogo de Super League terminou OFI 2:2 Asteras Tripolis. Esta página inclui as estatísticas completas, o detalhe por partes e o histórico frente a frente.
Qual é o histórico entre OFI e Asteras Tripolis?
Nos 2 encontros anteriores disponíveis antes deste jogo, OFI venceu 1, Asteras Tripolis venceu 1 e houve 0 empates. A média foi de 3,50 golos por jogo, com ambas as equipas a marcar em 0% deles. O resumo considera apenas estes encontros, que podem ser de épocas diferentes, e não todo o historial entre as equipas.
O que mostram as estatísticas de golos antes de OFI vs Asteras Tripolis?
OFI marca uma média de 1,50 golos por jogo e Asteras Tripolis marca 0,50. A média de Super League é de 2,47 golos, com Over 2.5 em 41% dos jogos. O BTTS ocorre em 25% dos jogos de OFI e em 50% dos de Asteras Tripolis.
Qual é a forma atual de OFI e Asteras Tripolis?
Nos últimos cinco jogos, OFI teve 3 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (2,25 pontos por jogo). Asteras Tripolis teve 0 vitórias, 1 empates e 3 derrotas (0,25 pontos por jogo).
Onde encontro o prognóstico e a análise completa de OFI vs Asteras Tripolis?
Use esta página para comparar os números de OFI vs Asteras Tripolis. Abra a app NoFluffPicks para consultar a análise, o prognóstico, a Value Bet e a respetiva explicação.


